Arosa Lenzerheide
Arosa Lenzerheide è una meta sciistica (cantone: Grigioni) con 164 km di piste e 49 impianti, tra 1'240 m e 2'854 m. Soprattutto piste blu e rosse, 14 km di piste nere, 4 km di itinerari. Nelle vicinanze: Almens, Arosa Bahnhof, Churwalden, Lantsch/Lenz, Lenzerheide/Lai.
Confronta Arosa Lenzerheide con tutti i comprensori vicino a Coira per questo weekend
Questo weekend
Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero
Neve alla stazione SLF più vicina
Altezza neve 3 cm, 4 cm di neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Plang Bi (2'495 m), a 3.3 km dal comprensorio. Misurata il .
Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS ROT3. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .
Previsioni per il weekend
- : Parzialmente nuvoloso, 1°C, vento 5 km/h
- : Parzialmente nuvoloso, 1°C, vento 5 km/h
Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Lenzerheide (1'550 m, a 0.9 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .
Skipass giornaliero adulti
CHF 67 per . Il prezzo online del gestore per quel giorno al momento della lettura: un comprensorio che fissa i prezzi secondo data o domanda può chiedere di più o di meno quando compri. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.
Fonte: shop.arosalenzerheide.swiss, «1-Tagesticket Ski, Erwachsene (27 - 99 Jahre)», letto il .
In rapporto alle dimensioni: il comprensorio ha 164 km di piste e 1'614 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 87 per . Questo skipass costa il 23% in meno.
Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.
Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori
Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.
Il tuo viaggio
Con il AlpsPass (3 giorni a stagione): Comprensori AlpsPass questo weekend
Parcheggi del comprensorio Arosa Lenzerheide
Parcheggio principale: Parkplatz Portal, Churwalden · CHF 8 per una giornata di sci · arosalenzerheide.swiss, letto il 30 ott 2026
6 parcheggi vicino agli impianti
OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Arosa Lenzerheide, dal più grande.
- Ochsenbühl Autosilo · 460 posti · a pagamento · a 320 m dalla partenza di Tschuggen Ost · pista a 240 m · Mappa
- Fadail Parcheggio · a pagamento · a 100 m dalla partenza di Fadail II · sulla pista · Mappa
- Parcheggio sotterraneo a pagamento · a 180 m dalla partenza di Dieschen · pista a 130 m · Mappa
- Parcheggio sotterraneo a pagamento · a 200 m dalla partenza di Kulm · pista a 130 m · Mappa
- Parcheggio sotterraneo a 270 m dalla partenza di Dieschen · pista a 160 m · Mappa
- Heimberg Parcheggio · a pagamento · a 280 m dalla partenza di Heimberg · sulla pista · Mappa
Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.
Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa
Tempi di viaggio dalle città svizzere
| Da | Auto | Treno |
|---|---|---|
| Coira | 19 min | 24 minChurwalden, Bergbahnen · diretto |
| San Gallo | 1h 27 | 1h 59Churwalden, Bergbahnen · 1 cambio |
| Zugo | 1h 43 | 2h 23Churwalden, Bergbahnen · 2 cambi |
| Lucerna | 1h 53 | 2h 45Churwalden, Bergbahnen · 2 cambi |
| Zurigo | 1h 56 | 1h 46Churwalden, Bergbahnen · 1 cambio |
| Winterthur | 1h 56 | 2h 16Churwalden, Bergbahnen · 2 cambi |
| Zurigo Aeroporto | 2h 01 | 2h 05Churwalden, Bergbahnen · 2 cambi |
| Berna | 2h 57 | 2h 52Churwalden, Bergbahnen · 2 cambi |
| Basilea | 3h 09 | 2h 47Churwalden, Bergbahnen · 1 cambio |
| Losanna | 3h 41 | 4h 07Churwalden, Bergbahnen · 2 cambi |
| Ginevra | 4h 22 | 4h 49Churwalden, Bergbahnen · 2 cambi |
| Ginevra Aeroporto | 4h 24 | 4h 59Churwalden, Bergbahnen · 3 cambi |
Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.
Organizza la gita
Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.
- Pernottare a Arosa Booking.com · da sabato a domenica, 7 nov – 8 nov · 2 adulti
- Treno e skipass: Snow’n’Rail Arosa Lenzerheide Al momento non in vendita · FFS RailAway, biglietto del treno e skipass insieme
La montagna
In breve
- Piste
- 164 km
- Piste blu
- 95 km
- Piste rosse
- 50 km
- Piste nere
- 14 km
- Itinerari
- 4 km
- Impianti
- 49
- Stazione a monte
- 2'854 m
- Stazione a valle
- 1'240 m
- Dislivello
- 1'614 m
- Discesa più lunga
- 8 km, da 2'857 m fino a 1'475 m
- Ristoranti in quota
- 50
- Cantone
- Grigioni
Mappa delle piste
Quanto sono ripide le piste del comprensorio Arosa Lenzerheide
Blu, rossa e nera: nella media.
| Colore | Piste | 100 m più ripidi, di solito | Tutta la Svizzera | Qui |
|---|---|---|---|---|
| Blu | 77 · 81.0 km | 27 % | 28 % | nella media |
| Rossa | 38 · 44.5 km | 41 % | 38 % | nella media |
| Nera | 14 · 13.9 km | 53 % | 51 % | nella media |
I 100 m più ripidi: 65 % su 24 Weltcup-Strecke Silvano Beltrametti (nera).
Tratti pianeggianti 8
- 14 Gondelbahn Kulm Berg-Tschuggenhütte-Ried Tal Blu · 57 % dei suoi 1.6 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
- 15 Tomelisteilhang Blu · 53 % dei suoi 910 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
- Verbindung Val Sporz - Crestas Blu · 53 % dei suoi 510 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
- 75 Verbindung: Valbella ↦ Stätz Blu · 51 % dei suoi 1.3 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
- 40b Fadail Blu · 47 % dei suoi 1.5 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
- Verbindung Lenzerheide - Crestas Blu · 46 % dei suoi 530 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
- Fastatsch Blu · 43 % dei suoi 590 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
- 1h Heimfahrtpiste Robinson Blu · 40 % dei suoi 1.3 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
Lunghe discese senza tratti piani 3
Come è stato misurato
Skiboard ha misurato le 129 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Arosa Lenzerheide (139.4 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.
Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.
Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa
Ristoranti in quota nel comprensorio Arosa Lenzerheide
OpenStreetMap elenca 50 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Arosa Lenzerheide, dal più alto al più basso.
- Rothorngipfel Ristorante · circa 2'850 m · Mappa
- Weisshorngipfel Ristorante · circa 2'630 m · Mappa
- Hörnlihütte Ristorante · circa 2'510 m · Mappa
Mostra gli altri 47
- Sattelhütte Ristorante · circa 2'440 m · Mappa
- Restaurant Piz Scalottas Ristorante · circa 2'320 m · Mappa
- Motta Hütte Ristorante · circa 2'280 m · Mappa
- June Hütte Ristorante · circa 2'210 m · Mappa
- Carmennahütte Ristorante · Mappa
- sit hütte Ristorante · circa 2'050 m · Mappa
- AlpArosa Ristorante · Mappa
- Sternen-Bar Bar · circa 2'020 m · Mappa
- Brüggerstuba Ristorante · circa 2'020 m · Mappa
- KuhBar Bar · circa 2'020 m · Mappa
- Chalet Hennastall Bar · circa 2'010 m · Mappa
- Tschuggenhütte Ristorante · circa 1'990 m · Mappa
- Alp Nova Ristorante · circa 1'980 m · Mappa
- Alp Lavoz Ristorante · circa 1'980 m · Mappa
- Alpenblick Ristorante · circa 1'950 m · Mappa
- Goldgräber Bar Bar · circa 1'930 m · Mappa
- Freeflow Restaurant Ristorante · circa 1'910 m · Mappa
- Scharmoin Ristorante · circa 1'910 m · Mappa
- Alp Fops Ristorante · Mappa
- Artis by Tristan Brandt Ristorante · circa 1'900 m · Mappa
- Burestübli Ristorante · circa 1'900 m · Mappa
- Prätschli Stall Ristorante · circa 1'900 m · Mappa
- La Brezza Ristorante · circa 1'860 m · Mappa
- Alpensonne Ristorante · circa 1'850 m · Mappa
- Il Primo Posto Ristorante · circa 1'850 m · Mappa
- Restaurant Grischuna Ristorante · circa 1'850 m · Mappa
- Schirmbar Bar · circa 1'820 m · Mappa
- Bergrestaurant Pradaschier Ristorante · circa 1'810 m · Mappa
- Bergrestaurant Alp Stätz Ristorante · circa 1'810 m · Mappa
- Kuhstall Schamuela Ristorante · circa 1'780 m · Mappa
- Güterschuppen Ristorante · circa 1'750 m · Mappa
- La Famiglia Ristorante · Mappa
- Twist Ristorante · Mappa
- Chilihütta Bar · circa 1'750 m · Mappa
- Restaurant Acla Grischuna Ristorante · circa 1'740 m · Mappa
- Bergrestaurant Stätz-Damiez Ristorante · circa 1'740 m · Mappa
- Restaurant Berghotel Sartons Ristorante · Mappa
- Bar Schneesport Schulen Bar · Mappa
- Berggasthaus Crest'ota Ristorante · circa 1'570 m · Mappa
- Wanner Bar Bar · circa 1'570 m · Mappa
- Avant Clavo Bar · circa 1'530 m · Mappa
- Restaurant Sportzentrum Ristorante · circa 1'520 m · Mappa
- Sportzentrum Dieschen Ristorante · Mappa
- Revier Ristorante · circa 1'490 m · Mappa
- Z-Bar Bar · circa 1'490 m · Mappa
- stettli resort | Taverne zur alten Trocknerei Ristorante · Mappa
- Scuntrada Ristorante · circa 1'490 m · Mappa
Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.
Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa
Scuole di sci del comprensorio Arosa Lenzerheide
| Scuola | Lezione privata | Lezione collettiva nel fine settimana |
|---|---|---|
| Schweizer Skischule Arosa | CHF 90 all’ora | dalla domenica, non il sabato |
| ABC Snowsport School Arosa | CHF 200 per due ore | non indicato |
Tutti i prezzi e gli orari
2 scuole di sci pubblicano i loro prezzi per Arosa Lenzerheide. Quanto chiede ognuna per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:
- Schweizer Skischule Arosa Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- CHF 238 per cinque mezze giornate, CHF 369 per cinque giorni; adulti CHF 162 per 3 mezze giornate; dai 4 anni; pranzo sorvegliato CHF 30 al giorno
- Lezioni private
- CHF 90 all’ora, CHF 486 per una giornata (6 h)
- Orari
- lezioni collettive per bambini da domenica a venerdì, 09:45–12:00 e 14:00–16:15; le settimane iniziano la domenica, nessuna lezione il sabato
- ABC Snowsport School Arosa scuola indipendente
- Lezioni collettive
- CHF 360 per cinque mezze giornate, CHF 390 per cinque giorni; pranzo sorvegliato CHF 30 al giorno
- Lezioni private
- CHF 200 per due ore, CHF 470 per una giornata (6 h); fino a 3 persone; almeno 2 h
Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera
Informazioni su Arosa Lenzerheide
Comprensori vicino a Arosa Lenzerheide
Quanto è popolare il comprensorio Arosa Lenzerheide
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 1'418'000 giornate sciatore per Arosa Lenzerheide: 2° posto in Svizzera.
Quanti ci sciano
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 1'418'000 giornate sciatore per Arosa Lenzerheide: 2° posto in Svizzera. Funivie Svizzere, bilancio di stagione
Cosa dicono i sondaggi
- Blick Winter Awards 2025/26: 1° posto in «Miglior comprensorio di sci e snowboard della Svizzera» (2 volte di fila). 64'000 lettori di Blick hanno votato, tra 68 comprensori svizzeri in cinque categorie.
Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.
Arosa Lenzerheide in cifre
413'744 pernottamenti invernali in hotel · 73 % di seconde case
Alberghi, abitazioni e impianti a Vaz/Obervaz, Arosa e Churwalden, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.
Alberghi
Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Vaz/Obervaz e Arosa hanno venduto 413'744 pernottamenti, -3.6 % rispetto al 2024/25. Il 54 % delle camere era occupato, con fino a 5328 letti in 57 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 237'468; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 64 % dei pernottamenti cadeva in inverno.
Ospiti nell’inverno 2025/26: il 71 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Germania 15 %, Regno Unito 3 %, Paesi Bassi 2 % e Stati Uniti 2 %.
Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione
| Inverno | Pernottamenti | Camere occupate | Letti (picco) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 413'744 | 54 % | 5328 |
| 2024/25 | 429'161 | 58 % | 5370 |
| 2023/24 | 445'783 | 59 % | 5506 |
| 2022/23 | 422'082 | 58 % | 5528 |
| 2021/22 | 446'926 | 63 % | 5514 |
| 2020/21 | 349'223 | 53 % | 5156 |
| 2019/20 | 362'612 | 61 % | 5539 |
| 2018/19 | 413'475 | 61 % | 5462 |
| 2017/18 | 408'562 | 61 % | 5515 |
| 2016/17 | 378'245 | 60 % | 5199 |
Abitazioni
Il 73 % delle 14'484 abitazioni di Vaz/Obervaz, Arosa e Churwalden sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.
Le abitazioni di fascia alta a Arosa sono offerte a circa CHF 16'800 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +4.0 % in un anno, +5.6 % all’anno su dieci anni.
Le abitazioni di fascia alta a Lenzerheide sono offerte a circa CHF 15'900 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +4.7 % in un anno, +1.8 % all’anno su dieci anni.
Impianti
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato per Arosa Lenzerheide CHF 52 mio. di ricavi da skipass (3° posto). Funivie Svizzere, bilancio di stagione
Arosa Bergbahnen AG, esercizio 2025/26: CHF 38.5 mio. di fatturato, CHF 23.8 mio. di ricavi dal trasporto, EBITDA CHF 14.9 mio. e CHF 8.2 mio. investiti. Rapporto annuale 2025/26
Lenzerheide Bergbahnen AG, esercizio 2025/26: CHF 38.1 mio. di fatturato, CHF 32.1 mio. di ricavi dal trasporto, EBITDA CHF 12.5 mio. e CHF 17 mio. investiti. Le sue azioni sono negoziate su OTC-X. Rapporto annuale 2025/26
26 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2024 (Rungg - Stätzertäli); la metà risale al 1999 o prima.
I 26 impianti con concessione federale
| Impianto | Tipo | Concessione | Lunghezza | Dislivello | Gestore |
|---|---|---|---|---|---|
| Rungg - Stätzertäli | seggiovia | 2024 | 1630 m | 441 m | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Mittlere Hütte - Brüggerhorn | seggiovia | 2019 | 1287 m | 432 m | Arosa Bergbahnen AG |
| Churwalden - Heidbüel | cabinovia | 2015 | – | – | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Heimberg - Proschieri | seggiovia | 2015 | – | – | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Lenzerheide - Parpaner Rothorn, 2. Sektion | funivia | 2015 | 2069 m | – | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Heimberg - Motta | seggiovia | 2013 | 919 m | 287 m | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Hörnli - Urdenfürggli | funivia | 2013 | – | – | URDEN AG |
| Motta - Urdenfürggli | seggiovia | 2013 | 912 m | – | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Canols - Scharmoin | cabinovia | 2010 | 1327 m | 410 m | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Parpan - Heimberg | seggiovia | 2004 | 1516 m | 504 m | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Geisstobel - Plattenhorn | seggiovia | 2002 | 1470 m | 305 m | Arosa Bergbahnen AG |
| Arosa Kirchli - Arosa Bänkli | seggiovia | 2000 | 2148 m | 612 m | Arosa Bergbahnen AG |
| Churwalden - Pargitsch | seggiovia | 1999 | 1764 m | 477 m | Pradaschier AG Top |
| Rungg - Stätzerhorn | seggiovia | 1999 | 2265 m | 753 m | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Scharmoin - Stivetta | seggiovia | 1999 | 2279 m | 742 m | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Val Schameala - Cumascheals | seggiovia | 1999 | 1658 m | 534 m | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Alp Lavoz - Steinhaus | seggiovia | 1997 | 1401 m | – | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Schönboden - Hörnli | seggiovia | 1994 | 1236 m | 348 m | Arosa Bergbahnen AG |
| Pedra Grossa - Alp Lavoz | seggiovia | 1990 | 1528 m | 453 m | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Val Sporz - Tgantieni | seggiovia | 1988 | 1238 m | – | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Arosa - Hörnli | cabinovia | 1987 | 3108 m | 664 m | Arosa Bergbahnen AG |
| Tgantieni - Piz Scalottas | seggiovia | 1986 | 1584 m | 573 m | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Arosa - Tschuggen | seggiovia | 1983 | 960 m | 302 m | Arosa Bergbahnen AG |
| Innerarosa - Tschuggen | cabinovia | 1983 | 688 m | 203 m | Arosa Bergbahnen AG |
| Arosa - Mittlere Hütte | funivia | 1957 | 1237 m | 261 m | Arosa Bergbahnen AG |
| Mittlere Hütte - Weisshorn | funivia | 1957 | 1963 m | 625 m | Arosa Bergbahnen AG |
I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.
Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus
Citato in
Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.
Arosa Lenzerheide ski area · Skigebiet Arosa Lenzerheide · Domaine skiable Arosa Lenzerheide