Arosa Lenzerheide
Arosa Lenzerheide ist eine Skidestination im Kanton Graubünden mit 164 km Pisten und 49 Liften, zwischen 1'240 m und 2'854 m. Vorwiegend Blau und Rot, 14 km Schwarz, 4 km Skirouten. In der Nähe: Almens, Arosa Bahnhof, Churwalden, Lantsch/Lenz, Lenzerheide/Lai.
Arosa Lenzerheide mit allen Skigebieten in der Nähe von Chur fürs Wochenende vergleichen
Dieses Wochenende
Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte
Schnee an der nächsten SLF-Station
Schneehöhe 3 cm, 4 cm Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Plang Bi (2'495 m), 3.3 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .
Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station ROT3. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .
Prognose fürs Wochenende
- : Teilweise bewölkt, 1°C, Wind 5 km/h
- : Teilweise bewölkt, 1°C, Wind 5 km/h
Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Lenzerheide (1'550 m, 0.9 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .
Erwachsenen-Tageskarte
CHF 67 für . Der Online-Preis der Bergbahn für diesen Tag zum Zeitpunkt des Lesens: Ein Gebiet mit Preisen nach Datum oder Nachfrage kann beim Kauf mehr oder weniger verlangen. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.
Quelle: shop.arosalenzerheide.swiss, «1-Tagesticket Ski, Erwachsene (27 - 99 Jahre)», gelesen .
Gemessen an der Grösse: Das Gebiet hat 164 km Pisten und 1'614 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 87. Diese Tageskarte liegt 23 % darunter.
Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.
Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten
Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.
Deine Reise
Im AlpsPass (3 Tage pro Saison): AlpsPass-Gebiete dieses Wochenende
Parkieren im Skigebiet Arosa Lenzerheide
Hauptparkplatz: Parkplatz Portal, Churwalden · CHF 8 pro Skitag · arosalenzerheide.swiss, gelesen am 30. Okt. 2026
6 Parkplätze bei den Liften
OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Arosa Lenzerheide diese 6 Parkplätze, die grössten zuerst.
- Ochsenbühl Parkhaus · 460 Plätze · kostenpflichtig · 320 m zur Talstation Tschuggen Ost · Piste 240 m entfernt · Karte
- Fadail Parkplatz · kostenpflichtig · 100 m zur Talstation Fadail II · an der Piste · Karte
- Tiefgarage kostenpflichtig · 180 m zur Talstation Dieschen · Piste 130 m entfernt · Karte
- Tiefgarage kostenpflichtig · 200 m zur Talstation Kulm · Piste 130 m entfernt · Karte
- Tiefgarage 270 m zur Talstation Dieschen · Piste 160 m entfernt · Karte
- Heimberg Parkplatz · kostenpflichtig · 280 m zur Talstation Heimberg · an der Piste · Karte
Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.
Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren
Reisezeit ab Schweizer Städten
| Ab | Auto | Zug |
|---|---|---|
| Chur | 19 min | 24 minChurwalden, Bergbahnen · direkt |
| St. Gallen | 1h 27 | 1h 59Churwalden, Bergbahnen · 1 Umstieg |
| Zug | 1h 43 | 2h 23Churwalden, Bergbahnen · 2 Umstiege |
| Luzern | 1h 53 | 2h 45Churwalden, Bergbahnen · 2 Umstiege |
| Zürich | 1h 56 | 1h 46Churwalden, Bergbahnen · 1 Umstieg |
| Winterthur | 1h 56 | 2h 16Churwalden, Bergbahnen · 2 Umstiege |
| Zürich Flughafen | 2h 01 | 2h 05Churwalden, Bergbahnen · 2 Umstiege |
| Bern | 2h 57 | 2h 52Churwalden, Bergbahnen · 2 Umstiege |
| Basel | 3h 09 | 2h 47Churwalden, Bergbahnen · 1 Umstieg |
| Lausanne | 3h 41 | 4h 07Churwalden, Bergbahnen · 2 Umstiege |
| Genf | 4h 22 | 4h 49Churwalden, Bergbahnen · 2 Umstiege |
| Genf Flughafen | 4h 24 | 4h 59Churwalden, Bergbahnen · 3 Umstiege |
Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.
Ausflug planen
Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.
- Übernachten in Arosa Booking.com · Samstag bis Sonntag, 7. Nov. – 8. Nov. · 2 Erwachsene
- Zug und Skipass: Snow’n’Rail Arosa Lenzerheide Zurzeit nicht erhältlich · SBB RailAway, Bahnbillett und Skipass zusammen
Der Berg
Fakten
- Pisten
- 164 km
- Blaue Pisten
- 95 km
- Rote Pisten
- 50 km
- Schwarze Pisten
- 14 km
- Skirouten
- 4 km
- Lifte
- 49
- Bergstation
- 2'854 m
- Talstation
- 1'240 m
- Höhendifferenz
- 1'614 m
- Längste Abfahrt
- 8 km, von 2'857 m hinunter auf 1'475 m
- Bergrestaurants
- 50
- Kanton
- Graubünden
Pistenplan
Wie steil die Pisten im Skigebiet Arosa Lenzerheide sind
Blau, Rot und Schwarz: typisch.
| Farbe | Pisten | Steilste 100 m, typisch | Ganze Schweiz | Hier |
|---|---|---|---|---|
| Blau | 77 · 81.0 km | 27 % | 28 % | typisch |
| Rot | 38 · 44.5 km | 41 % | 38 % | typisch |
| Schwarz | 14 · 13.9 km | 53 % | 51 % | typisch |
Die steilsten 100 m: 65 % auf 24 Weltcup-Strecke Silvano Beltrametti (Schwarz).
Flache Abschnitte 8
- 14 Gondelbahn Kulm Berg-Tschuggenhütte-Ried Tal Blau · 57 % der 1.6 km fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
- 15 Tomelisteilhang Blau · 53 % der 910 m fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
- Verbindung Val Sporz - Crestas Blau · 53 % der 510 m fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
- 75 Verbindung: Valbella ↦ Stätz Blau · 51 % der 1.3 km fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
- 40b Fadail Blau · 47 % der 1.5 km fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
- Verbindung Lenzerheide - Crestas Blau · 46 % der 530 m fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
- Fastatsch Blau · 43 % der 590 m fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
- 1h Heimfahrtpiste Robinson Blau · 40 % der 1.3 km fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3
So wurde gemessen
Skiboard hat die 129 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Arosa Lenzerheide verzeichnet (139.4 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.
Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.
Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren
Bergrestaurants im Skigebiet Arosa Lenzerheide
OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Arosa Lenzerheide 50 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.
- Rothorngipfel Restaurant · etwa 2'850 m · Karte
- Weisshorngipfel Restaurant · etwa 2'630 m · Karte
- Hörnlihütte Restaurant · etwa 2'510 m · Karte
47 weitere anzeigen
- Sattelhütte Restaurant · etwa 2'440 m · Karte
- Restaurant Piz Scalottas Restaurant · etwa 2'320 m · Karte
- Motta Hütte Restaurant · etwa 2'280 m · Karte
- June Hütte Restaurant · etwa 2'210 m · Karte
- Carmennahütte Restaurant · Karte
- sit hütte Restaurant · etwa 2'050 m · Karte
- AlpArosa Restaurant · Karte
- Sternen-Bar Bar · etwa 2'020 m · Karte
- Brüggerstuba Restaurant · etwa 2'020 m · Karte
- KuhBar Bar · etwa 2'020 m · Karte
- Chalet Hennastall Bar · etwa 2'010 m · Karte
- Tschuggenhütte Restaurant · etwa 1'990 m · Karte
- Alp Nova Restaurant · etwa 1'980 m · Karte
- Alp Lavoz Restaurant · etwa 1'980 m · Karte
- Alpenblick Restaurant · etwa 1'950 m · Karte
- Goldgräber Bar Bar · etwa 1'930 m · Karte
- Freeflow Restaurant Restaurant · etwa 1'910 m · Karte
- Scharmoin Restaurant · etwa 1'910 m · Karte
- Alp Fops Restaurant · Karte
- Artis by Tristan Brandt Restaurant · etwa 1'900 m · Karte
- Burestübli Restaurant · etwa 1'900 m · Karte
- Prätschli Stall Restaurant · etwa 1'900 m · Karte
- La Brezza Restaurant · etwa 1'860 m · Karte
- Alpensonne Restaurant · etwa 1'850 m · Karte
- Il Primo Posto Restaurant · etwa 1'850 m · Karte
- Restaurant Grischuna Restaurant · etwa 1'850 m · Karte
- Schirmbar Bar · etwa 1'820 m · Karte
- Bergrestaurant Pradaschier Restaurant · etwa 1'810 m · Karte
- Bergrestaurant Alp Stätz Restaurant · etwa 1'810 m · Karte
- Kuhstall Schamuela Restaurant · etwa 1'780 m · Karte
- Güterschuppen Restaurant · etwa 1'750 m · Karte
- La Famiglia Restaurant · Karte
- Twist Restaurant · Karte
- Chilihütta Bar · etwa 1'750 m · Karte
- Restaurant Acla Grischuna Restaurant · etwa 1'740 m · Karte
- Bergrestaurant Stätz-Damiez Restaurant · etwa 1'740 m · Karte
- Restaurant Berghotel Sartons Restaurant · Karte
- Bar Schneesport Schulen Bar · Karte
- Berggasthaus Crest'ota Restaurant · etwa 1'570 m · Karte
- Wanner Bar Bar · etwa 1'570 m · Karte
- Avant Clavo Bar · etwa 1'530 m · Karte
- Restaurant Sportzentrum Restaurant · etwa 1'520 m · Karte
- Sportzentrum Dieschen Restaurant · Karte
- Revier Restaurant · etwa 1'490 m · Karte
- Z-Bar Bar · etwa 1'490 m · Karte
- stettli resort | Taverne zur alten Trocknerei Restaurant · Karte
- Scuntrada Restaurant · etwa 1'490 m · Karte
Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.
Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren
Skischulen im Skigebiet Arosa Lenzerheide
| Schule | Privatunterricht | Gruppenkurs am Wochenende |
|---|---|---|
| Schweizer Skischule Arosa | CHF 90 pro Stunde | ab Sonntag, nicht samstags |
| ABC Snowsport School Arosa | CHF 200 für zwei Stunden | nicht angegeben |
Alle Preise und Zeiten
2 Skischulen veröffentlichen ihre Preise für Arosa Lenzerheide. Was jede für Gruppen- und Privatunterricht verlangt und wann ihre Gruppenkurse laufen:
- Schweizer Skischule Arosa Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- CHF 238 für fünf Halbtage, CHF 369 für fünf Tage; Erwachsene CHF 162 für 3 Halbtage; ab 4 Jahren; Mittagsbetreuung CHF 30 pro Tag
- Privatunterricht
- CHF 90 pro Stunde, CHF 486 für einen Tag (6 h)
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse Sonntag bis Freitag, 09:45–12:00 und 14:00–16:15; Kurswochen beginnen am Sonntag, samstags kein Unterricht
- ABC Snowsport School Arosa unabhängige Schule
- Gruppenkurse
- CHF 360 für fünf Halbtage, CHF 390 für fünf Tage; Mittagsbetreuung CHF 30 pro Tag
- Privatunterricht
- CHF 200 für zwei Stunden, CHF 470 für einen Tag (6 h); für bis zu 3 Personen; mindestens 2 h
Preise, wie die Schulen sie veröffentlichen, bei Saisonpreisen der Nebensaison-Preis; Skiticket und Miete sind nicht dabei. Skiboard verkauft keine Kurse und verdient an keiner Buchung. Gruppen- oder Privatunterricht, und was Skischulen in der Schweiz verlangen
Über Arosa Lenzerheide
Skigebiete in der Nähe von Arosa Lenzerheide
Wie beliebt das Skigebiet Arosa Lenzerheide ist
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Arosa Lenzerheide 1'418'000 Skier-Days: Rang 2 in der Schweiz.
Wie viele hier Ski fahren
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Arosa Lenzerheide 1'418'000 Skier-Days: Rang 2 in der Schweiz. Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
Was Umfragen sagen
- Blick Winter Awards 2025/26: Platz 1 in «Bestes Ski- und Snowboardgebiet der Schweiz» (2-mal in Folge). 64'000 Blick-Leserinnen und -Leser stimmten ab, unter 68 Schweizer Gebieten in fünf Kategorien.
Ein Skier-Day oder Ersteintritt ist eine Person, die einen Tag lang die Bahnen nutzt, mit welchem Ticket auch immer. Skiboard vergibt keine eigene Note: Die Zahlen veröffentlichen Seilbahnen Schweiz und die Bergbahnen, die Platzierungen stammen aus Umfragen anderer. Suchanfragen und Posts in sozialen Medien folgen eher den Schlagzeilen als den Skifahrern und bleiben deshalb weg.
Arosa Lenzerheide in Zahlen
413'744 Hotelnächte im Winter · 73 % Zweitwohnungen
Hotels, Wohnungen und Bahnen in Vaz/Obervaz, Arosa und Churwalden, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.
Hotels
Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Vaz/Obervaz und Arosa 413'744 Logiernächte, -3.6 % gegenüber 2024/25. 54 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 5'328 Betten in 57 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 237'468; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 64 % der Nächte in den Winter.
Gäste im Winter 2025/26: 71 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Deutschland 15 %, Vereinigtes Königreich 3 %, Niederlande 2 % und Vereinigte Staaten 2 %.
Logiernächte im Winter, Saison für Saison
| Winter | Logiernächte | Zimmer belegt | Betten (Spitze) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 413'744 | 54 % | 5'328 |
| 2024/25 | 429'161 | 58 % | 5'370 |
| 2023/24 | 445'783 | 59 % | 5'506 |
| 2022/23 | 422'082 | 58 % | 5'528 |
| 2021/22 | 446'926 | 63 % | 5'514 |
| 2020/21 | 349'223 | 53 % | 5'156 |
| 2019/20 | 362'612 | 61 % | 5'539 |
| 2018/19 | 413'475 | 61 % | 5'462 |
| 2017/18 | 408'562 | 61 % | 5'515 |
| 2016/17 | 378'245 | 60 % | 5'199 |
Wohnungen
73 % der 14'484 Wohnungen in Vaz/Obervaz, Arosa und Churwalden sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.
Gehobenes Wohneigentum in Arosa wird für rund CHF 16'800 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +4.0 % in einem Jahr, +5.6 % pro Jahr über zehn Jahre.
Gehobenes Wohneigentum in Lenzerheide wird für rund CHF 15'900 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +4.7 % in einem Jahr, +1.8 % pro Jahr über zehn Jahre.
Bahnen
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Arosa Lenzerheide CHF 52 Mio. Ticketertrag (Rang 3). Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
Arosa Bergbahnen AG, Geschäftsjahr 2025/26: CHF 38.5 Mio. Umsatz, CHF 23.8 Mio. Verkehrsertrag, EBITDA CHF 14.9 Mio. und CHF 8.2 Mio. investiert. Geschäftsbericht 2025/26
Lenzerheide Bergbahnen AG, Geschäftsjahr 2025/26: CHF 38.1 Mio. Umsatz, CHF 32.1 Mio. Verkehrsertrag, EBITDA CHF 12.5 Mio. und CHF 17 Mio. investiert. Ihre Aktien werden auf OTC-X gehandelt. Geschäftsbericht 2025/26
26 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2024 (Rungg - Stätzertäli); die Hälfte stammt von 1999 oder früher.
Die 26 Anlagen mit Bundeskonzession
| Anlage | Typ | Konzession | Länge | Höhe | Betreiberin |
|---|---|---|---|---|---|
| Rungg - Stätzertäli | Sesselbahn | 2024 | 1'630 m | 441 m | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Mittlere Hütte - Brüggerhorn | Sesselbahn | 2019 | 1'287 m | 432 m | Arosa Bergbahnen AG |
| Churwalden - Heidbüel | Gondelbahn | 2015 | – | – | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Heimberg - Proschieri | Sesselbahn | 2015 | – | – | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Lenzerheide - Parpaner Rothorn, 2. Sektion | Pendelbahn | 2015 | 2'069 m | – | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Heimberg - Motta | Sesselbahn | 2013 | 919 m | 287 m | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Hörnli - Urdenfürggli | Pendelbahn | 2013 | – | – | URDEN AG |
| Motta - Urdenfürggli | Sesselbahn | 2013 | 912 m | – | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Canols - Scharmoin | Gondelbahn | 2010 | 1'327 m | 410 m | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Parpan - Heimberg | Sesselbahn | 2004 | 1'516 m | 504 m | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Geisstobel - Plattenhorn | Sesselbahn | 2002 | 1'470 m | 305 m | Arosa Bergbahnen AG |
| Arosa Kirchli - Arosa Bänkli | Sesselbahn | 2000 | 2'148 m | 612 m | Arosa Bergbahnen AG |
| Churwalden - Pargitsch | Sesselbahn | 1999 | 1'764 m | 477 m | Pradaschier AG Top |
| Rungg - Stätzerhorn | Sesselbahn | 1999 | 2'265 m | 753 m | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Scharmoin - Stivetta | Sesselbahn | 1999 | 2'279 m | 742 m | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Val Schameala - Cumascheals | Sesselbahn | 1999 | 1'658 m | 534 m | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Alp Lavoz - Steinhaus | Sesselbahn | 1997 | 1'401 m | – | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Schönboden - Hörnli | Sesselbahn | 1994 | 1'236 m | 348 m | Arosa Bergbahnen AG |
| Pedra Grossa - Alp Lavoz | Sesselbahn | 1990 | 1'528 m | 453 m | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Val Sporz - Tgantieni | Sesselbahn | 1988 | 1'238 m | – | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Arosa - Hörnli | Gondelbahn | 1987 | 3'108 m | 664 m | Arosa Bergbahnen AG |
| Tgantieni - Piz Scalottas | Sesselbahn | 1986 | 1'584 m | 573 m | Lenzerheide Bergbahnen AG |
| Arosa - Tschuggen | Sesselbahn | 1983 | 960 m | 302 m | Arosa Bergbahnen AG |
| Innerarosa - Tschuggen | Gondelbahn | 1983 | 688 m | 203 m | Arosa Bergbahnen AG |
| Arosa - Mittlere Hütte | Pendelbahn | 1957 | 1'237 m | 261 m | Arosa Bergbahnen AG |
| Mittlere Hütte - Weisshorn | Pendelbahn | 1957 | 1'963 m | 625 m | Arosa Bergbahnen AG |
Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.
Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession · UBS Alpine Property Focus
Erwähnt in
Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.
Arosa Lenzerheide ski area · Domaine skiable Arosa Lenzerheide · Comprensorio sciistico Arosa Lenzerheide