Arosa Lenzerheide

Arosa Lenzerheide est une destination de ski (canton : Grisons) avec 164 km de pistes et 49 remontées, entre 1'240 m et 2'854 m. Surtout du bleu et du rouge, 14 km de pistes noires, 4 km d’itinéraires. À proximité : Almens, Arosa Bahnhof, Churwalden, Lantsch/Lenz, Lenzerheide/Lai.

Comparer Arosa Lenzerheide avec tous les domaines près de Coire pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Hauteur de neige 3 cm, 4 cm de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Plang Bi (2'495 m), à 3,3 km du domaine. Mesure du .

Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS ROT3. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 1°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 1°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Lenzerheide (1'550 m, à 0,9 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 67 pour le . Le prix en ligne de l’exploitant pour ce jour au moment du relevé : un domaine qui fixe ses prix selon la date ou la demande peut demander plus ou moins au moment de l’achat. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.

Source : shop.arosalenzerheide.swiss, « 1-Tagesticket Ski, Erwachsene (27 - 99 Jahre) », relevé le .

Rapporté à la taille : le domaine compte 164 km de pistes et 1'614 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 87 pour le . Ce forfait est 23 % moins cher.

Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Avec le AlpsPass (3 jours par saison): Domaines AlpsPass ce week-end

Parkings du domaine Arosa Lenzerheide

Parking principal: Parkplatz Portal, Churwalden · CHF 8 la journée de ski · arosalenzerheide.swiss, lu le 30 oct. 2026

6 parkings près des remontées

OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Arosa Lenzerheide, du plus grand au plus petit.

  • Ochsenbühl Parking couvert · 460 places · payant · à 320 m du départ de Tschuggen Ost · piste à 240 m · Carte
  • Fadail Parking · payant · à 100 m du départ de Fadail II · au bord d’une piste · Carte
  • Parking souterrain payant · à 180 m du départ de Dieschen · piste à 130 m · Carte
  • Parking souterrain payant · à 200 m du départ de Kulm · piste à 130 m · Carte
  • Parking souterrain à 270 m du départ de Dieschen · piste à 160 m · Carte
  • Heimberg Parking · payant · à 280 m du départ de Heimberg · au bord d’une piste · Carte

Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.

Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Coire19 min24 minChurwalden, Bergbahnen · direct
Saint-Gall1h 271h 59Churwalden, Bergbahnen · 1 correspondance
Zoug1h 432h 23Churwalden, Bergbahnen · 2 correspondances
Lucerne1h 532h 45Churwalden, Bergbahnen · 2 correspondances
Zurich1h 561h 46Churwalden, Bergbahnen · 1 correspondance
Winterthour1h 562h 16Churwalden, Bergbahnen · 2 correspondances
Zurich Aéroport2h 012h 05Churwalden, Bergbahnen · 2 correspondances
Berne2h 572h 52Churwalden, Bergbahnen · 2 correspondances
Bâle3h 092h 47Churwalden, Bergbahnen · 1 correspondance
Lausanne3h 414h 07Churwalden, Bergbahnen · 2 correspondances
Genève4h 224h 49Churwalden, Bergbahnen · 2 correspondances
Genève-Aéroport4h 244h 59Churwalden, Bergbahnen · 3 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
164 km
Pistes bleues
95 km
Pistes rouges
50 km
Pistes noires
14 km
Itinéraires
4 km
Remontées
49
Sommet
2'854 m
Base
1'240 m
Dénivelé
1'614 m
Plus longue descente
8 km, de 2'857 m jusqu’à 1'475 m
Restaurants d’altitude
50
Canton
Grisons

Plan des pistes

Plan des pistes de Arosa Lenzerheide, 2024
Édition 2024 par Arne Rohweder · skimap.org · JPG original, 1,3 Mo

La pente des pistes du domaine Arosa Lenzerheide

Bleue, rouge et noire : dans la moyenne.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue77 · 81,0 km27 %28 %dans la moyenne
Rouge38 · 44,5 km41 %38 %dans la moyenne
Noire14 · 13,9 km53 %51 %dans la moyenne

Les 100 m les plus raides : 65 % sur 24 Weltcup-Strecke Silvano Beltrametti (noire).

Passages plats 8

  • 14 Gondelbahn Kulm Berg-Tschuggenhütte-Ried Tal Bleue · 57 % de ses 1,6 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
  • 15 Tomelisteilhang Bleue · 53 % de ses 910 m presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
  • Verbindung Val Sporz - Crestas Bleue · 53 % de ses 510 m presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
  • 75 Verbindung: Valbella ↦ Stätz Bleue · 51 % de ses 1,3 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
  • 40b Fadail Bleue · 47 % de ses 1,5 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
  • Verbindung Lenzerheide - Crestas Bleue · 46 % de ses 530 m presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
  • Fastatsch Bleue · 43 % de ses 590 m presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
  • 1h Heimfahrtpiste Robinson Bleue · 40 % de ses 1,3 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte

Longues descentes sans replat 3

  • 10 Weisshorngipfel-Sattelhütte-LAW Mitte Rouge · 624 m de dénivelé sur 3,3 km, 100 m les plus raides à 39 % · Carte
  • 25 Heimberg Rouge · 569 m de dénivelé sur 2,4 km, 100 m les plus raides à 45 % · Carte
  • 72 Black Viper Noire · 559 m de dénivelé sur 1,6 km, 100 m les plus raides à 46 % · Carte

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 129 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Arosa Lenzerheide (139,4 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

Restaurants d’altitude du domaine Arosa Lenzerheide

OpenStreetMap recense 50 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Arosa Lenzerheide, du plus haut au plus bas.

  • Rothorngipfel Restaurant · vers 2'850 m · Carte
  • Weisshorngipfel Restaurant · vers 2'630 m · Carte
  • Hörnlihütte Restaurant · vers 2'510 m · Carte
Afficher les 47 autres

Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.

D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte

Écoles de ski du domaine Arosa Lenzerheide

ÉcoleCours privéCours collectif le week-end
Schweizer Skischule ArosaCHF 90 l’heuredès le dimanche, pas le samedi
ABC Snowsport School ArosaCHF 200 les deux heuresnon indiqué
Tous les prix et horaires

2 écoles de ski publient leurs prix pour Arosa Lenzerheide. Ce que chacune demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :

  • Schweizer Skischule Arosa École Suisse de Ski
    Cours collectifs
    CHF 238 les cinq demi-journées, CHF 369 les cinq journées; adultes CHF 162 les 3 demi-journées; dès 4 ans; repas surveillé CHF 30 par jour
    Cours privés
    CHF 90 l’heure, CHF 486 la journée (6 h)
    Horaires
    cours collectifs enfants du dimanche au vendredi, 09:45–12:00 et 14:00–16:15; les semaines commencent le dimanche, pas de cours le samedi
    Prix de l’hiver 2026/27, lus sur sssa.ch le 1 nov. 2026
  • ABC Snowsport School Arosa école indépendante
    Cours collectifs
    CHF 360 les cinq demi-journées, CHF 390 les cinq journées; repas surveillé CHF 30 par jour
    Cours privés
    CHF 200 les deux heures, CHF 470 la journée (6 h); pour 3 personnes au plus; 2 h au minimum
    Prix lus sur abcarosa.ch le 1 nov. 2026

Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse

À propos de Arosa Lenzerheide

Domaines skiables près de Arosa Lenzerheide

Tous les domaines skiables, Grisons

La popularité du domaine Arosa Lenzerheide

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 1'418'000 journées-skieurs pour Arosa Lenzerheide : 2e rang en Suisse.

Combien y skient

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 1'418'000 journées-skieurs pour Arosa Lenzerheide : 2e rang en Suisse. Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison

Ce que disent les sondages

  • Blick Winter Awards 2025/26: 1er rang dans « Meilleur domaine de ski et de snowboard de Suisse » (2 fois de suite). 64'000 lecteurs de Blick ont voté, parmi 68 domaines suisses dans cinq catégories.

Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.

Arosa Lenzerheide en chiffres

413'744 nuitées d’hôtel en hiver · 73 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Vaz/Obervaz, Arosa et Churwalden, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Vaz/Obervaz et Arosa ont vendu 413'744 nuitées, -3,6 % par rapport à 2024/25. 54 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 5'328 lits dans 57 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 237'468 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 64 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 71 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 15 %, Royaume-Uni 3 %, Pays-Bas 2 % et États-Unis 2 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/26413'74454 %5'328
2024/25429'16158 %5'370
2023/24445'78359 %5'506
2022/23422'08258 %5'528
2021/22446'92663 %5'514
2020/21349'22353 %5'156
2019/20362'61261 %5'539
2018/19413'47561 %5'462
2017/18408'56261 %5'515
2016/17378'24560 %5'199

Logements

73 % des 14'484 logements de Vaz/Obervaz, Arosa et Churwalden sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.

Le logement haut de gamme à Arosa est proposé à environ CHF 16'800 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +4,0 % en un an, +5,6 % par an sur dix ans.

Le logement haut de gamme à Lenzerheide est proposé à environ CHF 15'900 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +4,7 % en un an, +1,8 % par an sur dix ans.

Remontées

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté pour Arosa Lenzerheide CHF 52 mio de recettes de forfaits (3e rang). Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison

Arosa Bergbahnen AG, exercice 2025/26 : CHF 38,5 mio de chiffre d’affaires, CHF 23,8 mio de produits du transport, EBITDA CHF 14,9 mio et CHF 8,2 mio investis. Rapport annuel 2025/26

Lenzerheide Bergbahnen AG, exercice 2025/26 : CHF 38,1 mio de chiffre d’affaires, CHF 32,1 mio de produits du transport, EBITDA CHF 12,5 mio et CHF 17 mio investis. Ses actions se négocient sur OTC-X. Rapport annuel 2025/26

26 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2024 (Rungg - Stätzertäli) ; la moitié date de 1999 ou avant.

Les 26 installations à concession fédérale
InstallationTypeConcessionLongueurDéniveléExploitant
Rungg - Stätzertälitélésiège20241'630 m441 mLenzerheide Bergbahnen AG
Mittlere Hütte - Brüggerhorntélésiège20191'287 m432 mArosa Bergbahnen AG
Churwalden - Heidbüeltélécabine2015––Lenzerheide Bergbahnen AG
Heimberg - Proschieritélésiège2015––Lenzerheide Bergbahnen AG
Lenzerheide - Parpaner Rothorn, 2. Sektiontéléphérique20152'069 m–Lenzerheide Bergbahnen AG
Heimberg - Mottatélésiège2013919 m287 mLenzerheide Bergbahnen AG
Hörnli - Urdenfürgglitéléphérique2013––URDEN AG
Motta - Urdenfürgglitélésiège2013912 m–Lenzerheide Bergbahnen AG
Canols - Scharmointélécabine20101'327 m410 mLenzerheide Bergbahnen AG
Parpan - Heimbergtélésiège20041'516 m504 mLenzerheide Bergbahnen AG
Geisstobel - Plattenhorntélésiège20021'470 m305 mArosa Bergbahnen AG
Arosa Kirchli - Arosa Bänklitélésiège20002'148 m612 mArosa Bergbahnen AG
Churwalden - Pargitschtélésiège19991'764 m477 mPradaschier AG Top
Rungg - Stätzerhorntélésiège19992'265 m753 mLenzerheide Bergbahnen AG
Scharmoin - Stivettatélésiège19992'279 m742 mLenzerheide Bergbahnen AG
Val Schameala - Cumaschealstélésiège19991'658 m534 mLenzerheide Bergbahnen AG
Alp Lavoz - Steinhaustélésiège19971'401 m–Lenzerheide Bergbahnen AG
Schönboden - Hörnlitélésiège19941'236 m348 mArosa Bergbahnen AG
Pedra Grossa - Alp Lavoztélésiège19901'528 m453 mLenzerheide Bergbahnen AG
Val Sporz - Tgantienitélésiège19881'238 m–Lenzerheide Bergbahnen AG
Arosa - Hörnlitélécabine19873'108 m664 mArosa Bergbahnen AG
Tgantieni - Piz Scalottastélésiège19861'584 m573 mLenzerheide Bergbahnen AG
Arosa - Tschuggentélésiège1983960 m302 mArosa Bergbahnen AG
Innerarosa - Tschuggentélécabine1983688 m203 mArosa Bergbahnen AG
Arosa - Mittlere Hüttetéléphérique19571'237 m261 mArosa Bergbahnen AG
Mittlere Hütte - Weisshorntéléphérique19571'963 m625 mArosa Bergbahnen AG

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Arosa Lenzerheide ski area · Skigebiet Arosa Lenzerheide · Comprensorio sciistico Arosa Lenzerheide