Flumserberg
Flumserberg è una meta sciistica (cantone: San Gallo) con 59 km di piste e 24 impianti, tra 667 m e 2'218 m. Soprattutto piste rosse, 9 km di piste nere, 5 km di itinerari. Nelle vicinanze: Flumserberg Tannenheim, Oberterzen, Unterterzen.
Confronta Flumserberg con tutti i comprensori vicino a Coira per questo weekend
Questo weekend
Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero
Neve alla stazione SLF più vicina
Altezza neve 1 cm, nessuna neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Bärenfall (1'610 m), a 13.8 km dal comprensorio. Misurata il .
Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS AMD2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .
Previsioni per il weekend
- : Parzialmente nuvoloso, 5°C, vento 5 km/h
- : Parzialmente nuvoloso, 5°C, vento 5 km/h
Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Flumserberg Tannenbodenalp (1'356 m, a 2 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .
Skipass giornaliero adulti
CHF 76 per . La tariffa di stagione pubblicata dal gestore. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.
Fonte: peak.ticketcorner.ch, «1-Tages-Skiticket Erwachsen», letto il .
In rapporto alle dimensioni: il comprensorio ha 59 km di piste e 1'551 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 72 per . Questo skipass costa il 6% in più.
Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.
Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori
Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.
Il tuo viaggio
Parcheggi del comprensorio Flumserberg
Parcheggio principale: Parkplatz Tannenboden · CHF 8 per una giornata di sci · flumserberg.ch, letto il 30 ott 2026
6 parcheggi vicino agli impianti
OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Flumserberg, dal più grande.
- Parcheggio a pagamento · a 40 m dalla partenza di BergJet (Tannenboden - Maschgenkamm) · sulla pista · Mappa
- Parcheggio sotterraneo a 270 m dalla partenza di Tanneboden · pista a 270 m · Mappa
- Tannheim Parcheggio · a 80 m dalla partenza di Prodalp-Express · pista a 40 m · Mappa
- Unterterzen Tal 1 Parcheggio · a pagamento · a 40 m dalla partenza di SeeJet Sektion 1 (Unterterzen - Oberterzen) · Mappa
- Parcheggio a 170 m dalla partenza di SeeJet Sektion 2 (Oberterzen - Tannenboden) · pista a 70 m · Mappa
- Parcheggio a 290 m dalla partenza di SeeJet Sektion 2 (Oberterzen - Tannenboden) · Mappa
Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.
Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa
Tempi di viaggio dalle città svizzere
| Da | Auto | Treno |
|---|---|---|
| Coira | 41 min | 38 minUnterterzen · diretto |
| San Gallo | 48 min | 1h 09Unterterzen · 2 cambi |
| Zugo | 1h 07 | 1h 16Unterterzen · 1 cambio |
| Winterthur | 1h 12 | 1h 33Unterterzen · 2 cambi |
| Zurigo | 1h 14 | 1h 00Unterterzen · 1 cambio |
| Zurigo Aeroporto | 1h 17 | 1h 18Unterterzen · 1 cambio |
| Lucerna | 1h 23 | 1h 39Unterterzen · 1 cambio |
| Basilea | 2h 30 | 2h 07Unterterzen · 1 cambio |
| Berna | 2h 31 | 2h 12Unterterzen · 2 cambi |
| Losanna | 3h 26 | 3h 26Unterterzen · 2 cambi |
| Ginevra | 4h 11 | 4h 08Unterterzen · 2 cambi |
| Ginevra Aeroporto | 4h 13 | 4h 18Unterterzen · 2 cambi |
Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.
Organizza la gita
Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.
- Pernottare a Flumserberg Booking.com · da sabato a domenica, 7 nov – 8 nov · 2 adulti
- Treno e skipass: Snow’n’Rail Flumserberg Al momento non in vendita · FFS RailAway, biglietto del treno e skipass insieme
La montagna
In breve
- Piste
- 59 km
- Piste blu
- 13 km
- Piste rosse
- 32 km
- Piste nere
- 9 km
- Itinerari
- 5 km
- Impianti
- 24
- Stazione a monte
- 2'218 m
- Stazione a valle
- 667 m
- Dislivello
- 1'551 m
- Discesa più lunga
- 4.1 km, da 2'014 m fino a 1'358 m
- Ristoranti in quota
- 11
- Cantone
- San Gallo
Mappa delle piste
Quanto sono ripide le piste del comprensorio Flumserberg
Blu: più dolci della maggior parte. Rossa e nera: nella media.
| Colore | Piste | 100 m più ripidi, di solito | Tutta la Svizzera | Qui |
|---|---|---|---|---|
| Blu | 13 · 11.3 km | 22 % | 28 % | più dolci della maggior parte |
| Rossa | 26 · 27.7 km | 36 % | 38 % | nella media |
| Nera | 8 · 8.0 km | 51 % | 51 % | nella media |
I 100 m più ripidi: 63 % su 11 Haldenpiste (nera).
Tratti pianeggianti 3
- 1a Verbindungspiste Prodalp Rossa · 66 % dei suoi 540 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
- 10 Mittenwaldpisten Blu · 55 % dei suoi 1.2 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
- 12 Blu · 35 % dei suoi 660 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
Lunghe discese senza tratti piani 2
Come è stato misurato
Skiboard ha misurato le 47 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Flumserberg (47.0 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.
Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.
Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa
Ristoranti in quota nel comprensorio Flumserberg
OpenStreetMap elenca 11 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Flumserberg, dal più alto al più basso.
- Panoramarestaurant Maschgenkamm Ristorante · circa 2'010 m · Mappa
- Maschgenlücke Ristorante · circa 1'950 m · Mappa
- Prodkamm Ristorante · circa 1'950 m · Mappa
Mostra gli altri 8
- Gruebhütte Ristorante · circa 1'840 m · Mappa
- Alprestaurant Panüöl Ristorante · circa 1'820 m · Mappa
- Seebenalp Ristorante · circa 1'620 m · Mappa
- Bergrestaurant Chrüz Ristorante · circa 1'600 m · Mappa
- Prodissimo Caffè · circa 1'580 m · Mappa
- Prodalp Ristorante · circa 1'570 m · Mappa
- FahrBar Bar · circa 1'570 m · Mappa
- Molseralp Ristorante · circa 1'400 m · Mappa
Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.
Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa
Scuole di sci del comprensorio Flumserberg
| Scuola | Lezione privata | Lezione collettiva nel fine settimana |
|---|---|---|
| Schweizer Ski- und Snowboardschule Flumserberg | CHF 330 per tre ore | sì |
| Skischule Flumserberg (RPS) | nessuna lezione privata | non indicato |
Tutti i prezzi e gli orari
2 scuole di sci pubblicano i loro prezzi per Flumserberg. Quanto chiede ognuna per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:
- Schweizer Ski- und Snowboardschule Flumserberg Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- bambini CHF 45 a mezza giornata (2 h), bambini CHF 80 al giorno, CHF 220 per cinque mezze giornate, CHF 335 per cinque giorni; adulti CHF 50 a mezza giornata, adulti CHF 80 al giorno, adulti CHF 150 per 3 mezze giornate; dai 3 anni; pranzo sorvegliato CHF 35 al giorno
- Lezioni private
- CHF 110 all’ora, CHF 220 per due ore, CHF 330 per tre ore, CHF 520 per una giornata (5 h)
- Orari
- lezioni collettive per bambini tutti i giorni, 10:00–12:00 e 14:00–16:00; lezioni collettive anche il sabato e la domenica
- Skischule Flumserberg (RPS) scuola indipendente
- Lezioni collettive
- bambini CHF 149 al giorno; gruppi fino a 6 persone
- Lezioni private
- nessuna lezione privata
Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera
Informazioni su Flumserberg
Comprensori vicino a Flumserberg
Tutti i comprensori, San Gallo
Quanto è popolare il comprensorio Flumserberg
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 581'000 giornate sciatore per Flumserberg: 16° posto in Svizzera.
Quanti ci sciano
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 581'000 giornate sciatore per Flumserberg: 16° posto in Svizzera. Funivie Svizzere, bilancio di stagione
Bergbahnen Flumserberg AG ha contato 552'531 primi ingressi in inverno («Ersteintritte») nell’esercizio 2025/26. Rapporto annuale 2025/26
Cosa dicono i sondaggi
- Blick Winter Awards 2025/26: 2° posto in «Miglior comprensorio: famiglia». 64'000 lettori di Blick hanno votato, tra 68 comprensori svizzeri in cinque categorie.
Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.
Flumserberg in cifre
35'897 pernottamenti invernali in hotel · 43 % di seconde case
Alberghi, abitazioni e impianti a Quarten e Flums, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.
Alberghi
Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Quarten e Flums hanno venduto 35'897 pernottamenti, -4.2 % rispetto al 2024/25. Il 36 % delle camere era occupato, con fino a 801 letti in 16 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 42'964; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 47 % dei pernottamenti cadeva in inverno.
Ospiti nell’inverno 2025/26: il 71 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Germania 13 %, Paesi Bassi 3 %, Regno Unito 2 % e Italia 1 %.
Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione
| Inverno | Pernottamenti | Camere occupate | Letti (picco) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 35'897 | 36 % | 801 |
| 2024/25 | 37'465 | 40 % | 791 |
| 2023/24 | 38'117 | 40 % | 781 |
| 2022/23 | 35'787 | 36 % | 799 |
| 2021/22 | 36'579 | 38 % | 775 |
| 2020/21 | 18'788 | 20 % | 783 |
| 2019/20 | 28'482 | 31 % | 838 |
| 2018/19 | 31'025 | 32 % | 861 |
| 2017/18 | 31'659 | 31 % | 836 |
| 2016/17 | 35'577 | 31 % | 974 |
Abitazioni
Il 43 % delle 6580 abitazioni di Quarten e Flums sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.
Le abitazioni di fascia alta a Flumserberg sono offerte a circa CHF 9200 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +4.7 % in un anno, +4.4 % all’anno su dieci anni.
Impianti
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato per Flumserberg CHF 18 mio. di ricavi da skipass (19° posto). Funivie Svizzere, bilancio di stagione
Bergbahnen Flumserberg AG, esercizio 2025/26: CHF 37.7 mio. di fatturato e EBITDA CHF 7.2 mio.. Le cifre coprono tutta l’azienda, alberghi, ristorazione o escursioni compresi, non solo lo sci. Rapporto annuale 2025/26
12 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2019 (Tannenboden - Maschgenkamm); la metà risale al 2005 o prima.
I 12 impianti con concessione federale
| Impianto | Tipo | Concessione | Lunghezza | Dislivello | Gestore |
|---|---|---|---|---|---|
| Tannenboden - Maschgenkamm | cabinovia | 2019 | 3223 m | 619 m | Bergbahnen Flumserberg AG |
| Grueb - Leist | seggiovia | 2015 | 1091 m | – | Bergbahnen Flumserberg AG |
| Panüöl - Maschgenkamm | seggiovia | 2013 | 929 m | 213 m | Bergbahnen Flumserberg AG |
| Seeben - Stellisattel | seggiovia | 2009 | 585 m | 182 m | Bergbahnen Flumserberg AG |
| Prodalp - Prodkamm | seggiovia | 2006 | 1726 m | 370 m | Bergbahnen Flumserberg AG |
| Oberterzen - Tannenbodenalp | cabinovia | 2005 | 2231 m | 721 m | – |
| Unterterzen - Oberterzen | cabinovia | 2005 | 1198 m | 233 m | – |
| Chrüz - Twärchamm | seggiovia | 2003 | 504 m | 194 m | Einfache Gesellschaft Crappa |
| Obersäss - Stelli | seggiovia | 1995 | 1577 m | 242 m | Bergbahnen Flumserberg AG |
| Arve - Maschgenkamm | seggiovia | 1992 | 1029 m | 324 m | Bergbahnen Flumserberg AG |
| Tannenboden - Chrüz | seggiovia | 1992 | 1299 m | 246 m | Bergbahnen Flumserberg AG |
| Tannenheim - Prodalp | cabinovia | 1992 | 1461 m | – | Bergbahnen Flumserberg AG |
I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.
Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus
Citato in
Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.
Flumserberg ski area · Skigebiet Flumserberg · Domaine skiable Flumserberg