Flumserberg

Flumserberg est une destination de ski (canton : Saint-Gall) avec 59 km de pistes et 24 remontées, entre 667 m et 2'218 m. Surtout du rouge, 9 km de pistes noires, 5 km d’itinéraires. À proximité : Flumserberg Tannenheim, Oberterzen, Unterterzen.

Comparer Flumserberg avec tous les domaines près de Coire pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Hauteur de neige 1 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Bärenfall (1'610 m), à 13,8 km du domaine. Mesure du .

Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS AMD2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 5°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 5°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Flumserberg Tannenbodenalp (1'356 m, à 2 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 76 pour le . Le tarif de saison publié par l’exploitant. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.

Source : peak.ticketcorner.ch, « 1-Tages-Skiticket Erwachsen », relevé le .

Rapporté à la taille : le domaine compte 59 km de pistes et 1'551 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 72 pour le . Ce forfait est 6 % plus cher.

Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Parkings du domaine Flumserberg

Parking principal: Parkplatz Tannenboden · CHF 8 la journée de ski · flumserberg.ch, lu le 30 oct. 2026

6 parkings près des remontées

OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Flumserberg, du plus grand au plus petit.

  • Parking payant · à 40 m du départ de BergJet (Tannenboden - Maschgenkamm) · au bord d’une piste · Carte
  • Parking souterrain à 270 m du départ de Tanneboden · piste à 270 m · Carte
  • Tannheim Parking · à 80 m du départ de Prodalp-Express · piste à 40 m · Carte
  • Unterterzen Tal 1 Parking · payant · à 40 m du départ de SeeJet Sektion 1 (Unterterzen - Oberterzen) · Carte
  • Parking à 170 m du départ de SeeJet Sektion 2 (Oberterzen - Tannenboden) · piste à 70 m · Carte
  • Parking à 290 m du départ de SeeJet Sektion 2 (Oberterzen - Tannenboden) · Carte

Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.

Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Coire41 min38 minUnterterzen · direct
Saint-Gall48 min1h 09Unterterzen · 2 correspondances
Zoug1h 071h 16Unterterzen · 1 correspondance
Winterthour1h 121h 33Unterterzen · 2 correspondances
Zurich1h 141h 00Unterterzen · 1 correspondance
Zurich Aéroport1h 171h 18Unterterzen · 1 correspondance
Lucerne1h 231h 39Unterterzen · 1 correspondance
Bâle2h 302h 07Unterterzen · 1 correspondance
Berne2h 312h 12Unterterzen · 2 correspondances
Lausanne3h 263h 26Unterterzen · 2 correspondances
Genève4h 114h 08Unterterzen · 2 correspondances
Genève-Aéroport4h 134h 18Unterterzen · 2 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
59 km
Pistes bleues
13 km
Pistes rouges
32 km
Pistes noires
9 km
Itinéraires
5 km
Remontées
24
Sommet
2'218 m
Base
667 m
Dénivelé
1'551 m
Plus longue descente
4.1 km, de 2'014 m jusqu’à 1'358 m
Restaurants d’altitude
11
Canton
Saint-Gall

Plan des pistes

Plan des pistes de Flumserberg, 2025
Édition 2025 par Arne Rohweder · skimap.org · PDF original, 5,7 Mo

La pente des pistes du domaine Flumserberg

Bleue : plus douces que la plupart. Rouge et noire : dans la moyenne.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue13 · 11,3 km22 %28 %plus douces que la plupart
Rouge26 · 27,7 km36 %38 %dans la moyenne
Noire8 · 8,0 km51 %51 %dans la moyenne

Les 100 m les plus raides : 63 % sur 11 Haldenpiste (noire).

Passages plats 3

  • 1a Verbindungspiste Prodalp Rouge · 66 % de ses 540 m presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
  • 10 Mittenwaldpisten Bleue · 55 % de ses 1,2 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
  • 12 Bleue · 35 % de ses 660 m presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte

Longues descentes sans replat 2

  • 42 Breitmantelpiste Noire · 411 m de dénivelé sur 2,0 km, 100 m les plus raides à 51 % · Carte
  • 2 Prodkamm-Prodalppiste Rouge · 365 m de dénivelé sur 2,0 km, 100 m les plus raides à 44 % · Carte

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 47 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Flumserberg (47,0 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

Restaurants d’altitude du domaine Flumserberg

OpenStreetMap recense 11 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Flumserberg, du plus haut au plus bas.

Afficher les 8 autres

Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.

D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte

Écoles de ski du domaine Flumserberg

ÉcoleCours privéCours collectif le week-end
Schweizer Ski- und Snowboardschule FlumserbergCHF 330 les trois heuresoui
Skischule Flumserberg (RPS)pas de cours privésnon indiqué
Tous les prix et horaires

2 écoles de ski publient leurs prix pour Flumserberg. Ce que chacune demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :

Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse

À propos de Flumserberg

Domaines skiables près de Flumserberg

Tous les domaines skiables, Saint-Gall

La popularité du domaine Flumserberg

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 581'000 journées-skieurs pour Flumserberg : 16e rang en Suisse.

Combien y skient

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 581'000 journées-skieurs pour Flumserberg : 16e rang en Suisse. Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison

Bergbahnen Flumserberg AG a compté 552'531 premières entrées en hiver (« Ersteintritte ») pendant l’exercice 2025/26. Rapport annuel 2025/26

Ce que disent les sondages

  • Blick Winter Awards 2025/26: 2e rang dans « Meilleur domaine skiable : famille ». 64'000 lecteurs de Blick ont voté, parmi 68 domaines suisses dans cinq catégories.

Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.

Flumserberg en chiffres

35'897 nuitées d’hôtel en hiver · 43 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Quarten et Flums, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Quarten et Flums ont vendu 35'897 nuitées, -4,2 % par rapport à 2024/25. 36 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 801 lits dans 16 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 42'964 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 47 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 71 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 13 %, Pays-Bas 3 %, Royaume-Uni 2 % et Italie 1 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/2635'89736 %801
2024/2537'46540 %791
2023/2438'11740 %781
2022/2335'78736 %799
2021/2236'57938 %775
2020/2118'78820 %783
2019/2028'48231 %838
2018/1931'02532 %861
2017/1831'65931 %836
2016/1735'57731 %974

Logements

43 % des 6'580 logements de Quarten et Flums sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.

Le logement haut de gamme à Flumserberg est proposé à environ CHF 9'200 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +4,7 % en un an, +4,4 % par an sur dix ans.

Remontées

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté pour Flumserberg CHF 18 mio de recettes de forfaits (19e rang). Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison

Bergbahnen Flumserberg AG, exercice 2025/26 : CHF 37,7 mio de chiffre d’affaires et EBITDA CHF 7,2 mio. Les chiffres couvrent toute l’entreprise, hôtels, restauration ou excursions compris, pas seulement le ski. Rapport annuel 2025/26

12 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2019 (Tannenboden - Maschgenkamm) ; la moitié date de 2005 ou avant.

Les 12 installations à concession fédérale
InstallationTypeConcessionLongueurDéniveléExploitant
Tannenboden - Maschgenkammtélécabine20193'223 m619 mBergbahnen Flumserberg AG
Grueb - Leisttélésiège20151'091 m–Bergbahnen Flumserberg AG
Panüöl - Maschgenkammtélésiège2013929 m213 mBergbahnen Flumserberg AG
Seeben - Stellisatteltélésiège2009585 m182 mBergbahnen Flumserberg AG
Prodalp - Prodkammtélésiège20061'726 m370 mBergbahnen Flumserberg AG
Oberterzen - Tannenbodenalptélécabine20052'231 m721 m–
Unterterzen - Oberterzentélécabine20051'198 m233 m–
Chrüz - Twärchammtélésiège2003504 m194 mEinfache Gesellschaft Crappa
Obersäss - Stellitélésiège19951'577 m242 mBergbahnen Flumserberg AG
Arve - Maschgenkammtélésiège19921'029 m324 mBergbahnen Flumserberg AG
Tannenboden - Chrüztélésiège19921'299 m246 mBergbahnen Flumserberg AG
Tannenheim - Prodalptélécabine19921'461 m–Bergbahnen Flumserberg AG

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Flumserberg ski area · Skigebiet Flumserberg · Comprensorio sciistico Flumserberg