Wildhaus
Wildhaus est une destination de ski (canton : Saint-Gall) avec 31 km de pistes et 9 remontées, entre 1'016 m et 2'070 m. Du rouge et des itinéraires, 3 km de pistes noires, 10 km d’itinéraires. À proximité : Grabs, Grabserberg, Unterwasser.
Comparer Wildhaus avec tous les domaines près de Saint-Gall pour ce week-end
Ce week-end
Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée
Neige à la station SLF la plus proche
Il n’y a pas de station de neige SLF à moins de 15 km de Wildhaus à une altitude comparable (à 500 m près de l’altitude moyenne du domaine). Skiboard n’affiche donc pas de neige mesurée pour ce domaine.
Prévisions du week-end
- : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h
- : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h
Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Wildhaus (1'090 m, à 2,3 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .
Forfait journée adulte
CHF 63 pour le . Le tarif de saison publié par l’exploitant. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.
Source : wildhaus.ch, « Tagesskipass Einzelpersonen, Erwachsene ab 20 Jahren, 1 Tag », relevé le .
Rapporté à la taille : le domaine compte 31 km de pistes et 1'054 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 55 pour le . Ce forfait est 14 % plus cher.
Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.
Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines
Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.
Votre trajet
Parkings du domaine Wildhaus
6 parkings près des remontées
OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Wildhaus, du plus grand au plus petit.
- Parking payant · à 340 m du départ de Sesselbahn Wildhaus-Oberdorf · au bord d’une piste · Carte
- Parking payant · à 200 m du départ de Sesselbahn Wildhaus-Oberdorf · piste à 50 m · Carte
- Parking à 440 m du départ de Sesselbahn Wildhaus-Oberdorf · piste à 60 m · Carte
- Parking payant · à 170 m du départ de Sesselbahn Wildhaus-Oberdorf · piste à 120 m · Carte
- Parking payant · au départ de Gamsalpbahn · au bord d’une piste · Carte
- Parking payant · au départ de Sesselbahn Wildhaus-Oberdorf · au bord d’une piste · Carte
Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.
Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte
Temps de trajet depuis les villes suisses
| Depuis | Voiture | Train |
|---|---|---|
| Saint-Gall | 35 min | 1h 17Wildhaus, Lisighaus · 2 correspondances |
| Coire | 48 min | 1h 28Wildhaus, Bergbahnen · 2 correspondances |
| Winterthour | 1h 08 | 1h 43Wildhaus, Bergbahnen · 3 correspondances |
| Zoug | 1h 13 | 2h 16Wildhaus, Bergbahnen · 4 correspondances |
| Zurich | 1h 14 | 1h 56Wildhaus, Bergbahnen · 3 correspondances |
| Zurich Aéroport | 1h 16 | 1h 58Wildhaus, Bergbahnen · 4 correspondances |
| Lucerne | 1h 30 | 2h 41Wildhaus, Bergbahnen · 5 correspondances |
| Bâle | 2h 31 | 3h 03Wildhaus, Bergbahnen · 3 correspondances |
| Berne | 2h 39 | 3h 08Wildhaus, Bergbahnen · 4 correspondances |
| Lausanne | 3h 35 | 4h 26Wildhaus, Dorf · 3 correspondances |
| Genève | 4h 20 | 5h 00Wildhaus, Bergbahnen · 5 correspondances |
| Genève-Aéroport | 4h 21 | 5h 10Wildhaus, Bergbahnen · 5 correspondances |
Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.
Préparer la sortie
Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.
- Dormir à Wildhaus Booking.com · du samedi au dimanche, 7 nov. – 8 nov. · 2 adultes
La montagne
En bref
- Pistes
- 31 km
- Pistes bleues
- 5 km
- Pistes rouges
- 13 km
- Pistes noires
- 3 km
- Itinéraires
- 10 km
- Remontées
- 9
- Sommet
- 2'070 m
- Base
- 1'016 m
- Dénivelé
- 1'054 m
- Plus longue descente
- 5.5 km, de 2'070 m jusqu’à 1'017 m
- Restaurants d’altitude
- 6
- Canton
- Saint-Gall
Plan des pistes
La pente des pistes du domaine Wildhaus
Bleue et rouge : dans la moyenne.
| Couleur | Pistes | 100 m les plus raides, en général | Toute la Suisse | Ici |
|---|---|---|---|---|
| Bleue | 3 · 4,3 km | 24 % | 28 % | dans la moyenne |
| Rouge | 10 · 11,5 km | 36 % | 38 % | dans la moyenne |
| Noire | 2 · 3,0 km | 38 % | 51 % | — |
Les 100 m les plus raides : 46 % sur 10 Warmtobel (noire).
Longues descentes sans replat 3
Comment c’est mesuré
Skiboard a mesuré les 15 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Wildhaus (18,8 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.
Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.
Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte
Restaurants d’altitude du domaine Wildhaus
OpenStreetMap recense 6 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Wildhaus, du plus haut au plus bas.
- Berggasthaus Gamsalp Restaurant · vers 1'770 m · Carte
- Snowland Bar Bar · vers 1'270 m · Carte
- Oberguet-Stübli Café · Carte
Afficher les 3 autres
- Berggasthaus Oberdorf Restaurant · vers 1'230 m · Carte
- Funi Bar Bar · vers 1'230 m · Carte
- GADE – mini Beiz Restaurant · Carte
Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.
D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte
Écoles de ski du domaine Wildhaus
| École | Cours privé | Cours collectif le week-end |
|---|---|---|
| Schweizerische Schneesportschule Wildhaus | CHF 160 les deux heures | oui |
Tous les prix et horaires
Une école de ski publie ses prix pour Wildhaus. Ce qu’elle demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :
- Schweizerische Schneesportschule Wildhaus École Suisse de Ski
- Cours collectifs
- enfants CHF 45 la demi-journée (2 h), CHF 200 les cinq demi-journées, CHF 250 les cinq journées; dès 3 ans
- Cours privés
- CHF 160 les deux heures; pour une personne; 2 h au minimum; CHF 10 par personne supplémentaire
- Horaires
- cours collectifs enfants du lundi au vendredi, 10:00–12:00 et 14:00–16:00; cours collectifs aussi les samedis et dimanches
Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse
À propos de Wildhaus
Domaines skiables près de Wildhaus
Tous les domaines skiables, Saint-Gall
Wildhaus en chiffres
40'621 nuitées d’hôtel en hiver · 64 % de résidences secondaires
Hôtels, logements et remontées à Wildhaus-Alt St. Johann, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.
Hôtels
L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Wildhaus-Alt St. Johann ont vendu 40'621 nuitées, +3,2 % par rapport à 2024/25. 32 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 1'092 lits dans 20 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 50'174 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 44 % des nuitées tombaient en hiver.
Clients de l’hiver 2025/26 : 87 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 8 %, Pays-Bas 1 %, Luxembourg 1 % et Belgique 0 %.
Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison
| Hiver | Nuitées | Chambres occupées | Lits (pointe) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 40'621 | 32 % | 1'092 |
| 2024/25 | 39'353 | 34 % | 1'065 |
| 2023/24 | 41'436 | 36 % | 1'072 |
| 2022/23 | 43'034 | 32 % | 1'074 |
| 2021/22 | 39'826 | 31 % | 1'085 |
| 2020/21 | 29'979 | 24 % | 1'029 |
| 2019/20 | 33'998 | 28 % | 1'090 |
| 2018/19 | 41'876 | 34 % | 1'160 |
| 2017/18 | 40'820 | 30 % | 1'177 |
| 2016/17 | 40'871 | 29 % | 1'177 |
Logements
64 % des 3'268 logements de Wildhaus-Alt St. Johann sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.
Le logement haut de gamme à Wildhaus est proposé à environ CHF 7'300 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +2,5 % en un an, +2,7 % par an sur dix ans.
Remontées
Bergbahnen Wildhaus AG, exercice 2025/26 : CHF 7,5 mio de chiffre d’affaires, EBITDA CHF 1,1 mio et CHF 567'298 investis. Ses actions se négocient sur OTC-X. Rapport annuel 2025/26
3 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2020 (Oberdorf - Freienalp) ; la moitié date de 2003 ou avant.
Les 3 installations à concession fédérale
| Installation | Type | Concession | Longueur | Dénivelé | Exploitant |
|---|---|---|---|---|---|
| Oberdorf - Freienalp | télésiège | 2020 | 1'289 m | 218 m | Bergbahnen Wildhaus AG |
| Oberdorf - Gamsalp | télésiège | 2003 | 2'028 m | 545 m | Bergbahnen Wildhaus AG |
| Thur - Oberdorf | télésiège | 1995 | 792 m | 214 m | Bergbahnen Wildhaus AG |
Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.
Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus
Cité dans
Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.
Wildhaus ski area · Skigebiet Wildhaus · Comprensorio sciistico Wildhaus