Flumserberg

Flumserberg ist eine Skidestination im Kanton St. Gallen mit 59 km Pisten und 24 Liften, zwischen 667 m und 2'218 m. Vorwiegend Rot, 9 km Schwarz, 5 km Skirouten. In der Nähe: Flumserberg Tannenheim, Oberterzen, Unterterzen.

Flumserberg mit allen Skigebieten in der Nähe von Chur fürs Wochenende vergleichen

Dieses Wochenende

Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte

Schnee an der nächsten SLF-Station

Schneehöhe 1 cm, kein Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Bärenfall (1'610 m), 13.8 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .

Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station AMD2. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .

Prognose fürs Wochenende

  • : Teilweise bewölkt, 5°C, Wind 5 km/h
  • : Teilweise bewölkt, 5°C, Wind 5 km/h

Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Flumserberg Tannenbodenalp (1'356 m, 2 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .

Erwachsenen-Tageskarte

CHF 76 für . Der veröffentlichte Saisontarif der Bergbahn. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.

Quelle: peak.ticketcorner.ch, «1-Tages-Skiticket Erwachsen», gelesen .

Gemessen an der Grösse: Das Gebiet hat 59 km Pisten und 1'551 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 72. Diese Tageskarte liegt 6 % darüber.

Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.

Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten

Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.

Deine Reise

Parkieren im Skigebiet Flumserberg

Hauptparkplatz: Parkplatz Tannenboden · CHF 8 pro Skitag · flumserberg.ch, gelesen am 30. Okt. 2026

6 Parkplätze bei den Liften

OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Flumserberg diese 6 Parkplätze, die grössten zuerst.

  • Parkplatz kostenpflichtig · 40 m zur Talstation BergJet (Tannenboden - Maschgenkamm) · an der Piste · Karte
  • Tiefgarage 270 m zur Talstation Tanneboden · Piste 270 m entfernt · Karte
  • Tannheim Parkplatz · 80 m zur Talstation Prodalp-Express · Piste 40 m entfernt · Karte
  • Unterterzen Tal 1 Parkplatz · kostenpflichtig · 40 m zur Talstation SeeJet Sektion 1 (Unterterzen - Oberterzen) · Karte
  • Parkplatz 170 m zur Talstation SeeJet Sektion 2 (Oberterzen - Tannenboden) · Piste 70 m entfernt · Karte
  • Parkplatz 290 m zur Talstation SeeJet Sektion 2 (Oberterzen - Tannenboden) · Karte

Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.

Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren

Reisezeit ab Schweizer Städten

AbAutoZug
Chur41 min38 minUnterterzen · direkt
St. Gallen48 min1h 09Unterterzen · 2 Umstiege
Zug1h 071h 16Unterterzen · 1 Umstieg
Winterthur1h 121h 33Unterterzen · 2 Umstiege
Zürich1h 141h 00Unterterzen · 1 Umstieg
Zürich Flughafen1h 171h 18Unterterzen · 1 Umstieg
Luzern1h 231h 39Unterterzen · 1 Umstieg
Basel2h 302h 07Unterterzen · 1 Umstieg
Bern2h 312h 12Unterterzen · 2 Umstiege
Lausanne3h 263h 26Unterterzen · 2 Umstiege
Genf4h 114h 08Unterterzen · 2 Umstiege
Genf Flughafen4h 134h 18Unterterzen · 2 Umstiege

Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.

Ausflug planen

Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.

Der Berg

Fakten

Pisten
59 km
Blaue Pisten
13 km
Rote Pisten
32 km
Schwarze Pisten
9 km
Skirouten
5 km
Lifte
24
Bergstation
2'218 m
Talstation
667 m
Höhendifferenz
1'551 m
Längste Abfahrt
4.1 km, von 2'014 m hinunter auf 1'358 m
Bergrestaurants
11
Kanton
St. Gallen

Pistenplan

Pistenplan Flumserberg, 2025
Ausgabe 2025 von Arne Rohweder · skimap.org · Original-PDF, 5.7 MB

Wie steil die Pisten im Skigebiet Flumserberg sind

Blau: flacher als die meisten. Rot und Schwarz: typisch.

FarbePistenSteilste 100 m, typischGanze SchweizHier
Blau13 · 11.3 km22 %28 %flacher als die meisten
Rot26 · 27.7 km36 %38 %typisch
Schwarz8 · 8.0 km51 %51 %typisch

Die steilsten 100 m: 63 % auf 11 Haldenpiste (Schwarz).

Flache Abschnitte 3

  • 1a Verbindungspiste Prodalp Rot · 66 % der 540 m fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
  • 10 Mittenwaldpisten Blau · 55 % der 1.2 km fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
  • 12 Blau · 35 % der 660 m fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte

Lange Abfahrten ohne Flachstücke 2

  • 42 Breitmantelpiste Schwarz · 411 m Höhenunterschied auf 2.0 km, steilste 100 m mit 51 % · Karte
  • 2 Prodkamm-Prodalppiste Rot · 365 m Höhenunterschied auf 2.0 km, steilste 100 m mit 44 % · Karte

So wurde gemessen

Skiboard hat die 47 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Flumserberg verzeichnet (47.0 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.

Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.

Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren

Bergrestaurants im Skigebiet Flumserberg

OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Flumserberg 11 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.

8 weitere anzeigen

Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.

Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren

Skischulen im Skigebiet Flumserberg

SchulePrivatunterrichtGruppenkurs am Wochenende
Schweizer Ski- und Snowboardschule FlumserbergCHF 330 für drei Stundenja
Skischule Flumserberg (RPS)kein Privatunterrichtnicht angegeben
Alle Preise und Zeiten

2 Skischulen veröffentlichen ihre Preise für Flumserberg. Was jede für Gruppen- und Privatunterricht verlangt und wann ihre Gruppenkurse laufen:

Preise, wie die Schulen sie veröffentlichen, bei Saisonpreisen der Nebensaison-Preis; Skiticket und Miete sind nicht dabei. Skiboard verkauft keine Kurse und verdient an keiner Buchung. Gruppen- oder Privatunterricht, und was Skischulen in der Schweiz verlangen

Über Flumserberg

Skigebiete in der Nähe von Flumserberg

Alle Skigebiete St. Gallen

Wie beliebt das Skigebiet Flumserberg ist

Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Flumserberg 581'000 Skier-Days: Rang 16 in der Schweiz.

Wie viele hier Ski fahren

Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Flumserberg 581'000 Skier-Days: Rang 16 in der Schweiz. Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz

Bergbahnen Flumserberg AG zählte im Geschäftsjahr 2025/26 552'531 Ersteintritte im Winter. Geschäftsbericht 2025/26

Was Umfragen sagen

  • Blick Winter Awards 2025/26: Platz 2 in «Bestes Skigebiet Familie». 64'000 Blick-Leserinnen und -Leser stimmten ab, unter 68 Schweizer Gebieten in fünf Kategorien.

Ein Skier-Day oder Ersteintritt ist eine Person, die einen Tag lang die Bahnen nutzt, mit welchem Ticket auch immer. Skiboard vergibt keine eigene Note: Die Zahlen veröffentlichen Seilbahnen Schweiz und die Bergbahnen, die Platzierungen stammen aus Umfragen anderer. Suchanfragen und Posts in sozialen Medien folgen eher den Schlagzeilen als den Skifahrern und bleiben deshalb weg.

Flumserberg in Zahlen

35'897 Hotelnächte im Winter · 43 % Zweitwohnungen

Hotels, Wohnungen und Bahnen in Quarten und Flums, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.

Hotels

Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Quarten und Flums 35'897 Logiernächte, -4.2 % gegenüber 2024/25. 36 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 801 Betten in 16 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 42'964; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 47 % der Nächte in den Winter.

Gäste im Winter 2025/26: 71 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Deutschland 13 %, Niederlande 3 %, Vereinigtes Königreich 2 % und Italien 1 %.

Logiernächte im Winter, Saison für Saison

WinterLogiernächteZimmer belegtBetten (Spitze)
2025/2635'89736 %801
2024/2537'46540 %791
2023/2438'11740 %781
2022/2335'78736 %799
2021/2236'57938 %775
2020/2118'78820 %783
2019/2028'48231 %838
2018/1931'02532 %861
2017/1831'65931 %836
2016/1735'57731 %974

Wohnungen

43 % der 6'580 Wohnungen in Quarten und Flums sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.

Gehobenes Wohneigentum in Flumserberg wird für rund CHF 9'200 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +4.7 % in einem Jahr, +4.4 % pro Jahr über zehn Jahre.

Bahnen

Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Flumserberg CHF 18 Mio. Ticketertrag (Rang 19). Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz

Bergbahnen Flumserberg AG, Geschäftsjahr 2025/26: CHF 37.7 Mio. Umsatz und EBITDA CHF 7.2 Mio.. Die Zahlen gelten für das ganze Unternehmen, mit Hotels, Gastronomie oder Ausflugsverkehr, nicht nur fürs Skifahren. Geschäftsbericht 2025/26

12 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2019 (Tannenboden - Maschgenkamm); die Hälfte stammt von 2005 oder früher.

Die 12 Anlagen mit Bundeskonzession
AnlageTypKonzessionLängeHöheBetreiberin
Tannenboden - MaschgenkammGondelbahn20193'223 m619 mBergbahnen Flumserberg AG
Grueb - LeistSesselbahn20151'091 m–Bergbahnen Flumserberg AG
Panüöl - MaschgenkammSesselbahn2013929 m213 mBergbahnen Flumserberg AG
Seeben - StellisattelSesselbahn2009585 m182 mBergbahnen Flumserberg AG
Prodalp - ProdkammSesselbahn20061'726 m370 mBergbahnen Flumserberg AG
Oberterzen - TannenbodenalpGondelbahn20052'231 m721 m–
Unterterzen - OberterzenGondelbahn20051'198 m233 m–
Chrüz - TwärchammSesselbahn2003504 m194 mEinfache Gesellschaft Crappa
Obersäss - StelliSesselbahn19951'577 m242 mBergbahnen Flumserberg AG
Arve - MaschgenkammSesselbahn19921'029 m324 mBergbahnen Flumserberg AG
Tannenboden - ChrüzSesselbahn19921'299 m246 mBergbahnen Flumserberg AG
Tannenheim - ProdalpGondelbahn19921'461 m–Bergbahnen Flumserberg AG

Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.

Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession · UBS Alpine Property Focus

Links

Erwähnt in

Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.

Flumserberg ski area · Domaine skiable Flumserberg · Comprensorio sciistico Flumserberg