Saas Fee

Saas Fee è una meta sciistica (cantone: Vallese) con 48 km di piste e 30 impianti, tra 1'780 m e 3'556 m. Soprattutto piste blu e rosse, 2 km di piste nere, 3 km di itinerari. Nelle vicinanze: Saas-Almagell, Saas-Balen, Saas-Fee, Saas-Grund.

Confronta Saas Fee con tutti i comprensori vicino a Berna per questo weekend

Questo weekend

Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero

Neve alla stazione SLF più vicina

Altezza neve 1 cm, nessuna neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Gibidum (2'680 m), a 4.3 km dal comprensorio. Misurata il .

Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS SAA4. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .

Previsioni per il weekend

  • : Nebbia, -3°C, vento 5 km/h
  • : Parzialmente nuvoloso, -3°C, vento 5 km/h

Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Britanniahütte SAC (3'030 m, a 3.3 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .

Skipass giornaliero adulti

CHF 86 per . La tariffa di stagione pubblicata dal gestore.

Fonte: saas-fee.ch, «Saas-Fee | 1 Tag Erwachsen», letto il .

In rapporto alle dimensioni: i 2 comprensori coperti da questo skipass hanno 58 km di piste e 1'776 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 76 per . Questo skipass costa il 13% in più.

Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.

Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori

Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.

Il tuo viaggio

Con il Magic Pass: Comprensori Magic Pass questo weekend

Parcheggi del comprensorio Saas Fee

Saas-Fee è senza auto: l’auto si lascia all’ingresso del paese.

Parcheggio principale: Parkhaus Saas-Fee · CHF 16 per una giornata di sci · saas-fee.ch, letto il 30 ott 2026

3 parcheggi vicino agli impianti

OpenStreetMap elenca questi 3 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Saas Fee, dal più grande.

  • Parcheggio a pagamento · a 180 m dalla partenza di Hannig · Mappa
  • Autosilo a pagamento · a 330 m dalla partenza di Hannig · Mappa
  • Autosilo a pagamento · a 370 m dalla partenza di Hannig · Mappa

Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.

Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa

Tempi di viaggio dalle città svizzere

DaAutoTreno
Berna1h 592h 04Saas-Fee, Busterminal · 1 cambio
Losanna2h 062h 53Saas-Fee, Busterminal · 1 cambio
Lucerna2h 083h 11Saas-Fee, Busterminal · 2 cambi
Zugo2h 253h 39Saas-Fee, Busterminal · 3 cambi
Ginevra2h 363h 36Saas-Fee, Busterminal · 1 cambio
Ginevra Aeroporto2h 383h 46Saas-Fee, Busterminal · 1 cambio
Coira2h 484h 33Saas-Fee, Busterminal · 3 cambi
Zurigo2h 493h 03Saas-Fee, Busterminal · 1 cambio
Zurigo Aeroporto2h 583h 25Saas-Fee, Busterminal · 2 cambi
Basilea3h 053h 11Saas-Fee, Busterminal · 1 cambio
Winterthur3h 073h 33Saas-Fee, Busterminal · 2 cambi
San Gallo3h 084h 12Saas-Fee, Busterminal · 4 cambi

Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.

Organizza la gita

Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.

La montagna

In breve

Piste
48 km
Piste blu
22 km
Piste rosse
21 km
Piste nere
2 km
Itinerari
3 km
Impianti
30
Stazione a monte
3'556 m
Stazione a valle
1'780 m
Dislivello
1'776 m
Discesa più lunga
8.1 km, da 3'454 m fino a 1'780 m
Discesa più lunga dichiarata
9 km, Mittelallalin – Saas-Fee
Ristoranti in quota
8
Cantone
Vallese

Mappa delle piste

Mappa delle piste di Saas Fee, 2025
Edizione 2025 di Heinrich Berann · skimap.org · PDF originale, 3.3 MB

Quanto sono ripide le piste del comprensorio Saas Fee

Blu e nera: nella media. Rossa: più ripide della maggior parte.

ColorePiste100 m più ripidi, di solitoTutta la SvizzeraQui
Blu14 · 21.9 km24 %28 %nella media
Rossa20 · 22.4 km45 %38 %più ripide della maggior parte
Nera5 · 2.6 km51 %51 %nella media

I 100 m più ripidi: 64 % su Egginerjoch (nera).

Tratti pianeggianti 2

  • 19b Derbyschuss Rossa · 35 % dei suoi 930 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
  • 20 Stafelwald Blu · 32 % dei suoi 2.6 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa

Lunghe discese senza tratti piani 3

  • 2 Galen Rossa · 396 m di dislivello su 1.0 km, 100 m più ripidi al 53 % · Mappa
  • 11a Spielboden Rossa · 394 m di dislivello su 1.4 km, 100 m più ripidi al 53 % · Mappa
  • 4b Gletschergrotte Blu · 387 m di dislivello su 2.2 km, 100 m più ripidi al 34 % · Mappa

Come è stato misurato

Skiboard ha misurato le 39 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Saas Fee (46.9 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.

Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.

Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa

Ristoranti in quota nel comprensorio Saas Fee

OpenStreetMap elenca 8 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Saas Fee, dal più alto al più basso.

  • Drehrestaurant Allalin Ristorante · circa 3'460 m · Mappa
  • Pit Stop Bar · circa 2'650 m · Mappa
  • Morenia Ristorante · circa 2'580 m · Mappa
Mostra gli altri 5
  • Pension Restaurant Waldegg Ristorante · Mappa
  • Bergrestaurant Plattjen Terminus Ristorante · circa 2'570 m · Mappa
  • Spielboden Ristorante · circa 2'440 m · Mappa
  • Berghaus Plattjen Ristorante · circa 2'390 m · Mappa
  • Bergrestaurant Hannig Ristorante · circa 2'330 m · Mappa

Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.

Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa

Scuole di sci del comprensorio Saas Fee

ScuolaLezione privataLezione collettiva nel fine settimana
Schweizer Skischule Saas-FeeCHF 240 per tre oresolo nei giorni feriali
Tutti i prezzi e gli orari

Una scuola di sci pubblica i suoi prezzi per Saas Fee. Quanto chiede per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:

Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera

Informazioni su Saas Fee

Comprensori vicino a Saas Fee

Tutti i comprensori, Vallese

Quanto è popolare il comprensorio Saas Fee

Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 640'000 giornate sciatore per Saas-Fee: 14° posto in Svizzera.

Quanti ci sciano

Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 640'000 giornate sciatore per Saas-Fee: 14° posto in Svizzera. Funivie Svizzere, bilancio di stagione

Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.

Saas Fee in cifre

172'854 pernottamenti invernali in hotel · 65 % di seconde case

Alberghi, abitazioni e impianti a Saas-Fee, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.

Alberghi

Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Saas-Fee hanno venduto 172'854 pernottamenti, +13.1 % rispetto al 2024/25. Il 62 % delle camere era occupato, con fino a 1873 letti in 31 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 107'248; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 59 % dei pernottamenti cadeva in inverno.

Ospiti nell’inverno 2025/26: il 71 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Germania 7 %, Regno Unito 6 %, Francia 3 % e Paesi Bassi 2 %.

Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione

InvernoPernottamentiCamere occupateLetti (picco)
2025/26172'85462 %1873
2024/25152'86159 %1848
2023/24143'02462 %1614
2022/23144'95763 %1574
2021/22163'28067 %1762
2020/21149'66153 %1986
2019/20140'51555 %2206
2018/19193'39357 %2460
2017/18196'16560 %2415
2016/17197'22658 %2398

Abitazioni

Il 65 % delle 2909 abitazioni di Saas-Fee sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.

Le abitazioni di fascia alta a Saas-Fee sono offerte a circa CHF 14'400 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +5.6 % in un anno, +4.5 % all’anno su dieci anni.

Impianti

Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato per Saas-Fee CHF 26 mio. di ricavi da skipass (11° posto). Funivie Svizzere, bilancio di stagione

Saastal Bergbahnen AG, esercizio 2025/26: CHF 34.8 mio. di fatturato, CHF 31.2 mio. di ricavi dal trasporto, EBITDA CHF 14.1 mio. e CHF 4.2 mio. investiti. Rapporto annuale 2025/26

10 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2024 (Saas-Fee - Hannig); la metà risale al 1999 o prima.

I 10 impianti con concessione federale
ImpiantoTipoConcessioneLunghezzaDislivelloGestore
Saas-Fee - Hannigcabinovia20241104 m516 mSaastal Bergbahnen AG
Bifig – Spielbodencabinovia2016––Saastal Bergbahnen AG
Kalbermatten - Bifigcabinovia2016––Saastal Bergbahnen AG
Schopfen - Feegletscherseggiovia20061466 m427 mSaastal Bergbahnen AG
Längfluhseggiovia20051167 m286 mSaastal Bergbahnen AG
Saas-Fee - Plattjencabinovia19991989 m–Saastal Bergbahnen AG
Mast 4 - Felskinncabinovia19941433 m390 mSaastal Bergbahnen AG
Saas-Fee - Mast 4cabinovia19912905 m808 mSaastal Bergbahnen AG
Saas-Fee - Felskinnfunivia19693631 m–Saastal Bergbahnen AG
Spielboden - Längfluhfunivia1959938 m–Saastal Bergbahnen AG

I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.

Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus

Link

Citato in

Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.

Saas Fee ski area · Skigebiet Saas Fee · Domaine skiable Saas Fee