Saas Fee

Saas Fee est une destination de ski (canton : Valais) avec 48 km de pistes et 30 remontées, entre 1'780 m et 3'556 m. Surtout du bleu et du rouge, 2 km de pistes noires, 3 km d’itinéraires. À proximité : Saas-Almagell, Saas-Balen, Saas-Fee, Saas-Grund.

Comparer Saas Fee avec tous les domaines près de Berne pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Hauteur de neige 1 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Gibidum (2'680 m), à 4,3 km du domaine. Mesure du .

Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS SAA4. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .

Prévisions du week-end

  • : Brouillard, -3°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, -3°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Britanniahütte SAC (3'030 m, à 3,3 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 86 pour le . Le tarif de saison publié par l’exploitant.

Source : saas-fee.ch, « Saas-Fee | 1 Tag Erwachsen », relevé le .

Rapporté à la taille : les 2 domaines couverts par ce forfait comptent 58 km de pistes et 1'776 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 76 pour le . Ce forfait est 13 % plus cher.

Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Avec le Magic Pass: Domaines Magic Pass ce week-end

Parkings du domaine Saas Fee

Saas-Fee est sans voitures : on laisse la voiture à l’entrée du village.

Parking principal: Parkhaus Saas-Fee · CHF 16 la journée de ski · saas-fee.ch, lu le 30 oct. 2026

3 parkings près des remontées

OpenStreetMap recense ces 3 parkings près des remontées du domaine Saas Fee, du plus grand au plus petit.

  • Parking payant · à 180 m du départ de Hannig · Carte
  • Parking couvert payant · à 330 m du départ de Hannig · Carte
  • Parking couvert payant · à 370 m du départ de Hannig · Carte

Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.

Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Berne1h 592h 04Saas-Fee, Busterminal · 1 correspondance
Lausanne2h 062h 53Saas-Fee, Busterminal · 1 correspondance
Lucerne2h 083h 11Saas-Fee, Busterminal · 2 correspondances
Zoug2h 253h 39Saas-Fee, Busterminal · 3 correspondances
Genève2h 363h 36Saas-Fee, Busterminal · 1 correspondance
Genève-Aéroport2h 383h 46Saas-Fee, Busterminal · 1 correspondance
Coire2h 484h 33Saas-Fee, Busterminal · 3 correspondances
Zurich2h 493h 03Saas-Fee, Busterminal · 1 correspondance
Zurich Aéroport2h 583h 25Saas-Fee, Busterminal · 2 correspondances
Bâle3h 053h 11Saas-Fee, Busterminal · 1 correspondance
Winterthour3h 073h 33Saas-Fee, Busterminal · 2 correspondances
Saint-Gall3h 084h 12Saas-Fee, Busterminal · 4 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
48 km
Pistes bleues
22 km
Pistes rouges
21 km
Pistes noires
2 km
Itinéraires
3 km
Remontées
30
Sommet
3'556 m
Base
1'780 m
Dénivelé
1'776 m
Plus longue descente
8.1 km, de 3'454 m jusqu’à 1'780 m
Plus longue descente annoncée
9 km, Mittelallalin – Saas-Fee
Restaurants d’altitude
8
Canton
Valais

Plan des pistes

Plan des pistes de Saas Fee, 2025
Édition 2025 par Heinrich Berann · skimap.org · PDF original, 3,3 Mo

La pente des pistes du domaine Saas Fee

Bleue et noire : dans la moyenne. Rouge : plus raides que la plupart.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue14 · 21,9 km24 %28 %dans la moyenne
Rouge20 · 22,4 km45 %38 %plus raides que la plupart
Noire5 · 2,6 km51 %51 %dans la moyenne

Les 100 m les plus raides : 64 % sur Egginerjoch (noire).

Passages plats 2

  • 19b Derbyschuss Rouge · 35 % de ses 930 m presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
  • 20 Stafelwald Bleue · 32 % de ses 2,6 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte

Longues descentes sans replat 3

  • 2 Galen Rouge · 396 m de dénivelé sur 1,0 km, 100 m les plus raides à 53 % · Carte
  • 11a Spielboden Rouge · 394 m de dénivelé sur 1,4 km, 100 m les plus raides à 53 % · Carte
  • 4b Gletschergrotte Bleue · 387 m de dénivelé sur 2,2 km, 100 m les plus raides à 34 % · Carte

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 39 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Saas Fee (46,9 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

Restaurants d’altitude du domaine Saas Fee

OpenStreetMap recense 8 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Saas Fee, du plus haut au plus bas.

  • Drehrestaurant Allalin Restaurant · vers 3'460 m · Carte
  • Pit Stop Bar · vers 2'650 m · Carte
  • Morenia Restaurant · vers 2'580 m · Carte
Afficher les 5 autres
  • Pension Restaurant Waldegg Restaurant · Carte
  • Bergrestaurant Plattjen Terminus Restaurant · vers 2'570 m · Carte
  • Spielboden Restaurant · vers 2'440 m · Carte
  • Berghaus Plattjen Restaurant · vers 2'390 m · Carte
  • Bergrestaurant Hannig Restaurant · vers 2'330 m · Carte

Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.

D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte

Écoles de ski du domaine Saas Fee

ÉcoleCours privéCours collectif le week-end
Schweizer Skischule Saas-FeeCHF 240 les trois heuresen semaine seulement
Tous les prix et horaires

Une école de ski publie ses prix pour Saas Fee. Ce qu’elle demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :

Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse

À propos de Saas Fee

Domaines skiables près de Saas Fee

Tous les domaines skiables, Valais

La popularité du domaine Saas Fee

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 640'000 journées-skieurs pour Saas-Fee : 14e rang en Suisse.

Combien y skient

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 640'000 journées-skieurs pour Saas-Fee : 14e rang en Suisse. Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison

Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.

Saas Fee en chiffres

172'854 nuitées d’hôtel en hiver · 65 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Saas-Fee, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Saas-Fee ont vendu 172'854 nuitées, +13,1 % par rapport à 2024/25. 62 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 1'873 lits dans 31 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 107'248 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 59 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 71 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 7 %, Royaume-Uni 6 %, France 3 % et Pays-Bas 2 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/26172'85462 %1'873
2024/25152'86159 %1'848
2023/24143'02462 %1'614
2022/23144'95763 %1'574
2021/22163'28067 %1'762
2020/21149'66153 %1'986
2019/20140'51555 %2'206
2018/19193'39357 %2'460
2017/18196'16560 %2'415
2016/17197'22658 %2'398

Logements

65 % des 2'909 logements de Saas-Fee sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.

Le logement haut de gamme à Saas-Fee est proposé à environ CHF 14'400 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +5,6 % en un an, +4,5 % par an sur dix ans.

Remontées

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté pour Saas-Fee CHF 26 mio de recettes de forfaits (11e rang). Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison

Saastal Bergbahnen AG, exercice 2025/26 : CHF 34,8 mio de chiffre d’affaires, CHF 31,2 mio de produits du transport, EBITDA CHF 14,1 mio et CHF 4,2 mio investis. Rapport annuel 2025/26

10 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2024 (Saas-Fee - Hannig) ; la moitié date de 1999 ou avant.

Les 10 installations à concession fédérale
InstallationTypeConcessionLongueurDéniveléExploitant
Saas-Fee - Hannigtélécabine20241'104 m516 mSaastal Bergbahnen AG
Bifig – Spielbodentélécabine2016––Saastal Bergbahnen AG
Kalbermatten - Bifigtélécabine2016––Saastal Bergbahnen AG
Schopfen - Feegletschertélésiège20061'466 m427 mSaastal Bergbahnen AG
Längfluhtélésiège20051'167 m286 mSaastal Bergbahnen AG
Saas-Fee - Plattjentélécabine19991'989 m–Saastal Bergbahnen AG
Mast 4 - Felskinntélécabine19941'433 m390 mSaastal Bergbahnen AG
Saas-Fee - Mast 4télécabine19912'905 m808 mSaastal Bergbahnen AG
Saas-Fee - Felskinntéléphérique19693'631 m–Saastal Bergbahnen AG
Spielboden - Längfluhtéléphérique1959938 m–Saastal Bergbahnen AG

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Saas Fee ski area · Skigebiet Saas Fee · Comprensorio sciistico Saas Fee