Saas Fee
Saas Fee ist eine Skidestination im Kanton Wallis mit 48 km Pisten und 30 Liften, zwischen 1'780 m und 3'556 m. Vorwiegend Blau und Rot, 2 km Schwarz, 3 km Skirouten. In der Nähe: Saas-Almagell, Saas-Balen, Saas-Fee, Saas-Grund.
Saas Fee mit allen Skigebieten in der Nähe von Bern fürs Wochenende vergleichen
Dieses Wochenende
Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte
Schnee an der nächsten SLF-Station
Schneehöhe 1 cm, kein Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Gibidum (2'680 m), 4.3 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .
Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station SAA4. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .
Prognose fürs Wochenende
- : Nebel, -3°C, Wind 5 km/h
- : Teilweise bewölkt, -3°C, Wind 5 km/h
Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Britanniahütte SAC (3'030 m, 3.3 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .
Erwachsenen-Tageskarte
CHF 86 für . Der veröffentlichte Saisontarif der Bergbahn.
Quelle: saas-fee.ch, «Saas-Fee | 1 Tag Erwachsen», gelesen .
Gemessen an der Grösse: Die 2 Gebiete auf dieser Karte haben 58 km Pisten und 1'776 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 76. Diese Tageskarte liegt 13 % darüber.
Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.
Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten
Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.
Deine Reise
Im Magic Pass: Magic Pass-Gebiete dieses Wochenende
Parkieren im Skigebiet Saas Fee
Saas-Fee ist autofrei: Das Auto bleibt am Dorfeingang.
Hauptparkplatz: Parkhaus Saas-Fee · CHF 16 pro Skitag · saas-fee.ch, gelesen am 30. Okt. 2026
3 Parkplätze bei den Liften
OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Saas Fee diese 3 Parkplätze, die grössten zuerst.
- Parkplatz kostenpflichtig · 180 m zur Talstation Hannig · Karte
- Parkhaus kostenpflichtig · 330 m zur Talstation Hannig · Karte
- Parkhaus kostenpflichtig · 370 m zur Talstation Hannig · Karte
Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.
Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren
Reisezeit ab Schweizer Städten
| Ab | Auto | Zug |
|---|---|---|
| Bern | 1h 59 | 2h 04Saas-Fee, Busterminal · 1 Umstieg |
| Lausanne | 2h 06 | 2h 53Saas-Fee, Busterminal · 1 Umstieg |
| Luzern | 2h 08 | 3h 11Saas-Fee, Busterminal · 2 Umstiege |
| Zug | 2h 25 | 3h 39Saas-Fee, Busterminal · 3 Umstiege |
| Genf | 2h 36 | 3h 36Saas-Fee, Busterminal · 1 Umstieg |
| Genf Flughafen | 2h 38 | 3h 46Saas-Fee, Busterminal · 1 Umstieg |
| Chur | 2h 48 | 4h 33Saas-Fee, Busterminal · 3 Umstiege |
| Zürich | 2h 49 | 3h 03Saas-Fee, Busterminal · 1 Umstieg |
| Zürich Flughafen | 2h 58 | 3h 25Saas-Fee, Busterminal · 2 Umstiege |
| Basel | 3h 05 | 3h 11Saas-Fee, Busterminal · 1 Umstieg |
| Winterthur | 3h 07 | 3h 33Saas-Fee, Busterminal · 2 Umstiege |
| St. Gallen | 3h 08 | 4h 12Saas-Fee, Busterminal · 4 Umstiege |
Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.
Ausflug planen
Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.
- Übernachten in Saas-Fee Booking.com · Samstag bis Sonntag, 7. Nov. – 8. Nov. · 2 Erwachsene
Der Berg
Fakten
- Pisten
- 48 km
- Blaue Pisten
- 22 km
- Rote Pisten
- 21 km
- Schwarze Pisten
- 2 km
- Skirouten
- 3 km
- Lifte
- 30
- Bergstation
- 3'556 m
- Talstation
- 1'780 m
- Höhendifferenz
- 1'776 m
- Längste Abfahrt
- 8.1 km, von 3'454 m hinunter auf 1'780 m
- Beworbene längste Abfahrt
- 9 km, Mittelallalin – Saas-Fee
- Bergrestaurants
- 8
- Kanton
- Wallis
Pistenplan
Wie steil die Pisten im Skigebiet Saas Fee sind
Blau und Schwarz: typisch. Rot: steiler als die meisten.
| Farbe | Pisten | Steilste 100 m, typisch | Ganze Schweiz | Hier |
|---|---|---|---|---|
| Blau | 14 · 21.9 km | 24 % | 28 % | typisch |
| Rot | 20 · 22.4 km | 45 % | 38 % | steiler als die meisten |
| Schwarz | 5 · 2.6 km | 51 % | 51 % | typisch |
Die steilsten 100 m: 64 % auf Egginerjoch (Schwarz).
Flache Abschnitte 2
Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3
So wurde gemessen
Skiboard hat die 39 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Saas Fee verzeichnet (46.9 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.
Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.
Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren
Bergrestaurants im Skigebiet Saas Fee
OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Saas Fee 8 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.
- Drehrestaurant Allalin Restaurant · etwa 3'460 m · Karte
- Pit Stop Bar · etwa 2'650 m · Karte
- Morenia Restaurant · etwa 2'580 m · Karte
5 weitere anzeigen
Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.
Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren
Skischulen im Skigebiet Saas Fee
| Schule | Privatunterricht | Gruppenkurs am Wochenende |
|---|---|---|
| Schweizer Skischule Saas-Fee | CHF 240 für drei Stunden | nur werktags |
Alle Preise und Zeiten
Eine Skischule veröffentlicht ihre Preise für Saas Fee. Was sie für Gruppen- und Privatunterricht verlangt und wann ihre Gruppenkurse laufen:
- Schweizer Skischule Saas-Fee Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- Kinder CHF 68 pro Halbtag (3 h), CHF 249 für fünf Halbtage; Erwachsene CHF 255 für 3 Halbtage; ab 3 Jahren; Gruppen bis 8 Personen
- Privatunterricht
- CHF 80 pro Stunde, CHF 160 für zwei Stunden, CHF 240 für drei Stunden, CHF 400 für einen Tag (5 h); für eine Person; jede weitere Person CHF 5
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse Montag bis Freitag, 10:00–13:00; Gruppenkurse nur an Werktagen
Preise, wie die Schulen sie veröffentlichen, bei Saisonpreisen der Nebensaison-Preis; Skiticket und Miete sind nicht dabei. Skiboard verkauft keine Kurse und verdient an keiner Buchung. Gruppen- oder Privatunterricht, und was Skischulen in der Schweiz verlangen
Über Saas Fee
Skigebiete in der Nähe von Saas Fee
Wie beliebt das Skigebiet Saas Fee ist
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Saas-Fee 640'000 Skier-Days: Rang 14 in der Schweiz.
Wie viele hier Ski fahren
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Saas-Fee 640'000 Skier-Days: Rang 14 in der Schweiz. Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
Ein Skier-Day oder Ersteintritt ist eine Person, die einen Tag lang die Bahnen nutzt, mit welchem Ticket auch immer. Skiboard vergibt keine eigene Note: Die Zahlen veröffentlichen Seilbahnen Schweiz und die Bergbahnen, die Platzierungen stammen aus Umfragen anderer. Suchanfragen und Posts in sozialen Medien folgen eher den Schlagzeilen als den Skifahrern und bleiben deshalb weg.
Saas Fee in Zahlen
172'854 Hotelnächte im Winter · 65 % Zweitwohnungen
Hotels, Wohnungen und Bahnen in Saas-Fee, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.
Hotels
Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Saas-Fee 172'854 Logiernächte, +13.1 % gegenüber 2024/25. 62 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 1'873 Betten in 31 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 107'248; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 59 % der Nächte in den Winter.
Gäste im Winter 2025/26: 71 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Deutschland 7 %, Vereinigtes Königreich 6 %, Frankreich 3 % und Niederlande 2 %.
Logiernächte im Winter, Saison für Saison
| Winter | Logiernächte | Zimmer belegt | Betten (Spitze) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 172'854 | 62 % | 1'873 |
| 2024/25 | 152'861 | 59 % | 1'848 |
| 2023/24 | 143'024 | 62 % | 1'614 |
| 2022/23 | 144'957 | 63 % | 1'574 |
| 2021/22 | 163'280 | 67 % | 1'762 |
| 2020/21 | 149'661 | 53 % | 1'986 |
| 2019/20 | 140'515 | 55 % | 2'206 |
| 2018/19 | 193'393 | 57 % | 2'460 |
| 2017/18 | 196'165 | 60 % | 2'415 |
| 2016/17 | 197'226 | 58 % | 2'398 |
Wohnungen
65 % der 2'909 Wohnungen in Saas-Fee sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.
Gehobenes Wohneigentum in Saas-Fee wird für rund CHF 14'400 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +5.6 % in einem Jahr, +4.5 % pro Jahr über zehn Jahre.
Bahnen
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Saas-Fee CHF 26 Mio. Ticketertrag (Rang 11). Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
Saastal Bergbahnen AG, Geschäftsjahr 2025/26: CHF 34.8 Mio. Umsatz, CHF 31.2 Mio. Verkehrsertrag, EBITDA CHF 14.1 Mio. und CHF 4.2 Mio. investiert. Geschäftsbericht 2025/26
10 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2024 (Saas-Fee - Hannig); die Hälfte stammt von 1999 oder früher.
Die 10 Anlagen mit Bundeskonzession
| Anlage | Typ | Konzession | Länge | Höhe | Betreiberin |
|---|---|---|---|---|---|
| Saas-Fee - Hannig | Gondelbahn | 2024 | 1'104 m | 516 m | Saastal Bergbahnen AG |
| Bifig – Spielboden | Gondelbahn | 2016 | – | – | Saastal Bergbahnen AG |
| Kalbermatten - Bifig | Gondelbahn | 2016 | – | – | Saastal Bergbahnen AG |
| Schopfen - Feegletscher | Sesselbahn | 2006 | 1'466 m | 427 m | Saastal Bergbahnen AG |
| Längfluh | Sesselbahn | 2005 | 1'167 m | 286 m | Saastal Bergbahnen AG |
| Saas-Fee - Plattjen | Gondelbahn | 1999 | 1'989 m | – | Saastal Bergbahnen AG |
| Mast 4 - Felskinn | Gondelbahn | 1994 | 1'433 m | 390 m | Saastal Bergbahnen AG |
| Saas-Fee - Mast 4 | Gondelbahn | 1991 | 2'905 m | 808 m | Saastal Bergbahnen AG |
| Saas-Fee - Felskinn | Pendelbahn | 1969 | 3'631 m | – | Saastal Bergbahnen AG |
| Spielboden - Längfluh | Pendelbahn | 1959 | 938 m | – | Saastal Bergbahnen AG |
Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.
Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession · UBS Alpine Property Focus
Erwähnt in
Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.
Saas Fee ski area · Domaine skiable Saas Fee · Comprensorio sciistico Saas Fee