Saas Grund
Saas Grund ist eine Skidestination im Kanton Wallis mit 21 km Pisten und 6 Liften, zwischen 1'553 m und 3'142 m. Vorwiegend Rot, kein Schwarz, 2 km Skirouten. In der Nähe: Saas-Grund.
Saas Grund mit allen Skigebieten in der Nähe von Bern fürs Wochenende vergleichen
Dieses Wochenende
Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte
Schnee an der nächsten SLF-Station
Schneehöhe 1 cm, kein Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Gibidum (2'680 m), 4.9 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .
Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station SAA4. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .
Prognose fürs Wochenende
- : Teilweise bewölkt, -1°C, Wind 5 km/h
- : Teilweise bewölkt, -1°C, Wind 5 km/h
Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Weissmieshütte SAC (2'726 m, 1.1 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .
Erwachsenen-Tageskarte
CHF 49 für . Der Online-Preis der Bergbahn für diesen Tag zum Zeitpunkt des Lesens: Ein Gebiet mit Preisen nach Datum oder Nachfrage kann beim Kauf mehr oder weniger verlangen. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.
Quelle: saas-fee.ch, «Saas-Grund | 1 Tag Erwachsen», gelesen .
Gemessen an der Grösse: Das Gebiet hat 21 km Pisten und 1'589 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 60. Diese Tageskarte liegt 19 % darunter.
Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.
Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten
Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.
Deine Reise
Parkieren im Skigebiet Saas Grund
Hauptparkplatz: Parkplatz Talstation Saas-Grund · CHF 12 pro Skitag · saas-fee.ch, gelesen am 30. Okt. 2026
6 Parkplätze bei den Liften
OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Saas Grund diese 6 Parkplätze, die grössten zuerst.
- Parkplatz kostenpflichtig · an der Talstation Gondelbahn Saas-Grund - Kreuzboden · an der Piste · Karte
- Parkplatz 360 m zur Talstation Gondelbahn Saas-Grund - Kreuzboden · Piste 150 m entfernt · Karte
- Parkplatz 360 m zur Talstation Gondelbahn Saas-Grund - Kreuzboden · Piste 90 m entfernt · Karte
- Parkplatz 140 m zur Talstation Gondelbahn Saas-Grund - Kreuzboden · Piste 160 m entfernt · Karte
- Parkplatz kostenpflichtig · 40 m zur Talstation Gondelbahn Saas-Grund - Kreuzboden · Piste 60 m entfernt · Karte
- Parkplatz an der Talstation Gondelbahn Saas-Grund - Kreuzboden · an der Piste · Karte
Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.
Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren
Reisezeit ab Schweizer Städten
| Ab | Auto | Zug |
|---|---|---|
| Bern | 1h 55 | 1h 44Saas-Grund, Bergbahnen · 1 Umstieg |
| Luzern | 2h 01 | 2h 51Saas-Grund, Bergbahnen · 2 Umstiege |
| Lausanne | 2h 07 | 2h 33Saas-Grund, Bergbahnen · 1 Umstieg |
| Zug | 2h 19 | 3h 19Saas-Grund, Bergbahnen · 3 Umstiege |
| Genf | 2h 39 | 3h 16Saas-Grund, Bergbahnen · 1 Umstieg |
| Genf Flughafen | 2h 41 | 3h 26Saas-Grund, Bergbahnen · 1 Umstieg |
| Chur | 2h 42 | 4h 13Saas-Grund, Bergbahnen · 3 Umstiege |
| Zürich | 2h 43 | 2h 43Saas-Grund, Bergbahnen · 1 Umstieg |
| Zürich Flughafen | 2h 51 | 3h 05Saas-Grund, Bergbahnen · 2 Umstiege |
| Basel | 2h 59 | 2h 51Saas-Grund, Bergbahnen · 1 Umstieg |
| Winterthur | 3h 01 | 3h 13Saas-Grund, Bergbahnen · 2 Umstiege |
| St. Gallen | 3h 18 | 3h 52Saas-Grund, Bergbahnen · 4 Umstiege |
Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.
Ausflug planen
Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.
- Übernachten in Saas-Grund Booking.com · Samstag bis Sonntag, 7. Nov. – 8. Nov. · 2 Erwachsene
- Zug und Skipass: Snow’n’Rail Saas-Grund Zurzeit nicht erhältlich · SBB RailAway, Bahnbillett und Skipass zusammen
Der Berg
Fakten
- Pisten
- 21 km
- Blaue Pisten
- 3 km
- Rote Pisten
- 15 km
- Skirouten
- 2 km
- Lifte
- 6
- Bergstation
- 3'142 m
- Talstation
- 1'553 m
- Höhendifferenz
- 1'589 m
- Längste Abfahrt
- 8.9 km, von 3'142 m hinunter auf 1'553 m
- Bergrestaurants
- 4
- Kanton
- Wallis
Pistenplan
Wie steil die Pisten im Skigebiet Saas Grund sind
Rot: flacher als die meisten.
| Farbe | Pisten | Steilste 100 m, typisch | Ganze Schweiz | Hier |
|---|---|---|---|---|
| Blau | 1 · 1.0 km | 29 % | 28 % | — |
| Rot | 9 · 9.4 km | 32 % | 38 % | flacher als die meisten |
Die steilsten 100 m: 44 % auf 2 Weissmiespiste (Rot).
Lange Abfahrten ohne Flachstücke 2
So wurde gemessen
Skiboard hat die 10 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Saas Grund verzeichnet (10.5 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.
Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.
Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren
Bergrestaurants im Skigebiet Saas Grund
OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Saas Grund 4 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.
- Berghütte Hohsaas Berghütte · etwa 3'140 m · Karte
- Bergrestaurant Hohsaas Restaurant · etwa 3'140 m · Karte
- Weissmieshütte SAC Restaurant · etwa 2'730 m · Karte
- Bergrestaurant Kreuzboden Restaurant · etwa 2'390 m · Karte
Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.
Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren
Über Saas Grund
Skigebiete in der Nähe von Saas Grund
Saas Grund in Zahlen
31'264 Hotelnächte im Winter · 59 % Zweitwohnungen
Hotels, Wohnungen und Bahnen in Saas-Grund, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.
Hotels
Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Saas-Grund 31'264 Logiernächte, +31.6 % gegenüber 2024/25. 49 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 540 Betten in 12 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 27'737; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 46 % der Nächte in den Winter.
Gäste im Winter 2025/26: 72 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Vereinigtes Königreich 10 %, Deutschland 6 %, Niederlande 3 % und Belgien 2 %.
Logiernächte im Winter, Saison für Saison
| Winter | Logiernächte | Zimmer belegt | Betten (Spitze) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 31'264 | 49 % | 540 |
| 2024/25 | 23'759 | 43 % | 516 |
| 2023/24 | 33'427 | 51 % | 563 |
| 2022/23 | 30'354 | 52 % | 464 |
| 2021/22 | 27'100 | 45 % | 491 |
| 2020/21 | 19'414 | 36 % | 396 |
| 2019/20 | 22'667 | 39 % | 512 |
| 2018/19 | 25'979 | 39 % | 491 |
| 2017/18 | 26'995 | 42 % | 493 |
| 2016/17 | 24'262 | 38 % | 493 |
Wohnungen
59 % der 1'212 Wohnungen in Saas-Grund sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.
Bahnen
2 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2005 (Kreuzboden - Hohsaas); die Hälfte stammt von 1997 oder früher.
Die 2 Anlagen mit Bundeskonzession
| Anlage | Typ | Konzession | Länge | Höhe | Betreiberin |
|---|---|---|---|---|---|
| Kreuzboden - Hohsaas | Gondelbahn | 2005 | 2'195 m | 740 m | Bergbahnen Hohsaas AG |
| Saas Grund - Kreuzboden | Gondelbahn | 1997 | 2'441 m | 845 m | Bergbahnen Hohsaas AG |
Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.
Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession
Erwähnt in
Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.
Saas Grund ski area · Domaine skiable Saas Grund · Comprensorio sciistico Saas Grund