Saas Grund
Saas Grund è una meta sciistica (cantone: Vallese) con 21 km di piste e 6 impianti, tra 1'553 m e 3'142 m. Soprattutto piste rosse, nessuna pista nera, 2 km di itinerari. Nelle vicinanze: Saas-Grund.
Confronta Saas Grund con tutti i comprensori vicino a Berna per questo weekend
Questo weekend
Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero
Neve alla stazione SLF più vicina
Altezza neve 1 cm, nessuna neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Gibidum (2'680 m), a 4.9 km dal comprensorio. Misurata il .
Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS SAA4. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .
Previsioni per il weekend
- : Parzialmente nuvoloso, -1°C, vento 5 km/h
- : Parzialmente nuvoloso, -1°C, vento 5 km/h
Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Weissmieshütte SAC (2'726 m, a 1.1 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .
Skipass giornaliero adulti
CHF 49 per . Il prezzo online del gestore per quel giorno al momento della lettura: un comprensorio che fissa i prezzi secondo data o domanda può chiedere di più o di meno quando compri. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.
Fonte: saas-fee.ch, «Saas-Grund | 1 Tag Erwachsen», letto il .
In rapporto alle dimensioni: il comprensorio ha 21 km di piste e 1'589 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 60 per . Questo skipass costa il 19% in meno.
Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.
Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori
Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.
Il tuo viaggio
Parcheggi del comprensorio Saas Grund
Parcheggio principale: Parkplatz Talstation Saas-Grund · CHF 12 per una giornata di sci · saas-fee.ch, letto il 30 ott 2026
6 parcheggi vicino agli impianti
OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Saas Grund, dal più grande.
- Parcheggio a pagamento · alla partenza di Gondelbahn Saas-Grund - Kreuzboden · sulla pista · Mappa
- Parcheggio a 360 m dalla partenza di Gondelbahn Saas-Grund - Kreuzboden · pista a 150 m · Mappa
- Parcheggio a 360 m dalla partenza di Gondelbahn Saas-Grund - Kreuzboden · pista a 90 m · Mappa
- Parcheggio a 140 m dalla partenza di Gondelbahn Saas-Grund - Kreuzboden · pista a 160 m · Mappa
- Parcheggio a pagamento · a 40 m dalla partenza di Gondelbahn Saas-Grund - Kreuzboden · pista a 60 m · Mappa
- Parcheggio alla partenza di Gondelbahn Saas-Grund - Kreuzboden · sulla pista · Mappa
Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.
Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa
Tempi di viaggio dalle città svizzere
| Da | Auto | Treno |
|---|---|---|
| Berna | 1h 55 | 1h 44Saas-Grund, Bergbahnen · 1 cambio |
| Lucerna | 2h 01 | 2h 51Saas-Grund, Bergbahnen · 2 cambi |
| Losanna | 2h 07 | 2h 33Saas-Grund, Bergbahnen · 1 cambio |
| Zugo | 2h 19 | 3h 19Saas-Grund, Bergbahnen · 3 cambi |
| Ginevra | 2h 39 | 3h 16Saas-Grund, Bergbahnen · 1 cambio |
| Ginevra Aeroporto | 2h 41 | 3h 26Saas-Grund, Bergbahnen · 1 cambio |
| Coira | 2h 42 | 4h 13Saas-Grund, Bergbahnen · 3 cambi |
| Zurigo | 2h 43 | 2h 43Saas-Grund, Bergbahnen · 1 cambio |
| Zurigo Aeroporto | 2h 51 | 3h 05Saas-Grund, Bergbahnen · 2 cambi |
| Basilea | 2h 59 | 2h 51Saas-Grund, Bergbahnen · 1 cambio |
| Winterthur | 3h 01 | 3h 13Saas-Grund, Bergbahnen · 2 cambi |
| San Gallo | 3h 18 | 3h 52Saas-Grund, Bergbahnen · 4 cambi |
Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.
Organizza la gita
Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.
- Pernottare a Saas-Grund Booking.com · da sabato a domenica, 7 nov – 8 nov · 2 adulti
- Treno e skipass: Snow’n’Rail Saas-Grund Al momento non in vendita · FFS RailAway, biglietto del treno e skipass insieme
La montagna
In breve
- Piste
- 21 km
- Piste blu
- 3 km
- Piste rosse
- 15 km
- Itinerari
- 2 km
- Impianti
- 6
- Stazione a monte
- 3'142 m
- Stazione a valle
- 1'553 m
- Dislivello
- 1'589 m
- Discesa più lunga
- 8.9 km, da 3'142 m fino a 1'553 m
- Ristoranti in quota
- 4
- Cantone
- Vallese
Mappa delle piste
Quanto sono ripide le piste del comprensorio Saas Grund
Rossa: più dolci della maggior parte.
| Colore | Piste | 100 m più ripidi, di solito | Tutta la Svizzera | Qui |
|---|---|---|---|---|
| Blu | 1 · 1.0 km | 29 % | 28 % | — |
| Rossa | 9 · 9.4 km | 32 % | 38 % | più dolci della maggior parte |
I 100 m più ripidi: 44 % su 2 Weissmiespiste (rossa).
Lunghe discese senza tratti piani 2
Come è stato misurato
Skiboard ha misurato le 10 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Saas Grund (10.5 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.
Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.
Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa
Ristoranti in quota nel comprensorio Saas Grund
OpenStreetMap elenca 4 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Saas Grund, dal più alto al più basso.
- Berghütte Hohsaas Rifugio · circa 3'140 m · Mappa
- Bergrestaurant Hohsaas Ristorante · circa 3'140 m · Mappa
- Weissmieshütte SAC Ristorante · circa 2'730 m · Mappa
- Bergrestaurant Kreuzboden Ristorante · circa 2'390 m · Mappa
Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.
Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa
Informazioni su Saas Grund
Comprensori vicino a Saas Grund
Saas Grund in cifre
31'264 pernottamenti invernali in hotel · 59 % di seconde case
Alberghi, abitazioni e impianti a Saas-Grund, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.
Alberghi
Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Saas-Grund hanno venduto 31'264 pernottamenti, +31.6 % rispetto al 2024/25. Il 49 % delle camere era occupato, con fino a 540 letti in 12 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 27'737; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 46 % dei pernottamenti cadeva in inverno.
Ospiti nell’inverno 2025/26: il 72 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Regno Unito 10 %, Germania 6 %, Paesi Bassi 3 % e Belgio 2 %.
Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione
| Inverno | Pernottamenti | Camere occupate | Letti (picco) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 31'264 | 49 % | 540 |
| 2024/25 | 23'759 | 43 % | 516 |
| 2023/24 | 33'427 | 51 % | 563 |
| 2022/23 | 30'354 | 52 % | 464 |
| 2021/22 | 27'100 | 45 % | 491 |
| 2020/21 | 19'414 | 36 % | 396 |
| 2019/20 | 22'667 | 39 % | 512 |
| 2018/19 | 25'979 | 39 % | 491 |
| 2017/18 | 26'995 | 42 % | 493 |
| 2016/17 | 24'262 | 38 % | 493 |
Abitazioni
Il 59 % delle 1212 abitazioni di Saas-Grund sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.
Impianti
2 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2005 (Kreuzboden - Hohsaas); la metà risale al 1997 o prima.
I 2 impianti con concessione federale
| Impianto | Tipo | Concessione | Lunghezza | Dislivello | Gestore |
|---|---|---|---|---|---|
| Kreuzboden - Hohsaas | cabinovia | 2005 | 2195 m | 740 m | Bergbahnen Hohsaas AG |
| Saas Grund - Kreuzboden | cabinovia | 1997 | 2441 m | 845 m | Bergbahnen Hohsaas AG |
I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.
Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale
Citato in
Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.
Saas Grund ski area · Skigebiet Saas Grund · Domaine skiable Saas Grund