Saas Grund
Saas Grund est une destination de ski (canton : Valais) avec 21 km de pistes et 6 remontées, entre 1'553 m et 3'142 m. Surtout du rouge, aucune piste noire, 2 km d’itinéraires. À proximité : Saas-Grund.
Comparer Saas Grund avec tous les domaines près de Berne pour ce week-end
Ce week-end
Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée
Neige à la station SLF la plus proche
Hauteur de neige 1 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Gibidum (2'680 m), à 4,9 km du domaine. Mesure du .
Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS SAA4. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .
Prévisions du week-end
- : Partiellement nuageux, -1°C, vent 5 km/h
- : Partiellement nuageux, -1°C, vent 5 km/h
Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Weissmieshütte SAC (2'726 m, à 1,1 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .
Forfait journée adulte
CHF 49 pour le . Le prix en ligne de l’exploitant pour ce jour au moment du relevé : un domaine qui fixe ses prix selon la date ou la demande peut demander plus ou moins au moment de l’achat. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.
Source : saas-fee.ch, « Saas-Grund | 1 Tag Erwachsen », relevé le .
Rapporté à la taille : le domaine compte 21 km de pistes et 1'589 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 60 pour le . Ce forfait est 19 % moins cher.
Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.
Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines
Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.
Votre trajet
Parkings du domaine Saas Grund
Parking principal: Parkplatz Talstation Saas-Grund · CHF 12 la journée de ski · saas-fee.ch, lu le 30 oct. 2026
6 parkings près des remontées
OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Saas Grund, du plus grand au plus petit.
- Parking payant · au départ de Gondelbahn Saas-Grund - Kreuzboden · au bord d’une piste · Carte
- Parking à 360 m du départ de Gondelbahn Saas-Grund - Kreuzboden · piste à 150 m · Carte
- Parking à 360 m du départ de Gondelbahn Saas-Grund - Kreuzboden · piste à 90 m · Carte
- Parking à 140 m du départ de Gondelbahn Saas-Grund - Kreuzboden · piste à 160 m · Carte
- Parking payant · à 40 m du départ de Gondelbahn Saas-Grund - Kreuzboden · piste à 60 m · Carte
- Parking au départ de Gondelbahn Saas-Grund - Kreuzboden · au bord d’une piste · Carte
Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.
Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte
Temps de trajet depuis les villes suisses
| Depuis | Voiture | Train |
|---|---|---|
| Berne | 1h 55 | 1h 44Saas-Grund, Bergbahnen · 1 correspondance |
| Lucerne | 2h 01 | 2h 51Saas-Grund, Bergbahnen · 2 correspondances |
| Lausanne | 2h 07 | 2h 33Saas-Grund, Bergbahnen · 1 correspondance |
| Zoug | 2h 19 | 3h 19Saas-Grund, Bergbahnen · 3 correspondances |
| Genève | 2h 39 | 3h 16Saas-Grund, Bergbahnen · 1 correspondance |
| Genève-Aéroport | 2h 41 | 3h 26Saas-Grund, Bergbahnen · 1 correspondance |
| Coire | 2h 42 | 4h 13Saas-Grund, Bergbahnen · 3 correspondances |
| Zurich | 2h 43 | 2h 43Saas-Grund, Bergbahnen · 1 correspondance |
| Zurich Aéroport | 2h 51 | 3h 05Saas-Grund, Bergbahnen · 2 correspondances |
| Bâle | 2h 59 | 2h 51Saas-Grund, Bergbahnen · 1 correspondance |
| Winterthour | 3h 01 | 3h 13Saas-Grund, Bergbahnen · 2 correspondances |
| Saint-Gall | 3h 18 | 3h 52Saas-Grund, Bergbahnen · 4 correspondances |
Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.
Préparer la sortie
Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.
- Dormir à Saas-Grund Booking.com · du samedi au dimanche, 7 nov. – 8 nov. · 2 adultes
- Train et forfait : Snow’n’Rail Saas-Grund Pas en vente pour le moment · CFF RailAway, billet de train et forfait ensemble
La montagne
En bref
- Pistes
- 21 km
- Pistes bleues
- 3 km
- Pistes rouges
- 15 km
- Itinéraires
- 2 km
- Remontées
- 6
- Sommet
- 3'142 m
- Base
- 1'553 m
- Dénivelé
- 1'589 m
- Plus longue descente
- 8.9 km, de 3'142 m jusqu’à 1'553 m
- Restaurants d’altitude
- 4
- Canton
- Valais
Plan des pistes
La pente des pistes du domaine Saas Grund
Rouge : plus douces que la plupart.
| Couleur | Pistes | 100 m les plus raides, en général | Toute la Suisse | Ici |
|---|---|---|---|---|
| Bleue | 1 · 1,0 km | 29 % | 28 % | — |
| Rouge | 9 · 9,4 km | 32 % | 38 % | plus douces que la plupart |
Les 100 m les plus raides : 44 % sur 2 Weissmiespiste (rouge).
Longues descentes sans replat 2
Comment c’est mesuré
Skiboard a mesuré les 10 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Saas Grund (10,5 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.
Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.
Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte
Restaurants d’altitude du domaine Saas Grund
OpenStreetMap recense 4 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Saas Grund, du plus haut au plus bas.
- Berghütte Hohsaas Cabane · vers 3'140 m · Carte
- Bergrestaurant Hohsaas Restaurant · vers 3'140 m · Carte
- Weissmieshütte SAC Restaurant · vers 2'730 m · Carte
- Bergrestaurant Kreuzboden Restaurant · vers 2'390 m · Carte
Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.
D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte
À propos de Saas Grund
Domaines skiables près de Saas Grund
Tous les domaines skiables, Valais
Saas Grund en chiffres
31'264 nuitées d’hôtel en hiver · 59 % de résidences secondaires
Hôtels, logements et remontées à Saas-Grund, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.
Hôtels
L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Saas-Grund ont vendu 31'264 nuitées, +31,6 % par rapport à 2024/25. 49 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 540 lits dans 12 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 27'737 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 46 % des nuitées tombaient en hiver.
Clients de l’hiver 2025/26 : 72 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Royaume-Uni 10 %, Allemagne 6 %, Pays-Bas 3 % et Belgique 2 %.
Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison
| Hiver | Nuitées | Chambres occupées | Lits (pointe) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 31'264 | 49 % | 540 |
| 2024/25 | 23'759 | 43 % | 516 |
| 2023/24 | 33'427 | 51 % | 563 |
| 2022/23 | 30'354 | 52 % | 464 |
| 2021/22 | 27'100 | 45 % | 491 |
| 2020/21 | 19'414 | 36 % | 396 |
| 2019/20 | 22'667 | 39 % | 512 |
| 2018/19 | 25'979 | 39 % | 491 |
| 2017/18 | 26'995 | 42 % | 493 |
| 2016/17 | 24'262 | 38 % | 493 |
Logements
59 % des 1'212 logements de Saas-Grund sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.
Remontées
2 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2005 (Kreuzboden - Hohsaas) ; la moitié date de 1997 ou avant.
Les 2 installations à concession fédérale
| Installation | Type | Concession | Longueur | Dénivelé | Exploitant |
|---|---|---|---|---|---|
| Kreuzboden - Hohsaas | télécabine | 2005 | 2'195 m | 740 m | Bergbahnen Hohsaas AG |
| Saas Grund - Kreuzboden | télécabine | 1997 | 2'441 m | 845 m | Bergbahnen Hohsaas AG |
Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.
Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale
Cité dans
Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.
Saas Grund ski area · Skigebiet Saas Grund · Comprensorio sciistico Saas Grund