St. Moritz Corviglia
St. Moritz Corviglia è una meta sciistica (cantone: Grigioni) con 68 km di piste e 49 impianti, tra 1'733 m e 3'021 m. Soprattutto piste blu e rosse, 10 km di piste nere. Nelle vicinanze: Celerina/Schlarigna, Samedan, St. Moritz.
Confronta St. Moritz Corviglia con tutti i comprensori vicino a Coira per questo weekend
Questo weekend
Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero
Neve alla stazione SLF più vicina
Altezza neve 1 cm, nessuna neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Valetta (2'512 m), a 3.8 km dal comprensorio. Misurata il .
Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS BEV2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .
Previsioni per il weekend
- : Parzialmente nuvoloso, -1°C, vento 5 km/h
- : Parzialmente nuvoloso, -1°C, vento 5 km/h
Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Silvaplana (1'916 m, a 5 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .
Skipass giornaliero adulti
CHF 71 per . Il prezzo online del gestore per quel giorno al momento della lettura: un comprensorio che fissa i prezzi secondo data o domanda può chiedere di più o di meno quando compri. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.
Fonte: booking.engadin.ch, «Corviglia, 1 Tag, Erwachsene», letto il .
In rapporto alle dimensioni: il comprensorio ha 68 km di piste e 1'287 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 68 per . Questo skipass costa il 4% in più.
Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.
Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori
Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.
Il tuo viaggio
Con il Ikon Pass (7 giorni a stagione): Comprensori Ikon Pass questo weekend
Parcheggi del comprensorio St. Moritz Corviglia
Parcheggio principale: Parkhaus Quadrellas, St. Moritz · CHF 40 per una giornata di sci · gemeinde-stmoritz.ch, letto il 30 ott 2026
6 parcheggi vicino agli impianti
OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio St. Moritz Corviglia, dal più grande.
- Pradè Autosilo · a pagamento · alla partenza di Tschainas · sulla pista · Mappa
- Quadrellas Parcheggio sotterraneo · a pagamento · a 60 m dalla partenza di St.Moritz-Chantarella · Mappa
- Gallaria Autosilo · a pagamento · a 310 m dalla partenza di St.Moritz-Chantarella · pista a 150 m · Mappa
- Parcheggio a pagamento · a 40 m dalla partenza di Signalbahn · sulla pista · Mappa
- Parcheggio a 290 m dalla partenza di Signalbahn · pista a 290 m · Mappa
- Parcheggio a pagamento · a 320 m dalla partenza di St.Moritz-Chantarella · Mappa
Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.
Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa
Tempi di viaggio dalle città svizzere
| Da | Auto | Treno |
|---|---|---|
| Coira | 58 min | 1h 59Celerina · diretto |
| San Gallo | 2h 04 | 3h 17Celerina · 1 cambio |
| Zugo | 2h 21 | 3h 41Celerina · 2 cambi |
| Lucerna | 2h 27 | 4h 03Celerina · 2 cambi |
| Zurigo | 2h 35 | 3h 05Celerina · 1 cambio |
| Winterthur | 2h 36 | 3h 34Celerina · 2 cambi |
| Zurigo Aeroporto | 2h 40 | 3h 23Celerina · 2 cambi |
| Berna | 3h 10 | 4h 10Celerina · 2 cambi |
| Basilea | 3h 27 | 4h 05Celerina · 1 cambio |
| Losanna | 4h 03 | 5h 32Celerina · 3 cambi |
| Ginevra | 4h 41 | 6h 07Celerina · 3 cambi |
| Ginevra Aeroporto | 4h 44 | 6h 17Celerina · 3 cambi |
Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.
Organizza la gita
Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.
- Pernottare a St. Moritz Booking.com · da sabato a domenica, 7 nov – 8 nov · 2 adulti
La montagna
In breve
- Piste
- 68 km
- Piste blu
- 24 km
- Piste rosse
- 31 km
- Piste nere
- 10 km
- Impianti
- 49
- Stazione a monte
- 3'021 m
- Stazione a valle
- 1'733 m
- Dislivello
- 1'287 m
- Discesa più lunga
- 8 km, da 2'963 m fino a 1'722 m
- Ristoranti in quota
- 11
- Cantone
- Grigioni
Mappa delle piste
Quanto sono ripide le piste del comprensorio St. Moritz Corviglia
Rossa e nera: nella media. Blu: più ripide della maggior parte.
| Colore | Piste | 100 m più ripidi, di solito | Tutta la Svizzera | Qui |
|---|---|---|---|---|
| Blu | 16 · 22.9 km | 32 % | 28 % | più ripide della maggior parte |
| Rossa | 21 · 29.4 km | 39 % | 38 % | nella media |
| Nera | 7 · 9.7 km | 49 % | 51 % | nella media |
I 100 m più ripidi: 59 % su 11 Thomas Run (nera).
Piste che si sciano come un altro colore 1
- 21 Princess Blu · 100 m più ripidi al 41 %, ripida come una rossa tipica (38 %) · Mappa
Tratti pianeggianti 1
- 13 Runzöl Blu · 58 % dei suoi 1.2 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
Lunghe discese senza tratti piani 3
Come è stato misurato
Skiboard ha misurato le 44 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio St. Moritz Corviglia (62.0 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.
Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come sulla cartina delle piste degli impianti: controlla quella attuale prima di partire.
Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa
Ristoranti in quota nel comprensorio St. Moritz Corviglia
OpenStreetMap elenca 11 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio St. Moritz Corviglia, dal più alto al più basso.
- Chamanna Ristorante · circa 2'650 m · Mappa
- Alpina Hütte Ristorante · circa 2'530 m · Mappa
- Quattro Bar Bar · circa 2'490 m · Mappa
Mostra gli altri 8
- Quattro Bar Corviglia Rifugio · circa 2'490 m · Mappa
- White Marmot Restaurant & Bar Ristorante · circa 2'480 m · Mappa
- Glüna Ristorante · circa 2'460 m · Mappa
- Chadafö Marguns Ristorante · circa 2'270 m · Mappa
- Trutz Ristorante · circa 2'210 m · Mappa
- El Paradiso Ristorante · circa 2'180 m · Mappa
- Alp Giop Rifugio · circa 2'180 m · Mappa
- Chasellas-Suvretta Ristorante · circa 1'930 m · Mappa
Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.
Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa
Scuole di sci del comprensorio St. Moritz Corviglia
| Scuola | Lezione privata | Lezione collettiva nel fine settimana |
|---|---|---|
| Schweizer Skischule St. Moritz | CHF 300 per tre ore | sì |
| Suvretta Snowsports School | CHF 256 per tre ore | sì |
Tutti i prezzi e gli orari
2 scuole di sci pubblicano i loro prezzi per St. Moritz Corviglia. Quanto chiede ognuna per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:
- Schweizer Skischule St. Moritz Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- bambini CHF 100 a mezza giornata (3 h), CHF 390 per cinque mezze giornate, CHF 480 per cinque giorni; dai 3 anni; pranzo sorvegliato CHF 25 al giorno
- Lezioni private
- CHF 200 per due ore, CHF 300 per tre ore; almeno 2 h
- Orari
- lezioni collettive per bambini da lunedì a venerdì, 10:00–13:00 e 14:00–16:00; lezioni collettive anche il sabato e la domenica
- Suvretta Snowsports School Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- bambini CHF 90 a mezza giornata (2 h), bambini CHF 170 al giorno, CHF 380 per cinque mezze giornate, CHF 490 per cinque giorni; dai 4 anni; gruppi fino a 8 persone
- Lezioni private
- CHF 108 all’ora, CHF 206 per due ore, CHF 256 per tre ore, CHF 540 per una giornata (6 h)
- Orari
- lezioni collettive per bambini 09:50–11:50 e 13:30–15:30; lezioni collettive anche il sabato e la domenica
Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera
Regione sciistica Engadin St. Moritz
Un giornaliero vale per questi 4 comprensori, 141 km di piste mappate in tutto.
Comprensori e giornaliero: booking.engadin.ch, verificato il 13 ott 2026
Informazioni su St. Moritz Corviglia
Comprensori vicino a St. Moritz Corviglia
Quanto è popolare il comprensorio St. Moritz Corviglia
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 1'182'000 giornate sciatore per St. Moritz: 5° posto in Svizzera.
Quanti ci sciano
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 1'182'000 giornate sciatore per St. Moritz: 5° posto in Svizzera. Funivie Svizzere, bilancio di stagione
Engadin St. Moritz Mountains AG ha contato 775'483 primi ingressi in inverno («Ersteintritte») nell’esercizio 2024/25. Rapporto annuale 2024/25
Cosa dicono i sondaggi
- Condé Nast Traveller Readers’ Choice Awards 2026: 13° posto tra le stazioni sciistiche d’Europa (85.00 su 100, come «St Moritz»). Hanno votato i lettori della rivista di viaggi britannica; non dice quanti.
Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.
St. Moritz Corviglia in cifre
551'791 pernottamenti invernali in hotel · 56 % di seconde case
Alberghi, abitazioni e impianti a St. Moritz, Celerina/Schlarigna e Samedan, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.
Alberghi
Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di St. Moritz, Celerina/Schlarigna e Samedan hanno venduto 551'791 pernottamenti, +1.9 % rispetto al 2024/25. Il 62 % delle camere era occupato, con fino a 6150 letti in 49 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 419'692; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 56 % dei pernottamenti cadeva in inverno.
Ospiti nell’inverno 2025/26: il 34 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Germania 13 %, Stati Uniti 9 %, Regno Unito 6 % e Italia 5 %.
Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione
| Inverno | Pernottamenti | Camere occupate | Letti (picco) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 551'791 | 62 % | 6150 |
| 2024/25 | 541'277 | 62 % | 6104 |
| 2023/24 | 516'588 | 60 % | 6157 |
| 2022/23 | 504'647 | 59 % | 6311 |
| 2021/22 | 493'225 | 58 % | 6442 |
| 2020/21 | 304'404 | 38 % | 6582 |
| 2019/20 | 418'719 | 53 % | 6610 |
| 2018/19 | 488'669 | 61 % | 6515 |
| 2017/18 | 479'707 | 60 % | 6565 |
| 2016/17 | 449'773 | 58 % | 6641 |
Abitazioni
Il 56 % delle 11'198 abitazioni di St. Moritz, Celerina/Schlarigna e Samedan sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.
Le abitazioni di fascia alta a Engadin / St. Moritz sono offerte a circa CHF 24'000 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +7.1 % in un anno, +3.3 % all’anno su dieci anni.
Impianti
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato per St. Moritz CHF 37 mio. di ricavi da skipass (7° posto). Funivie Svizzere, bilancio di stagione
Engadin St. Moritz Mountains AG, esercizio 2024/25: CHF 64.8 mio. di fatturato, CHF 42.9 mio. di ricavi dal trasporto, EBITDA CHF 21.2 mio. e CHF 26.8 mio. investiti. Rapporto annuale 2024/25
14 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2005 (Celerina - Tschainas); la metà risale al 1994 o prima.
I 14 impianti con concessione federale
| Impianto | Tipo | Concessione | Lunghezza | Dislivello | Gestore |
|---|---|---|---|---|---|
| Celerina - Tschainas | seggiovia | 2005 | 541 m | 182 m | Engadin St. Moritz Mountains AG |
| Corviglia - Plateau Nair | seggiovia | 2002 | 922 m | 225 m | Engadin St. Moritz Mountains AG |
| Corviglia - Piz Nair | funivia | 2001 | 2418 m | 536 m | Diavolezza Lagalb AG |
| Marguns - Plateau Nair | seggiovia | 2001 | 1555 m | 385 m | Engadin St. Moritz Mountains AG |
| Marguns - Corviglia | seggiovia | 2000 | 989 m | 229 m | Engadin St. Moritz Mountains AG |
| Marguns - Trais Fluors | seggiovia | 1995 | 1548 m | – | Engadin St. Moritz Mountains AG |
| Lej da la Pesch - Fuorcla Grischa | seggiovia | 1994 | 1067 m | 219 m | Diavolezza Lagalb AG |
| Randolins - Plateau Nair | seggiovia | 1994 | 1713 m | 499 m | Engadin St. Moritz Mountains AG |
| Salastrains - Munt da S. Murezzan | seggiovia | 1994 | 2389 m | 654 m | Engadin St. Moritz Mountains AG |
| Celerina - Marguns (Val Saluver) | cabinovia | 1991 | 2277 m | 525 m | Engadin St. Moritz Mountains AG |
| Glüna - Fuorcla Glüna | seggiovia | 1991 | 1521 m | 375 m | Engadin St. Moritz Mountains AG |
| Signal - Munt da S. Murezzan | seggiovia | 1991 | 2055 m | 558 m | Engadin St. Moritz Mountains AG |
| Lej Saluver - Fuorcla Grischa | seggiovia | 1988 | 1178 m | 275 m | Engadin St. Moritz Mountains AG |
| St. Moritz Bad - Signal | funivia | 1972 | 1450 m | 352 m | Engadin St. Moritz Mountains AG |
I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.
Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus
Citato in
Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.
St. Moritz Corviglia ski area · Skigebiet St. Moritz Corviglia · Domaine skiable St. Moritz Corviglia