St. Moritz Corviglia

St. Moritz Corviglia est une destination de ski (canton : Grisons) avec 68 km de pistes et 49 remontées, entre 1'733 m et 3'021 m. Surtout du bleu et du rouge, 10 km de pistes noires. À proximité : Celerina/Schlarigna, Samedan, St. Moritz.

Comparer St. Moritz Corviglia avec tous les domaines près de Coire pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Hauteur de neige 1 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Valetta (2'512 m), à 3,8 km du domaine. Mesure du .

Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS BEV2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, -1°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, -1°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Silvaplana (1'916 m, à 5 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 71 pour le . Le prix en ligne de l’exploitant pour ce jour au moment du relevé : un domaine qui fixe ses prix selon la date ou la demande peut demander plus ou moins au moment de l’achat. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.

Source : booking.engadin.ch, « Corviglia, 1 Tag, Erwachsene », relevé le .

Rapporté à la taille : le domaine compte 68 km de pistes et 1'287 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 68 pour le . Ce forfait est 4 % plus cher.

Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Avec le Ikon Pass (7 jours par saison): Domaines Ikon Pass ce week-end

Parkings du domaine St. Moritz Corviglia

Parking principal: Parkhaus Quadrellas, St. Moritz · CHF 40 la journée de ski · gemeinde-stmoritz.ch, lu le 30 oct. 2026

6 parkings près des remontées

OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine St. Moritz Corviglia, du plus grand au plus petit.

  • Pradè Parking couvert · payant · au départ de Tschainas · au bord d’une piste · Carte
  • Quadrellas Parking souterrain · payant · à 60 m du départ de St.Moritz-Chantarella · Carte
  • Gallaria Parking couvert · payant · à 310 m du départ de St.Moritz-Chantarella · piste à 150 m · Carte
  • Parking payant · à 40 m du départ de Signalbahn · au bord d’une piste · Carte
  • Parking à 290 m du départ de Signalbahn · piste à 290 m · Carte
  • Parking payant · à 320 m du départ de St.Moritz-Chantarella · Carte

Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.

Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Coire58 min1h 59Celerina · direct
Saint-Gall2h 043h 17Celerina · 1 correspondance
Zoug2h 213h 41Celerina · 2 correspondances
Lucerne2h 274h 03Celerina · 2 correspondances
Zurich2h 353h 05Celerina · 1 correspondance
Winterthour2h 363h 34Celerina · 2 correspondances
Zurich Aéroport2h 403h 23Celerina · 2 correspondances
Berne3h 104h 10Celerina · 2 correspondances
Bâle3h 274h 05Celerina · 1 correspondance
Lausanne4h 035h 32Celerina · 3 correspondances
Genève4h 416h 07Celerina · 3 correspondances
Genève-Aéroport4h 446h 17Celerina · 3 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
68 km
Pistes bleues
24 km
Pistes rouges
31 km
Pistes noires
10 km
Remontées
49
Sommet
3'021 m
Base
1'733 m
Dénivelé
1'287 m
Plus longue descente
8 km, de 2'963 m jusqu’à 1'722 m
Restaurants d’altitude
11
Canton
Grisons

Plan des pistes

Plan des pistes de St. Moritz Corviglia, 2025
Édition 2025 par Arne Rohweder · skimap.org · PDF original, 5,2 Mo

La pente des pistes du domaine St. Moritz Corviglia

Rouge et noire : dans la moyenne. Bleue : plus raides que la plupart.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue16 · 22,9 km32 %28 %plus raides que la plupart
Rouge21 · 29,4 km39 %38 %dans la moyenne
Noire7 · 9,7 km49 %51 %dans la moyenne

Les 100 m les plus raides : 59 % sur 11 Thomas Run (noire).

Pistes qui se skient comme une autre couleur 1

  • 21 Princess Bleue · 100 m les plus raides à 41 %, aussi raide qu’une rouge typique (38 %) · Carte

Passages plats 1

  • 13 Runzöl Bleue · 58 % de ses 1,2 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte

Longues descentes sans replat 3

  • 4 Corviglia Run Rouge · 649 m de dénivelé sur 3,9 km, 100 m les plus raides à 49 % · Carte
  • 17 Schlattain Rouge · 600 m de dénivelé sur 3,8 km, 100 m les plus raides à 39 % · Carte
  • 25 Talabfahrt Celerina (Saluver) Rouge · 524 m de dénivelé sur 2,9 km, 100 m les plus raides à 44 % · Carte

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 44 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine St. Moritz Corviglia (62,0 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs comme sur le plan des pistes des remontées mécaniques : consultez le plan actuel avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

Restaurants d’altitude du domaine St. Moritz Corviglia

OpenStreetMap recense 11 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine St. Moritz Corviglia, du plus haut au plus bas.

Afficher les 8 autres
  • Quattro Bar Corviglia Cabane · vers 2'490 m · Carte
  • White Marmot Restaurant & Bar Restaurant · vers 2'480 m · Carte
  • Glüna Restaurant · vers 2'460 m · Carte
  • Chadafö Marguns Restaurant · vers 2'270 m · Carte
  • Trutz Restaurant · vers 2'210 m · Carte
  • El Paradiso Restaurant · vers 2'180 m · Carte
  • Alp Giop Cabane · vers 2'180 m · Carte
  • Chasellas-Suvretta Restaurant · vers 1'930 m · Carte

Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.

D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte

Écoles de ski du domaine St. Moritz Corviglia

ÉcoleCours privéCours collectif le week-end
Schweizer Skischule St. MoritzCHF 300 les trois heuresoui
Suvretta Snowsports SchoolCHF 256 les trois heuresoui
Tous les prix et horaires

2 écoles de ski publient leurs prix pour St. Moritz Corviglia. Ce que chacune demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :

Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse

Région skiable Engadin St. Moritz

Un forfait journée couvre ces 4 domaines, 141 km de pistes cartographiées au total.

Domaines et forfait : booking.engadin.ch, vérifié le 13 oct. 2026

À propos de St. Moritz Corviglia

Domaines skiables près de St. Moritz Corviglia

Tous les domaines skiables, Grisons

La popularité du domaine St. Moritz Corviglia

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 1'182'000 journées-skieurs pour St. Moritz : 5e rang en Suisse.

Combien y skient

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 1'182'000 journées-skieurs pour St. Moritz : 5e rang en Suisse. Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison

Engadin St. Moritz Mountains AG a compté 775'483 premières entrées en hiver (« Ersteintritte ») pendant l’exercice 2024/25. Rapport annuel 2024/25

Ce que disent les sondages

Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.

St. Moritz Corviglia en chiffres

551'791 nuitées d’hôtel en hiver · 56 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à St. Moritz, Celerina/Schlarigna et Samedan, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de St. Moritz, Celerina/Schlarigna et Samedan ont vendu 551'791 nuitées, +1,9 % par rapport à 2024/25. 62 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 6'150 lits dans 49 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 419'692 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 56 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 34 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 13 %, États-Unis 9 %, Royaume-Uni 6 % et Italie 5 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/26551'79162 %6'150
2024/25541'27762 %6'104
2023/24516'58860 %6'157
2022/23504'64759 %6'311
2021/22493'22558 %6'442
2020/21304'40438 %6'582
2019/20418'71953 %6'610
2018/19488'66961 %6'515
2017/18479'70760 %6'565
2016/17449'77358 %6'641

Logements

56 % des 11'198 logements de St. Moritz, Celerina/Schlarigna et Samedan sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.

Le logement haut de gamme à Engadin / St. Moritz est proposé à environ CHF 24'000 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +7,1 % en un an, +3,3 % par an sur dix ans.

Remontées

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté pour St. Moritz CHF 37 mio de recettes de forfaits (7e rang). Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison

Engadin St. Moritz Mountains AG, exercice 2024/25 : CHF 64,8 mio de chiffre d’affaires, CHF 42,9 mio de produits du transport, EBITDA CHF 21,2 mio et CHF 26,8 mio investis. Rapport annuel 2024/25

14 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2005 (Celerina - Tschainas) ; la moitié date de 1994 ou avant.

Les 14 installations à concession fédérale
InstallationTypeConcessionLongueurDéniveléExploitant
Celerina - Tschainastélésiège2005541 m182 mEngadin St. Moritz Mountains AG
Corviglia - Plateau Nairtélésiège2002922 m225 mEngadin St. Moritz Mountains AG
Corviglia - Piz Nairtéléphérique20012'418 m536 mDiavolezza Lagalb AG
Marguns - Plateau Nairtélésiège20011'555 m385 mEngadin St. Moritz Mountains AG
Marguns - Corvigliatélésiège2000989 m229 mEngadin St. Moritz Mountains AG
Marguns - Trais Fluorstélésiège19951'548 m–Engadin St. Moritz Mountains AG
Lej da la Pesch - Fuorcla Grischatélésiège19941'067 m219 mDiavolezza Lagalb AG
Randolins - Plateau Nairtélésiège19941'713 m499 mEngadin St. Moritz Mountains AG
Salastrains - Munt da S. Murezzantélésiège19942'389 m654 mEngadin St. Moritz Mountains AG
Celerina - Marguns (Val Saluver)télécabine19912'277 m525 mEngadin St. Moritz Mountains AG
Glüna - Fuorcla Glünatélésiège19911'521 m375 mEngadin St. Moritz Mountains AG
Signal - Munt da S. Murezzantélésiège19912'055 m558 mEngadin St. Moritz Mountains AG
Lej Saluver - Fuorcla Grischatélésiège19881'178 m275 mEngadin St. Moritz Mountains AG
St. Moritz Bad - Signaltéléphérique19721'450 m352 mEngadin St. Moritz Mountains AG

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

St. Moritz Corviglia ski area · Skigebiet St. Moritz Corviglia · Comprensorio sciistico St. Moritz Corviglia