St. Moritz Corviglia
St. Moritz Corviglia ist eine Skidestination im Kanton Graubünden mit 68 km Pisten und 49 Liften, zwischen 1'733 m und 3'021 m. Vorwiegend Blau und Rot, 10 km Schwarz. In der Nähe: Celerina/Schlarigna, Samedan, St. Moritz.
St. Moritz Corviglia mit allen Skigebieten in der Nähe von Chur fürs Wochenende vergleichen
Dieses Wochenende
Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte
Schnee an der nächsten SLF-Station
Schneehöhe 1 cm, kein Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Valetta (2'512 m), 3.8 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .
Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station BEV2. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .
Prognose fürs Wochenende
- : Teilweise bewölkt, -1°C, Wind 5 km/h
- : Teilweise bewölkt, -1°C, Wind 5 km/h
Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Silvaplana (1'916 m, 5 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .
Erwachsenen-Tageskarte
CHF 71 für . Der Online-Preis der Bergbahn für diesen Tag zum Zeitpunkt des Lesens: Ein Gebiet mit Preisen nach Datum oder Nachfrage kann beim Kauf mehr oder weniger verlangen. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.
Quelle: booking.engadin.ch, «Corviglia, 1 Tag, Erwachsene», gelesen .
Gemessen an der Grösse: Das Gebiet hat 68 km Pisten und 1'287 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 68. Diese Tageskarte liegt 4 % darüber.
Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.
Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten
Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.
Deine Reise
Im Ikon Pass (7 Tage pro Saison): Ikon Pass-Gebiete dieses Wochenende
Parkieren im Skigebiet St. Moritz Corviglia
Hauptparkplatz: Parkhaus Quadrellas, St. Moritz · CHF 40 pro Skitag · gemeinde-stmoritz.ch, gelesen am 30. Okt. 2026
6 Parkplätze bei den Liften
OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von St. Moritz Corviglia diese 6 Parkplätze, die grössten zuerst.
- Pradè Parkhaus · kostenpflichtig · an der Talstation Tschainas · an der Piste · Karte
- Quadrellas Tiefgarage · kostenpflichtig · 60 m zur Talstation St.Moritz-Chantarella · Karte
- Gallaria Parkhaus · kostenpflichtig · 310 m zur Talstation St.Moritz-Chantarella · Piste 150 m entfernt · Karte
- Parkplatz kostenpflichtig · 40 m zur Talstation Signalbahn · an der Piste · Karte
- Parkplatz 290 m zur Talstation Signalbahn · Piste 290 m entfernt · Karte
- Parkplatz kostenpflichtig · 320 m zur Talstation St.Moritz-Chantarella · Karte
Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.
Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren
Reisezeit ab Schweizer Städten
| Ab | Auto | Zug |
|---|---|---|
| Chur | 58 min | 1h 59Celerina · direkt |
| St. Gallen | 2h 04 | 3h 17Celerina · 1 Umstieg |
| Zug | 2h 21 | 3h 41Celerina · 2 Umstiege |
| Luzern | 2h 27 | 4h 03Celerina · 2 Umstiege |
| Zürich | 2h 35 | 3h 05Celerina · 1 Umstieg |
| Winterthur | 2h 36 | 3h 34Celerina · 2 Umstiege |
| Zürich Flughafen | 2h 40 | 3h 23Celerina · 2 Umstiege |
| Bern | 3h 10 | 4h 10Celerina · 2 Umstiege |
| Basel | 3h 27 | 4h 05Celerina · 1 Umstieg |
| Lausanne | 4h 03 | 5h 32Celerina · 3 Umstiege |
| Genf | 4h 41 | 6h 07Celerina · 3 Umstiege |
| Genf Flughafen | 4h 44 | 6h 17Celerina · 3 Umstiege |
Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.
Ausflug planen
Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.
- Übernachten in St. Moritz Booking.com · Samstag bis Sonntag, 7. Nov. – 8. Nov. · 2 Erwachsene
Der Berg
Fakten
- Pisten
- 68 km
- Blaue Pisten
- 24 km
- Rote Pisten
- 31 km
- Schwarze Pisten
- 10 km
- Lifte
- 49
- Bergstation
- 3'021 m
- Talstation
- 1'733 m
- Höhendifferenz
- 1'287 m
- Längste Abfahrt
- 8 km, von 2'963 m hinunter auf 1'722 m
- Bergrestaurants
- 11
- Kanton
- Graubünden
Pistenplan
Wie steil die Pisten im Skigebiet St. Moritz Corviglia sind
Rot und Schwarz: typisch. Blau: steiler als die meisten.
| Farbe | Pisten | Steilste 100 m, typisch | Ganze Schweiz | Hier |
|---|---|---|---|---|
| Blau | 16 · 22.9 km | 32 % | 28 % | steiler als die meisten |
| Rot | 21 · 29.4 km | 39 % | 38 % | typisch |
| Schwarz | 7 · 9.7 km | 49 % | 51 % | typisch |
Die steilsten 100 m: 59 % auf 11 Thomas Run (Schwarz).
Pisten, die sich wie eine andere Farbe fahren 1
- 21 Princess Blau · steilste 100 m mit 41 %, so steil wie eine typische rote Piste (38 %) · Karte
Flache Abschnitte 1
- 13 Runzöl Blau · 58 % der 1.2 km fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3
So wurde gemessen
Skiboard hat die 44 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet St. Moritz Corviglia verzeichnet (62.0 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.
Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie auf dem Pistenplan der Bergbahn: Schau vor dem Ausflug auf den aktuellen.
Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren
Bergrestaurants im Skigebiet St. Moritz Corviglia
OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet St. Moritz Corviglia 11 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.
- Chamanna Restaurant · etwa 2'650 m · Karte
- Alpina Hütte Restaurant · etwa 2'530 m · Karte
- Quattro Bar Bar · etwa 2'490 m · Karte
8 weitere anzeigen
- Quattro Bar Corviglia Berghütte · etwa 2'490 m · Karte
- White Marmot Restaurant & Bar Restaurant · etwa 2'480 m · Karte
- Glüna Restaurant · etwa 2'460 m · Karte
- Chadafö Marguns Restaurant · etwa 2'270 m · Karte
- Trutz Restaurant · etwa 2'210 m · Karte
- El Paradiso Restaurant · etwa 2'180 m · Karte
- Alp Giop Berghütte · etwa 2'180 m · Karte
- Chasellas-Suvretta Restaurant · etwa 1'930 m · Karte
Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.
Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren
Skischulen im Skigebiet St. Moritz Corviglia
| Schule | Privatunterricht | Gruppenkurs am Wochenende |
|---|---|---|
| Schweizer Skischule St. Moritz | CHF 300 für drei Stunden | ja |
| Suvretta Snowsports School | CHF 256 für drei Stunden | ja |
Alle Preise und Zeiten
2 Skischulen veröffentlichen ihre Preise für St. Moritz Corviglia. Was jede für Gruppen- und Privatunterricht verlangt und wann ihre Gruppenkurse laufen:
- Schweizer Skischule St. Moritz Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- Kinder CHF 100 pro Halbtag (3 h), CHF 390 für fünf Halbtage, CHF 480 für fünf Tage; ab 3 Jahren; Mittagsbetreuung CHF 25 pro Tag
- Privatunterricht
- CHF 200 für zwei Stunden, CHF 300 für drei Stunden; mindestens 2 h
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse Montag bis Freitag, 10:00–13:00 und 14:00–16:00; Gruppenkurse auch samstags und sonntags
- Suvretta Snowsports School Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- Kinder CHF 90 pro Halbtag (2 h), Kinder CHF 170 pro Tag, CHF 380 für fünf Halbtage, CHF 490 für fünf Tage; ab 4 Jahren; Gruppen bis 8 Personen
- Privatunterricht
- CHF 108 pro Stunde, CHF 206 für zwei Stunden, CHF 256 für drei Stunden, CHF 540 für einen Tag (6 h)
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse 09:50–11:50 und 13:30–15:30; Gruppenkurse auch samstags und sonntags
Preise, wie die Schulen sie veröffentlichen, bei Saisonpreisen der Nebensaison-Preis; Skiticket und Miete sind nicht dabei. Skiboard verkauft keine Kurse und verdient an keiner Buchung. Gruppen- oder Privatunterricht, und was Skischulen in der Schweiz verlangen
Skiregion Engadin St. Moritz
Eine Tageskarte gilt für diese 4 Gebiete, zusammen 141 km kartierte Pisten.
Gebiete und Tageskarte: booking.engadin.ch, geprüft am 13. Okt. 2026
Über St. Moritz Corviglia
Skigebiete in der Nähe von St. Moritz Corviglia
Wie beliebt das Skigebiet St. Moritz Corviglia ist
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für St. Moritz 1'182'000 Skier-Days: Rang 5 in der Schweiz.
Wie viele hier Ski fahren
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für St. Moritz 1'182'000 Skier-Days: Rang 5 in der Schweiz. Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
Engadin St. Moritz Mountains AG zählte im Geschäftsjahr 2024/25 775'483 Ersteintritte im Winter. Geschäftsbericht 2024/25
Was Umfragen sagen
- Condé Nast Traveller Readers’ Choice Awards 2026: Platz 13 unter den Skigebieten Europas (85.00 von 100, als «St Moritz»). Leserinnen und Leser des britischen Reisemagazins stimmten ab; wie viele, sagt es nicht.
Ein Skier-Day oder Ersteintritt ist eine Person, die einen Tag lang die Bahnen nutzt, mit welchem Ticket auch immer. Skiboard vergibt keine eigene Note: Die Zahlen veröffentlichen Seilbahnen Schweiz und die Bergbahnen, die Platzierungen stammen aus Umfragen anderer. Suchanfragen und Posts in sozialen Medien folgen eher den Schlagzeilen als den Skifahrern und bleiben deshalb weg.
St. Moritz Corviglia in Zahlen
551'791 Hotelnächte im Winter · 56 % Zweitwohnungen
Hotels, Wohnungen und Bahnen in St. Moritz, Celerina/Schlarigna und Samedan, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.
Hotels
Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in St. Moritz, Celerina/Schlarigna und Samedan 551'791 Logiernächte, +1.9 % gegenüber 2024/25. 62 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 6'150 Betten in 49 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 419'692; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 56 % der Nächte in den Winter.
Gäste im Winter 2025/26: 34 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Deutschland 13 %, Vereinigte Staaten 9 %, Vereinigtes Königreich 6 % und Italien 5 %.
Logiernächte im Winter, Saison für Saison
| Winter | Logiernächte | Zimmer belegt | Betten (Spitze) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 551'791 | 62 % | 6'150 |
| 2024/25 | 541'277 | 62 % | 6'104 |
| 2023/24 | 516'588 | 60 % | 6'157 |
| 2022/23 | 504'647 | 59 % | 6'311 |
| 2021/22 | 493'225 | 58 % | 6'442 |
| 2020/21 | 304'404 | 38 % | 6'582 |
| 2019/20 | 418'719 | 53 % | 6'610 |
| 2018/19 | 488'669 | 61 % | 6'515 |
| 2017/18 | 479'707 | 60 % | 6'565 |
| 2016/17 | 449'773 | 58 % | 6'641 |
Wohnungen
56 % der 11'198 Wohnungen in St. Moritz, Celerina/Schlarigna und Samedan sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.
Gehobenes Wohneigentum in Engadin / St. Moritz wird für rund CHF 24'000 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +7.1 % in einem Jahr, +3.3 % pro Jahr über zehn Jahre.
Bahnen
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für St. Moritz CHF 37 Mio. Ticketertrag (Rang 7). Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
Engadin St. Moritz Mountains AG, Geschäftsjahr 2024/25: CHF 64.8 Mio. Umsatz, CHF 42.9 Mio. Verkehrsertrag, EBITDA CHF 21.2 Mio. und CHF 26.8 Mio. investiert. Geschäftsbericht 2024/25
14 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2005 (Celerina - Tschainas); die Hälfte stammt von 1994 oder früher.
Die 14 Anlagen mit Bundeskonzession
| Anlage | Typ | Konzession | Länge | Höhe | Betreiberin |
|---|---|---|---|---|---|
| Celerina - Tschainas | Sesselbahn | 2005 | 541 m | 182 m | Engadin St. Moritz Mountains AG |
| Corviglia - Plateau Nair | Sesselbahn | 2002 | 922 m | 225 m | Engadin St. Moritz Mountains AG |
| Corviglia - Piz Nair | Pendelbahn | 2001 | 2'418 m | 536 m | Diavolezza Lagalb AG |
| Marguns - Plateau Nair | Sesselbahn | 2001 | 1'555 m | 385 m | Engadin St. Moritz Mountains AG |
| Marguns - Corviglia | Sesselbahn | 2000 | 989 m | 229 m | Engadin St. Moritz Mountains AG |
| Marguns - Trais Fluors | Sesselbahn | 1995 | 1'548 m | – | Engadin St. Moritz Mountains AG |
| Lej da la Pesch - Fuorcla Grischa | Sesselbahn | 1994 | 1'067 m | 219 m | Diavolezza Lagalb AG |
| Randolins - Plateau Nair | Sesselbahn | 1994 | 1'713 m | 499 m | Engadin St. Moritz Mountains AG |
| Salastrains - Munt da S. Murezzan | Sesselbahn | 1994 | 2'389 m | 654 m | Engadin St. Moritz Mountains AG |
| Celerina - Marguns (Val Saluver) | Gondelbahn | 1991 | 2'277 m | 525 m | Engadin St. Moritz Mountains AG |
| Glüna - Fuorcla Glüna | Sesselbahn | 1991 | 1'521 m | 375 m | Engadin St. Moritz Mountains AG |
| Signal - Munt da S. Murezzan | Sesselbahn | 1991 | 2'055 m | 558 m | Engadin St. Moritz Mountains AG |
| Lej Saluver - Fuorcla Grischa | Sesselbahn | 1988 | 1'178 m | 275 m | Engadin St. Moritz Mountains AG |
| St. Moritz Bad - Signal | Pendelbahn | 1972 | 1'450 m | 352 m | Engadin St. Moritz Mountains AG |
Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.
Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession · UBS Alpine Property Focus
Erwähnt in
Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.
St. Moritz Corviglia ski area · Domaine skiable St. Moritz Corviglia · Comprensorio sciistico St. Moritz Corviglia