Scuol Motta Naluns

Scuol Motta Naluns è una meta sciistica (cantone: Grigioni) con 43 km di piste e 14 impianti, tra 1'294 m e 2'792 m. Soprattutto piste blu e rosse, 3 km di piste nere. Nelle vicinanze: Ftan, Scuol, Sent.

Confronta Scuol Motta Naluns con tutti i comprensori vicino a Coira per questo weekend

Questo weekend

Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero

Neve alla stazione SLF più vicina

Altezza neve 3 cm, nessuna neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Schlivèra (2'350 m), a 0.9 km dal comprensorio. Misurata il .

Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS NAS2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .

Previsioni per il weekend

  • : Parzialmente nuvoloso, 3°C, vento 5 km/h
  • : Parzialmente nuvoloso, 2°C, vento 5 km/h

Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Naluns / Schlivera (2'380 m, a 0.4 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .

Skipass giornaliero adulti

CHF 55 per . Il prezzo online del gestore per quel giorno al momento della lettura: un comprensorio che fissa i prezzi secondo data o domanda può chiedere di più o di meno quando compri. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.

Fonte: shop.bergbahnen-scuol.ch, «1 Tag Motta Naluns, Erwachsen», letto il .

In rapporto alle dimensioni: il comprensorio ha 43 km di piste e 1'498 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 67 per . Questo skipass costa il 18% in meno.

Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.

Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori

Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.

Il tuo viaggio

Con il AlpsPass (3 giorni a stagione): Comprensori AlpsPass questo weekend

Parcheggi del comprensorio Scuol Motta Naluns

6 parcheggi vicino agli impianti

OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Scuol Motta Naluns, dal più grande.

  • Parcheggio a pagamento · a 180 m dalla partenza di Motta Naluns · pista a 150 m · Mappa
  • Parcheggio a pagamento · alla partenza di Ftan · sulla pista · Mappa
  • Parcheggio a pagamento · a 90 m dalla partenza di Motta Naluns · pista a 80 m · Mappa
  • Parcheggio a pagamento · a 90 m dalla partenza di Motta Naluns · pista a 70 m · Mappa
  • Parcheggio a 360 m dalla partenza di Ftan · Mappa
  • Parcheggio a 180 m dalla partenza di Ftan · pista a 170 m · Mappa

Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.

Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa

Tempi di viaggio dalle città svizzere

DaAutoTreno
Coira1h 051h 48Scuol-Tarasp · 1 cambio
San Gallo1h 462h 55Scuol-Tarasp · 2 cambi
Zugo2h 313h 19Scuol-Tarasp · 2 cambi
Winterthur2h 323h 12Scuol-Tarasp · 2 cambi
Zurigo2h 382h 42Scuol-Tarasp · 1 cambio
Zurigo Aeroporto2h 403h 05Scuol-Tarasp · 2 cambi
Lucerna2h 443h 45Scuol-Tarasp · 2 cambi
Berna3h 313h 49Scuol-Tarasp · 2 cambi
Basilea3h 343h 47Scuol-Tarasp · 1 cambio
Losanna4h 315h 03Scuol-Tarasp · 2 cambi
Ginevra5h 135h 45Scuol-Tarasp · 2 cambi
Ginevra Aeroporto5h 155h 55Scuol-Tarasp · 1 cambio

Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.

Organizza la gita

Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.

La montagna

In breve

Piste
43 km
Piste blu
18 km
Piste rosse
22 km
Piste nere
3 km
Impianti
14
Stazione a monte
2'792 m
Stazione a valle
1'294 m
Dislivello
1'498 m
Discesa più lunga
7.1 km, da 2'788 m fino a 1'487 m
Ristoranti in quota
5
Cantone
Grigioni

Mappa delle piste

Mappa delle piste di Scuol Motta Naluns, 2024
Edizione 2024 di Arne Rohweder · skimap.org · PDF originale, 0.8 MB

Quanto sono ripide le piste del comprensorio Scuol Motta Naluns

Blu e nera: nella media. Rossa: più ripide della maggior parte.

ColorePiste100 m più ripidi, di solitoTutta la SvizzeraQui
Blu16 · 16.7 km27 %28 %nella media
Rossa12 · 18.6 km42 %38 %più ripide della maggior parte
Nera4 · 3.3 km50 %51 %nella media

I 100 m più ripidi: 57 % su 17 Mot (nera).

Tratti pianeggianti 1

  • 20 Via Champatsch Blu · 53 % dei suoi 520 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa

Lunghe discese senza tratti piani 3

  • 33 Pista dal Sömmi Sent Rossa · 1214 m di dislivello su 6.2 km, 100 m più ripidi al 42 % · Mappa
  • 1 1•Derby Rossa · 852 m di dislivello su 3.6 km, 100 m più ripidi al 44 % · Mappa
  • 9 Prasüras Blu · 398 m di dislivello su 2.2 km, 100 m più ripidi al 32 % · Mappa

Come è stato misurato

Skiboard ha misurato le 32 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Scuol Motta Naluns (38.6 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.

Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.

Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa

Ristoranti in quota nel comprensorio Scuol Motta Naluns

OpenStreetMap elenca 5 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Scuol Motta Naluns, dal più alto al più basso.

  • La Palma Bar · circa 2'380 m · Mappa
  • Chamanna Naluns Ristorante · circa 2'360 m · Mappa
  • Alpetta Ristorante · circa 2'210 m · Mappa
Mostra gli altri 2
  • Motta Naluns Ristorante · circa 2'150 m · Mappa
  • Prümaran Prui Ristorante · circa 2'070 m · Mappa

Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.

Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa

Scuole di sci del comprensorio Scuol Motta Naluns

ScuolaLezione privataLezione collettiva nel fine settimana
Schweizer Skischule Scuol-Ftan AGCHF 270 per tre oresolo nei giorni feriali
Tutti i prezzi e gli orari

Una scuola di sci pubblica i suoi prezzi per Scuol Motta Naluns. Quanto chiede per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:

  • Schweizer Skischule Scuol-Ftan AG Scuola Svizzera di Sci
    Lezioni collettive
    bambini CHF 44 a mezza giornata (2 h), bambini CHF 87 al giorno, CHF 193 per cinque mezze giornate, CHF 315 per cinque giorni; adulti CHF 62 a mezza giornata, adulti CHF 158 per 3 mezze giornate; dai 4 anni; pranzo sorvegliato CHF 21 al giorno
    Lezioni private
    CHF 95 all’ora, CHF 190 per due ore, CHF 270 per tre ore; fino a 5 persone; CHF 20 per ogni persona in più
    Orari
    lezioni collettive per bambini da lunedì a venerdì, 09:45–11:45 e 13:30–15:30; lezioni collettive solo nei giorni feriali
    Prezzi per l’inverno 2026/27, letti su scuol.skischool.shop il 2 nov 2026

Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera

Informazioni su Scuol Motta Naluns

Comprensori vicino a Scuol Motta Naluns

Tutti i comprensori, Grigioni

Quanto è popolare il comprensorio Scuol Motta Naluns

Pendicularas Scuol SA ha contato 360'550 primi ingressi in inverno («Gästeeintritte») nell’esercizio 2025/26.

Quanti ci sciano

Pendicularas Scuol SA ha contato 360'550 primi ingressi in inverno («Gästeeintritte») nell’esercizio 2025/26. Rapporto annuale 2025/26

Ognuno dei venti comprensori pubblicati da Funivie Svizzere ha contato almeno 411'000 giornate sciatore nell’inverno 2025/26.

Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.

Scuol Motta Naluns in cifre

124'620 pernottamenti invernali in hotel · 60 % di seconde case

Alberghi, abitazioni e impianti a Scuol, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.

Alberghi

Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Scuol hanno venduto 124'620 pernottamenti, -3.6 % rispetto al 2024/25. Il 52 % delle camere era occupato, con fino a 1898 letti in 33 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 138'167; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 48 % dei pernottamenti cadeva in inverno.

Ospiti nell’inverno 2025/26: il 82 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Germania 7 %, Paesi Bassi 6 %, Regno Unito 1 % e Italia 0 %.

Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione

InvernoPernottamentiCamere occupateLetti (picco)
2025/26124'62052 %1898
2024/25129'22751 %1945
2023/24118'34149 %1933
2022/23119'96657 %1798
2021/22127'17657 %1802
2020/2198'70750 %1635
2019/20104'90953 %2060
2018/19122'68055 %1816
2017/18118'00355 %1910
2016/17117'15052 %1909

Abitazioni

Il 60 % delle 5494 abitazioni di Scuol sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.

Le abitazioni di fascia alta a Scuol sono offerte a circa CHF 11'500 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +4.0 % in un anno, +4.0 % all’anno su dieci anni.

Impianti

Pendicularas Scuol SA, esercizio 2025/26: CHF 19.2 mio. di fatturato, CHF 12.1 mio. di ricavi dal trasporto, EBITDA CHF 5.4 mio. e CHF 4.5 mio. investiti. Rapporto annuale 2025/26

7 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2015 (Prui - Clünas); la metà risale al 2003 o prima.

I 7 impianti con concessione federale
ImpiantoTipoConcessioneLunghezzaDislivelloGestore
Prui - Clünasseggiovia2015––Pendicularas Scuol SA
Ftan - Pruiseggiovia20101265 m390 mPendicularas Scuol SA
Scuol - Motta Nalunscabinovia20092303 m856 mPendicularas Scuol SA
Motta Naluns - Schliveraseggiovia20031460 m278 mPendicularas Scuol SA
Jonvrai - Clünasseggiovia19991217 m–Pendicularas Scuol SA
Jonvrai - Mot da Riseggiovia19951308 m–Pendicularas Scuol SA
Jonvrai - Salanivaseggiovia19881888 m526 mPendicularas Scuol SA

I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.

Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus

Link

Citato in

Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.

Scuol Motta Naluns ski area · Skigebiet Scuol Motta Naluns · Domaine skiable Scuol Motta Naluns