Scuol Motta Naluns

Scuol Motta Naluns est une destination de ski (canton : Grisons) avec 43 km de pistes et 14 remontées, entre 1'294 m et 2'792 m. Surtout du bleu et du rouge, 3 km de pistes noires. À proximité : Ftan, Scuol, Sent.

Comparer Scuol Motta Naluns avec tous les domaines près de Coire pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Hauteur de neige 3 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Schlivèra (2'350 m), à 0,9 km du domaine. Mesure du .

Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS NAS2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 3°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 2°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Naluns / Schlivera (2'380 m, à 0,4 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 55 pour le . Le prix en ligne de l’exploitant pour ce jour au moment du relevé : un domaine qui fixe ses prix selon la date ou la demande peut demander plus ou moins au moment de l’achat. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.

Source : shop.bergbahnen-scuol.ch, « 1 Tag Motta Naluns, Erwachsen », relevé le .

Rapporté à la taille : le domaine compte 43 km de pistes et 1'498 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 67 pour le . Ce forfait est 18 % moins cher.

Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Avec le AlpsPass (3 jours par saison): Domaines AlpsPass ce week-end

Parkings du domaine Scuol Motta Naluns

6 parkings près des remontées

OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Scuol Motta Naluns, du plus grand au plus petit.

  • Parking payant · à 180 m du départ de Motta Naluns · piste à 150 m · Carte
  • Parking payant · au départ de Ftan · au bord d’une piste · Carte
  • Parking payant · à 90 m du départ de Motta Naluns · piste à 80 m · Carte
  • Parking payant · à 90 m du départ de Motta Naluns · piste à 70 m · Carte
  • Parking à 360 m du départ de Ftan · Carte
  • Parking à 180 m du départ de Ftan · piste à 170 m · Carte

Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.

Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Coire1h 051h 48Scuol-Tarasp · 1 correspondance
Saint-Gall1h 462h 55Scuol-Tarasp · 2 correspondances
Zoug2h 313h 19Scuol-Tarasp · 2 correspondances
Winterthour2h 323h 12Scuol-Tarasp · 2 correspondances
Zurich2h 382h 42Scuol-Tarasp · 1 correspondance
Zurich Aéroport2h 403h 05Scuol-Tarasp · 2 correspondances
Lucerne2h 443h 45Scuol-Tarasp · 2 correspondances
Berne3h 313h 49Scuol-Tarasp · 2 correspondances
Bâle3h 343h 47Scuol-Tarasp · 1 correspondance
Lausanne4h 315h 03Scuol-Tarasp · 2 correspondances
Genève5h 135h 45Scuol-Tarasp · 2 correspondances
Genève-Aéroport5h 155h 55Scuol-Tarasp · 1 correspondance

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
43 km
Pistes bleues
18 km
Pistes rouges
22 km
Pistes noires
3 km
Remontées
14
Sommet
2'792 m
Base
1'294 m
Dénivelé
1'498 m
Plus longue descente
7.1 km, de 2'788 m jusqu’à 1'487 m
Restaurants d’altitude
5
Canton
Grisons

Plan des pistes

Plan des pistes de Scuol Motta Naluns, 2024
Édition 2024 par Arne Rohweder · skimap.org · PDF original, 0,8 Mo

La pente des pistes du domaine Scuol Motta Naluns

Bleue et noire : dans la moyenne. Rouge : plus raides que la plupart.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue16 · 16,7 km27 %28 %dans la moyenne
Rouge12 · 18,6 km42 %38 %plus raides que la plupart
Noire4 · 3,3 km50 %51 %dans la moyenne

Les 100 m les plus raides : 57 % sur 17 Mot (noire).

Passages plats 1

  • 20 Via Champatsch Bleue · 53 % de ses 520 m presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte

Longues descentes sans replat 3

  • 33 Pista dal Sömmi Sent Rouge · 1'214 m de dénivelé sur 6,2 km, 100 m les plus raides à 42 % · Carte
  • 1 1•Derby Rouge · 852 m de dénivelé sur 3,6 km, 100 m les plus raides à 44 % · Carte
  • 9 Prasüras Bleue · 398 m de dénivelé sur 2,2 km, 100 m les plus raides à 32 % · Carte

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 32 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Scuol Motta Naluns (38,6 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

Restaurants d’altitude du domaine Scuol Motta Naluns

OpenStreetMap recense 5 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Scuol Motta Naluns, du plus haut au plus bas.

  • La Palma Bar · vers 2'380 m · Carte
  • Chamanna Naluns Restaurant · vers 2'360 m · Carte
  • Alpetta Restaurant · vers 2'210 m · Carte
Afficher les 2 autres
  • Motta Naluns Restaurant · vers 2'150 m · Carte
  • Prümaran Prui Restaurant · vers 2'070 m · Carte

Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.

D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte

Écoles de ski du domaine Scuol Motta Naluns

ÉcoleCours privéCours collectif le week-end
Schweizer Skischule Scuol-Ftan AGCHF 270 les trois heuresen semaine seulement
Tous les prix et horaires

Une école de ski publie ses prix pour Scuol Motta Naluns. Ce qu’elle demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :

  • Schweizer Skischule Scuol-Ftan AG École Suisse de Ski
    Cours collectifs
    enfants CHF 44 la demi-journée (2 h), enfants CHF 87 la journée, CHF 193 les cinq demi-journées, CHF 315 les cinq journées; adultes CHF 62 la demi-journée, adultes CHF 158 les 3 demi-journées; dès 4 ans; repas surveillé CHF 21 par jour
    Cours privés
    CHF 95 l’heure, CHF 190 les deux heures, CHF 270 les trois heures; pour 5 personnes au plus; CHF 20 par personne supplémentaire
    Horaires
    cours collectifs enfants du lundi au vendredi, 09:45–11:45 et 13:30–15:30; cours collectifs en semaine seulement
    Prix de l’hiver 2026/27, lus sur scuol.skischool.shop le 2 nov. 2026

Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse

À propos de Scuol Motta Naluns

Domaines skiables près de Scuol Motta Naluns

Tous les domaines skiables, Grisons

La popularité du domaine Scuol Motta Naluns

Pendicularas Scuol SA a compté 360'550 premières entrées en hiver (« Gästeeintritte ») pendant l’exercice 2025/26.

Combien y skient

Pendicularas Scuol SA a compté 360'550 premières entrées en hiver (« Gästeeintritte ») pendant l’exercice 2025/26. Rapport annuel 2025/26

Chacun des vingt domaines que publie Remontées Mécaniques Suisses a compté au moins 411'000 journées-skieurs l’hiver 2025/26.

Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.

Scuol Motta Naluns en chiffres

124'620 nuitées d’hôtel en hiver · 60 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Scuol, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Scuol ont vendu 124'620 nuitées, -3,6 % par rapport à 2024/25. 52 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 1'898 lits dans 33 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 138'167 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 48 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 82 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 7 %, Pays-Bas 6 %, Royaume-Uni 1 % et Italie 0 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/26124'62052 %1'898
2024/25129'22751 %1'945
2023/24118'34149 %1'933
2022/23119'96657 %1'798
2021/22127'17657 %1'802
2020/2198'70750 %1'635
2019/20104'90953 %2'060
2018/19122'68055 %1'816
2017/18118'00355 %1'910
2016/17117'15052 %1'909

Logements

60 % des 5'494 logements de Scuol sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.

Le logement haut de gamme à Scuol est proposé à environ CHF 11'500 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +4,0 % en un an, +4,0 % par an sur dix ans.

Remontées

Pendicularas Scuol SA, exercice 2025/26 : CHF 19,2 mio de chiffre d’affaires, CHF 12,1 mio de produits du transport, EBITDA CHF 5,4 mio et CHF 4,5 mio investis. Rapport annuel 2025/26

7 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2015 (Prui - Clünas) ; la moitié date de 2003 ou avant.

Les 7 installations à concession fédérale
InstallationTypeConcessionLongueurDéniveléExploitant
Prui - Clünastélésiège2015––Pendicularas Scuol SA
Ftan - Pruitélésiège20101'265 m390 mPendicularas Scuol SA
Scuol - Motta Nalunstélécabine20092'303 m856 mPendicularas Scuol SA
Motta Naluns - Schliveratélésiège20031'460 m278 mPendicularas Scuol SA
Jonvrai - Clünastélésiège19991'217 m–Pendicularas Scuol SA
Jonvrai - Mot da Ritélésiège19951'308 m–Pendicularas Scuol SA
Jonvrai - Salanivatélésiège19881'888 m526 mPendicularas Scuol SA

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Scuol Motta Naluns ski area · Skigebiet Scuol Motta Naluns · Comprensorio sciistico Scuol Motta Naluns