Scuol Motta Naluns

Scuol Motta Naluns ist eine Skidestination im Kanton Graubünden mit 43 km Pisten und 14 Liften, zwischen 1'294 m und 2'792 m. Vorwiegend Blau und Rot, 3 km Schwarz. In der Nähe: Ftan, Scuol, Sent.

Scuol Motta Naluns mit allen Skigebieten in der Nähe von Chur fürs Wochenende vergleichen

Dieses Wochenende

Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte

Schnee an der nächsten SLF-Station

Schneehöhe 3 cm, kein Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Schlivèra (2'350 m), 0.9 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .

Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station NAS2. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .

Prognose fürs Wochenende

  • : Teilweise bewölkt, 3°C, Wind 5 km/h
  • : Teilweise bewölkt, 2°C, Wind 5 km/h

Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Naluns / Schlivera (2'380 m, 0.4 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .

Erwachsenen-Tageskarte

CHF 55 für . Der Online-Preis der Bergbahn für diesen Tag zum Zeitpunkt des Lesens: Ein Gebiet mit Preisen nach Datum oder Nachfrage kann beim Kauf mehr oder weniger verlangen. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.

Quelle: shop.bergbahnen-scuol.ch, «1 Tag Motta Naluns, Erwachsen», gelesen .

Gemessen an der Grösse: Das Gebiet hat 43 km Pisten und 1'498 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 67. Diese Tageskarte liegt 18 % darunter.

Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.

Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten

Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.

Deine Reise

Im AlpsPass (3 Tage pro Saison): AlpsPass-Gebiete dieses Wochenende

Parkieren im Skigebiet Scuol Motta Naluns

6 Parkplätze bei den Liften

OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Scuol Motta Naluns diese 6 Parkplätze, die grössten zuerst.

  • Parkplatz kostenpflichtig · 180 m zur Talstation Motta Naluns · Piste 150 m entfernt · Karte
  • Parkplatz kostenpflichtig · an der Talstation Ftan · an der Piste · Karte
  • Parkplatz kostenpflichtig · 90 m zur Talstation Motta Naluns · Piste 80 m entfernt · Karte
  • Parkplatz kostenpflichtig · 90 m zur Talstation Motta Naluns · Piste 70 m entfernt · Karte
  • Parkplatz 360 m zur Talstation Ftan · Karte
  • Parkplatz 180 m zur Talstation Ftan · Piste 170 m entfernt · Karte

Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.

Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren

Reisezeit ab Schweizer Städten

AbAutoZug
Chur1h 051h 48Scuol-Tarasp · 1 Umstieg
St. Gallen1h 462h 55Scuol-Tarasp · 2 Umstiege
Zug2h 313h 19Scuol-Tarasp · 2 Umstiege
Winterthur2h 323h 12Scuol-Tarasp · 2 Umstiege
Zürich2h 382h 42Scuol-Tarasp · 1 Umstieg
Zürich Flughafen2h 403h 05Scuol-Tarasp · 2 Umstiege
Luzern2h 443h 45Scuol-Tarasp · 2 Umstiege
Bern3h 313h 49Scuol-Tarasp · 2 Umstiege
Basel3h 343h 47Scuol-Tarasp · 1 Umstieg
Lausanne4h 315h 03Scuol-Tarasp · 2 Umstiege
Genf5h 135h 45Scuol-Tarasp · 2 Umstiege
Genf Flughafen5h 155h 55Scuol-Tarasp · 1 Umstieg

Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.

Ausflug planen

Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.

Der Berg

Fakten

Pisten
43 km
Blaue Pisten
18 km
Rote Pisten
22 km
Schwarze Pisten
3 km
Lifte
14
Bergstation
2'792 m
Talstation
1'294 m
Höhendifferenz
1'498 m
Längste Abfahrt
7.1 km, von 2'788 m hinunter auf 1'487 m
Bergrestaurants
5
Kanton
Graubünden

Pistenplan

Pistenplan Scuol Motta Naluns, 2024
Ausgabe 2024 von Arne Rohweder · skimap.org · Original-PDF, 0.8 MB

Wie steil die Pisten im Skigebiet Scuol Motta Naluns sind

Blau und Schwarz: typisch. Rot: steiler als die meisten.

FarbePistenSteilste 100 m, typischGanze SchweizHier
Blau16 · 16.7 km27 %28 %typisch
Rot12 · 18.6 km42 %38 %steiler als die meisten
Schwarz4 · 3.3 km50 %51 %typisch

Die steilsten 100 m: 57 % auf 17 Mot (Schwarz).

Flache Abschnitte 1

  • 20 Via Champatsch Blau · 53 % der 520 m fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte

Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3

  • 33 Pista dal Sömmi Sent Rot · 1'214 m Höhenunterschied auf 6.2 km, steilste 100 m mit 42 % · Karte
  • 1 1•Derby Rot · 852 m Höhenunterschied auf 3.6 km, steilste 100 m mit 44 % · Karte
  • 9 Prasüras Blau · 398 m Höhenunterschied auf 2.2 km, steilste 100 m mit 32 % · Karte

So wurde gemessen

Skiboard hat die 32 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Scuol Motta Naluns verzeichnet (38.6 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.

Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.

Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren

Bergrestaurants im Skigebiet Scuol Motta Naluns

OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Scuol Motta Naluns 5 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.

  • La Palma Bar · etwa 2'380 m · Karte
  • Chamanna Naluns Restaurant · etwa 2'360 m · Karte
  • Alpetta Restaurant · etwa 2'210 m · Karte
2 weitere anzeigen
  • Motta Naluns Restaurant · etwa 2'150 m · Karte
  • Prümaran Prui Restaurant · etwa 2'070 m · Karte

Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.

Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren

Skischulen im Skigebiet Scuol Motta Naluns

SchulePrivatunterrichtGruppenkurs am Wochenende
Schweizer Skischule Scuol-Ftan AGCHF 270 für drei Stundennur werktags
Alle Preise und Zeiten

Eine Skischule veröffentlicht ihre Preise für Scuol Motta Naluns. Was sie für Gruppen- und Privatunterricht verlangt und wann ihre Gruppenkurse laufen:

  • Schweizer Skischule Scuol-Ftan AG Schweizer Skischule
    Gruppenkurse
    Kinder CHF 44 pro Halbtag (2 h), Kinder CHF 87 pro Tag, CHF 193 für fünf Halbtage, CHF 315 für fünf Tage; Erwachsene CHF 62 pro Halbtag, Erwachsene CHF 158 für 3 Halbtage; ab 4 Jahren; Mittagsbetreuung CHF 21 pro Tag
    Privatunterricht
    CHF 95 pro Stunde, CHF 190 für zwei Stunden, CHF 270 für drei Stunden; für bis zu 5 Personen; jede weitere Person CHF 20
    Zeiten
    Kinder-Gruppenkurse Montag bis Freitag, 09:45–11:45 und 13:30–15:30; Gruppenkurse nur an Werktagen
    Preise für den Winter 2026/27, gelesen auf scuol.skischool.shop am 2. Nov. 2026

Preise, wie die Schulen sie veröffentlichen, bei Saisonpreisen der Nebensaison-Preis; Skiticket und Miete sind nicht dabei. Skiboard verkauft keine Kurse und verdient an keiner Buchung. Gruppen- oder Privatunterricht, und was Skischulen in der Schweiz verlangen

Über Scuol Motta Naluns

Skigebiete in der Nähe von Scuol Motta Naluns

Alle Skigebiete Graubünden

Wie beliebt das Skigebiet Scuol Motta Naluns ist

Pendicularas Scuol SA zählte im Geschäftsjahr 2025/26 360'550 Ersteintritte im Winter («Gästeeintritte»).

Wie viele hier Ski fahren

Pendicularas Scuol SA zählte im Geschäftsjahr 2025/26 360'550 Ersteintritte im Winter («Gästeeintritte»). Geschäftsbericht 2025/26

Jedes der zwanzig Gebiete, die Seilbahnen Schweiz ausweist, zählte im Winter 2025/26 mindestens 411'000 Skier-Days.

Ein Skier-Day oder Ersteintritt ist eine Person, die einen Tag lang die Bahnen nutzt, mit welchem Ticket auch immer. Skiboard vergibt keine eigene Note: Die Zahlen veröffentlichen Seilbahnen Schweiz und die Bergbahnen, die Platzierungen stammen aus Umfragen anderer. Suchanfragen und Posts in sozialen Medien folgen eher den Schlagzeilen als den Skifahrern und bleiben deshalb weg.

Scuol Motta Naluns in Zahlen

124'620 Hotelnächte im Winter · 60 % Zweitwohnungen

Hotels, Wohnungen und Bahnen in Scuol, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.

Hotels

Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Scuol 124'620 Logiernächte, -3.6 % gegenüber 2024/25. 52 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 1'898 Betten in 33 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 138'167; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 48 % der Nächte in den Winter.

Gäste im Winter 2025/26: 82 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Deutschland 7 %, Niederlande 6 %, Vereinigtes Königreich 1 % und Italien 0 %.

Logiernächte im Winter, Saison für Saison

WinterLogiernächteZimmer belegtBetten (Spitze)
2025/26124'62052 %1'898
2024/25129'22751 %1'945
2023/24118'34149 %1'933
2022/23119'96657 %1'798
2021/22127'17657 %1'802
2020/2198'70750 %1'635
2019/20104'90953 %2'060
2018/19122'68055 %1'816
2017/18118'00355 %1'910
2016/17117'15052 %1'909

Wohnungen

60 % der 5'494 Wohnungen in Scuol sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.

Gehobenes Wohneigentum in Scuol wird für rund CHF 11'500 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +4.0 % in einem Jahr, +4.0 % pro Jahr über zehn Jahre.

Bahnen

Pendicularas Scuol SA, Geschäftsjahr 2025/26: CHF 19.2 Mio. Umsatz, CHF 12.1 Mio. Verkehrsertrag, EBITDA CHF 5.4 Mio. und CHF 4.5 Mio. investiert. Geschäftsbericht 2025/26

7 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2015 (Prui - Clünas); die Hälfte stammt von 2003 oder früher.

Die 7 Anlagen mit Bundeskonzession
AnlageTypKonzessionLängeHöheBetreiberin
Prui - ClünasSesselbahn2015––Pendicularas Scuol SA
Ftan - PruiSesselbahn20101'265 m390 mPendicularas Scuol SA
Scuol - Motta NalunsGondelbahn20092'303 m856 mPendicularas Scuol SA
Motta Naluns - SchliveraSesselbahn20031'460 m278 mPendicularas Scuol SA
Jonvrai - ClünasSesselbahn19991'217 m–Pendicularas Scuol SA
Jonvrai - Mot da RiSesselbahn19951'308 m–Pendicularas Scuol SA
Jonvrai - SalanivaSesselbahn19881'888 m526 mPendicularas Scuol SA

Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.

Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession · UBS Alpine Property Focus

Links

Erwähnt in

Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.

Scuol Motta Naluns ski area · Domaine skiable Scuol Motta Naluns · Comprensorio sciistico Scuol Motta Naluns