Splügen-Tambo

Splügen-Tambo è una meta sciistica (cantone: Grigioni) con 20 km di piste e 7 impianti, tra 1'484 m e 2'211 m. Soprattutto piste blu e rosse, 2 km di piste nere. Nelle vicinanze: Medels im Rheinwald, Splügen.

Confronta Splügen-Tambo con tutti i comprensori vicino a Coira per questo weekend

Questo weekend

Neve misurata e previsioni per il weekend

Neve alla stazione SLF più vicina

Altezza neve 1 cm, nessuna neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Unter Surettasee (2'200 m), a 2.3 km dal comprensorio. Misurata il .

Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS HTR3. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .

Previsioni per il weekend

  • : Parzialmente nuvoloso, 3°C, vento 5 km/h
  • : Parzialmente nuvoloso, 3°C, vento 5 km/h

Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Splügen (1'473 m, a 1.8 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .

Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.

Il tuo viaggio

Parcheggi del comprensorio Splügen-Tambo

6 parcheggi vicino agli impianti

OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Splügen-Tambo, dal più grande.

  • Parcheggio a 90 m dalla partenza di Blachtaboda · pista a 50 m · Mappa
  • Parcheggio a 180 m dalla partenza di Blachtaboda · sulla pista · Mappa
  • Parcheggio a 140 m dalla partenza di Blachtaboda · pista a 140 m · Mappa
  • Flütsch Parkplatz Parcheggio · a 340 m dalla partenza di Blachtaboda · Mappa
  • Parcheggio a 300 m dalla partenza di Blachtaboda · pista a 290 m · Mappa
  • Parcheggio gratuito · a 100 m dalla partenza di Bodmenstafel · sulla pista · Mappa

Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.

Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa

Tempi di viaggio dalle città svizzere

DaAutoTreno
Coira47 min54 minSplügen, Bergbahnen · diretto
Zugo1h 442h 44Splügen, Bergbahnen · 1 cambio
Lucerna1h 472h 56Splügen, Bergbahnen · 2 cambi
San Gallo1h 502h 27Splügen, Bergbahnen · 2 cambi
Zurigo2h 022h 14Splügen, Bergbahnen · 1 cambio
Winterthur2h 092h 44Splügen, Bergbahnen · 2 cambi
Zurigo Aeroporto2h 092h 37Splügen, Bergbahnen · 2 cambi
Berna2h 433h 21Splügen, Bergbahnen · 2 cambi
Basilea3h 093h 19Splügen, Bergbahnen · 1 cambio
Losanna3h 224h 35Splügen, Bergbahnen · 2 cambi
Ginevra4h 015h 17Splügen, Bergbahnen · 2 cambi
Ginevra Aeroporto4h 025h 27Splügen, Bergbahnen · 2 cambi

Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.

Organizza la gita

Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.

La montagna

In breve

Piste
20 km
Piste blu
10 km
Piste rosse
7 km
Piste nere
2 km
Itinerari
<1 km
Impianti
7
Stazione a monte
2'211 m
Stazione a valle
1'484 m
Dislivello
727 m
Discesa più lunga
4.7 km, da 2'143 m fino a 1'500 m
Ristoranti in quota
3
Cantone
Grigioni

Mappa delle piste

Mappa delle piste di Splügen-Tambo, 2025
Edizione 2025 · skimap.org · JPG originale, 0.5 MB

Quanto sono ripide le piste del comprensorio Splügen-Tambo

Blu e rossa: più dolci della maggior parte.

ColorePiste100 m più ripidi, di solitoTutta la SvizzeraQui
Blu8 · 8.2 km20 %28 %più dolci della maggior parte
Rossa5 · 6.2 km29 %38 %più dolci della maggior parte
Nera2 · 2.2 km39 %51 %—

I 100 m più ripidi: 51 % su 6a Tanatz - Bodmenstafel (rossa).

Tratti pianeggianti 2

  • 9 Sesselpiste Blu · 46 % dei suoi 1.8 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
  • 6b Bodmenstafel - Tal Blu · 44 % dei suoi 2.2 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa

Lunghe discese senza tratti piani 1

  • 2 Blachtaboda Nera · 311 m di dislivello su 1.2 km, 100 m più ripidi al 49 % · Mappa

Come è stato misurato

Skiboard ha misurato le 15 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Splügen-Tambo (16.6 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.

Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.

Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa

Ristoranti in quota nel comprensorio Splügen-Tambo

OpenStreetMap elenca 3 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Splügen-Tambo, dal più alto al più basso.

Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.

Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa

Informazioni su Splügen-Tambo

Comprensori vicino a Splügen-Tambo

Tutti i comprensori, Grigioni

Quanto è popolare il comprensorio Splügen-Tambo

Bergbahnen Splügen-Tambo AG ha contato 76'049 primi ingressi in inverno («Skierdays / Ersteintritte») nell’esercizio 2025/26.

Quanti ci sciano

Bergbahnen Splügen-Tambo AG ha contato 76'049 primi ingressi in inverno («Skierdays / Ersteintritte») nell’esercizio 2025/26. Rapporto annuale 2025/26

Ognuno dei venti comprensori pubblicati da Funivie Svizzere ha contato almeno 411'000 giornate sciatore nell’inverno 2025/26.

Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.

Splügen-Tambo in cifre

8883 pernottamenti invernali in hotel · 65 % di seconde case

Alberghi, abitazioni e impianti a Rheinwald, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.

Alberghi

Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Rheinwald hanno venduto 8883 pernottamenti, +70.0 % rispetto al 2024/25. Il 26 % delle camere era occupato, con fino a 268 letti in 6 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 11'547; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 31 % dei pernottamenti cadeva in inverno.

Ospiti nell’inverno 2025/26: il 81 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Germania 9 %, Italia 5 %, Cechia 1 % e Regno Unito 0 %.

Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione

InvernoPernottamentiCamere occupateLetti (picco)
2025/26888326 %268
2024/25522625 %163
2023/24764132 %193
2022/23629131 %200
2021/22830039 %195
2020/21836443 %184
2019/20712136 %198

Abitazioni

Il 65 % delle 817 abitazioni di Rheinwald sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.

Impianti

Bergbahnen Splügen-Tambo AG, esercizio 2025/26: CHF 2.8 mio. di fatturato, CHF 1.6 mio. di ricavi dal trasporto, EBITDA CHF -1.1 mio. e CHF 1 mio. investiti. Rapporto annuale 2025/26

4 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2010 (Bodmenstafel - Alpetli); la metà risale al 1995 o prima.

I 4 impianti con concessione federale
ImpiantoTipoConcessioneLunghezzaDislivelloGestore
Bodmenstafel - Alpetliseggiovia20101313 m426 mBergbahnen Splügen-Tambo AG, Splügen
Blacktenboden - Tanatzhöhicabinovia19951308 m380 mBergbahnen Splügen-Tambo AG, Splügen
Splügen - Blacktenbodencabinovia1995987 m276 mBergbahnen Splügen-Tambo AG, Splügen
Tamboalp - Tanatzhöhiseggiovia1982744 m144 mBergbahnen Splügen-Tambo AG, Splügen

I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.

Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale

Link

Citato in

Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.

Splügen-Tambo ski area · Skigebiet Splügen-Tambo · Domaine skiable Splügen-Tambo