Splügen-Tambo

Splügen-Tambo ist eine Skidestination im Kanton Graubünden mit 20 km Pisten und 7 Liften, zwischen 1'484 m und 2'211 m. Vorwiegend Blau und Rot, 2 km Schwarz. In der Nähe: Medels im Rheinwald, Splügen.

Splügen-Tambo mit allen Skigebieten in der Nähe von Chur fürs Wochenende vergleichen

Dieses Wochenende

Gemessener Schnee und Wetterprognose fürs Wochenende

Schnee an der nächsten SLF-Station

Schneehöhe 1 cm, kein Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Unter Surettasee (2'200 m), 2.3 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .

Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station HTR3. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .

Prognose fürs Wochenende

  • : Teilweise bewölkt, 3°C, Wind 5 km/h
  • : Teilweise bewölkt, 3°C, Wind 5 km/h

Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Splügen (1'473 m, 1.8 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .

Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.

Deine Reise

Parkieren im Skigebiet Splügen-Tambo

6 Parkplätze bei den Liften

OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Splügen-Tambo diese 6 Parkplätze, die grössten zuerst.

  • Parkplatz 90 m zur Talstation Blachtaboda · Piste 50 m entfernt · Karte
  • Parkplatz 180 m zur Talstation Blachtaboda · an der Piste · Karte
  • Parkplatz 140 m zur Talstation Blachtaboda · Piste 140 m entfernt · Karte
  • Flütsch Parkplatz Parkplatz · 340 m zur Talstation Blachtaboda · Karte
  • Parkplatz 300 m zur Talstation Blachtaboda · Piste 290 m entfernt · Karte
  • Parkplatz gratis · 100 m zur Talstation Bodmenstafel · an der Piste · Karte

Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.

Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren

Reisezeit ab Schweizer Städten

AbAutoZug
Chur47 min54 minSplügen, Bergbahnen · direkt
Zug1h 442h 44Splügen, Bergbahnen · 1 Umstieg
Luzern1h 472h 56Splügen, Bergbahnen · 2 Umstiege
St. Gallen1h 502h 27Splügen, Bergbahnen · 2 Umstiege
Zürich2h 022h 14Splügen, Bergbahnen · 1 Umstieg
Winterthur2h 092h 44Splügen, Bergbahnen · 2 Umstiege
Zürich Flughafen2h 092h 37Splügen, Bergbahnen · 2 Umstiege
Bern2h 433h 21Splügen, Bergbahnen · 2 Umstiege
Basel3h 093h 19Splügen, Bergbahnen · 1 Umstieg
Lausanne3h 224h 35Splügen, Bergbahnen · 2 Umstiege
Genf4h 015h 17Splügen, Bergbahnen · 2 Umstiege
Genf Flughafen4h 025h 27Splügen, Bergbahnen · 2 Umstiege

Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.

Ausflug planen

Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.

Der Berg

Fakten

Pisten
20 km
Blaue Pisten
10 km
Rote Pisten
7 km
Schwarze Pisten
2 km
Skirouten
<1 km
Lifte
7
Bergstation
2'211 m
Talstation
1'484 m
Höhendifferenz
727 m
Längste Abfahrt
4.7 km, von 2'143 m hinunter auf 1'500 m
Bergrestaurants
3
Kanton
Graubünden

Pistenplan

Pistenplan Splügen-Tambo, 2025
Ausgabe 2025 · skimap.org · Original-JPG, 0.5 MB

Wie steil die Pisten im Skigebiet Splügen-Tambo sind

Blau und Rot: flacher als die meisten.

FarbePistenSteilste 100 m, typischGanze SchweizHier
Blau8 · 8.2 km20 %28 %flacher als die meisten
Rot5 · 6.2 km29 %38 %flacher als die meisten
Schwarz2 · 2.2 km39 %51 %—

Die steilsten 100 m: 51 % auf 6a Tanatz - Bodmenstafel (Rot).

Flache Abschnitte 2

  • 9 Sesselpiste Blau · 46 % der 1.8 km fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
  • 6b Bodmenstafel - Tal Blau · 44 % der 2.2 km fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte

Lange Abfahrten ohne Flachstücke 1

  • 2 Blachtaboda Schwarz · 311 m Höhenunterschied auf 1.2 km, steilste 100 m mit 49 % · Karte

So wurde gemessen

Skiboard hat die 15 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Splügen-Tambo verzeichnet (16.6 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.

Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.

Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren

Bergrestaurants im Skigebiet Splügen-Tambo

OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Splügen-Tambo 3 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.

Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.

Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren

Über Splügen-Tambo

Skigebiete in der Nähe von Splügen-Tambo

Alle Skigebiete Graubünden

Wie beliebt das Skigebiet Splügen-Tambo ist

Bergbahnen Splügen-Tambo AG zählte im Geschäftsjahr 2025/26 76'049 Ersteintritte im Winter («Skierdays / Ersteintritte»).

Wie viele hier Ski fahren

Bergbahnen Splügen-Tambo AG zählte im Geschäftsjahr 2025/26 76'049 Ersteintritte im Winter («Skierdays / Ersteintritte»). Geschäftsbericht 2025/26

Jedes der zwanzig Gebiete, die Seilbahnen Schweiz ausweist, zählte im Winter 2025/26 mindestens 411'000 Skier-Days.

Ein Skier-Day oder Ersteintritt ist eine Person, die einen Tag lang die Bahnen nutzt, mit welchem Ticket auch immer. Skiboard vergibt keine eigene Note: Die Zahlen veröffentlichen Seilbahnen Schweiz und die Bergbahnen, die Platzierungen stammen aus Umfragen anderer. Suchanfragen und Posts in sozialen Medien folgen eher den Schlagzeilen als den Skifahrern und bleiben deshalb weg.

Splügen-Tambo in Zahlen

8'883 Hotelnächte im Winter · 65 % Zweitwohnungen

Hotels, Wohnungen und Bahnen in Rheinwald, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.

Hotels

Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Rheinwald 8'883 Logiernächte, +70.0 % gegenüber 2024/25. 26 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 268 Betten in 6 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 11'547; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 31 % der Nächte in den Winter.

Gäste im Winter 2025/26: 81 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Deutschland 9 %, Italien 5 %, Tschechien 1 % und Vereinigtes Königreich 0 %.

Logiernächte im Winter, Saison für Saison

WinterLogiernächteZimmer belegtBetten (Spitze)
2025/268'88326 %268
2024/255'22625 %163
2023/247'64132 %193
2022/236'29131 %200
2021/228'30039 %195
2020/218'36443 %184
2019/207'12136 %198

Wohnungen

65 % der 817 Wohnungen in Rheinwald sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.

Bahnen

Bergbahnen Splügen-Tambo AG, Geschäftsjahr 2025/26: CHF 2.8 Mio. Umsatz, CHF 1.6 Mio. Verkehrsertrag, EBITDA CHF -1.1 Mio. und CHF 1 Mio. investiert. Geschäftsbericht 2025/26

4 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2010 (Bodmenstafel - Alpetli); die Hälfte stammt von 1995 oder früher.

Die 4 Anlagen mit Bundeskonzession
AnlageTypKonzessionLängeHöheBetreiberin
Bodmenstafel - AlpetliSesselbahn20101'313 m426 mBergbahnen Splügen-Tambo AG, Splügen
Blacktenboden - TanatzhöhiGondelbahn19951'308 m380 mBergbahnen Splügen-Tambo AG, Splügen
Splügen - BlacktenbodenGondelbahn1995987 m276 mBergbahnen Splügen-Tambo AG, Splügen
Tamboalp - TanatzhöhiSesselbahn1982744 m144 mBergbahnen Splügen-Tambo AG, Splügen

Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.

Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession

Links

Erwähnt in

Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.

Splügen-Tambo ski area · Domaine skiable Splügen-Tambo · Comprensorio sciistico Splügen-Tambo