Savognin
Savognin ist eine Skidestination im Kanton Graubünden mit 44 km Pisten und 8 Liften, zwischen 1'592 m und 2'700 m. Vorwiegend Blau und Rot, 2 km Schwarz. In der Nähe: Mulegns, Parsonz, Riom, Roffna, Salouf.
Savognin mit allen Skigebieten in der Nähe von Chur fürs Wochenende vergleichen
Dieses Wochenende
Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte
Schnee an der nächsten SLF-Station
Schneehöhe 5 cm, kein Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Colms da Parsonz (2'429 m), 2.6 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .
Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station PMA2. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .
Prognose fürs Wochenende
- : Teilweise bewölkt, 1°C, Wind 5 km/h
- : Teilweise bewölkt, 1°C, Wind 5 km/h
Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Marmorera (1'685 m, 9.2 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .
Erwachsenen-Tageskarte
CHF 56 für . Der Online-Preis der Bergbahn für diesen Tag zum Zeitpunkt des Lesens: Ein Gebiet mit Preisen nach Datum oder Nachfrage kann beim Kauf mehr oder weniger verlangen. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.
Quelle: valsurses.ch, «1 Tag Skigebiet Savognin, Erwachsen», gelesen .
Gemessen an der Grösse: Die 2 Gebiete auf dieser Karte haben 49 km Pisten und 1'108 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 61. Diese Tageskarte liegt 8 % darunter.
Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.
Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten
Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.
Deine Reise
Parkieren im Skigebiet Savognin
Hauptparkplatz: Parkplatz Talstation Savognin · CHF 10 pro Skitag · savognin.ch, gelesen am 30. Okt. 2026
Ein Parkplatz bei den Liften
OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Savognin einen Parkplatz.
- Tigignas Parkplatz · 30 Plätze · kostenpflichtig · 120 m zur Talstation 10er Gondel Somtgant · an der Piste · Karte
Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.
Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren
Reisezeit ab Schweizer Städten
| Ab | Auto | Zug |
|---|---|---|
| Chur | 39 min | 1h 34Somtgant · 2 Umstiege |
| St. Gallen | 1h 46 | 3h 07Somtgant · 4 Umstiege |
| Zug | 1h 55 | 3h 34Somtgant · 4 Umstiege |
| Luzern | 2h 01 | 3h 57Somtgant · 4 Umstiege |
| Zürich | 2h 10 | 2h 54Somtgant · 3 Umstiege |
| Winterthur | 2h 13 | 3h 24Somtgant · 4 Umstiege |
| Zürich Flughafen | 2h 16 | 3h 17Somtgant · 5 Umstiege |
| Bern | 3h 01 | 4h 01Somtgant · 4 Umstiege |
| Basel | 3h 03 | 3h 59Somtgant · 3 Umstiege |
| Lausanne | 3h 40 | 5h 15Somtgant · 4 Umstiege |
| Genf | 4h 19 | 5h 57Somtgant · 4 Umstiege |
| Genf Flughafen | 4h 21 | 6h 07Somtgant · 3 Umstiege |
Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.
Ausflug planen
Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.
- Übernachten in Savognin Booking.com · Samstag bis Sonntag, 7. Nov. – 8. Nov. · 2 Erwachsene
Der Berg
Fakten
- Pisten
- 44 km
- Blaue Pisten
- 21 km
- Rote Pisten
- 21 km
- Schwarze Pisten
- 2 km
- Lifte
- 8
- Bergstation
- 2'700 m
- Talstation
- 1'592 m
- Höhendifferenz
- 1'108 m
- Längste Abfahrt
- 7.6 km, von 2'700 m hinunter auf 1'168 m
- Beworbene längste Abfahrt
- 11 km, Piz Cartas – Savognin
- Bergrestaurants
- 5
- Kanton
- Graubünden
Pistenplan
Wie steil die Pisten im Skigebiet Savognin sind
Blau und Rot: typisch.
| Farbe | Pisten | Steilste 100 m, typisch | Ganze Schweiz | Hier |
|---|---|---|---|---|
| Blau | 12 · 20.1 km | 28 % | 28 % | typisch |
| Rot | 12 · 21.1 km | 40 % | 38 % | typisch |
| Schwarz | 1 · 1.9 km | 49 % | 51 % | — |
Die steilsten 100 m: 49 % auf 22 Crest'Ota (Schwarz).
Flache Abschnitte 1
- 13a Tigia Blau · 38 % der 1.2 km fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3
So wurde gemessen
Skiboard hat die 25 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Savognin verzeichnet (43.0 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.
Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.
Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren
Bergrestaurants im Skigebiet Savognin
OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Savognin 5 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.
- Berghaus Somtgant Restaurant · etwa 2'100 m · Karte
- Muntanela Restaurant · etwa 1'900 m · Karte
- Steil Alva Restaurant · etwa 1'900 m · Karte
2 weitere anzeigen
- Berghuus Radons Restaurant · etwa 1'900 m · Karte
- Usteria Tigia Restaurant · Karte
Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.
Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren
Skischulen im Skigebiet Savognin
| Schule | Privatunterricht | Gruppenkurs am Wochenende |
|---|---|---|
| Schweizer Skischule Savognin | CHF 255 für drei Stunden | nicht angegeben |
Alle Preise und Zeiten
Eine Skischule veröffentlicht ihre Preise für Savognin. Was sie für Gruppen- und Privatunterricht verlangt und wann ihre Gruppenkurse laufen:
- Schweizer Skischule Savognin Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- CHF 268 für fünf Halbtage, CHF 402 für fünf Tage; ab 3 Jahren; Mittagsbetreuung CHF 21 pro Tag
- Privatunterricht
- CHF 176 für zwei Stunden, CHF 255 für drei Stunden; für bis zu 2 Personen; mindestens 2 h
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse 09:00–12:00 und 13:00–15:30
Preise, wie die Schulen sie veröffentlichen, bei Saisonpreisen der Nebensaison-Preis; Skiticket und Miete sind nicht dabei. Skiboard verkauft keine Kurse und verdient an keiner Buchung. Gruppen- oder Privatunterricht, und was Skischulen in der Schweiz verlangen
Über Savognin
Skigebiete in der Nähe von Savognin
Savognin in Zahlen
41'573 Hotelnächte im Winter · 75 % Zweitwohnungen
Hotels, Wohnungen und Bahnen in Surses, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.
Hotels
Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Surses 41'573 Logiernächte, +1.3 % gegenüber 2024/25. 48 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 738 Betten in 14 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 33'057; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 55 % der Nächte in den Winter.
Gäste im Winter 2025/26: 86 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Deutschland 8 %, Italien 1 %, Österreich 1 % und Niederlande 1 %.
Logiernächte im Winter, Saison für Saison
| Winter | Logiernächte | Zimmer belegt | Betten (Spitze) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 41'573 | 48 % | 738 |
| 2024/25 | 41'057 | 41 % | 1'069 |
| 2023/24 | 39'430 | 42 % | 791 |
| 2022/23 | 34'740 | 33 % | 997 |
| 2021/22 | 41'511 | 33 % | 1'219 |
| 2020/21 | 26'872 | 29 % | 792 |
| 2019/20 | 25'458 | 29 % | 1'056 |
| 2018/19 | 28'218 | 32 % | 792 |
| 2017/18 | 33'664 | 29 % | 1'072 |
| 2016/17 | 31'430 | 25 % | 1'088 |
Wohnungen
75 % der 4'914 Wohnungen in Surses sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.
Gehobenes Wohneigentum in Savognin wird für rund CHF 8'200 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +5.1 % in einem Jahr, +2.6 % pro Jahr über zehn Jahre.
Bahnen
2 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2012 (Tigignas - Somtgant); die Hälfte stammt von 1998 oder früher.
Die 2 Anlagen mit Bundeskonzession
| Anlage | Typ | Konzession | Länge | Höhe | Betreiberin |
|---|---|---|---|---|---|
| Tigignas - Somtgant | Gondelbahn | 2012 | 1'633 m | 511 m | Savognin Bergbahnen AG |
| Somtgant - Martegnas | Sesselbahn | 1998 | 2'169 m | 556 m | Savognin Bergbahnen AG |
Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.
Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession · UBS Alpine Property Focus
Erwähnt in
Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.
Savognin ski area · Domaine skiable Savognin · Comprensorio sciistico Savognin