Savognin
Savognin est une destination de ski (canton : Grisons) avec 44 km de pistes et 8 remontées, entre 1'592 m et 2'700 m. Surtout du bleu et du rouge, 2 km de pistes noires. À proximité : Mulegns, Parsonz, Riom, Roffna, Salouf.
Comparer Savognin avec tous les domaines près de Coire pour ce week-end
Ce week-end
Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée
Neige à la station SLF la plus proche
Hauteur de neige 5 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Colms da Parsonz (2'429 m), à 2,6 km du domaine. Mesure du .
Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS PMA2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .
Prévisions du week-end
- : Partiellement nuageux, 1°C, vent 5 km/h
- : Partiellement nuageux, 1°C, vent 5 km/h
Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Marmorera (1'685 m, à 9,2 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .
Forfait journée adulte
CHF 56 pour le . Le prix en ligne de l’exploitant pour ce jour au moment du relevé : un domaine qui fixe ses prix selon la date ou la demande peut demander plus ou moins au moment de l’achat. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.
Source : valsurses.ch, « 1 Tag Skigebiet Savognin, Erwachsen », relevé le .
Rapporté à la taille : les 2 domaines couverts par ce forfait comptent 49 km de pistes et 1'108 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 61 pour le . Ce forfait est 8 % moins cher.
Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.
Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines
Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.
Votre trajet
Parkings du domaine Savognin
Parking principal: Parkplatz Talstation Savognin · CHF 10 la journée de ski · savognin.ch, lu le 30 oct. 2026
Un parking près des remontées
OpenStreetMap recense un parking près des remontées du domaine Savognin.
- Tigignas Parking · 30 places · payant · à 120 m du départ de 10er Gondel Somtgant · au bord d’une piste · Carte
Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.
Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte
Temps de trajet depuis les villes suisses
| Depuis | Voiture | Train |
|---|---|---|
| Coire | 39 min | 1h 34Somtgant · 2 correspondances |
| Saint-Gall | 1h 46 | 3h 07Somtgant · 4 correspondances |
| Zoug | 1h 55 | 3h 34Somtgant · 4 correspondances |
| Lucerne | 2h 01 | 3h 57Somtgant · 4 correspondances |
| Zurich | 2h 10 | 2h 54Somtgant · 3 correspondances |
| Winterthour | 2h 13 | 3h 24Somtgant · 4 correspondances |
| Zurich Aéroport | 2h 16 | 3h 17Somtgant · 5 correspondances |
| Berne | 3h 01 | 4h 01Somtgant · 4 correspondances |
| Bâle | 3h 03 | 3h 59Somtgant · 3 correspondances |
| Lausanne | 3h 40 | 5h 15Somtgant · 4 correspondances |
| Genève | 4h 19 | 5h 57Somtgant · 4 correspondances |
| Genève-Aéroport | 4h 21 | 6h 07Somtgant · 3 correspondances |
Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.
Préparer la sortie
Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.
- Dormir à Savognin Booking.com · du samedi au dimanche, 7 nov. – 8 nov. · 2 adultes
La montagne
En bref
- Pistes
- 44 km
- Pistes bleues
- 21 km
- Pistes rouges
- 21 km
- Pistes noires
- 2 km
- Remontées
- 8
- Sommet
- 2'700 m
- Base
- 1'592 m
- Dénivelé
- 1'108 m
- Plus longue descente
- 7.6 km, de 2'700 m jusqu’à 1'168 m
- Plus longue descente annoncée
- 11 km, Piz Cartas – Savognin
- Restaurants d’altitude
- 5
- Canton
- Grisons
Plan des pistes
La pente des pistes du domaine Savognin
Bleue et rouge : dans la moyenne.
| Couleur | Pistes | 100 m les plus raides, en général | Toute la Suisse | Ici |
|---|---|---|---|---|
| Bleue | 12 · 20,1 km | 28 % | 28 % | dans la moyenne |
| Rouge | 12 · 21,1 km | 40 % | 38 % | dans la moyenne |
| Noire | 1 · 1,9 km | 49 % | 51 % | — |
Les 100 m les plus raides : 49 % sur 22 Crest'Ota (noire).
Passages plats 1
- 13a Tigia Bleue · 38 % de ses 1,2 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
Longues descentes sans replat 3
Comment c’est mesuré
Skiboard a mesuré les 25 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Savognin (43,0 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.
Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.
Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte
Restaurants d’altitude du domaine Savognin
OpenStreetMap recense 5 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Savognin, du plus haut au plus bas.
- Berghaus Somtgant Restaurant · vers 2'100 m · Carte
- Muntanela Restaurant · vers 1'900 m · Carte
- Steil Alva Restaurant · vers 1'900 m · Carte
Afficher les 2 autres
- Berghuus Radons Restaurant · vers 1'900 m · Carte
- Usteria Tigia Restaurant · Carte
Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.
D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte
Écoles de ski du domaine Savognin
| École | Cours privé | Cours collectif le week-end |
|---|---|---|
| Schweizer Skischule Savognin | CHF 255 les trois heures | non indiqué |
Tous les prix et horaires
Une école de ski publie ses prix pour Savognin. Ce qu’elle demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :
- Schweizer Skischule Savognin École Suisse de Ski
- Cours collectifs
- CHF 268 les cinq demi-journées, CHF 402 les cinq journées; dès 3 ans; repas surveillé CHF 21 par jour
- Cours privés
- CHF 176 les deux heures, CHF 255 les trois heures; pour 2 personnes au plus; 2 h au minimum
- Horaires
- cours collectifs enfants 09:00–12:00 et 13:00–15:30
Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse
À propos de Savognin
Domaines skiables près de Savognin
Tous les domaines skiables, Grisons
Savognin en chiffres
41'573 nuitées d’hôtel en hiver · 75 % de résidences secondaires
Hôtels, logements et remontées à Surses, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.
Hôtels
L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Surses ont vendu 41'573 nuitées, +1,3 % par rapport à 2024/25. 48 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 738 lits dans 14 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 33'057 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 55 % des nuitées tombaient en hiver.
Clients de l’hiver 2025/26 : 86 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 8 %, Italie 1 %, Autriche 1 % et Pays-Bas 1 %.
Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison
| Hiver | Nuitées | Chambres occupées | Lits (pointe) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 41'573 | 48 % | 738 |
| 2024/25 | 41'057 | 41 % | 1'069 |
| 2023/24 | 39'430 | 42 % | 791 |
| 2022/23 | 34'740 | 33 % | 997 |
| 2021/22 | 41'511 | 33 % | 1'219 |
| 2020/21 | 26'872 | 29 % | 792 |
| 2019/20 | 25'458 | 29 % | 1'056 |
| 2018/19 | 28'218 | 32 % | 792 |
| 2017/18 | 33'664 | 29 % | 1'072 |
| 2016/17 | 31'430 | 25 % | 1'088 |
Logements
75 % des 4'914 logements de Surses sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.
Le logement haut de gamme à Savognin est proposé à environ CHF 8'200 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +5,1 % en un an, +2,6 % par an sur dix ans.
Remontées
2 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2012 (Tigignas - Somtgant) ; la moitié date de 1998 ou avant.
Les 2 installations à concession fédérale
| Installation | Type | Concession | Longueur | Dénivelé | Exploitant |
|---|---|---|---|---|---|
| Tigignas - Somtgant | télécabine | 2012 | 1'633 m | 511 m | Savognin Bergbahnen AG |
| Somtgant - Martegnas | télésiège | 1998 | 2'169 m | 556 m | Savognin Bergbahnen AG |
Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.
Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus
Cité dans
Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.
Savognin ski area · Skigebiet Savognin · Comprensorio sciistico Savognin