Savognin
Savognin è una meta sciistica (cantone: Grigioni) con 44 km di piste e 8 impianti, tra 1'592 m e 2'700 m. Soprattutto piste blu e rosse, 2 km di piste nere. Nelle vicinanze: Mulegns, Parsonz, Riom, Roffna, Salouf.
Confronta Savognin con tutti i comprensori vicino a Coira per questo weekend
Questo weekend
Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero
Neve alla stazione SLF più vicina
Altezza neve 5 cm, nessuna neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Colms da Parsonz (2'429 m), a 2.6 km dal comprensorio. Misurata il .
Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS PMA2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .
Previsioni per il weekend
- : Parzialmente nuvoloso, 1°C, vento 5 km/h
- : Parzialmente nuvoloso, 1°C, vento 5 km/h
Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Marmorera (1'685 m, a 9.2 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .
Skipass giornaliero adulti
CHF 56 per . Il prezzo online del gestore per quel giorno al momento della lettura: un comprensorio che fissa i prezzi secondo data o domanda può chiedere di più o di meno quando compri. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.
Fonte: valsurses.ch, «1 Tag Skigebiet Savognin, Erwachsen», letto il .
In rapporto alle dimensioni: i 2 comprensori coperti da questo skipass hanno 49 km di piste e 1'108 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 61 per . Questo skipass costa il 8% in meno.
Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.
Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori
Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.
Il tuo viaggio
Parcheggi del comprensorio Savognin
Parcheggio principale: Parkplatz Talstation Savognin · CHF 10 per una giornata di sci · savognin.ch, letto il 30 ott 2026
Un parcheggio vicino agli impianti
OpenStreetMap elenca un parcheggio vicino agli impianti del comprensorio Savognin.
- Tigignas Parcheggio · 30 posti · a pagamento · a 120 m dalla partenza di 10er Gondel Somtgant · sulla pista · Mappa
Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.
Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa
Tempi di viaggio dalle città svizzere
| Da | Auto | Treno |
|---|---|---|
| Coira | 39 min | 1h 34Somtgant · 2 cambi |
| San Gallo | 1h 46 | 3h 07Somtgant · 4 cambi |
| Zugo | 1h 55 | 3h 34Somtgant · 4 cambi |
| Lucerna | 2h 01 | 3h 57Somtgant · 4 cambi |
| Zurigo | 2h 10 | 2h 54Somtgant · 3 cambi |
| Winterthur | 2h 13 | 3h 24Somtgant · 4 cambi |
| Zurigo Aeroporto | 2h 16 | 3h 17Somtgant · 5 cambi |
| Berna | 3h 01 | 4h 01Somtgant · 4 cambi |
| Basilea | 3h 03 | 3h 59Somtgant · 3 cambi |
| Losanna | 3h 40 | 5h 15Somtgant · 4 cambi |
| Ginevra | 4h 19 | 5h 57Somtgant · 4 cambi |
| Ginevra Aeroporto | 4h 21 | 6h 07Somtgant · 3 cambi |
Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.
Organizza la gita
Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.
- Pernottare a Savognin Booking.com · da sabato a domenica, 7 nov – 8 nov · 2 adulti
La montagna
In breve
- Piste
- 44 km
- Piste blu
- 21 km
- Piste rosse
- 21 km
- Piste nere
- 2 km
- Impianti
- 8
- Stazione a monte
- 2'700 m
- Stazione a valle
- 1'592 m
- Dislivello
- 1'108 m
- Discesa più lunga
- 7.6 km, da 2'700 m fino a 1'168 m
- Discesa più lunga dichiarata
- 11 km, Piz Cartas – Savognin
- Ristoranti in quota
- 5
- Cantone
- Grigioni
Mappa delle piste
Quanto sono ripide le piste del comprensorio Savognin
Blu e rossa: nella media.
| Colore | Piste | 100 m più ripidi, di solito | Tutta la Svizzera | Qui |
|---|---|---|---|---|
| Blu | 12 · 20.1 km | 28 % | 28 % | nella media |
| Rossa | 12 · 21.1 km | 40 % | 38 % | nella media |
| Nera | 1 · 1.9 km | 49 % | 51 % | — |
I 100 m più ripidi: 49 % su 22 Crest'Ota (nera).
Tratti pianeggianti 1
- 13a Tigia Blu · 38 % dei suoi 1.2 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
Lunghe discese senza tratti piani 3
Come è stato misurato
Skiboard ha misurato le 25 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Savognin (43.0 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.
Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.
Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa
Ristoranti in quota nel comprensorio Savognin
OpenStreetMap elenca 5 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Savognin, dal più alto al più basso.
- Berghaus Somtgant Ristorante · circa 2'100 m · Mappa
- Muntanela Ristorante · circa 1'900 m · Mappa
- Steil Alva Ristorante · circa 1'900 m · Mappa
Mostra gli altri 2
- Berghuus Radons Ristorante · circa 1'900 m · Mappa
- Usteria Tigia Ristorante · Mappa
Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.
Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa
Scuole di sci del comprensorio Savognin
| Scuola | Lezione privata | Lezione collettiva nel fine settimana |
|---|---|---|
| Schweizer Skischule Savognin | CHF 255 per tre ore | non indicato |
Tutti i prezzi e gli orari
Una scuola di sci pubblica i suoi prezzi per Savognin. Quanto chiede per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:
- Schweizer Skischule Savognin Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- CHF 268 per cinque mezze giornate, CHF 402 per cinque giorni; dai 3 anni; pranzo sorvegliato CHF 21 al giorno
- Lezioni private
- CHF 176 per due ore, CHF 255 per tre ore; fino a 2 persone; almeno 2 h
- Orari
- lezioni collettive per bambini 09:00–12:00 e 13:00–15:30
Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera
Informazioni su Savognin
Comprensori vicino a Savognin
Savognin in cifre
41'573 pernottamenti invernali in hotel · 75 % di seconde case
Alberghi, abitazioni e impianti a Surses, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.
Alberghi
Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Surses hanno venduto 41'573 pernottamenti, +1.3 % rispetto al 2024/25. Il 48 % delle camere era occupato, con fino a 738 letti in 14 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 33'057; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 55 % dei pernottamenti cadeva in inverno.
Ospiti nell’inverno 2025/26: il 86 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Germania 8 %, Italia 1 %, Austria 1 % e Paesi Bassi 1 %.
Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione
| Inverno | Pernottamenti | Camere occupate | Letti (picco) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 41'573 | 48 % | 738 |
| 2024/25 | 41'057 | 41 % | 1069 |
| 2023/24 | 39'430 | 42 % | 791 |
| 2022/23 | 34'740 | 33 % | 997 |
| 2021/22 | 41'511 | 33 % | 1219 |
| 2020/21 | 26'872 | 29 % | 792 |
| 2019/20 | 25'458 | 29 % | 1056 |
| 2018/19 | 28'218 | 32 % | 792 |
| 2017/18 | 33'664 | 29 % | 1072 |
| 2016/17 | 31'430 | 25 % | 1088 |
Abitazioni
Il 75 % delle 4914 abitazioni di Surses sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.
Le abitazioni di fascia alta a Savognin sono offerte a circa CHF 8200 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +5.1 % in un anno, +2.6 % all’anno su dieci anni.
Impianti
2 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2012 (Tigignas - Somtgant); la metà risale al 1998 o prima.
I 2 impianti con concessione federale
| Impianto | Tipo | Concessione | Lunghezza | Dislivello | Gestore |
|---|---|---|---|---|---|
| Tigignas - Somtgant | cabinovia | 2012 | 1633 m | 511 m | Savognin Bergbahnen AG |
| Somtgant - Martegnas | seggiovia | 1998 | 2169 m | 556 m | Savognin Bergbahnen AG |
I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.
Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus
Citato in
Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.
Savognin ski area · Skigebiet Savognin · Domaine skiable Savognin