Splügen-Tambo

Splügen-Tambo est une destination de ski (canton : Grisons) avec 20 km de pistes et 7 remontées, entre 1'484 m et 2'211 m. Surtout du bleu et du rouge, 2 km de pistes noires. À proximité : Medels im Rheinwald, Splügen.

Comparer Splügen-Tambo avec tous les domaines près de Coire pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée et prévisions du week-end

Neige à la station SLF la plus proche

Hauteur de neige 1 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Unter Surettasee (2'200 m), à 2,3 km du domaine. Mesure du .

Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS HTR3. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 3°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 3°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Splügen (1'473 m, à 1,8 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Parkings du domaine Splügen-Tambo

6 parkings près des remontées

OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Splügen-Tambo, du plus grand au plus petit.

  • Parking à 90 m du départ de Blachtaboda · piste à 50 m · Carte
  • Parking à 180 m du départ de Blachtaboda · au bord d’une piste · Carte
  • Parking à 140 m du départ de Blachtaboda · piste à 140 m · Carte
  • Flütsch Parkplatz Parking · à 340 m du départ de Blachtaboda · Carte
  • Parking à 300 m du départ de Blachtaboda · piste à 290 m · Carte
  • Parking gratuit · à 100 m du départ de Bodmenstafel · au bord d’une piste · Carte

Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.

Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Coire47 min54 minSplügen, Bergbahnen · direct
Zoug1h 442h 44Splügen, Bergbahnen · 1 correspondance
Lucerne1h 472h 56Splügen, Bergbahnen · 2 correspondances
Saint-Gall1h 502h 27Splügen, Bergbahnen · 2 correspondances
Zurich2h 022h 14Splügen, Bergbahnen · 1 correspondance
Winterthour2h 092h 44Splügen, Bergbahnen · 2 correspondances
Zurich Aéroport2h 092h 37Splügen, Bergbahnen · 2 correspondances
Berne2h 433h 21Splügen, Bergbahnen · 2 correspondances
Bâle3h 093h 19Splügen, Bergbahnen · 1 correspondance
Lausanne3h 224h 35Splügen, Bergbahnen · 2 correspondances
Genève4h 015h 17Splügen, Bergbahnen · 2 correspondances
Genève-Aéroport4h 025h 27Splügen, Bergbahnen · 2 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
20 km
Pistes bleues
10 km
Pistes rouges
7 km
Pistes noires
2 km
Itinéraires
<1 km
Remontées
7
Sommet
2'211 m
Base
1'484 m
Dénivelé
727 m
Plus longue descente
4.7 km, de 2'143 m jusqu’à 1'500 m
Restaurants d’altitude
3
Canton
Grisons

Plan des pistes

Plan des pistes de Splügen-Tambo, 2025
Édition 2025 · skimap.org · JPG original, 0,5 Mo

La pente des pistes du domaine Splügen-Tambo

Bleue et rouge : plus douces que la plupart.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue8 · 8,2 km20 %28 %plus douces que la plupart
Rouge5 · 6,2 km29 %38 %plus douces que la plupart
Noire2 · 2,2 km39 %51 %—

Les 100 m les plus raides : 51 % sur 6a Tanatz - Bodmenstafel (rouge).

Passages plats 2

  • 9 Sesselpiste Bleue · 46 % de ses 1,8 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
  • 6b Bodmenstafel - Tal Bleue · 44 % de ses 2,2 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte

Longues descentes sans replat 1

  • 2 Blachtaboda Noire · 311 m de dénivelé sur 1,2 km, 100 m les plus raides à 49 % · Carte

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 15 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Splügen-Tambo (16,6 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

Restaurants d’altitude du domaine Splügen-Tambo

OpenStreetMap recense 3 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Splügen-Tambo, du plus haut au plus bas.

Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.

D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte

À propos de Splügen-Tambo

Domaines skiables près de Splügen-Tambo

Tous les domaines skiables, Grisons

La popularité du domaine Splügen-Tambo

Bergbahnen Splügen-Tambo AG a compté 76'049 premières entrées en hiver (« Skierdays / Ersteintritte ») pendant l’exercice 2025/26.

Combien y skient

Bergbahnen Splügen-Tambo AG a compté 76'049 premières entrées en hiver (« Skierdays / Ersteintritte ») pendant l’exercice 2025/26. Rapport annuel 2025/26

Chacun des vingt domaines que publie Remontées Mécaniques Suisses a compté au moins 411'000 journées-skieurs l’hiver 2025/26.

Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.

Splügen-Tambo en chiffres

8'883 nuitées d’hôtel en hiver · 65 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Rheinwald, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Rheinwald ont vendu 8'883 nuitées, +70,0 % par rapport à 2024/25. 26 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 268 lits dans 6 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 11'547 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 31 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 81 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 9 %, Italie 5 %, Tchéquie 1 % et Royaume-Uni 0 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/268'88326 %268
2024/255'22625 %163
2023/247'64132 %193
2022/236'29131 %200
2021/228'30039 %195
2020/218'36443 %184
2019/207'12136 %198

Logements

65 % des 817 logements de Rheinwald sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.

Remontées

Bergbahnen Splügen-Tambo AG, exercice 2025/26 : CHF 2,8 mio de chiffre d’affaires, CHF 1,6 mio de produits du transport, EBITDA CHF -1,1 mio et CHF 1 mio investis. Rapport annuel 2025/26

4 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2010 (Bodmenstafel - Alpetli) ; la moitié date de 1995 ou avant.

Les 4 installations à concession fédérale
InstallationTypeConcessionLongueurDéniveléExploitant
Bodmenstafel - Alpetlitélésiège20101'313 m426 mBergbahnen Splügen-Tambo AG, Splügen
Blacktenboden - Tanatzhöhitélécabine19951'308 m380 mBergbahnen Splügen-Tambo AG, Splügen
Splügen - Blacktenbodentélécabine1995987 m276 mBergbahnen Splügen-Tambo AG, Splügen
Tamboalp - Tanatzhöhitélésiège1982744 m144 mBergbahnen Splügen-Tambo AG, Splügen

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Splügen-Tambo ski area · Skigebiet Splügen-Tambo · Comprensorio sciistico Splügen-Tambo