Les Mosses

Les Mosses è una meta sciistica (cantone: Vaud) con 26 km di piste e 14 impianti, tra 1'379 m e 1'871 m. Soprattutto piste blu e rosse, 3 km di piste nere. Nelle vicinanze: La Comballaz, La Lécherette.

Confronta Les Mosses con tutti i comprensori vicino a Losanna per questo weekend

Questo weekend

Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero

Neve alla stazione SLF più vicina

Altezza neve 1 cm, nessuna neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Col de Bretaye (1'780 m), a 9 km dal comprensorio. Misurata il .

Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS CHA3. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .

Previsioni per il weekend

  • : Parzialmente nuvoloso, 4°C, vento 5 km/h
  • : Parzialmente nuvoloso, 4°C, vento 5 km/h

Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Col des Mosses (1'445 m, a 0.6 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .

Skipass giornaliero adulti

CHF 55 per . La tariffa di stagione pubblicata dal gestore. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.

Fonte: tlml.ch, «Les Mosses - La Lécherette, 1 jour, Adulte (1962-2002)», letto il .

In rapporto alle dimensioni: il comprensorio ha 26 km di piste e 491 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 45 per . Questo skipass costa il 21% in più.

Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.

Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori

Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.

Il tuo viaggio

Con il Magic Pass: Comprensori Magic Pass questo weekend

Parcheggi del comprensorio Les Mosses

Parcheggio principale: La Lécherette · gratuito · alpesvaudoises.ch, letto il 30 ott 2026

3 parcheggi vicino agli impianti

OpenStreetMap elenca questi 3 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Les Mosses, dal più grande.

  • Parcheggio gratuito · a 310 m dalla partenza di Le Crettex · pista a 300 m · Mappa
  • Parcheggio gratuito · a 80 m dalla partenza di Pra Cornet · sulla pista · Mappa
  • Parcheggio a 210 m dalla partenza di Pra Cornet · pista a 160 m · Mappa

Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.

Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa

Tempi di viaggio dalle città svizzere

DaAutoTreno
Losanna46 min1h 29Les Mosses, église · 2 cambi
Berna1h 162h 38Les Mosses, église · 3 cambi
Ginevra1h 272h 12Les Mosses, église · 2 cambi
Ginevra Aeroporto1h 292h 22Les Mosses, église · 2 cambi
Lucerna2h 094h 12Les Mosses, église · 5 cambi
Basilea2h 273h 47Les Mosses, église · 4 cambi
Zugo2h 304h 16Les Mosses, église · 4 cambi
Zurigo2h 473h 45Les Mosses, église · 3 cambi
Zurigo Aeroporto2h 544h 02Les Mosses, église · 4 cambi
Winterthur3h 084h 09Les Mosses, église · 4 cambi
Coira3h 095h 09Les Mosses, église · 4 cambi
San Gallo3h 234h 48Les Mosses, église · 5 cambi

Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.

Organizza la gita

Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.

La montagna

In breve

Piste
26 km
Piste blu
13 km
Piste rosse
10 km
Piste nere
3 km
Impianti
14
Stazione a monte
1'871 m
Stazione a valle
1'379 m
Dislivello
491 m
Discesa più lunga
3.5 km, da 1'871 m fino a 1'395 m
Cantone
Vaud

Mappa delle piste

Mappa delle piste di Les Mosses, 2024
Edizione 2024 di Kaliblue · skimap.org · PDF originale, 1.2 MB

Quanto sono ripide le piste del comprensorio Les Mosses

Nera: più dolci della maggior parte. Blu e rossa: nella media.

ColorePiste100 m più ripidi, di solitoTutta la SvizzeraQui
Blu9 · 12.1 km31 %28 %nella media
Rossa9 · 9.1 km39 %38 %nella media
Nera4 · 2.9 km43 %51 %più dolci della maggior parte

I 100 m più ripidi: 51 % su 21 Les Parchets 1 (nera).

Tratti pianeggianti 2

  • 25 Crettex-Dorchaux Blu · 36 % dei suoi 1.2 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
  • 29 Dorchaux-Cherne Blu · 30 % dei suoi 2.1 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa

Lunghe discese senza tratti piani 2

  • 21 Les Parchets I Rouge Rossa · 453 m di dislivello su 2.1 km, 100 m più ripidi al 39 % · Mappa
  • 22 Les Parchets II Rossa · 303 m di dislivello su 1.3 km, 100 m più ripidi al 34 % · Mappa

Come è stato misurato

Skiboard ha misurato le 22 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Les Mosses (24.1 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.

Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.

Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa

Regione sciistica Leysin-Les Mosses

Un giornaliero vale per questi 2 comprensori, 51 km di piste mappate in tutto.

Comprensori e giornaliero: tlml.ch, verificato il 1 nov 2026

Informazioni su Les Mosses

Comprensori vicino a Les Mosses

Tutti i comprensori, Vaud

Les Mosses in cifre

10'372 pernottamenti invernali in hotel · 50 % di seconde case

Alberghi, abitazioni e impianti a Ormont-Dessous e Château-d'Oex, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.

Alberghi

Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Château-d'Oex hanno venduto 10'372 pernottamenti, +7.6 % rispetto al 2024/25. Il 49 % delle camere era occupato, con fino a 183 letti in 5 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 14'610; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 40 % dei pernottamenti cadeva in inverno.

Ospiti nell’inverno 2025/26: il 74 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Francia 8 %, Regno Unito 5 %, Italia 2 % e Germania 2 %.

Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione

InvernoPernottamentiCamere occupateLetti (picco)
2025/2610'37249 %183
2024/25964340 %191
2023/24807136 %175
2022/23833833 %188
2021/22696226 %188
2020/21517919 %188
2019/20558928 %188
2018/19568223 %178
2017/18811533 %184
2016/17841332 %210

Abitazioni

Il 50 % delle 4665 abitazioni di Ormont-Dessous e Château-d'Oex sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.

Le abitazioni di fascia alta a Leysin-Les Mosses sono offerte a circa CHF 6800 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +3.2 % in un anno, +1.3 % all’anno su dieci anni.

Impianti

Télé-Leysin-Col des Mosses-La Lécherette SA, esercizio 2025/26: CHF 12.8 mio. di fatturato, CHF 8.1 mio. di ricavi dal trasporto e EBITDA CHF 1 mio.. La società gestisce 2 comprensori su Skiboard e li pubblica insieme. Rapporto annuale 2025/26

I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.

Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · UBS Alpine Property Focus

Link

Citato in

Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.

Les Mosses ski area · Skigebiet Les Mosses · Domaine skiable Les Mosses