Glacier 3000
Glacier 3000 è una meta sciistica (cantone: Berna / Vallese / Vaud) con 22 km di piste e 17 impianti, tra 1'545 m e 2'931 m. Soprattutto piste blu e nere, 9 km di piste nere. Nelle vicinanze: Aven, Gsteig bei Gstaad, Les Diablerets, Savièse.
Confronta Glacier 3000 con tutti i comprensori vicino a Losanna per questo weekend
Questo weekend
Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero
Neve alla stazione SLF più vicina
Altezza neve 14 cm, 2.4 cm di neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Tsanfleuron (2'569 m), a 2.7 km dal comprensorio. Misurata il .
Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS DIA2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .
Previsioni per il weekend
- : Parzialmente nuvoloso, 1°C, vento 0 km/h
- : Parzialmente nuvoloso, 1°C, vento 0 km/h
Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Cabane des Diablerets CAS (2'486 m, a 0.8 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .
Skipass giornaliero adulti
CHF 84 per . La tariffa di stagione pubblicata dal gestore.
Fonte: glacier3000.shop, «1 jour Glacier 3000, Adulte», letto il .
In rapporto alle dimensioni: il comprensorio ha 22 km di piste e 1'386 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 57 per . Questo skipass costa il 46% in più.
Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.
Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori
Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.
Il tuo viaggio
Con il Magic Pass: Comprensori Magic Pass questo weekend
Parcheggi del comprensorio Glacier 3000
Parcheggio principale: Parking du Col du Pillon · CHF 5 per una giornata di sci · vaud.ch, letto il 30 ott 2026
6 parcheggi vicino agli impianti
OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Glacier 3000, dal più grande.
- Parcheggio alla partenza di Col du Pillon - Cabane · pista a 50 m · Mappa
- Parcheggio gratuito · a 670 m dalla partenza di Col du Pillon - Cabane · sulla pista · Mappa
- Parcheggio alla partenza di Col du Pillon - Cabane · sulla pista · Mappa
- Parcheggio a 90 m dalla partenza di Reusch - Oldenegg - Hors-service · pista a 90 m · Mappa
- Parcheggio a 100 m dalla partenza di Col du Pillon - Cabane · sulla pista · Mappa
- Parcheggio gratuito · a 90 m dalla partenza di Reusch - Oldenegg - Hors-service · pista a 70 m · Mappa
Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.
Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa
Tempi di viaggio dalle città svizzere
| Da | Auto | Treno |
|---|---|---|
| Losanna | 59 min | 1h 49Col-du-Pillon, Glacier 3000 · 2 cambi |
| Berna | 1h 20 | 2h 20Reusch, Talstation · 2 cambi |
| Ginevra | 1h 35 | 2h 32Col-du-Pillon, Glacier 3000 · 2 cambi |
| Ginevra Aeroporto | 1h 37 | 2h 42Col-du-Pillon, Glacier 3000 · 2 cambi |
| Lucerna | 2h 06 | 3h 24Reusch, Talstation · 3 cambi |
| Zugo | 2h 28 | 3h 52Reusch, Talstation · 4 cambi |
| Basilea | 2h 31 | 3h 26Reusch, Talstation · 2 cambi |
| Zurigo | 2h 46 | 3h 22Reusch, Talstation · 3 cambi |
| Zurigo Aeroporto | 2h 54 | 3h 38Reusch, Talstation · 3 cambi |
| Coira | 3h 02 | 4h 56Reusch, Talstation · 4 cambi |
| Winterthur | 3h 06 | 3h 54Reusch, Talstation · 3 cambi |
| San Gallo | 3h 20 | 4h 35Reusch, Talstation · 5 cambi |
Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.
Organizza la gita
Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.
- Pernottare a Glacier 3000 Booking.com · da sabato a domenica, 7 nov – 8 nov · 2 adulti
La montagna
In breve
- Piste
- 22 km
- Piste blu
- 8 km
- Piste rosse
- 5 km
- Piste nere
- 9 km
- Impianti
- 17
- Stazione a monte
- 2'931 m
- Stazione a valle
- 1'545 m
- Dislivello
- 1'386 m
- Discesa più lunga
- 5.8 km, da 2'930 m fino a 1'547 m
- Ristoranti in quota
- 3
- Cantone
- Berna / Vallese / Vaud
Mappa delle piste
Quanto sono ripide le piste del comprensorio Glacier 3000
Blu: nella media. Rossa e nera: più ripide della maggior parte.
| Colore | Piste | 100 m più ripidi, di solito | Tutta la Svizzera | Qui |
|---|---|---|---|---|
| Blu | 8 · 9.2 km | 26 % | 28 % | nella media |
| Rossa | 4 · 6.8 km | 46 % | 38 % | più ripide della maggior parte |
| Nera | 5 · 7.8 km | 57 % | 51 % | più ripide della maggior parte |
I 100 m più ripidi: 73 % su 114a Black Wall (nera).
Tratti pianeggianti 3
- Retour Scex Rouge Blu · 70 % dei suoi 760 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
- Scex Rouge - Dôme Blu · 42 % dei suoi 1.0 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
- Dôme - Tsanfleuron Blu · 38 % dei suoi 1.2 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
Lunghe discese senza tratti piani 3
Come è stato misurato
Skiboard ha misurato le 17 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Glacier 3000 (23.8 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.
Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.
Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa
Ristoranti in quota nel comprensorio Glacier 3000
OpenStreetMap elenca 3 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Glacier 3000, dal più alto al più basso.
- Botta Ristorante · circa 2'920 m · Mappa
- Refuge L'Espace Ristorante · circa 2'840 m · Mappa
- Cabane des Diablerets Rifugio · circa 2'490 m · Mappa
Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.
Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa
Scuole di sci del comprensorio Glacier 3000
| Scuola | Lezione privata | Lezione collettiva nel fine settimana |
|---|---|---|
| École Suisse de Ski Les Diablerets | CHF 80 all’ora | sì |
Tutti i prezzi e gli orari
Una scuola di sci pubblica i suoi prezzi per Glacier 3000. Quanto chiede per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:
- École Suisse de Ski Les Diablerets Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- bambini CHF 39 a mezza giornata (2 h), bambini CHF 69 al giorno, CHF 185 per cinque mezze giornate, CHF 335 per cinque giorni; dai 4 anni; gruppi fino a 10 persone; pranzo sorvegliato CHF 30 al giorno
- Lezioni private
- CHF 80 all’ora, CHF 400 per una giornata (6 h); fino a 2 persone
- Orari
- lezioni collettive per bambini da domenica a venerdì, 10:00–12:00 e 13:30–15:30; lezioni collettive anche il sabato e la domenica
Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera
Informazioni su Glacier 3000
Comprensori vicino a Glacier 3000
Glacier 3000 in cifre
25'978 pernottamenti invernali in hotel · 34 % di seconde case
Alberghi, abitazioni e impianti a Ormont-Dessus, Gsteig e Savièse, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.
Alberghi
Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Ormont-Dessus hanno venduto 25'978 pernottamenti, +5.0 % rispetto al 2024/25. Il 40 % delle camere era occupato, con fino a 496 letti in 6 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 29'624; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 46 % dei pernottamenti cadeva in inverno.
Ospiti nell’inverno 2025/26: il 70 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Francia 10 %, Regno Unito 5 %, Belgio 3 % e Germania 2 %.
Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione
| Inverno | Pernottamenti | Camere occupate | Letti (picco) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 25'978 | 40 % | 496 |
| 2024/25 | 24'751 | 39 % | 461 |
| 2023/24 | 22'881 | 37 % | 461 |
| 2022/23 | 27'112 | 46 % | 453 |
| 2021/22 | 26'773 | 43 % | 473 |
| 2020/21 | 17'071 | 36 % | 447 |
| 2019/20 | 20'101 | 41 % | 473 |
| 2018/19 | 21'531 | 34 % | 489 |
| 2017/18 | 23'967 | 37 % | 513 |
| 2016/17 | 23'933 | 41 % | 513 |
Abitazioni
Il 34 % delle 8112 abitazioni di Ormont-Dessus, Gsteig e Savièse sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.
Impianti
6 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 1999 (Col-du-Pillon - Cabane-des-Diablerets); la metà risale al 1964 o prima.
I 6 impianti con concessione federale
| Impianto | Tipo | Concessione | Lunghezza | Dislivello | Gestore |
|---|---|---|---|---|---|
| Col-du-Pillon - Cabane-des-Diablerets | funivia | 1999 | 1952 m | 979 m | Gstaad 3000 AG |
| Glacier des Diablerets - Scex Rouge | seggiovia | 1978 | 373 m | 110 m | Gstaad 3000 AG |
| Cabane-des-Diablerets - Glacier-des-Diablerets | funivia | 1964 | 1661 m | 406 m | Gstaad 3000 AG |
| Olden - Oldenegg | seggiovia | 1964 | 742 m | 83 m | Gstaad 3000 AG |
| Oldenegg - Cabane-des-Diablerets | seggiovia | 1963 | 2327 m | 604 m | Gstaad 3000 AG |
| Reusch - Oldenegg | funivia | 1963 | 1619 m | 571 m | Gstaad 3000 AG |
I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.
Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale
Citato in
Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.
Glacier 3000 ski area · Skigebiet Glacier 3000 · Domaine skiable Glacier 3000