Glacier 3000

Glacier 3000 est une destination de ski (canton : Berne / Valais / Vaud) avec 22 km de pistes et 17 remontées, entre 1'545 m et 2'931 m. Surtout du bleu et du noir, 9 km de pistes noires. À proximité : Aven, Gsteig bei Gstaad, Les Diablerets, Savièse.

Comparer Glacier 3000 avec tous les domaines près de Lausanne pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Hauteur de neige 14 cm, 2.4 cm de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Tsanfleuron (2'569 m), à 2,7 km du domaine. Mesure du .

Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS DIA2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 1°C, vent 0 km/h
  • : Partiellement nuageux, 1°C, vent 0 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Cabane des Diablerets CAS (2'486 m, à 0,8 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 84 pour le . Le tarif de saison publié par l’exploitant.

Source : glacier3000.shop, « 1 jour Glacier 3000, Adulte », relevé le .

Rapporté à la taille : le domaine compte 22 km de pistes et 1'386 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 57 pour le . Ce forfait est 46 % plus cher.

Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Avec le Magic Pass: Domaines Magic Pass ce week-end

Parkings du domaine Glacier 3000

Parking principal: Parking du Col du Pillon · CHF 5 la journée de ski · vaud.ch, lu le 30 oct. 2026

6 parkings près des remontées

OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Glacier 3000, du plus grand au plus petit.

  • Parking au départ de Col du Pillon - Cabane · piste à 50 m · Carte
  • Parking gratuit · à 670 m du départ de Col du Pillon - Cabane · au bord d’une piste · Carte
  • Parking au départ de Col du Pillon - Cabane · au bord d’une piste · Carte
  • Parking à 90 m du départ de Reusch - Oldenegg - Hors-service · piste à 90 m · Carte
  • Parking à 100 m du départ de Col du Pillon - Cabane · au bord d’une piste · Carte
  • Parking gratuit · à 90 m du départ de Reusch - Oldenegg - Hors-service · piste à 70 m · Carte

Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.

Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Lausanne59 min1h 49Col-du-Pillon, Glacier 3000 · 2 correspondances
Berne1h 202h 20Reusch, Talstation · 2 correspondances
Genève1h 352h 32Col-du-Pillon, Glacier 3000 · 2 correspondances
Genève-Aéroport1h 372h 42Col-du-Pillon, Glacier 3000 · 2 correspondances
Lucerne2h 063h 24Reusch, Talstation · 3 correspondances
Zoug2h 283h 52Reusch, Talstation · 4 correspondances
Bâle2h 313h 26Reusch, Talstation · 2 correspondances
Zurich2h 463h 22Reusch, Talstation · 3 correspondances
Zurich Aéroport2h 543h 38Reusch, Talstation · 3 correspondances
Coire3h 024h 56Reusch, Talstation · 4 correspondances
Winterthour3h 063h 54Reusch, Talstation · 3 correspondances
Saint-Gall3h 204h 35Reusch, Talstation · 5 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
22 km
Pistes bleues
8 km
Pistes rouges
5 km
Pistes noires
9 km
Remontées
17
Sommet
2'931 m
Base
1'545 m
Dénivelé
1'386 m
Plus longue descente
5.8 km, de 2'930 m jusqu’à 1'547 m
Restaurants d’altitude
3
Canton
Berne / Valais / Vaud

Plan des pistes

Plan des pistes de Glacier 3000, 2024
Édition 2024 par Kaliblue · skimap.org · PDF original, 4,9 Mo

La pente des pistes du domaine Glacier 3000

Bleue : dans la moyenne. Rouge et noire : plus raides que la plupart.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue8 · 9,2 km26 %28 %dans la moyenne
Rouge4 · 6,8 km46 %38 %plus raides que la plupart
Noire5 · 7,8 km57 %51 %plus raides que la plupart

Les 100 m les plus raides : 73 % sur 114a Black Wall (noire).

Passages plats 3

  • Retour Scex Rouge Bleue · 70 % de ses 760 m presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
  • Scex Rouge - Dôme Bleue · 42 % de ses 1,0 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
  • Dôme - Tsanfleuron Bleue · 38 % de ses 1,2 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte

Longues descentes sans replat 3

  • Martisberg Rouge · 599 m de dénivelé sur 2,5 km, 100 m les plus raides à 53 % · Carte
  • 114a Black Wall Noire · 438 m de dénivelé sur 800 m, 100 m les plus raides à 73 % · Carte
  • Tsanfleuron Bleue · 338 m de dénivelé sur 2,4 km, 100 m les plus raides à 32 % · Carte

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 17 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Glacier 3000 (23,8 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

Restaurants d’altitude du domaine Glacier 3000

OpenStreetMap recense 3 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Glacier 3000, du plus haut au plus bas.

Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.

D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte

Écoles de ski du domaine Glacier 3000

ÉcoleCours privéCours collectif le week-end
École Suisse de Ski Les DiableretsCHF 80 l’heureoui
Tous les prix et horaires

Une école de ski publie ses prix pour Glacier 3000. Ce qu’elle demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :

  • École Suisse de Ski Les Diablerets École Suisse de Ski
    Cours collectifs
    enfants CHF 39 la demi-journée (2 h), enfants CHF 69 la journée, CHF 185 les cinq demi-journées, CHF 335 les cinq journées; dès 4 ans; groupes de 10 au plus; repas surveillé CHF 30 par jour
    Cours privés
    CHF 80 l’heure, CHF 400 la journée (6 h); pour 2 personnes au plus
    Horaires
    cours collectifs enfants du dimanche au vendredi, 10:00–12:00 et 13:30–15:30; cours collectifs aussi les samedis et dimanches
    Prix de l’hiver 2026/27, lus sur esslesdiablerets.ch le 1 nov. 2026

Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse

À propos de Glacier 3000

Domaines skiables près de Glacier 3000

Tous les domaines skiables, Berne

Tous les domaines skiables, Valais

Tous les domaines skiables, Vaud

Glacier 3000 en chiffres

25'978 nuitées d’hôtel en hiver · 34 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Ormont-Dessus, Gsteig et Savièse, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Ormont-Dessus ont vendu 25'978 nuitées, +5,0 % par rapport à 2024/25. 40 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 496 lits dans 6 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 29'624 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 46 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 70 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis France 10 %, Royaume-Uni 5 %, Belgique 3 % et Allemagne 2 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/2625'97840 %496
2024/2524'75139 %461
2023/2422'88137 %461
2022/2327'11246 %453
2021/2226'77343 %473
2020/2117'07136 %447
2019/2020'10141 %473
2018/1921'53134 %489
2017/1823'96737 %513
2016/1723'93341 %513

Logements

34 % des 8'112 logements de Ormont-Dessus, Gsteig et Savièse sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.

Remontées

6 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 1999 (Col-du-Pillon - Cabane-des-Diablerets) ; la moitié date de 1964 ou avant.

Les 6 installations à concession fédérale
InstallationTypeConcessionLongueurDéniveléExploitant
Col-du-Pillon - Cabane-des-Diableretstéléphérique19991'952 m979 mGstaad 3000 AG
Glacier des Diablerets - Scex Rougetélésiège1978373 m110 mGstaad 3000 AG
Cabane-des-Diablerets - Glacier-des-Diableretstéléphérique19641'661 m406 mGstaad 3000 AG
Olden - Oldeneggtélésiège1964742 m83 mGstaad 3000 AG
Oldenegg - Cabane-des-Diableretstélésiège19632'327 m604 mGstaad 3000 AG
Reusch - Oldeneggtéléphérique19631'619 m571 mGstaad 3000 AG

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Glacier 3000 ski area · Skigebiet Glacier 3000 · Comprensorio sciistico Glacier 3000