Villars/Gryon/Les Diablerets
Villars/Gryon/Les Diablerets est une destination de ski (canton : Vaud) avec 61 km de pistes et 30 remontées, entre 1'127 m et 2'097 m. Surtout du bleu et du rouge, 1 km de pistes noires. À proximité : Chesiêres, Gryon, La Forclaz, Les Diablerets, Vers-l'Eglise.
Comparer Villars/Gryon/Les Diablerets avec tous les domaines près de Lausanne pour ce week-end
Ce week-end
Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée
Neige à la station SLF la plus proche
Hauteur de neige 1 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Col de Bretaye (1'780 m), à 4,3 km du domaine. Mesure du .
Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS CHA3. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .
Prévisions du week-end
- : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h
- : Partiellement nuageux, 5°C, vent 5 km/h
Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Col de la Croix (1'776 m, à 0,5 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .
Forfait journée adulte
CHF 75 pour le . Le prix en ligne de l’exploitant pour ce jour au moment du relevé : un domaine qui fixe ses prix selon la date ou la demande peut demander plus ou moins au moment de l’achat. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.
Source : tvgd.ch, « Skipass 1 jour Villars-Gryon-Diablerets, Adult », relevé le .
Rapporté à la taille : le domaine compte 61 km de pistes et 970 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 61 pour le . Ce forfait est 24 % plus cher.
Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.
Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines
Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.
Votre trajet
Avec le Magic Pass: Domaines Magic Pass ce week-end
Parkings du domaine Villars/Gryon/Les Diablerets
Parking principal: Place du Rendez-Vous, Villars · CHF 7 la journée de ski · alpesvaudoises.ch, lu le 30 oct. 2026
6 parkings près des remontées
OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Villars/Gryon/Les Diablerets, du plus grand au plus petit.
- Parking couvert à 260 m du départ de Fracherets · piste à 260 m · Carte
- Parking gratuit · à 390 m du départ de Diablerets express · piste à 160 m · Carte
- Parking gratuit · à 350 m du départ de Barboleuse - Les Chaux · au bord d’une piste · Carte
- Parking à 180 m du départ de École suisse de ski · au bord d’une piste · Carte
- Parking à 240 m du départ de École suisse de ski · piste à 60 m · Carte
- Parking à 230 m du départ de Diablerets express · au bord d’une piste · Carte
Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.
Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte
Temps de trajet depuis les villes suisses
| Depuis | Voiture | Train |
|---|---|---|
| Lausanne | 53 min | 1h 04Villars-sur-Ollon, télécabine · 1 correspondance |
| Berne | 1h 23 | 2h 14Villars-sur-Ollon, télécabine · 3 correspondances |
| Genève | 1h 28 | 1h 48Villars-sur-Ollon, télécabine · 1 correspondance |
| Genève-Aéroport | 1h 30 | 1h 58Villars-sur-Ollon, télécabine · 1 correspondance |
| Lucerne | 2h 13 | 3h 18Villars-sur-Ollon, télécabine · 3 correspondances |
| Bâle | 2h 34 | 3h 20Villars-sur-Ollon, télécabine · 4 correspondances |
| Zoug | 2h 34 | 3h 46Villars-sur-Ollon, télécabine · 4 correspondances |
| Zurich | 2h 52 | 3h 16Villars-sur-Ollon, télécabine · 4 correspondances |
| Zurich Aéroport | 3h 00 | 3h 32Villars-sur-Ollon, télécabine · 4 correspondances |
| Coire | 3h 09 | 4h 40Villars-sur-Ollon, télécabine · 5 correspondances |
| Winterthour | 3h 13 | 3h 45Villars-sur-Ollon, télécabine · 3 correspondances |
| Saint-Gall | 3h 26 | 4h 41Villars-sur-Ollon, télécabine · 5 correspondances |
Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.
Préparer la sortie
Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.
- Dormir à Villars Booking.com · du samedi au dimanche, 7 nov. – 8 nov. · 2 adultes
La montagne
En bref
- Pistes
- 61 km
- Pistes bleues
- 41 km
- Pistes rouges
- 20 km
- Pistes noires
- 1 km
- Remontées
- 30
- Sommet
- 2'097 m
- Base
- 1'127 m
- Dénivelé
- 970 m
- Plus longue descente
- 5.8 km, de 2'097 m jusqu’à 1'302 m
- Restaurants d’altitude
- 18
- Canton
- Vaud
Plan des pistes
La pente des pistes du domaine Villars/Gryon/Les Diablerets
Rouge : dans la moyenne. Bleue : plus raides que la plupart.
| Couleur | Pistes | 100 m les plus raides, en général | Toute la Suisse | Ici |
|---|---|---|---|---|
| Bleue | 24 · 37,7 km | 33 % | 28 % | plus raides que la plupart |
| Rouge | 20 · 19,9 km | 40 % | 38 % | dans la moyenne |
| Noire | 1 · 0,8 km | 48 % | 51 % | — |
Les 100 m les plus raides : 48 % sur 43 La Croix Noire (noire).
Passages plats 1
- (abandonné) piste Rouge · 40 % de ses 520 m presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
Longues descentes sans replat 3
Comment c’est mesuré
Skiboard a mesuré les 45 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Villars/Gryon/Les Diablerets (58,4 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.
Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.
Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte
Restaurants d’altitude du domaine Villars/Gryon/Les Diablerets
OpenStreetMap recense 18 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Villars/Gryon/Les Diablerets, du plus haut au plus bas.
- Refuge de Taveyanne Restaurant · Carte
- Bar Chez Jimmy Bar · vers 1'950 m · Carte
- Rocco Cantina Italiana Restaurant · vers 1'950 m · Carte
Afficher les 15 autres
- Bretaye 1808 Restaurant · vers 1'810 m · Carte
- Restaurant du Lac de Bretaye Restaurant · vers 1'810 m · Carte
- Crumbs Café Café · Carte
- Chez Gipsy Restaurant · vers 1'760 m · Carte
- Maison de Montagne de Bretaye. Restaurant · vers 1'750 m · Carte
- Les Mazots Restaurant · vers 1'720 m · Carte
- Restaurant Lac des Chavonnes Restaurant · vers 1'700 m · Carte
- Le Panoramique (Golf Club) Restaurant · Carte
- La Cabane de Tony Snack · vers 1'550 m · Carte
- Refuge de Frience Restaurant · vers 1'540 m · Carte
- Chums Chalet Restaurant · vers 1'530 m · Carte
- L'Étable Restaurant · vers 1'460 m · Carte
- Buvette de la Verneyre Restaurant · Carte
- Auberge Col de Soud Restaurant · Carte
- Buvette La Jorasse Restaurant · Carte
Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.
D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte
Écoles de ski du domaine Villars/Gryon/Les Diablerets
| École | Cours privé | Cours collectif le week-end |
|---|---|---|
| École Suisse de Ski Villars | CHF 80 l’heure | oui |
| École Suisse de Ski Les Diablerets | CHF 80 l’heure | oui |
| Villars Ski School | CHF 245 les trois heures | oui |
Tous les prix et horaires
3 écoles de ski publient leurs prix pour Villars/Gryon/Les Diablerets. Ce que chacune demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :
- École Suisse de Ski Villars École Suisse de Ski
- Cours collectifs
- enfants CHF 50 la demi-journée (2 h), CHF 190 les cinq demi-journées, CHF 490 les cinq journées; adultes CHF 50 la demi-journée, adultes CHF 135 les 3 demi-journées; dès 3 ans; groupes de 10 au plus; repas surveillé CHF 25 par jour
- Cours privés
- CHF 80 l’heure, CHF 380 la journée (5 h); pour une personne; CHF 10 par personne supplémentaire
- Horaires
- cours collectifs enfants du lundi au samedi, 10:00–12:00; cours collectifs aussi les samedis et dimanches
- École Suisse de Ski Les Diablerets École Suisse de Ski
- Cours collectifs
- enfants CHF 39 la demi-journée (2 h), enfants CHF 69 la journée, CHF 185 les cinq demi-journées, CHF 335 les cinq journées; dès 4 ans; groupes de 10 au plus; repas surveillé CHF 30 par jour
- Cours privés
- CHF 80 l’heure, CHF 400 la journée (6 h); pour 2 personnes au plus
- Horaires
- cours collectifs enfants du dimanche au vendredi, 10:00–12:00 et 13:30–15:30; cours collectifs aussi les samedis et dimanches
- Villars Ski School école indépendante
- Cours collectifs
- enfants CHF 42 la demi-journée (2 h), enfants CHF 105 la journée, CHF 190 les cinq demi-journées, CHF 470 les cinq journées; adultes CHF 42 la demi-journée; dès 3 ans; groupes de 8 au plus
- Cours privés
- CHF 85 l’heure, CHF 165 les deux heures, CHF 245 les trois heures, CHF 420 la journée (6 h); pour une personne; CHF 10 par personne supplémentaire
- Horaires
- cours collectifs enfants du lundi au vendredi, 10:00–12:00; cours collectifs aussi les samedis et dimanches
Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse
À propos de Villars/Gryon/Les Diablerets
Domaines skiables près de Villars/Gryon/Les Diablerets
Tous les domaines skiables, Vaud
La popularité du domaine Villars/Gryon/Les Diablerets
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 733'000 journées-skieurs pour Villars-Gryon-Diablerets : 11e rang en Suisse.
Combien y skient
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 733'000 journées-skieurs pour Villars-Gryon-Diablerets : 11e rang en Suisse. Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison
Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.
Villars/Gryon/Les Diablerets en chiffres
94'737 nuitées d’hôtel en hiver · 59 % de résidences secondaires
Hôtels, logements et remontées à Ollon, Gryon, Ormont-Dessus et Ormont-Dessous, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.
Hôtels
L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Ollon et Ormont-Dessus ont vendu 94'737 nuitées, +10,9 % par rapport à 2024/25. 43 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 1'609 lits dans 16 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 82'680 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 51 % des nuitées tombaient en hiver.
Clients de l’hiver 2025/26 : 68 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis France 8 %, Royaume-Uni 6 %, Belgique 3 % et États-Unis 2 %.
Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison
| Hiver | Nuitées | Chambres occupées | Lits (pointe) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 94'737 | 43 % | 1'609 |
| 2024/25 | 85'399 | 41 % | 1'574 |
| 2023/24 | 79'396 | 40 % | 1'563 |
| 2022/23 | 84'275 | 46 % | 1'551 |
| 2021/22 | 86'292 | 47 % | 1'421 |
| 2020/21 | 64'808 | 41 % | 1'404 |
| 2019/20 | 55'998 | 38 % | 1'440 |
| 2018/19 | 69'349 | 34 % | 1'766 |
| 2017/18 | 106'314 | 44 % | 1'920 |
| 2016/17 | 107'454 | 45 % | 1'920 |
Logements
59 % des 13'605 logements de Ollon, Gryon, Ormont-Dessus et Ormont-Dessous sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.
Le logement haut de gamme à Villars-Gryon-Les Diablerets est proposé à environ CHF 10'500 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +3,4 % en un an, +1,4 % par an sur dix ans.
Remontées
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté pour Villars-Gryon-Diablerets CHF 23 mio de recettes de forfaits (14e rang). Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison
11 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2022 (Lac Noir - Chaux Ronde) ; la moitié date de 2011 ou avant.
Les 11 installations à concession fédérale
| Installation | Type | Concession | Longueur | Dénivelé | Exploitant |
|---|---|---|---|---|---|
| Lac Noir - Chaux Ronde | télésiège | 2022 | 944 m | 259 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Conche - Mi Laouissalet | télésiège | 2018 | 1'965 m | 41 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Diablerets - Jorasse - Mazots | télécabine | 2018 | 2'319 m | 548 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Laouissalet - Meilleret | télésiège | 2018 | – | 1'068 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Villars - Roc-d'Orsay | télécabine | 2015 | 2'245 m | 678 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Lac Noir - Petit Chamossaire | télésiège | 2011 | – | – | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| La Rasse - Chaux Ronde | télésiège | 2001 | 2'231 m | 627 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Col-de-Bretaye - Chamossaire | télésiège | 1999 | 1'153 m | 314 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Sodoleuvre - Chaux Ronde | télésiège | 1998 | 2'125 m | 345 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Mi-Ruvine - Meilleret | télésiège | 1974 | 1'111 m | 413 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Barboleusaz - Les Chaux | télécabine | 1956 | 2'583 m | 556 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.
Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus
Cité dans
Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.
Villars/Gryon/Les Diablerets ski area · Skigebiet Villars/Gryon/Les Diablerets · Comprensorio sciistico Villars/Gryon/Les Diablerets