Leysin

Leysin est une destination de ski (canton : Vaud) avec 25 km de pistes et 13 remontées, entre 1'237 m et 2'192 m. Surtout du bleu, 2 km de pistes noires. À proximité : Le Sepey.

Comparer Leysin avec tous les domaines près de Lausanne pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Hauteur de neige 1 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Col de Bretaye (1'780 m), à 6 km du domaine. Mesure du .

Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS CHA3. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 3°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Col de la Pierre du Moëllé (1'661 m, à 3,3 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 73 pour le . Le tarif de saison publié par l’exploitant. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.

Source : tlml.ch, « Leysin - Les Mosses - La Lécherette, 1 jour, Adulte (1962-2002) », relevé le .

Rapporté à la taille : les 2 domaines couverts par ce forfait comptent 51 km de pistes et 955 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 59 pour le . Ce forfait est 25 % plus cher.

Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Avec le Magic Pass: Domaines Magic Pass ce week-end

Parkings du domaine Leysin

6 parkings près des remontées

OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Leysin, du plus grand au plus petit.

  • Parking couvert payant · à 60 m du départ de Leysin - Berneuse · piste à 80 m · Carte
  • Parking souterrain payant · à 120 m du départ de Leysin - Berneuse · piste à 110 m · Carte
  • Parking à 630 m du départ de Leysin - Berneuse · Carte
  • Parking à 660 m du départ de Leysin - Berneuse · Carte
  • Parking payant · à 70 m du départ de Leysin - Berneuse · piste à 70 m · Carte
  • Parking 45 places · gratuit · à 190 m du départ de SHMS Skytrain · Carte

Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.

Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Lausanne43 min1h 14Versmont · 1 correspondance
Genève1h 202h 03Versmont · 1 correspondance
Berne1h 222h 24Versmont · 3 correspondances
Genève-Aéroport1h 222h 13Versmont · 1 correspondance
Lucerne2h 163h 28Versmont · 3 correspondances
Bâle2h 323h 30Versmont · 4 correspondances
Zoug2h 373h 56Versmont · 4 correspondances
Zurich2h 553h 26Versmont · 4 correspondances
Winterthour2h 583h 58Versmont · 4 correspondances
Zurich Aéroport3h 023h 42Versmont · 4 correspondances
Coire3h 164h 50Versmont · 5 correspondances
Saint-Gall3h 304h 47Leysin, télécabine Berneuse · 5 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
25 km
Pistes bleues
18 km
Pistes rouges
6 km
Pistes noires
2 km
Itinéraires
<1 km
Remontées
13
Sommet
2'192 m
Base
1'237 m
Dénivelé
955 m
Plus longue descente
4.1 km, de 2'192 m jusqu’à 1'421 m
Restaurants d’altitude
8
Canton
Vaud

Plan des pistes

Plan des pistes de Leysin, 2024
Édition 2024 par Kaliblue · skimap.org · PDF original, 1,2 Mo

La pente des pistes du domaine Leysin

Rouge : dans la moyenne. Bleue et noire : plus raides que la plupart.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue10 · 16,4 km33 %28 %plus raides que la plupart
Rouge8 · 5,0 km39 %38 %dans la moyenne
Noire3 · 1,5 km55 %51 %plus raides que la plupart

Les 100 m les plus raides : 10 % sur Route du Fer (bleue).

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 21 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Leysin (22,9 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

Restaurants d’altitude du domaine Leysin

OpenStreetMap recense 8 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Leysin, du plus haut au plus bas.

  • Restaurant Tournant Panoramique Le Kuklos Restaurant · vers 2'040 m · Carte
  • Buvette d'Aï Café · vers 1'890 m · Carte
  • Aï Café · vers 1'890 m · Carte
Afficher les 5 autres

Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.

D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte

Écoles de ski du domaine Leysin

ÉcoleCours privéCours collectif le week-end
École Suisse de Ski LeysinCHF 290 les trois heuresoui
Tous les prix et horaires

Une école de ski publie ses prix pour Leysin. Ce qu’elle demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :

Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse

Région skiable Leysin-Les Mosses

Un forfait journée couvre ces 2 domaines, 51 km de pistes cartographiées au total.

Domaines et forfait : tlml.ch, vérifié le 1 nov. 2026

À propos de Leysin

Domaines skiables près de Leysin

Tous les domaines skiables, Vaud

Leysin en chiffres

86'856 nuitées d’hôtel en hiver · 47 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Leysin, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Leysin ont vendu 86'856 nuitées, +0,6 % par rapport à 2024/25. 49 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 1'442 lits dans 5 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 97'451 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 47 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 68 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Belgique 17 %, France 4 %, Allemagne 3 % et Royaume-Uni 1 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/2686'85649 %1'442
2024/2586'32756 %1'442
2023/2487'80253 %1'442
2022/2388'43466 %827
2021/2288'25470 %1'147
2020/2134'67352 %827
2019/2094'19668 %1'156
2018/19109'70675 %1'156
2017/18105'98968 %1'007
2016/1794'74662 %1'007

Logements

47 % des 2'699 logements de Leysin sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.

Le logement haut de gamme à Leysin-Les Mosses est proposé à environ CHF 6'800 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +3,2 % en un an, +1,3 % par an sur dix ans.

Remontées

Télé-Leysin-Col des Mosses-La Lécherette SA, exercice 2025/26 : CHF 12,8 mio de chiffre d’affaires, CHF 8,1 mio de produits du transport et EBITDA CHF 1 mio. La société exploite 2 domaines sur Skiboard et les publie ensemble. Rapport annuel 2025/26

6 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2021 (Choulet - Le Fer) ; la moitié date de 1991 ou avant.

Les 6 installations à concession fédérale
InstallationTypeConcessionLongueurDéniveléExploitant
Choulet - Le Fertélésiège20211'019 m258 mTélé Leysin - Col des Mosses - La Lécherette SA
Leysin - Tresseleire - Tête d'Aïtélésiège20152'252 m584 mTélé Leysin - Col des Mosses - La Lécherette SA
Aï - Chaux-de-Monttélésiège1996998 m303 mTélé Leysin - Col des Mosses - La Lécherette SA
Leysin - Berneusetélécabine19911'870 m705 mTélé Leysin - Col des Mosses - La Lécherette SA
Aï - Berneusetélésiège1990474 m149 mTélé Leysin - Col des Mosses - La Lécherette SA
Solepra - Les Arstélésiège19821'215 m335 mTélé Leysin - Col des Mosses - La Lécherette SA

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Leysin ski area · Skigebiet Leysin · Comprensorio sciistico Leysin