Leysin
Leysin è una meta sciistica (cantone: Vaud) con 25 km di piste e 13 impianti, tra 1'237 m e 2'192 m. Soprattutto piste blu, 2 km di piste nere. Nelle vicinanze: Le Sepey.
Confronta Leysin con tutti i comprensori vicino a Losanna per questo weekend
Questo weekend
Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero
Neve alla stazione SLF più vicina
Altezza neve 1 cm, nessuna neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Col de Bretaye (1'780 m), a 6 km dal comprensorio. Misurata il .
Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS CHA3. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .
Previsioni per il weekend
- : Parzialmente nuvoloso, 3°C, vento 5 km/h
- : Parzialmente nuvoloso, 4°C, vento 5 km/h
Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Col de la Pierre du Moëllé (1'661 m, a 3.3 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .
Skipass giornaliero adulti
CHF 73 per . La tariffa di stagione pubblicata dal gestore. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.
Fonte: tlml.ch, «Leysin - Les Mosses - La Lécherette, 1 jour, Adulte (1962-2002)», letto il .
In rapporto alle dimensioni: i 2 comprensori coperti da questo skipass hanno 51 km di piste e 955 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 59 per . Questo skipass costa il 25% in più.
Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.
Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori
Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.
Il tuo viaggio
Con il Magic Pass: Comprensori Magic Pass questo weekend
Parcheggi del comprensorio Leysin
6 parcheggi vicino agli impianti
OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Leysin, dal più grande.
- Autosilo a pagamento · a 60 m dalla partenza di Leysin - Berneuse · pista a 80 m · Mappa
- Parcheggio sotterraneo a pagamento · a 120 m dalla partenza di Leysin - Berneuse · pista a 110 m · Mappa
- Parcheggio a 630 m dalla partenza di Leysin - Berneuse · Mappa
- Parcheggio a 660 m dalla partenza di Leysin - Berneuse · Mappa
- Parcheggio a pagamento · a 70 m dalla partenza di Leysin - Berneuse · pista a 70 m · Mappa
- Parcheggio 45 posti · gratuito · a 190 m dalla partenza di SHMS Skytrain · Mappa
Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.
Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa
Tempi di viaggio dalle città svizzere
| Da | Auto | Treno |
|---|---|---|
| Losanna | 43 min | 1h 14Versmont · 1 cambio |
| Ginevra | 1h 20 | 2h 03Versmont · 1 cambio |
| Berna | 1h 22 | 2h 24Versmont · 3 cambi |
| Ginevra Aeroporto | 1h 22 | 2h 13Versmont · 1 cambio |
| Lucerna | 2h 16 | 3h 28Versmont · 3 cambi |
| Basilea | 2h 32 | 3h 30Versmont · 4 cambi |
| Zugo | 2h 37 | 3h 56Versmont · 4 cambi |
| Zurigo | 2h 55 | 3h 26Versmont · 4 cambi |
| Winterthur | 2h 58 | 3h 58Versmont · 4 cambi |
| Zurigo Aeroporto | 3h 02 | 3h 42Versmont · 4 cambi |
| Coira | 3h 16 | 4h 50Versmont · 5 cambi |
| San Gallo | 3h 30 | 4h 47Leysin, télécabine Berneuse · 5 cambi |
Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.
Organizza la gita
Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.
- Pernottare a Leysin Booking.com · da sabato a domenica, 7 nov – 8 nov · 2 adulti
La montagna
In breve
- Piste
- 25 km
- Piste blu
- 18 km
- Piste rosse
- 6 km
- Piste nere
- 2 km
- Itinerari
- <1 km
- Impianti
- 13
- Stazione a monte
- 2'192 m
- Stazione a valle
- 1'237 m
- Dislivello
- 955 m
- Discesa più lunga
- 4.1 km, da 2'192 m fino a 1'421 m
- Ristoranti in quota
- 8
- Cantone
- Vaud
Mappa delle piste
Quanto sono ripide le piste del comprensorio Leysin
Rossa: nella media. Blu e nera: più ripide della maggior parte.
| Colore | Piste | 100 m più ripidi, di solito | Tutta la Svizzera | Qui |
|---|---|---|---|---|
| Blu | 10 · 16.4 km | 33 % | 28 % | più ripide della maggior parte |
| Rossa | 8 · 5.0 km | 39 % | 38 % | nella media |
| Nera | 3 · 1.5 km | 55 % | 51 % | più ripide della maggior parte |
I 100 m più ripidi: 10 % su Route du Fer (blu).
Come è stato misurato
Skiboard ha misurato le 21 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Leysin (22.9 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.
Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.
Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa
Ristoranti in quota nel comprensorio Leysin
OpenStreetMap elenca 8 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Leysin, dal più alto al più basso.
- Restaurant Tournant Panoramique Le Kuklos Ristorante · circa 2'040 m · Mappa
- Buvette d'Aï Caffè · circa 1'890 m · Mappa
- Aï Caffè · circa 1'890 m · Mappa
Mostra gli altri 5
Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.
Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa
Scuole di sci del comprensorio Leysin
| Scuola | Lezione privata | Lezione collettiva nel fine settimana |
|---|---|---|
| École Suisse de Ski Leysin | CHF 290 per tre ore | sì |
Tutti i prezzi e gli orari
Una scuola di sci pubblica i suoi prezzi per Leysin. Quanto chiede per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:
- École Suisse de Ski Leysin Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- bambini CHF 53 a mezza giornata (1.5 h); dai 3 anni; gruppi fino a 8 persone
- Lezioni private
- CHF 150 per due ore, CHF 290 per tre ore, CHF 410 per una giornata; per una persona; almeno 2 h; CHF 20 per ogni persona in più
- Orari
- lezioni collettive anche il sabato e la domenica
Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera
Regione sciistica Leysin-Les Mosses
Un giornaliero vale per questi 2 comprensori, 51 km di piste mappate in tutto.
Comprensori e giornaliero: tlml.ch, verificato il 1 nov 2026
Informazioni su Leysin
Comprensori vicino a Leysin
Leysin in cifre
86'856 pernottamenti invernali in hotel · 47 % di seconde case
Alberghi, abitazioni e impianti a Leysin, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.
Alberghi
Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Leysin hanno venduto 86'856 pernottamenti, +0.6 % rispetto al 2024/25. Il 49 % delle camere era occupato, con fino a 1442 letti in 5 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 97'451; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 47 % dei pernottamenti cadeva in inverno.
Ospiti nell’inverno 2025/26: il 68 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Belgio 17 %, Francia 4 %, Germania 3 % e Regno Unito 1 %.
Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione
| Inverno | Pernottamenti | Camere occupate | Letti (picco) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 86'856 | 49 % | 1442 |
| 2024/25 | 86'327 | 56 % | 1442 |
| 2023/24 | 87'802 | 53 % | 1442 |
| 2022/23 | 88'434 | 66 % | 827 |
| 2021/22 | 88'254 | 70 % | 1147 |
| 2020/21 | 34'673 | 52 % | 827 |
| 2019/20 | 94'196 | 68 % | 1156 |
| 2018/19 | 109'706 | 75 % | 1156 |
| 2017/18 | 105'989 | 68 % | 1007 |
| 2016/17 | 94'746 | 62 % | 1007 |
Abitazioni
Il 47 % delle 2699 abitazioni di Leysin sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.
Le abitazioni di fascia alta a Leysin-Les Mosses sono offerte a circa CHF 6800 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +3.2 % in un anno, +1.3 % all’anno su dieci anni.
Impianti
Télé-Leysin-Col des Mosses-La Lécherette SA, esercizio 2025/26: CHF 12.8 mio. di fatturato, CHF 8.1 mio. di ricavi dal trasporto e EBITDA CHF 1 mio.. La società gestisce 2 comprensori su Skiboard e li pubblica insieme. Rapporto annuale 2025/26
6 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2021 (Choulet - Le Fer); la metà risale al 1991 o prima.
I 6 impianti con concessione federale
| Impianto | Tipo | Concessione | Lunghezza | Dislivello | Gestore |
|---|---|---|---|---|---|
| Choulet - Le Fer | seggiovia | 2021 | 1019 m | 258 m | Télé Leysin - Col des Mosses - La Lécherette SA |
| Leysin - Tresseleire - Tête d'Aï | seggiovia | 2015 | 2252 m | 584 m | Télé Leysin - Col des Mosses - La Lécherette SA |
| Aï - Chaux-de-Mont | seggiovia | 1996 | 998 m | 303 m | Télé Leysin - Col des Mosses - La Lécherette SA |
| Leysin - Berneuse | cabinovia | 1991 | 1870 m | 705 m | Télé Leysin - Col des Mosses - La Lécherette SA |
| Aï - Berneuse | seggiovia | 1990 | 474 m | 149 m | Télé Leysin - Col des Mosses - La Lécherette SA |
| Solepra - Les Ars | seggiovia | 1982 | 1215 m | 335 m | Télé Leysin - Col des Mosses - La Lécherette SA |
I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.
Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus
Citato in
Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.