Villars/Gryon/Les Diablerets
Villars/Gryon/Les Diablerets è una meta sciistica (cantone: Vaud) con 61 km di piste e 30 impianti, tra 1'127 m e 2'097 m. Soprattutto piste blu e rosse, 1 km di piste nere. Nelle vicinanze: Chesiêres, Gryon, La Forclaz, Les Diablerets, Vers-l'Eglise.
Confronta Villars/Gryon/Les Diablerets con tutti i comprensori vicino a Losanna per questo weekend
Questo weekend
Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero
Neve alla stazione SLF più vicina
Altezza neve 1 cm, nessuna neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Col de Bretaye (1'780 m), a 4.3 km dal comprensorio. Misurata il .
Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS CHA3. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .
Previsioni per il weekend
- : Parzialmente nuvoloso, 4°C, vento 5 km/h
- : Parzialmente nuvoloso, 5°C, vento 5 km/h
Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Col de la Croix (1'776 m, a 0.5 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .
Skipass giornaliero adulti
CHF 75 per . Il prezzo online del gestore per quel giorno al momento della lettura: un comprensorio che fissa i prezzi secondo data o domanda può chiedere di più o di meno quando compri. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.
Fonte: tvgd.ch, «Skipass 1 jour Villars-Gryon-Diablerets, Adult», letto il .
In rapporto alle dimensioni: il comprensorio ha 61 km di piste e 970 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 61 per . Questo skipass costa il 24% in più.
Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.
Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori
Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.
Il tuo viaggio
Con il Magic Pass: Comprensori Magic Pass questo weekend
Parcheggi del comprensorio Villars/Gryon/Les Diablerets
Parcheggio principale: Place du Rendez-Vous, Villars · CHF 7 per una giornata di sci · alpesvaudoises.ch, letto il 30 ott 2026
6 parcheggi vicino agli impianti
OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Villars/Gryon/Les Diablerets, dal più grande.
- Autosilo a 260 m dalla partenza di Fracherets · pista a 260 m · Mappa
- Parcheggio gratuito · a 390 m dalla partenza di Diablerets express · pista a 160 m · Mappa
- Parcheggio gratuito · a 350 m dalla partenza di Barboleuse - Les Chaux · sulla pista · Mappa
- Parcheggio a 180 m dalla partenza di École suisse de ski · sulla pista · Mappa
- Parcheggio a 240 m dalla partenza di École suisse de ski · pista a 60 m · Mappa
- Parcheggio a 230 m dalla partenza di Diablerets express · sulla pista · Mappa
Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.
Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa
Tempi di viaggio dalle città svizzere
| Da | Auto | Treno |
|---|---|---|
| Losanna | 53 min | 1h 04Villars-sur-Ollon, télécabine · 1 cambio |
| Berna | 1h 23 | 2h 14Villars-sur-Ollon, télécabine · 3 cambi |
| Ginevra | 1h 28 | 1h 48Villars-sur-Ollon, télécabine · 1 cambio |
| Ginevra Aeroporto | 1h 30 | 1h 58Villars-sur-Ollon, télécabine · 1 cambio |
| Lucerna | 2h 13 | 3h 18Villars-sur-Ollon, télécabine · 3 cambi |
| Basilea | 2h 34 | 3h 20Villars-sur-Ollon, télécabine · 4 cambi |
| Zugo | 2h 34 | 3h 46Villars-sur-Ollon, télécabine · 4 cambi |
| Zurigo | 2h 52 | 3h 16Villars-sur-Ollon, télécabine · 4 cambi |
| Zurigo Aeroporto | 3h 00 | 3h 32Villars-sur-Ollon, télécabine · 4 cambi |
| Coira | 3h 09 | 4h 40Villars-sur-Ollon, télécabine · 5 cambi |
| Winterthur | 3h 13 | 3h 45Villars-sur-Ollon, télécabine · 3 cambi |
| San Gallo | 3h 26 | 4h 41Villars-sur-Ollon, télécabine · 5 cambi |
Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.
Organizza la gita
Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.
- Pernottare a Villars Booking.com · da sabato a domenica, 7 nov – 8 nov · 2 adulti
La montagna
In breve
- Piste
- 61 km
- Piste blu
- 41 km
- Piste rosse
- 20 km
- Piste nere
- 1 km
- Impianti
- 30
- Stazione a monte
- 2'097 m
- Stazione a valle
- 1'127 m
- Dislivello
- 970 m
- Discesa più lunga
- 5.8 km, da 2'097 m fino a 1'302 m
- Ristoranti in quota
- 18
- Cantone
- Vaud
Mappa delle piste
Quanto sono ripide le piste del comprensorio Villars/Gryon/Les Diablerets
Rossa: nella media. Blu: più ripide della maggior parte.
| Colore | Piste | 100 m più ripidi, di solito | Tutta la Svizzera | Qui |
|---|---|---|---|---|
| Blu | 24 · 37.7 km | 33 % | 28 % | più ripide della maggior parte |
| Rossa | 20 · 19.9 km | 40 % | 38 % | nella media |
| Nera | 1 · 0.8 km | 48 % | 51 % | — |
I 100 m più ripidi: 48 % su 43 La Croix Noire (nera).
Tratti pianeggianti 1
- (abandonné) piste Rossa · 40 % dei suoi 520 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
Lunghe discese senza tratti piani 3
Come è stato misurato
Skiboard ha misurato le 45 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Villars/Gryon/Les Diablerets (58.4 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.
Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.
Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa
Ristoranti in quota nel comprensorio Villars/Gryon/Les Diablerets
OpenStreetMap elenca 18 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Villars/Gryon/Les Diablerets, dal più alto al più basso.
- Refuge de Taveyanne Ristorante · Mappa
- Bar Chez Jimmy Bar · circa 1'950 m · Mappa
- Rocco Cantina Italiana Ristorante · circa 1'950 m · Mappa
Mostra gli altri 15
- Bretaye 1808 Ristorante · circa 1'810 m · Mappa
- Restaurant du Lac de Bretaye Ristorante · circa 1'810 m · Mappa
- Crumbs Café Caffè · Mappa
- Chez Gipsy Ristorante · circa 1'760 m · Mappa
- Maison de Montagne de Bretaye. Ristorante · circa 1'750 m · Mappa
- Les Mazots Ristorante · circa 1'720 m · Mappa
- Restaurant Lac des Chavonnes Ristorante · circa 1'700 m · Mappa
- Le Panoramique (Golf Club) Ristorante · Mappa
- La Cabane de Tony Snack bar · circa 1'550 m · Mappa
- Refuge de Frience Ristorante · circa 1'540 m · Mappa
- Chums Chalet Ristorante · circa 1'530 m · Mappa
- L'Étable Ristorante · circa 1'460 m · Mappa
- Buvette de la Verneyre Ristorante · Mappa
- Auberge Col de Soud Ristorante · Mappa
- Buvette La Jorasse Ristorante · Mappa
Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.
Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa
Scuole di sci del comprensorio Villars/Gryon/Les Diablerets
| Scuola | Lezione privata | Lezione collettiva nel fine settimana |
|---|---|---|
| École Suisse de Ski Villars | CHF 80 all’ora | sì |
| École Suisse de Ski Les Diablerets | CHF 80 all’ora | sì |
| Villars Ski School | CHF 245 per tre ore | sì |
Tutti i prezzi e gli orari
3 scuole di sci pubblicano i loro prezzi per Villars/Gryon/Les Diablerets. Quanto chiede ognuna per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:
- École Suisse de Ski Villars Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- bambini CHF 50 a mezza giornata (2 h), CHF 190 per cinque mezze giornate, CHF 490 per cinque giorni; adulti CHF 50 a mezza giornata, adulti CHF 135 per 3 mezze giornate; dai 3 anni; gruppi fino a 10 persone; pranzo sorvegliato CHF 25 al giorno
- Lezioni private
- CHF 80 all’ora, CHF 380 per una giornata (5 h); per una persona; CHF 10 per ogni persona in più
- Orari
- lezioni collettive per bambini da lunedì a sabato, 10:00–12:00; lezioni collettive anche il sabato e la domenica
- École Suisse de Ski Les Diablerets Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- bambini CHF 39 a mezza giornata (2 h), bambini CHF 69 al giorno, CHF 185 per cinque mezze giornate, CHF 335 per cinque giorni; dai 4 anni; gruppi fino a 10 persone; pranzo sorvegliato CHF 30 al giorno
- Lezioni private
- CHF 80 all’ora, CHF 400 per una giornata (6 h); fino a 2 persone
- Orari
- lezioni collettive per bambini da domenica a venerdì, 10:00–12:00 e 13:30–15:30; lezioni collettive anche il sabato e la domenica
- Villars Ski School scuola indipendente
- Lezioni collettive
- bambini CHF 42 a mezza giornata (2 h), bambini CHF 105 al giorno, CHF 190 per cinque mezze giornate, CHF 470 per cinque giorni; adulti CHF 42 a mezza giornata; dai 3 anni; gruppi fino a 8 persone
- Lezioni private
- CHF 85 all’ora, CHF 165 per due ore, CHF 245 per tre ore, CHF 420 per una giornata (6 h); per una persona; CHF 10 per ogni persona in più
- Orari
- lezioni collettive per bambini da lunedì a venerdì, 10:00–12:00; lezioni collettive anche il sabato e la domenica
Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera
Informazioni su Villars/Gryon/Les Diablerets
Comprensori vicino a Villars/Gryon/Les Diablerets
Quanto è popolare il comprensorio Villars/Gryon/Les Diablerets
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 733'000 giornate sciatore per Villars-Gryon-Diablerets: 11° posto in Svizzera.
Quanti ci sciano
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 733'000 giornate sciatore per Villars-Gryon-Diablerets: 11° posto in Svizzera. Funivie Svizzere, bilancio di stagione
Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.
Villars/Gryon/Les Diablerets in cifre
94'737 pernottamenti invernali in hotel · 59 % di seconde case
Alberghi, abitazioni e impianti a Ollon, Gryon, Ormont-Dessus e Ormont-Dessous, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.
Alberghi
Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Ollon e Ormont-Dessus hanno venduto 94'737 pernottamenti, +10.9 % rispetto al 2024/25. Il 43 % delle camere era occupato, con fino a 1609 letti in 16 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 82'680; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 51 % dei pernottamenti cadeva in inverno.
Ospiti nell’inverno 2025/26: il 68 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Francia 8 %, Regno Unito 6 %, Belgio 3 % e Stati Uniti 2 %.
Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione
| Inverno | Pernottamenti | Camere occupate | Letti (picco) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 94'737 | 43 % | 1609 |
| 2024/25 | 85'399 | 41 % | 1574 |
| 2023/24 | 79'396 | 40 % | 1563 |
| 2022/23 | 84'275 | 46 % | 1551 |
| 2021/22 | 86'292 | 47 % | 1421 |
| 2020/21 | 64'808 | 41 % | 1404 |
| 2019/20 | 55'998 | 38 % | 1440 |
| 2018/19 | 69'349 | 34 % | 1766 |
| 2017/18 | 106'314 | 44 % | 1920 |
| 2016/17 | 107'454 | 45 % | 1920 |
Abitazioni
Il 59 % delle 13'605 abitazioni di Ollon, Gryon, Ormont-Dessus e Ormont-Dessous sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.
Le abitazioni di fascia alta a Villars-Gryon-Les Diablerets sono offerte a circa CHF 10'500 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +3.4 % in un anno, +1.4 % all’anno su dieci anni.
Impianti
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato per Villars-Gryon-Diablerets CHF 23 mio. di ricavi da skipass (14° posto). Funivie Svizzere, bilancio di stagione
11 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2022 (Lac Noir - Chaux Ronde); la metà risale al 2011 o prima.
I 11 impianti con concessione federale
| Impianto | Tipo | Concessione | Lunghezza | Dislivello | Gestore |
|---|---|---|---|---|---|
| Lac Noir - Chaux Ronde | seggiovia | 2022 | 944 m | 259 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Conche - Mi Laouissalet | seggiovia | 2018 | 1965 m | 41 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Diablerets - Jorasse - Mazots | cabinovia | 2018 | 2319 m | 548 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Laouissalet - Meilleret | seggiovia | 2018 | – | 1068 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Villars - Roc-d'Orsay | cabinovia | 2015 | 2245 m | 678 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Lac Noir - Petit Chamossaire | seggiovia | 2011 | – | – | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| La Rasse - Chaux Ronde | seggiovia | 2001 | 2231 m | 627 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Col-de-Bretaye - Chamossaire | seggiovia | 1999 | 1153 m | 314 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Sodoleuvre - Chaux Ronde | seggiovia | 1998 | 2125 m | 345 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Mi-Ruvine - Meilleret | seggiovia | 1974 | 1111 m | 413 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Barboleusaz - Les Chaux | cabinovia | 1956 | 2583 m | 556 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.
Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus
Citato in
Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.
Villars/Gryon/Les Diablerets ski area · Skigebiet Villars/Gryon/Les Diablerets · Domaine skiable Villars/Gryon/Les Diablerets