Villars/Gryon/Les Diablerets
Villars/Gryon/Les Diablerets ist eine Skidestination im Kanton Waadt mit 61 km Pisten und 30 Liften, zwischen 1'127 m und 2'097 m. Vorwiegend Blau und Rot, 1 km Schwarz. In der Nähe: Chesiêres, Gryon, La Forclaz, Les Diablerets, Vers-l'Eglise.
Dieses Wochenende
Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte
Schnee an der nächsten SLF-Station
Schneehöhe 1 cm, kein Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Col de Bretaye (1'780 m), 4.3 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .
Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station CHA3. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .
Prognose fürs Wochenende
- : Teilweise bewölkt, 4°C, Wind 5 km/h
- : Teilweise bewölkt, 5°C, Wind 5 km/h
Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Col de la Croix (1'776 m, 0.5 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .
Erwachsenen-Tageskarte
CHF 75 für . Der Online-Preis der Bergbahn für diesen Tag zum Zeitpunkt des Lesens: Ein Gebiet mit Preisen nach Datum oder Nachfrage kann beim Kauf mehr oder weniger verlangen. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.
Quelle: tvgd.ch, «Skipass 1 jour Villars-Gryon-Diablerets, Adult», gelesen .
Gemessen an der Grösse: Das Gebiet hat 61 km Pisten und 970 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 61. Diese Tageskarte liegt 24 % darüber.
Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.
Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten
Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.
Deine Reise
Im Magic Pass: Magic Pass-Gebiete dieses Wochenende
Parkieren im Skigebiet Villars/Gryon/Les Diablerets
Hauptparkplatz: Place du Rendez-Vous, Villars · CHF 7 pro Skitag · alpesvaudoises.ch, gelesen am 30. Okt. 2026
6 Parkplätze bei den Liften
OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Villars/Gryon/Les Diablerets diese 6 Parkplätze, die grössten zuerst.
- Parkhaus 260 m zur Talstation Fracherets · Piste 260 m entfernt · Karte
- Parkplatz gratis · 390 m zur Talstation Diablerets express · Piste 160 m entfernt · Karte
- Parkplatz gratis · 350 m zur Talstation Barboleuse - Les Chaux · an der Piste · Karte
- Parkplatz 180 m zur Talstation École suisse de ski · an der Piste · Karte
- Parkplatz 240 m zur Talstation École suisse de ski · Piste 60 m entfernt · Karte
- Parkplatz 230 m zur Talstation Diablerets express · an der Piste · Karte
Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.
Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren
Reisezeit ab Schweizer Städten
| Ab | Auto | Zug |
|---|---|---|
| Lausanne | 53 min | 1h 04Villars-sur-Ollon, télécabine · 1 Umstieg |
| Bern | 1h 23 | 2h 14Villars-sur-Ollon, télécabine · 3 Umstiege |
| Genf | 1h 28 | 1h 48Villars-sur-Ollon, télécabine · 1 Umstieg |
| Genf Flughafen | 1h 30 | 1h 58Villars-sur-Ollon, télécabine · 1 Umstieg |
| Luzern | 2h 13 | 3h 18Villars-sur-Ollon, télécabine · 3 Umstiege |
| Basel | 2h 34 | 3h 20Villars-sur-Ollon, télécabine · 4 Umstiege |
| Zug | 2h 34 | 3h 46Villars-sur-Ollon, télécabine · 4 Umstiege |
| Zürich | 2h 52 | 3h 16Villars-sur-Ollon, télécabine · 4 Umstiege |
| Zürich Flughafen | 3h 00 | 3h 32Villars-sur-Ollon, télécabine · 4 Umstiege |
| Chur | 3h 09 | 4h 40Villars-sur-Ollon, télécabine · 5 Umstiege |
| Winterthur | 3h 13 | 3h 45Villars-sur-Ollon, télécabine · 3 Umstiege |
| St. Gallen | 3h 26 | 4h 41Villars-sur-Ollon, télécabine · 5 Umstiege |
Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.
Ausflug planen
Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.
- Übernachten in Villars Booking.com · Samstag bis Sonntag, 7. Nov. – 8. Nov. · 2 Erwachsene
Der Berg
Fakten
- Pisten
- 61 km
- Blaue Pisten
- 41 km
- Rote Pisten
- 20 km
- Schwarze Pisten
- 1 km
- Lifte
- 30
- Bergstation
- 2'097 m
- Talstation
- 1'127 m
- Höhendifferenz
- 970 m
- Längste Abfahrt
- 5.8 km, von 2'097 m hinunter auf 1'302 m
- Bergrestaurants
- 18
- Kanton
- Waadt
Pistenplan
Wie steil die Pisten im Skigebiet Villars/Gryon/Les Diablerets sind
Rot: typisch. Blau: steiler als die meisten.
| Farbe | Pisten | Steilste 100 m, typisch | Ganze Schweiz | Hier |
|---|---|---|---|---|
| Blau | 24 · 37.7 km | 33 % | 28 % | steiler als die meisten |
| Rot | 20 · 19.9 km | 40 % | 38 % | typisch |
| Schwarz | 1 · 0.8 km | 48 % | 51 % | — |
Die steilsten 100 m: 48 % auf 43 La Croix Noire (Schwarz).
Flache Abschnitte 1
- (abandonné) piste Rot · 40 % der 520 m fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3
So wurde gemessen
Skiboard hat die 45 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Villars/Gryon/Les Diablerets verzeichnet (58.4 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.
Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.
Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren
Bergrestaurants im Skigebiet Villars/Gryon/Les Diablerets
OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Villars/Gryon/Les Diablerets 18 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.
- Refuge de Taveyanne Restaurant · Karte
- Bar Chez Jimmy Bar · etwa 1'950 m · Karte
- Rocco Cantina Italiana Restaurant · etwa 1'950 m · Karte
15 weitere anzeigen
- Bretaye 1808 Restaurant · etwa 1'810 m · Karte
- Restaurant du Lac de Bretaye Restaurant · etwa 1'810 m · Karte
- Crumbs Café Café · Karte
- Chez Gipsy Restaurant · etwa 1'760 m · Karte
- Maison de Montagne de Bretaye. Restaurant · etwa 1'750 m · Karte
- Les Mazots Restaurant · etwa 1'720 m · Karte
- Restaurant Lac des Chavonnes Restaurant · etwa 1'700 m · Karte
- Le Panoramique (Golf Club) Restaurant · Karte
- La Cabane de Tony Imbiss · etwa 1'550 m · Karte
- Refuge de Frience Restaurant · etwa 1'540 m · Karte
- Chums Chalet Restaurant · etwa 1'530 m · Karte
- L'Étable Restaurant · etwa 1'460 m · Karte
- Buvette de la Verneyre Restaurant · Karte
- Auberge Col de Soud Restaurant · Karte
- Buvette La Jorasse Restaurant · Karte
Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.
Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren
Skischulen im Skigebiet Villars/Gryon/Les Diablerets
| Schule | Privatunterricht | Gruppenkurs am Wochenende |
|---|---|---|
| École Suisse de Ski Villars | CHF 80 pro Stunde | ja |
| École Suisse de Ski Les Diablerets | CHF 80 pro Stunde | ja |
| Villars Ski School | CHF 245 für drei Stunden | ja |
Alle Preise und Zeiten
3 Skischulen veröffentlichen ihre Preise für Villars/Gryon/Les Diablerets. Was jede für Gruppen- und Privatunterricht verlangt und wann ihre Gruppenkurse laufen:
- École Suisse de Ski Villars Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- Kinder CHF 50 pro Halbtag (2 h), CHF 190 für fünf Halbtage, CHF 490 für fünf Tage; Erwachsene CHF 50 pro Halbtag, Erwachsene CHF 135 für 3 Halbtage; ab 3 Jahren; Gruppen bis 10 Personen; Mittagsbetreuung CHF 25 pro Tag
- Privatunterricht
- CHF 80 pro Stunde, CHF 380 für einen Tag (5 h); für eine Person; jede weitere Person CHF 10
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse Montag bis Samstag, 10:00–12:00; Gruppenkurse auch samstags und sonntags
- École Suisse de Ski Les Diablerets Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- Kinder CHF 39 pro Halbtag (2 h), Kinder CHF 69 pro Tag, CHF 185 für fünf Halbtage, CHF 335 für fünf Tage; ab 4 Jahren; Gruppen bis 10 Personen; Mittagsbetreuung CHF 30 pro Tag
- Privatunterricht
- CHF 80 pro Stunde, CHF 400 für einen Tag (6 h); für bis zu 2 Personen
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse Sonntag bis Freitag, 10:00–12:00 und 13:30–15:30; Gruppenkurse auch samstags und sonntags
- Villars Ski School unabhängige Schule
- Gruppenkurse
- Kinder CHF 42 pro Halbtag (2 h), Kinder CHF 105 pro Tag, CHF 190 für fünf Halbtage, CHF 470 für fünf Tage; Erwachsene CHF 42 pro Halbtag; ab 3 Jahren; Gruppen bis 8 Personen
- Privatunterricht
- CHF 85 pro Stunde, CHF 165 für zwei Stunden, CHF 245 für drei Stunden, CHF 420 für einen Tag (6 h); für eine Person; jede weitere Person CHF 10
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse Montag bis Freitag, 10:00–12:00; Gruppenkurse auch samstags und sonntags
Preise, wie die Schulen sie veröffentlichen, bei Saisonpreisen der Nebensaison-Preis; Skiticket und Miete sind nicht dabei. Skiboard verkauft keine Kurse und verdient an keiner Buchung. Gruppen- oder Privatunterricht, und was Skischulen in der Schweiz verlangen
Über Villars/Gryon/Les Diablerets
Skigebiete in der Nähe von Villars/Gryon/Les Diablerets
Wie beliebt das Skigebiet Villars/Gryon/Les Diablerets ist
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Villars-Gryon-Diablerets 733'000 Skier-Days: Rang 11 in der Schweiz.
Wie viele hier Ski fahren
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Villars-Gryon-Diablerets 733'000 Skier-Days: Rang 11 in der Schweiz. Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
Ein Skier-Day oder Ersteintritt ist eine Person, die einen Tag lang die Bahnen nutzt, mit welchem Ticket auch immer. Skiboard vergibt keine eigene Note: Die Zahlen veröffentlichen Seilbahnen Schweiz und die Bergbahnen, die Platzierungen stammen aus Umfragen anderer. Suchanfragen und Posts in sozialen Medien folgen eher den Schlagzeilen als den Skifahrern und bleiben deshalb weg.
Villars/Gryon/Les Diablerets in Zahlen
94'737 Hotelnächte im Winter · 59 % Zweitwohnungen
Hotels, Wohnungen und Bahnen in Ollon, Gryon, Ormont-Dessus und Ormont-Dessous, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.
Hotels
Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Ollon und Ormont-Dessus 94'737 Logiernächte, +10.9 % gegenüber 2024/25. 43 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 1'609 Betten in 16 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 82'680; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 51 % der Nächte in den Winter.
Gäste im Winter 2025/26: 68 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Frankreich 8 %, Vereinigtes Königreich 6 %, Belgien 3 % und Vereinigte Staaten 2 %.
Logiernächte im Winter, Saison für Saison
| Winter | Logiernächte | Zimmer belegt | Betten (Spitze) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 94'737 | 43 % | 1'609 |
| 2024/25 | 85'399 | 41 % | 1'574 |
| 2023/24 | 79'396 | 40 % | 1'563 |
| 2022/23 | 84'275 | 46 % | 1'551 |
| 2021/22 | 86'292 | 47 % | 1'421 |
| 2020/21 | 64'808 | 41 % | 1'404 |
| 2019/20 | 55'998 | 38 % | 1'440 |
| 2018/19 | 69'349 | 34 % | 1'766 |
| 2017/18 | 106'314 | 44 % | 1'920 |
| 2016/17 | 107'454 | 45 % | 1'920 |
Wohnungen
59 % der 13'605 Wohnungen in Ollon, Gryon, Ormont-Dessus und Ormont-Dessous sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.
Gehobenes Wohneigentum in Villars-Gryon-Les Diablerets wird für rund CHF 10'500 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +3.4 % in einem Jahr, +1.4 % pro Jahr über zehn Jahre.
Bahnen
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Villars-Gryon-Diablerets CHF 23 Mio. Ticketertrag (Rang 14). Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
11 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2022 (Lac Noir - Chaux Ronde); die Hälfte stammt von 2011 oder früher.
Die 11 Anlagen mit Bundeskonzession
| Anlage | Typ | Konzession | Länge | Höhe | Betreiberin |
|---|---|---|---|---|---|
| Lac Noir - Chaux Ronde | Sesselbahn | 2022 | 944 m | 259 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Conche - Mi Laouissalet | Sesselbahn | 2018 | 1'965 m | 41 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Diablerets - Jorasse - Mazots | Gondelbahn | 2018 | 2'319 m | 548 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Laouissalet - Meilleret | Sesselbahn | 2018 | – | 1'068 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Villars - Roc-d'Orsay | Gondelbahn | 2015 | 2'245 m | 678 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Lac Noir - Petit Chamossaire | Sesselbahn | 2011 | – | – | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| La Rasse - Chaux Ronde | Sesselbahn | 2001 | 2'231 m | 627 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Col-de-Bretaye - Chamossaire | Sesselbahn | 1999 | 1'153 m | 314 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Sodoleuvre - Chaux Ronde | Sesselbahn | 1998 | 2'125 m | 345 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Mi-Ruvine - Meilleret | Sesselbahn | 1974 | 1'111 m | 413 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
| Barboleusaz - Les Chaux | Gondelbahn | 1956 | 2'583 m | 556 m | Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA |
Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.
Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession · UBS Alpine Property Focus
Erwähnt in
Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.
Villars/Gryon/Les Diablerets ski area · Domaine skiable Villars/Gryon/Les Diablerets · Comprensorio sciistico Villars/Gryon/Les Diablerets