Glacier 3000
Glacier 3000 ist eine Skidestination im Kanton Bern / Wallis / Waadt mit 22 km Pisten und 17 Liften, zwischen 1'545 m und 2'931 m. Vorwiegend Blau und Schwarz, 9 km Schwarz. In der Nähe: Aven, Gsteig bei Gstaad, Les Diablerets, Savièse.
Glacier 3000 mit allen Skigebieten in der Nähe von Lausanne fürs Wochenende vergleichen
Dieses Wochenende
Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte
Schnee an der nächsten SLF-Station
Schneehöhe 14 cm, 2.4 cm Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Tsanfleuron (2'569 m), 2.7 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .
Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station DIA2. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .
Prognose fürs Wochenende
- : Teilweise bewölkt, 1°C, Wind 0 km/h
- : Teilweise bewölkt, 1°C, Wind 0 km/h
Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Cabane des Diablerets CAS (2'486 m, 0.8 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .
Erwachsenen-Tageskarte
CHF 84 für . Der veröffentlichte Saisontarif der Bergbahn.
Quelle: glacier3000.shop, «1 jour Glacier 3000, Adulte», gelesen .
Gemessen an der Grösse: Das Gebiet hat 22 km Pisten und 1'386 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 57. Diese Tageskarte liegt 46 % darüber.
Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.
Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten
Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.
Deine Reise
Im Magic Pass: Magic Pass-Gebiete dieses Wochenende
Parkieren im Skigebiet Glacier 3000
Hauptparkplatz: Parking du Col du Pillon · CHF 5 pro Skitag · vaud.ch, gelesen am 30. Okt. 2026
6 Parkplätze bei den Liften
OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Glacier 3000 diese 6 Parkplätze, die grössten zuerst.
- Parkplatz an der Talstation Col du Pillon - Cabane · Piste 50 m entfernt · Karte
- Parkplatz gratis · 670 m zur Talstation Col du Pillon - Cabane · an der Piste · Karte
- Parkplatz an der Talstation Col du Pillon - Cabane · an der Piste · Karte
- Parkplatz 90 m zur Talstation Reusch - Oldenegg - Hors-service · Piste 90 m entfernt · Karte
- Parkplatz 100 m zur Talstation Col du Pillon - Cabane · an der Piste · Karte
- Parkplatz gratis · 90 m zur Talstation Reusch - Oldenegg - Hors-service · Piste 70 m entfernt · Karte
Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.
Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren
Reisezeit ab Schweizer Städten
| Ab | Auto | Zug |
|---|---|---|
| Lausanne | 59 min | 1h 49Col-du-Pillon, Glacier 3000 · 2 Umstiege |
| Bern | 1h 20 | 2h 20Reusch, Talstation · 2 Umstiege |
| Genf | 1h 35 | 2h 32Col-du-Pillon, Glacier 3000 · 2 Umstiege |
| Genf Flughafen | 1h 37 | 2h 42Col-du-Pillon, Glacier 3000 · 2 Umstiege |
| Luzern | 2h 06 | 3h 24Reusch, Talstation · 3 Umstiege |
| Zug | 2h 28 | 3h 52Reusch, Talstation · 4 Umstiege |
| Basel | 2h 31 | 3h 26Reusch, Talstation · 2 Umstiege |
| Zürich | 2h 46 | 3h 22Reusch, Talstation · 3 Umstiege |
| Zürich Flughafen | 2h 54 | 3h 38Reusch, Talstation · 3 Umstiege |
| Chur | 3h 02 | 4h 56Reusch, Talstation · 4 Umstiege |
| Winterthur | 3h 06 | 3h 54Reusch, Talstation · 3 Umstiege |
| St. Gallen | 3h 20 | 4h 35Reusch, Talstation · 5 Umstiege |
Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.
Ausflug planen
Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.
- Übernachten in Glacier 3000 Booking.com · Samstag bis Sonntag, 7. Nov. – 8. Nov. · 2 Erwachsene
Der Berg
Fakten
- Pisten
- 22 km
- Blaue Pisten
- 8 km
- Rote Pisten
- 5 km
- Schwarze Pisten
- 9 km
- Lifte
- 17
- Bergstation
- 2'931 m
- Talstation
- 1'545 m
- Höhendifferenz
- 1'386 m
- Längste Abfahrt
- 5.8 km, von 2'930 m hinunter auf 1'547 m
- Bergrestaurants
- 3
- Kanton
- Bern / Wallis / Waadt
Pistenplan
Wie steil die Pisten im Skigebiet Glacier 3000 sind
Blau: typisch. Rot und Schwarz: steiler als die meisten.
| Farbe | Pisten | Steilste 100 m, typisch | Ganze Schweiz | Hier |
|---|---|---|---|---|
| Blau | 8 · 9.2 km | 26 % | 28 % | typisch |
| Rot | 4 · 6.8 km | 46 % | 38 % | steiler als die meisten |
| Schwarz | 5 · 7.8 km | 57 % | 51 % | steiler als die meisten |
Die steilsten 100 m: 73 % auf 114a Black Wall (Schwarz).
Flache Abschnitte 3
- Retour Scex Rouge Blau · 70 % der 760 m fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
- Scex Rouge - Dôme Blau · 42 % der 1.0 km fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
- Dôme - Tsanfleuron Blau · 38 % der 1.2 km fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3
So wurde gemessen
Skiboard hat die 17 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Glacier 3000 verzeichnet (23.8 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.
Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.
Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren
Bergrestaurants im Skigebiet Glacier 3000
OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Glacier 3000 3 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.
- Botta Restaurant · etwa 2'920 m · Karte
- Refuge L'Espace Restaurant · etwa 2'840 m · Karte
- Cabane des Diablerets Berghütte · etwa 2'490 m · Karte
Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.
Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren
Skischulen im Skigebiet Glacier 3000
| Schule | Privatunterricht | Gruppenkurs am Wochenende |
|---|---|---|
| École Suisse de Ski Les Diablerets | CHF 80 pro Stunde | ja |
Alle Preise und Zeiten
Eine Skischule veröffentlicht ihre Preise für Glacier 3000. Was sie für Gruppen- und Privatunterricht verlangt und wann ihre Gruppenkurse laufen:
- École Suisse de Ski Les Diablerets Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- Kinder CHF 39 pro Halbtag (2 h), Kinder CHF 69 pro Tag, CHF 185 für fünf Halbtage, CHF 335 für fünf Tage; ab 4 Jahren; Gruppen bis 10 Personen; Mittagsbetreuung CHF 30 pro Tag
- Privatunterricht
- CHF 80 pro Stunde, CHF 400 für einen Tag (6 h); für bis zu 2 Personen
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse Sonntag bis Freitag, 10:00–12:00 und 13:30–15:30; Gruppenkurse auch samstags und sonntags
Preise, wie die Schulen sie veröffentlichen, bei Saisonpreisen der Nebensaison-Preis; Skiticket und Miete sind nicht dabei. Skiboard verkauft keine Kurse und verdient an keiner Buchung. Gruppen- oder Privatunterricht, und was Skischulen in der Schweiz verlangen
Über Glacier 3000
Skigebiete in der Nähe von Glacier 3000
Glacier 3000 in Zahlen
25'978 Hotelnächte im Winter · 34 % Zweitwohnungen
Hotels, Wohnungen und Bahnen in Ormont-Dessus, Gsteig und Savièse, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.
Hotels
Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Ormont-Dessus 25'978 Logiernächte, +5.0 % gegenüber 2024/25. 40 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 496 Betten in 6 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 29'624; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 46 % der Nächte in den Winter.
Gäste im Winter 2025/26: 70 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Frankreich 10 %, Vereinigtes Königreich 5 %, Belgien 3 % und Deutschland 2 %.
Logiernächte im Winter, Saison für Saison
| Winter | Logiernächte | Zimmer belegt | Betten (Spitze) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 25'978 | 40 % | 496 |
| 2024/25 | 24'751 | 39 % | 461 |
| 2023/24 | 22'881 | 37 % | 461 |
| 2022/23 | 27'112 | 46 % | 453 |
| 2021/22 | 26'773 | 43 % | 473 |
| 2020/21 | 17'071 | 36 % | 447 |
| 2019/20 | 20'101 | 41 % | 473 |
| 2018/19 | 21'531 | 34 % | 489 |
| 2017/18 | 23'967 | 37 % | 513 |
| 2016/17 | 23'933 | 41 % | 513 |
Wohnungen
34 % der 8'112 Wohnungen in Ormont-Dessus, Gsteig und Savièse sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.
Bahnen
6 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 1999 (Col-du-Pillon - Cabane-des-Diablerets); die Hälfte stammt von 1964 oder früher.
Die 6 Anlagen mit Bundeskonzession
| Anlage | Typ | Konzession | Länge | Höhe | Betreiberin |
|---|---|---|---|---|---|
| Col-du-Pillon - Cabane-des-Diablerets | Pendelbahn | 1999 | 1'952 m | 979 m | Gstaad 3000 AG |
| Glacier des Diablerets - Scex Rouge | Sesselbahn | 1978 | 373 m | 110 m | Gstaad 3000 AG |
| Cabane-des-Diablerets - Glacier-des-Diablerets | Pendelbahn | 1964 | 1'661 m | 406 m | Gstaad 3000 AG |
| Olden - Oldenegg | Sesselbahn | 1964 | 742 m | 83 m | Gstaad 3000 AG |
| Oldenegg - Cabane-des-Diablerets | Sesselbahn | 1963 | 2'327 m | 604 m | Gstaad 3000 AG |
| Reusch - Oldenegg | Pendelbahn | 1963 | 1'619 m | 571 m | Gstaad 3000 AG |
Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.
Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession
Erwähnt in
Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.
Glacier 3000 ski area · Domaine skiable Glacier 3000 · Comprensorio sciistico Glacier 3000