LAAX
LAAX è una meta sciistica (cantone: Grigioni) con 152 km di piste e 37 impianti, tra 1'082 m e 2'974 m. Piste blu e rosse, 12 km di piste nere, 28 km di itinerari. Nelle vicinanze: Elm, Falera, Flims, Flims Waldhaus, Laax.
Confronta LAAX con tutti i comprensori vicino a Coira per questo weekend
Questo weekend
Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero
Neve alla stazione SLF più vicina
Altezza neve 1 cm, nessuna neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF La Fuorcla (2'325 m), a 2.5 km dal comprensorio. Misurata il .
Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS CMA2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .
Previsioni per il weekend
- : Parzialmente nuvoloso, 2°C, vento 10 km/h
- : Parzialmente nuvoloso, 1°C, vento 10 km/h
Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Crap Masegn (2'468 m, a 2.8 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .
Skipass giornaliero adulti
CHF 85 per . Il prezzo online del gestore per quel giorno al momento della lettura: un comprensorio che fissa i prezzi secondo data o domanda può chiedere di più o di meno quando compri. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.
Fonte: shop.laax.com, «Tages- & Mehrtagestickets Skifahren LAAX, Erwachsen 1 Tag», letto il .
In rapporto alle dimensioni: il comprensorio ha 152 km di piste e 1'892 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 94 per . Questo skipass costa il 9% in meno.
Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.
Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori
Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.
Il tuo viaggio
Con il AlpsPass (3 giorni a stagione): Comprensori AlpsPass questo weekend
Parcheggi del comprensorio LAAX
Parcheggio principale: Parkhaus Laax Murschetg · CHF 13.6 per una giornata di sci · laax.com, letto il 30 ott 2026
4 parcheggi vicino agli impianti
OpenStreetMap elenca questi 4 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio LAAX, dal più grande.
- Parkhaus Stenna Flims Autosilo · a 50 m dalla partenza di Arena Express Flims - Plaun · sulla pista · Mappa
- Parkhaus Laax Bergbahnen Parcheggio sotterraneo · a pagamento · a 160 m dalla partenza di Laax-Larnags · pista a 90 m · Mappa
- Falera Parcheggio · a 560 m dalla partenza di Falera - Curnius · Mappa
- Parcheggio a 90 m dalla partenza di Laax-Larnags · pista a 40 m · Mappa
Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.
Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa
Tempi di viaggio dalle città svizzere
| Da | Auto | Treno |
|---|---|---|
| Coira | 32 min | 29 minFlims Dorf, Bergbahnen · diretto |
| Zugo | 1h 13 | 2h 25Flims Dorf, Bergbahnen · 2 cambi |
| San Gallo | 1h 15 | 2h 01Flims Dorf, Bergbahnen · 2 cambi |
| Lucerna | 1h 23 | 2h 47Flims Dorf, Bergbahnen · 2 cambi |
| Zurigo | 1h 28 | 1h 48Flims Dorf, Bergbahnen · 1 cambio |
| Winterthur | 1h 32 | 2h 18Flims Dorf, Bergbahnen · 2 cambi |
| Zurigo Aeroporto | 1h 34 | 2h 07Flims Dorf, Bergbahnen · 2 cambi |
| Berna | 2h 28 | 2h 54Flims Dorf, Bergbahnen · 2 cambi |
| Basilea | 2h 39 | 2h 49Flims Dorf, Bergbahnen · 1 cambio |
| Losanna | 3h 16 | 4h 09Flims Dorf, Bergbahnen · 2 cambi |
| Ginevra | 4h 00 | 4h 51Flims Dorf, Bergbahnen · 2 cambi |
| Ginevra Aeroporto | 4h 01 | 5h 08Flims Dorf, Bergbahnen · 3 cambi |
Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.
Organizza la gita
Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.
- Pernottare a Laax Booking.com · da sabato a domenica, 7 nov – 8 nov · 2 adulti
- Treno e skipass: Snow’n’Rail Laax Al momento non in vendita · FFS RailAway, biglietto del treno e skipass insieme
La montagna
In breve
- Piste
- 152 km
- Piste blu
- 58 km
- Piste rosse
- 53 km
- Piste nere
- 12 km
- Itinerari
- 28 km
- Impianti
- 37
- Stazione a monte
- 2'974 m
- Stazione a valle
- 1'082 m
- Dislivello
- 1'892 m
- Discesa più lunga
- 10.8 km, da 2'808 m fino a 1'050 m
- Discesa più lunga dichiarata
- 13 km, La Siala – Flims
- Ristoranti in quota
- 21
- Cantone
- Grigioni
Mappa delle piste
Quanto sono ripide le piste del comprensorio LAAX
Blu, rossa e nera: nella media.
| Colore | Piste | 100 m più ripidi, di solito | Tutta la Svizzera | Qui |
|---|---|---|---|---|
| Blu | 39 · 51.5 km | 26 % | 28 % | nella media |
| Rossa | 28 · 40.1 km | 38 % | 38 % | nella media |
| Nera | 7 · 7.5 km | 51 % | 51 % | nella media |
I 100 m più ripidi: 56 % su 33.1 Vorab Glacier Left (nera).
Piste che si sciano come un altro colore 3
- 32.1 Vorab Glacier Right Rossa · 100 m più ripidi al 53 %, ripida come una nera tipica (51 %) · Mappa
- 25.1 Nagens - Gallerie Rossa · 100 m più ripidi al 24 %, non più ripida di una blu tipica (28 %) · Mappa
- 45.2 Treis Palas - Alp Dado Rossa · 100 m più ripidi al 24 %, non più ripida di una blu tipica (28 %) · Mappa
Tratti pianeggianti 1
- 49.1 Crest la Siala - Crap Sogn Gion Blu · 41 % dei suoi 960 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
Lunghe discese senza tratti piani 3
- 65 Muletg Grond - Laax Murschetg (FIS) Nera · 658 m di dislivello su 2.6 km, 100 m più ripidi al 48 % · Mappa
- 18 Talabfahrt Stretg Rossa · 637 m di dislivello su 3.5 km, 100 m più ripidi al 37 % · Mappa
- 66.2 Crap Sogn Gion - Plaun Rossa · 581 m di dislivello su 2.2 km, 100 m più ripidi al 42 % · Mappa
Come è stato misurato
Skiboard ha misurato le 74 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio LAAX (99.1 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.
Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come sulla cartina delle piste degli impianti: controlla quella attuale prima di partire.
Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa
Ristoranti in quota nel comprensorio LAAX
OpenStreetMap elenca 21 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio LAAX, dal più alto al più basso.
- Vorab Ristorante · circa 2'570 m · Mappa
- Sun Deck Snack bar · circa 2'210 m · Mappa
- Galaaxy Ristorante · circa 2'210 m · Mappa
Mostra gli altri 18
- Caffè NoName Caffè · circa 2'200 m · Mappa
- Berghaus Nagens Ristorante · circa 2'130 m · Mappa
- Freeride Base Caffè · circa 2'130 m · Mappa
- Schneebar Alp Ruschein Ristorante · circa 2'120 m · Mappa
- Segneshütte Ristorante · circa 2'100 m · Mappa
- Stalla Ristorante · circa 1'980 m · Mappa
- Alp Sogn Martin Ristorante · circa 1'980 m · Mappa
- Tegia Miez Ristorante · Mappa
- Alp Dadens Rifugio · Mappa
- Grillstation Lavadinas Ristorante · circa 1'900 m · Mappa
- Station PLaun Ristorante · circa 1'630 m · Mappa
- Tegia Curnius Ristorante · circa 1'630 m · Mappa
- La Vacca Ristorante · circa 1'630 m · Mappa
- Startgels Ristorante · circa 1'600 m · Mappa
- Restaurant Foppa Ristorante · circa 1'420 m · Mappa
- Casa Berendi Ristorante · circa 1'410 m · Mappa
- Spaligna Ristorante · circa 1'330 m · Mappa
- Runca Höhe Ristorante · circa 1'320 m · Mappa
Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.
Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa
Scuole di sci del comprensorio LAAX
| Scuola | Lezione privata | Lezione collettiva nel fine settimana |
|---|---|---|
| LAAX School | CHF 355 per tre ore | sì |
Tutti i prezzi e gli orari
Una scuola di sci pubblica i suoi prezzi per LAAX. Quanto chiede per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:
- LAAX School Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- bambini CHF 69 a mezza giornata (2 h), bambini CHF 128 al giorno, CHF 290 per cinque mezze giornate, CHF 545 per cinque giorni; adulti CHF 285 per 3 mezze giornate; dai 4 anni
- Lezioni private
- CHF 245 per due ore, CHF 355 per tre ore, CHF 550 per una giornata (5 h); fino a 2 persone; almeno 2 h; CHF 30 per ogni persona in più
- Orari
- lezioni collettive per bambini 10:00–12:00 e 13:15–15:15; lezioni collettive anche il sabato e la domenica
Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera
Informazioni su LAAX
Comprensori vicino a LAAX
Quanto è popolare il comprensorio LAAX
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 935'000 giornate sciatore per Laax: 9° posto in Svizzera.
Quanti ci sciano
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 935'000 giornate sciatore per Laax: 9° posto in Svizzera. Funivie Svizzere, bilancio di stagione
Weisse Arena Bergbahnen AG ha contato 936'405 primi ingressi in inverno («Ersteintritte») nell’esercizio 2025/26. Rapporto annuale 2025/26
Cosa dicono i sondaggi
- Best Ski Resort 2026: 1° posto su 49 per fun park e snowpark (7 volte di fila). Mountain Management Consulting ha intervistato 41'200 ospiti nei ristoranti di montagna e nelle capanne di 49 grandi comprensori delle Alpi, nell’inverno 2025/26, con voti da 1 a 10.
- Blick Winter Awards 2025/26: 2° posto in «Miglior comprensorio di sci e snowboard della Svizzera». 64'000 lettori di Blick hanno votato, tra 68 comprensori svizzeri in cinque categorie.
Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.
LAAX in cifre
280'623 pernottamenti invernali in hotel · 72 % di seconde case
Alberghi, abitazioni e impianti a Laax, Falera e Flims, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.
Alberghi
Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Laax e Flims hanno venduto 280'623 pernottamenti, +2.7 % rispetto al 2024/25. Il 63 % delle camere era occupato, con fino a 3888 letti in 27 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 194'437; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 58 % dei pernottamenti cadeva in inverno.
Ospiti nell’inverno 2025/26: il 53 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Germania 15 %, Polonia 7 %, Regno Unito 5 % e Belgio 5 %.
Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione
| Inverno | Pernottamenti | Camere occupate | Letti (picco) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 280'623 | 63 % | 3888 |
| 2024/25 | 273'246 | 64 % | 3896 |
| 2023/24 | 256'378 | 59 % | 3510 |
| 2022/23 | 268'977 | 57 % | 3796 |
| 2021/22 | 317'851 | 64 % | 3875 |
| 2020/21 | 265'908 | 58 % | 3630 |
| 2019/20 | 207'126 | 54 % | 3651 |
| 2018/19 | 237'470 | 55 % | 3667 |
| 2017/18 | 230'336 | 56 % | 3443 |
| 2016/17 | 216'880 | 51 % | 3507 |
Abitazioni
Il 72 % delle 10'860 abitazioni di Laax, Falera e Flims sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.
Le abitazioni di fascia alta a Flims / Laax sono offerte a circa CHF 16'700 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +2.4 % in un anno, +4.3 % all’anno su dieci anni.
Impianti
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato per Laax CHF 40 mio. di ricavi da skipass (6° posto). Funivie Svizzere, bilancio di stagione
Weisse Arena Bergbahnen AG, esercizio 2025/26: CHF 50.4 mio. di fatturato. Le sue azioni sono negoziate su OTC-X. Rapporto annuale 2025/26
17 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2024 (Startgels - Segneshütte); la metà risale al 1997 o prima.
I 17 impianti con concessione federale
| Impianto | Tipo | Concessione | Lunghezza | Dislivello | Gestore |
|---|---|---|---|---|---|
| Startgels - Segneshütte | cabinovia | 2024 | 1449 m | 479 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Flims - Foppa (1. Sektion) | cabinovia | 2023 | 1685 m | 329 m | Cassons AG |
| Foppa - Startgels (2. Sektion) | cabinovia | 2023 | 1673 m | 191 m | Cassons AG |
| Larnags - Curnius | cabinovia | 2015 | 1812 m | 481 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Lavadinas – Fuorcla da Sagogn | seggiovia | 2012 | 2142 m | 623 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Treis Palas – Crap Masegn | seggiovia | 2012 | 1448 m | 350 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Alp Dado – Crest la Siala | seggiovia | 2011 | 1573 m | 371 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Scansinas - Mutta Rodunda | seggiovia | 2005 | 2090 m | 536 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Flims - Plaun | cabinovia | 1997 | 3945 m | 529 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Plaun - Scansinas | cabinovia | 1997 | 818 m | 273 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Scansinas - Nagens | cabinovia | 1997 | 1068 m | 230 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Falera - Curnius | seggiovia | 1995 | 1984 m | 406 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Plaun - Crap Sogn Gion | seggiovia | 1995 | 1780 m | 592 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Mulania - Larnags | cabinovia | 1989 | 630 m | 80 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Curnius - Crap Sogn Gion | seggiovia | 1987 | 2103 m | 570 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Crap Sogn Gion - Crap Masegn | funivia | 1974 | 2810 m | 260 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Mulania - Crap Sogn Gion | funivia | 1968 | 4156 m | 1130 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.
Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus
Citato in
Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.