Obersaxen

Obersaxen è una meta sciistica (cantone: Grigioni) con 92 km di piste e 20 impianti, tra 1'245 m e 2'269 m. Soprattutto piste blu e rosse, 5 km di piste nere. Nelle vicinanze: Flond, Lumbrein, Luven, Morissen, Surcuolm.

Confronta Obersaxen con tutti i comprensori vicino a Coira per questo weekend

Questo weekend

Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero

Neve alla stazione SLF più vicina

Altezza neve 1 cm, nessuna neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Alp Calasa (2'064 m), a 8.7 km dal comprensorio. Misurata il .

Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS VLS2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .

Previsioni per il weekend

  • : Parzialmente nuvoloso, 5°C, vento 5 km/h
  • : Parzialmente nuvoloso, 5°C, vento 5 km/h

Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Surcuolm (1'338 m, a 3 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .

Skipass giornaliero adulti

CHF 67 per . La tariffa di stagione pubblicata dal gestore. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.

Fonte: obersaxen-mundaun.ch, «Tageskarten Obersaxen Mundaun, Tageskarte, Erwachsene», letto il .

In rapporto alle dimensioni: il comprensorio ha 92 km di piste e 1'024 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 66 per . Questo skipass costa il 1% in più.

Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.

Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori

Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.

Il tuo viaggio

Parcheggi del comprensorio Obersaxen

Parcheggio principale: Parkplatz Talstation Meierhof · gratuito · obersaxen-mundaun.ch, letto il 30 ott 2026

6 parcheggi vicino agli impianti

OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Obersaxen, dal più grande.

  • Parcheggio 200 posti · a 40 m dalla partenza di Vella - Triel · sulla pista · Mappa
  • Parcheggio gratuito · a 50 m dalla partenza di Meierhof - Kartitscha · sulla pista · Mappa
  • Parcheggio gratuito · alla partenza di Misanenga-Untermatt · sulla pista · Mappa
  • Parcheggio gratuito · alla partenza di Valata - Cuolm Sura · sulla pista · Mappa
  • Parcheggio gratuito · a 40 m dalla partenza di Valata - Cuolm Sura · sulla pista · Mappa
  • Parcheggio alla partenza di Meierhof - Kartitscha · sulla pista · Mappa

Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.

Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa

Tempi di viaggio dalle città svizzere

DaAutoTreno
Coira42 min59 minSurcuolm, Cavrida · 1 cambio
Zugo1h 162h 53Surcuolm, Cavrida · 3 cambi
Lucerna1h 223h 19Surcuolm, Cavrida · 3 cambi
San Gallo1h 292h 29Surcuolm, Cavrida · 3 cambi
Zurigo1h 352h 16Surcuolm, Cavrida · 2 cambi
Winterthur1h 412h 46Surcuolm, Cavrida · 3 cambi
Zurigo Aeroporto1h 422h 38Vella, Sumsiaras · 3 cambi
Berna2h 233h 23Surcuolm, Cavrida · 3 cambi
Basilea2h 423h 21Surcuolm, Cavrida · 2 cambi
Losanna3h 094h 37Surcuolm, Cavrida · 3 cambi
Ginevra3h 505h 19Surcuolm, Cavrida · 3 cambi
Ginevra Aeroporto3h 535h 29Surcuolm, Cavrida · 2 cambi

Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.

Organizza la gita

Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.

La montagna

In breve

Piste
92 km
Piste blu
47 km
Piste rosse
40 km
Piste nere
5 km
Impianti
20
Stazione a monte
2'269 m
Stazione a valle
1'245 m
Dislivello
1'024 m
Discesa più lunga
7.3 km, da 2'269 m fino a 1'262 m
Ristoranti in quota
14
Cantone
Grigioni

Mappa delle piste

Mappa delle piste di Obersaxen, 2024
Edizione 2024 di Winfried Kettler · skimap.org · PDF originale, 1 MB

Quanto sono ripide le piste del comprensorio Obersaxen

Rossa: più dolci della maggior parte. Blu e nera: nella media.

ColorePiste100 m più ripidi, di solitoTutta la SvizzeraQui
Blu27 · 26.7 km25 %28 %nella media
Rossa21 · 21.5 km34 %38 %più dolci della maggior parte
Nera6 · 4.5 km47 %51 %nella media

I 100 m più ripidi: 59 % su 21 Piz Mundaun - Cuolm Sura (nera).

Tratti pianeggianti 2

  • 34 Surcuolm - Valata Blu · 37 % dei suoi 510 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
  • 5 Stein - Untermatt Rossa · 31 % dei suoi 2.7 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa

Lunghe discese senza tratti piani 3

  • 3a Stein - Untermatt Rossa · 438 m di dislivello su 2.0 km, 100 m più ripidi al 31 % · Mappa
  • 12a Stein - Mittler Hütte Rossa · 425 m di dislivello su 2.0 km, 100 m più ripidi al 50 % · Mappa
  • 1a Stein - Kartitscha Blu · 361 m di dislivello su 1.9 km, 100 m più ripidi al 40 % · Mappa

Come è stato misurato

Skiboard ha misurato le 54 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Obersaxen (52.7 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.

Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.

Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa

Ristoranti in quota nel comprensorio Obersaxen

OpenStreetMap elenca 14 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Obersaxen, dal più alto al più basso.

Mostra gli altri 11

Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.

Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa

Scuole di sci del comprensorio Obersaxen

ScuolaLezione privataLezione collettiva nel fine settimana
Schweizer Skischule Obersaxen MundaunCHF 260 per tre orenon indicato
Tutti i prezzi e gli orari

Una scuola di sci pubblica i suoi prezzi per Obersaxen. Quanto chiede per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:

Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera

Informazioni su Obersaxen

Comprensori vicino a Obersaxen

Tutti i comprensori, Grigioni

Quanto è popolare il comprensorio Obersaxen

Bergbahnen Obersaxen AG ha contato 320'778 primi ingressi («Ersteintritte im ganzen Gebiet») nell’esercizio 2024/25.

Quanti ci sciano

Bergbahnen Obersaxen AG ha contato 320'778 primi ingressi («Ersteintritte im ganzen Gebiet») nell’esercizio 2024/25. Rapporto annuale 2024/25

Ognuno dei venti comprensori pubblicati da Funivie Svizzere ha contato almeno 411'000 giornate sciatore nell’inverno 2025/26.

Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.

Obersaxen in cifre

4658 pernottamenti invernali in hotel · 72 % di seconde case

Alberghi, abitazioni e impianti a Obersaxen Mundaun e Lumnezia, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.

Alberghi

Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Lumnezia hanno venduto 4658 pernottamenti, +3.9 % rispetto al 2024/25. Il 34 % delle camere era occupato, con fino a 148 letti in 7 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 4943; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 48 % dei pernottamenti cadeva in inverno.

Ospiti nell’inverno 2025/26: il 90 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Germania 8 %, Paesi Bassi 1 %, Stati Uniti 0 % e Austria 0 %.

Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione

InvernoPernottamentiCamere occupateLetti (picco)
2025/26465834 %148
2024/25448434 %158
2023/24572540 %162
2022/23511138 %138
2021/22841434 %240
2020/21708626 %234
2019/20421724 %247
2018/19479232 %202
2017/18445833 %202
2016/17404924 %210

Abitazioni

Il 72 % delle 5426 abitazioni di Obersaxen Mundaun e Lumnezia sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.

Le abitazioni di fascia alta a Obersaxen Mundaun sono offerte a circa CHF 9000 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +1.2 % in un anno, +3.0 % all’anno su dieci anni.

Impianti

Bergbahnen Obersaxen AG, esercizio 2024/25: CHF 5.8 mio. di fatturato, CHF 5.5 mio. di ricavi dal trasporto e EBITDA CHF 2 mio.. Rapporto annuale 2024/25

Bergbahnen Piz Mundaun AG, esercizio 2024/25: CHF 4.1 mio. di fatturato, CHF 4 mio. di ricavi dal trasporto e EBITDA CHF 1.4 mio.. Rapporto annuale 2024/25

7 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2018 (Untermatt - Stein); la metà risale al 1995 o prima.

I 7 impianti con concessione federale
ImpiantoTipoConcessioneLunghezzaDislivelloGestore
Untermatt - Steinseggiovia20181962 m566 mBergbahnen Piz Mundaun AG
Vella - Trielseggiovia20051230 m348 mBergbahnen Piz Mundaun AG
Wali - Seznerseggiovia19992052 m–Bergbahnen Obersaxen AG
Meierhof - Kartitschaseggiovia19951877 m489 mBergbahnen Obersaxen AG
Triel - Hitzeggenseggiovia19941694 m–Bergbahnen Piz Mundaun AG
Wali - Steinseggiovia19851431 m–Bergbahnen Obersaxen AG
Valata - Cuolm Suraseggiovia19811412 m353 mBergbahnen Piz Mundaun AG

I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.

Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus

Link

Citato in

Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.

Obersaxen ski area · Skigebiet Obersaxen · Domaine skiable Obersaxen