Obersaxen

Obersaxen ist eine Skidestination im Kanton Graubünden mit 92 km Pisten und 20 Liften, zwischen 1'245 m und 2'269 m. Vorwiegend Blau und Rot, 5 km Schwarz. In der Nähe: Flond, Lumbrein, Luven, Morissen, Surcuolm.

Obersaxen mit allen Skigebieten in der Nähe von Chur fürs Wochenende vergleichen

Dieses Wochenende

Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte

Schnee an der nächsten SLF-Station

Schneehöhe 1 cm, kein Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Alp Calasa (2'064 m), 8.7 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .

Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station VLS2. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .

Prognose fürs Wochenende

  • : Teilweise bewölkt, 5°C, Wind 5 km/h
  • : Teilweise bewölkt, 5°C, Wind 5 km/h

Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Surcuolm (1'338 m, 3 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .

Erwachsenen-Tageskarte

CHF 67 für . Der veröffentlichte Saisontarif der Bergbahn. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.

Quelle: obersaxen-mundaun.ch, «Tageskarten Obersaxen Mundaun, Tageskarte, Erwachsene», gelesen .

Gemessen an der Grösse: Das Gebiet hat 92 km Pisten und 1'024 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 66. Diese Tageskarte liegt 1 % darüber.

Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.

Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten

Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.

Deine Reise

Parkieren im Skigebiet Obersaxen

Hauptparkplatz: Parkplatz Talstation Meierhof · gratis · obersaxen-mundaun.ch, gelesen am 30. Okt. 2026

6 Parkplätze bei den Liften

OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Obersaxen diese 6 Parkplätze, die grössten zuerst.

  • Parkplatz 200 Plätze · 40 m zur Talstation Vella - Triel · an der Piste · Karte
  • Parkplatz gratis · 50 m zur Talstation Meierhof - Kartitscha · an der Piste · Karte
  • Parkplatz gratis · an der Talstation Misanenga-Untermatt · an der Piste · Karte
  • Parkplatz gratis · an der Talstation Valata - Cuolm Sura · an der Piste · Karte
  • Parkplatz gratis · 40 m zur Talstation Valata - Cuolm Sura · an der Piste · Karte
  • Parkplatz an der Talstation Meierhof - Kartitscha · an der Piste · Karte

Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.

Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren

Reisezeit ab Schweizer Städten

AbAutoZug
Chur42 min59 minSurcuolm, Cavrida · 1 Umstieg
Zug1h 162h 53Surcuolm, Cavrida · 3 Umstiege
Luzern1h 223h 19Surcuolm, Cavrida · 3 Umstiege
St. Gallen1h 292h 29Surcuolm, Cavrida · 3 Umstiege
Zürich1h 352h 16Surcuolm, Cavrida · 2 Umstiege
Winterthur1h 412h 46Surcuolm, Cavrida · 3 Umstiege
Zürich Flughafen1h 422h 38Vella, Sumsiaras · 3 Umstiege
Bern2h 233h 23Surcuolm, Cavrida · 3 Umstiege
Basel2h 423h 21Surcuolm, Cavrida · 2 Umstiege
Lausanne3h 094h 37Surcuolm, Cavrida · 3 Umstiege
Genf3h 505h 19Surcuolm, Cavrida · 3 Umstiege
Genf Flughafen3h 535h 29Surcuolm, Cavrida · 2 Umstiege

Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.

Ausflug planen

Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.

Der Berg

Fakten

Pisten
92 km
Blaue Pisten
47 km
Rote Pisten
40 km
Schwarze Pisten
5 km
Lifte
20
Bergstation
2'269 m
Talstation
1'245 m
Höhendifferenz
1'024 m
Längste Abfahrt
7.3 km, von 2'269 m hinunter auf 1'262 m
Bergrestaurants
14
Kanton
Graubünden

Pistenplan

Pistenplan Obersaxen, 2024
Ausgabe 2024 von Winfried Kettler · skimap.org · Original-PDF, 1 MB

Wie steil die Pisten im Skigebiet Obersaxen sind

Rot: flacher als die meisten. Blau und Schwarz: typisch.

FarbePistenSteilste 100 m, typischGanze SchweizHier
Blau27 · 26.7 km25 %28 %typisch
Rot21 · 21.5 km34 %38 %flacher als die meisten
Schwarz6 · 4.5 km47 %51 %typisch

Die steilsten 100 m: 59 % auf 21 Piz Mundaun - Cuolm Sura (Schwarz).

Flache Abschnitte 2

  • 34 Surcuolm - Valata Blau · 37 % der 510 m fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
  • 5 Stein - Untermatt Rot · 31 % der 2.7 km fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte

Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3

  • 3a Stein - Untermatt Rot · 438 m Höhenunterschied auf 2.0 km, steilste 100 m mit 31 % · Karte
  • 12a Stein - Mittler Hütte Rot · 425 m Höhenunterschied auf 2.0 km, steilste 100 m mit 50 % · Karte
  • 1a Stein - Kartitscha Blau · 361 m Höhenunterschied auf 1.9 km, steilste 100 m mit 40 % · Karte

So wurde gemessen

Skiboard hat die 54 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Obersaxen verzeichnet (52.7 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.

Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.

Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren

Bergrestaurants im Skigebiet Obersaxen

OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Obersaxen 14 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.

11 weitere anzeigen

Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.

Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren

Skischulen im Skigebiet Obersaxen

SchulePrivatunterrichtGruppenkurs am Wochenende
Schweizer Skischule Obersaxen MundaunCHF 260 für drei Stundennicht angegeben
Alle Preise und Zeiten

Eine Skischule veröffentlicht ihre Preise für Obersaxen. Was sie für Gruppen- und Privatunterricht verlangt und wann ihre Gruppenkurse laufen:

Preise, wie die Schulen sie veröffentlichen, bei Saisonpreisen der Nebensaison-Preis; Skiticket und Miete sind nicht dabei. Skiboard verkauft keine Kurse und verdient an keiner Buchung. Gruppen- oder Privatunterricht, und was Skischulen in der Schweiz verlangen

Über Obersaxen

Skigebiete in der Nähe von Obersaxen

Alle Skigebiete Graubünden

Wie beliebt das Skigebiet Obersaxen ist

Bergbahnen Obersaxen AG zählte im Geschäftsjahr 2024/25 320'778 Ersteintritte («Ersteintritte im ganzen Gebiet»).

Wie viele hier Ski fahren

Bergbahnen Obersaxen AG zählte im Geschäftsjahr 2024/25 320'778 Ersteintritte («Ersteintritte im ganzen Gebiet»). Geschäftsbericht 2024/25

Jedes der zwanzig Gebiete, die Seilbahnen Schweiz ausweist, zählte im Winter 2025/26 mindestens 411'000 Skier-Days.

Ein Skier-Day oder Ersteintritt ist eine Person, die einen Tag lang die Bahnen nutzt, mit welchem Ticket auch immer. Skiboard vergibt keine eigene Note: Die Zahlen veröffentlichen Seilbahnen Schweiz und die Bergbahnen, die Platzierungen stammen aus Umfragen anderer. Suchanfragen und Posts in sozialen Medien folgen eher den Schlagzeilen als den Skifahrern und bleiben deshalb weg.

Obersaxen in Zahlen

4'658 Hotelnächte im Winter · 72 % Zweitwohnungen

Hotels, Wohnungen und Bahnen in Obersaxen Mundaun und Lumnezia, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.

Hotels

Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Lumnezia 4'658 Logiernächte, +3.9 % gegenüber 2024/25. 34 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 148 Betten in 7 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 4'943; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 48 % der Nächte in den Winter.

Gäste im Winter 2025/26: 90 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Deutschland 8 %, Niederlande 1 %, Vereinigte Staaten 0 % und Österreich 0 %.

Logiernächte im Winter, Saison für Saison

WinterLogiernächteZimmer belegtBetten (Spitze)
2025/264'65834 %148
2024/254'48434 %158
2023/245'72540 %162
2022/235'11138 %138
2021/228'41434 %240
2020/217'08626 %234
2019/204'21724 %247
2018/194'79232 %202
2017/184'45833 %202
2016/174'04924 %210

Wohnungen

72 % der 5'426 Wohnungen in Obersaxen Mundaun und Lumnezia sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.

Gehobenes Wohneigentum in Obersaxen Mundaun wird für rund CHF 9'000 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +1.2 % in einem Jahr, +3.0 % pro Jahr über zehn Jahre.

Bahnen

Bergbahnen Obersaxen AG, Geschäftsjahr 2024/25: CHF 5.8 Mio. Umsatz, CHF 5.5 Mio. Verkehrsertrag und EBITDA CHF 2 Mio.. Geschäftsbericht 2024/25

Bergbahnen Piz Mundaun AG, Geschäftsjahr 2024/25: CHF 4.1 Mio. Umsatz, CHF 4 Mio. Verkehrsertrag und EBITDA CHF 1.4 Mio.. Geschäftsbericht 2024/25

7 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2018 (Untermatt - Stein); die Hälfte stammt von 1995 oder früher.

Die 7 Anlagen mit Bundeskonzession
AnlageTypKonzessionLängeHöheBetreiberin
Untermatt - SteinSesselbahn20181'962 m566 mBergbahnen Piz Mundaun AG
Vella - TrielSesselbahn20051'230 m348 mBergbahnen Piz Mundaun AG
Wali - SeznerSesselbahn19992'052 m–Bergbahnen Obersaxen AG
Meierhof - KartitschaSesselbahn19951'877 m489 mBergbahnen Obersaxen AG
Triel - HitzeggenSesselbahn19941'694 m–Bergbahnen Piz Mundaun AG
Wali - SteinSesselbahn19851'431 m–Bergbahnen Obersaxen AG
Valata - Cuolm SuraSesselbahn19811'412 m353 mBergbahnen Piz Mundaun AG

Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.

Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession · UBS Alpine Property Focus

Links

Erwähnt in

Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.

Obersaxen ski area · Domaine skiable Obersaxen · Comprensorio sciistico Obersaxen