Obersaxen
Obersaxen est une destination de ski (canton : Grisons) avec 92 km de pistes et 20 remontées, entre 1'245 m et 2'269 m. Surtout du bleu et du rouge, 5 km de pistes noires. À proximité : Flond, Lumbrein, Luven, Morissen, Surcuolm.
Comparer Obersaxen avec tous les domaines près de Coire pour ce week-end
Ce week-end
Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée
Neige à la station SLF la plus proche
Hauteur de neige 1 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Alp Calasa (2'064 m), à 8,7 km du domaine. Mesure du .
Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS VLS2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .
Prévisions du week-end
- : Partiellement nuageux, 5°C, vent 5 km/h
- : Partiellement nuageux, 5°C, vent 5 km/h
Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Surcuolm (1'338 m, à 3 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .
Forfait journée adulte
CHF 67 pour le . Le tarif de saison publié par l’exploitant. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.
Source : obersaxen-mundaun.ch, « Tageskarten Obersaxen Mundaun, Tageskarte, Erwachsene », relevé le .
Rapporté à la taille : le domaine compte 92 km de pistes et 1'024 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 66 pour le . Ce forfait est 1 % plus cher.
Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.
Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines
Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.
Votre trajet
Parkings du domaine Obersaxen
Parking principal: Parkplatz Talstation Meierhof · gratuit · obersaxen-mundaun.ch, lu le 30 oct. 2026
6 parkings près des remontées
OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Obersaxen, du plus grand au plus petit.
- Parking 200 places · à 40 m du départ de Vella - Triel · au bord d’une piste · Carte
- Parking gratuit · à 50 m du départ de Meierhof - Kartitscha · au bord d’une piste · Carte
- Parking gratuit · au départ de Misanenga-Untermatt · au bord d’une piste · Carte
- Parking gratuit · au départ de Valata - Cuolm Sura · au bord d’une piste · Carte
- Parking gratuit · à 40 m du départ de Valata - Cuolm Sura · au bord d’une piste · Carte
- Parking au départ de Meierhof - Kartitscha · au bord d’une piste · Carte
Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.
Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte
Temps de trajet depuis les villes suisses
| Depuis | Voiture | Train |
|---|---|---|
| Coire | 42 min | 59 minSurcuolm, Cavrida · 1 correspondance |
| Zoug | 1h 16 | 2h 53Surcuolm, Cavrida · 3 correspondances |
| Lucerne | 1h 22 | 3h 19Surcuolm, Cavrida · 3 correspondances |
| Saint-Gall | 1h 29 | 2h 29Surcuolm, Cavrida · 3 correspondances |
| Zurich | 1h 35 | 2h 16Surcuolm, Cavrida · 2 correspondances |
| Winterthour | 1h 41 | 2h 46Surcuolm, Cavrida · 3 correspondances |
| Zurich Aéroport | 1h 42 | 2h 38Vella, Sumsiaras · 3 correspondances |
| Berne | 2h 23 | 3h 23Surcuolm, Cavrida · 3 correspondances |
| Bâle | 2h 42 | 3h 21Surcuolm, Cavrida · 2 correspondances |
| Lausanne | 3h 09 | 4h 37Surcuolm, Cavrida · 3 correspondances |
| Genève | 3h 50 | 5h 19Surcuolm, Cavrida · 3 correspondances |
| Genève-Aéroport | 3h 53 | 5h 29Surcuolm, Cavrida · 2 correspondances |
Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.
Préparer la sortie
Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.
- Dormir à Obersaxen Booking.com · du samedi au dimanche, 7 nov. – 8 nov. · 2 adultes
La montagne
En bref
- Pistes
- 92 km
- Pistes bleues
- 47 km
- Pistes rouges
- 40 km
- Pistes noires
- 5 km
- Remontées
- 20
- Sommet
- 2'269 m
- Base
- 1'245 m
- Dénivelé
- 1'024 m
- Plus longue descente
- 7.3 km, de 2'269 m jusqu’à 1'262 m
- Restaurants d’altitude
- 14
- Canton
- Grisons
Plan des pistes
La pente des pistes du domaine Obersaxen
Rouge : plus douces que la plupart. Bleue et noire : dans la moyenne.
| Couleur | Pistes | 100 m les plus raides, en général | Toute la Suisse | Ici |
|---|---|---|---|---|
| Bleue | 27 · 26,7 km | 25 % | 28 % | dans la moyenne |
| Rouge | 21 · 21,5 km | 34 % | 38 % | plus douces que la plupart |
| Noire | 6 · 4,5 km | 47 % | 51 % | dans la moyenne |
Les 100 m les plus raides : 59 % sur 21 Piz Mundaun - Cuolm Sura (noire).
Passages plats 2
Longues descentes sans replat 3
Comment c’est mesuré
Skiboard a mesuré les 54 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Obersaxen (52,7 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.
Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.
Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte
Restaurants d’altitude du domaine Obersaxen
OpenStreetMap recense 14 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Obersaxen, du plus haut au plus bas.
- Alp Sezner Restaurant Restaurant · Carte
- Gipfelrestaurant Sezner Restaurant · vers 2'270 m · Carte
- Sternenbar Bar · vers 2'140 m · Carte
Afficher les 11 autres
- Gipfelhütte Piz Mundaun Restaurant · vers 2'050 m · Carte
- La Tegia Restaurant · Carte
- Waschchrüt Restaurant · vers 1'810 m · Carte
- Kartitscha Restaurant · vers 1'780 m · Carte
- Bündner Rigi Restaurant · Carte
- Wali Restaurant · vers 1'710 m · Carte
- Bodabar Bar · Carte
- Leo's Snack Bar Restaurant · vers 1'610 m · Carte
- Bergrestaurant Triel Restaurant · vers 1'600 m · Carte
- Cuolm Sura Restaurant · vers 1'590 m · Carte
- Muntaniala Bar · vers 1'590 m · Carte
Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.
D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte
Écoles de ski du domaine Obersaxen
| École | Cours privé | Cours collectif le week-end |
|---|---|---|
| Schweizer Skischule Obersaxen Mundaun | CHF 260 les trois heures | non indiqué |
Tous les prix et horaires
Une école de ski publie ses prix pour Obersaxen. Ce qu’elle demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :
- Schweizer Skischule Obersaxen Mundaun École Suisse de Ski
- Cours collectifs
- enfants CHF 55 la demi-journée (2 h), enfants CHF 95 la journée, CHF 265 les cinq demi-journées, CHF 325 les cinq journées; dès 3 ans; repas surveillé CHF 22 par jour
- Cours privés
- CHF 100 l’heure, CHF 180 les deux heures, CHF 260 les trois heures; pour 2 personnes au plus
- Horaires
- cours collectifs enfants 10:00–12:00 et 13:00–15:00
Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse
À propos de Obersaxen
Domaines skiables près de Obersaxen
Tous les domaines skiables, Grisons
La popularité du domaine Obersaxen
Bergbahnen Obersaxen AG a compté 320'778 premières entrées (« Ersteintritte im ganzen Gebiet ») pendant l’exercice 2024/25.
Combien y skient
Bergbahnen Obersaxen AG a compté 320'778 premières entrées (« Ersteintritte im ganzen Gebiet ») pendant l’exercice 2024/25. Rapport annuel 2024/25
Chacun des vingt domaines que publie Remontées Mécaniques Suisses a compté au moins 411'000 journées-skieurs l’hiver 2025/26.
Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.
Obersaxen en chiffres
4'658 nuitées d’hôtel en hiver · 72 % de résidences secondaires
Hôtels, logements et remontées à Obersaxen Mundaun et Lumnezia, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.
Hôtels
L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Lumnezia ont vendu 4'658 nuitées, +3,9 % par rapport à 2024/25. 34 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 148 lits dans 7 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 4'943 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 48 % des nuitées tombaient en hiver.
Clients de l’hiver 2025/26 : 90 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 8 %, Pays-Bas 1 %, États-Unis 0 % et Autriche 0 %.
Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison
| Hiver | Nuitées | Chambres occupées | Lits (pointe) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 4'658 | 34 % | 148 |
| 2024/25 | 4'484 | 34 % | 158 |
| 2023/24 | 5'725 | 40 % | 162 |
| 2022/23 | 5'111 | 38 % | 138 |
| 2021/22 | 8'414 | 34 % | 240 |
| 2020/21 | 7'086 | 26 % | 234 |
| 2019/20 | 4'217 | 24 % | 247 |
| 2018/19 | 4'792 | 32 % | 202 |
| 2017/18 | 4'458 | 33 % | 202 |
| 2016/17 | 4'049 | 24 % | 210 |
Logements
72 % des 5'426 logements de Obersaxen Mundaun et Lumnezia sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.
Le logement haut de gamme à Obersaxen Mundaun est proposé à environ CHF 9'000 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +1,2 % en un an, +3,0 % par an sur dix ans.
Remontées
Bergbahnen Obersaxen AG, exercice 2024/25 : CHF 5,8 mio de chiffre d’affaires, CHF 5,5 mio de produits du transport et EBITDA CHF 2 mio. Rapport annuel 2024/25
Bergbahnen Piz Mundaun AG, exercice 2024/25 : CHF 4,1 mio de chiffre d’affaires, CHF 4 mio de produits du transport et EBITDA CHF 1,4 mio. Rapport annuel 2024/25
7 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2018 (Untermatt - Stein) ; la moitié date de 1995 ou avant.
Les 7 installations à concession fédérale
| Installation | Type | Concession | Longueur | Dénivelé | Exploitant |
|---|---|---|---|---|---|
| Untermatt - Stein | télésiège | 2018 | 1'962 m | 566 m | Bergbahnen Piz Mundaun AG |
| Vella - Triel | télésiège | 2005 | 1'230 m | 348 m | Bergbahnen Piz Mundaun AG |
| Wali - Sezner | télésiège | 1999 | 2'052 m | – | Bergbahnen Obersaxen AG |
| Meierhof - Kartitscha | télésiège | 1995 | 1'877 m | 489 m | Bergbahnen Obersaxen AG |
| Triel - Hitzeggen | télésiège | 1994 | 1'694 m | – | Bergbahnen Piz Mundaun AG |
| Wali - Stein | télésiège | 1985 | 1'431 m | – | Bergbahnen Obersaxen AG |
| Valata - Cuolm Sura | télésiège | 1981 | 1'412 m | 353 m | Bergbahnen Piz Mundaun AG |
Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.
Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus
Cité dans
Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.
Obersaxen ski area · Skigebiet Obersaxen · Comprensorio sciistico Obersaxen