LAAX
LAAX est une destination de ski (canton : Grisons) avec 152 km de pistes et 37 remontées, entre 1'082 m et 2'974 m. Du bleu et du rouge, 12 km de pistes noires, 28 km d’itinéraires. À proximité : Elm, Falera, Flims, Flims Waldhaus, Laax.
Comparer LAAX avec tous les domaines près de Coire pour ce week-end
Ce week-end
Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée
Neige à la station SLF la plus proche
Hauteur de neige 1 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF La Fuorcla (2'325 m), à 2,5 km du domaine. Mesure du .
Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS CMA2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .
Prévisions du week-end
- : Partiellement nuageux, 2°C, vent 10 km/h
- : Partiellement nuageux, 1°C, vent 10 km/h
Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Crap Masegn (2'468 m, à 2,8 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .
Forfait journée adulte
CHF 85 pour le . Le prix en ligne de l’exploitant pour ce jour au moment du relevé : un domaine qui fixe ses prix selon la date ou la demande peut demander plus ou moins au moment de l’achat. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.
Source : shop.laax.com, « Tages- & Mehrtagestickets Skifahren LAAX, Erwachsen 1 Tag », relevé le .
Rapporté à la taille : le domaine compte 152 km de pistes et 1'892 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 94 pour le . Ce forfait est 9 % moins cher.
Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.
Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines
Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.
Votre trajet
Avec le AlpsPass (3 jours par saison): Domaines AlpsPass ce week-end
Parkings du domaine LAAX
Parking principal: Parkhaus Laax Murschetg · CHF 13.6 la journée de ski · laax.com, lu le 30 oct. 2026
4 parkings près des remontées
OpenStreetMap recense ces 4 parkings près des remontées du domaine LAAX, du plus grand au plus petit.
- Parkhaus Stenna Flims Parking couvert · à 50 m du départ de Arena Express Flims - Plaun · au bord d’une piste · Carte
- Parkhaus Laax Bergbahnen Parking souterrain · payant · à 160 m du départ de Laax-Larnags · piste à 90 m · Carte
- Falera Parking · à 560 m du départ de Falera - Curnius · Carte
- Parking à 90 m du départ de Laax-Larnags · piste à 40 m · Carte
Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.
Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte
Temps de trajet depuis les villes suisses
| Depuis | Voiture | Train |
|---|---|---|
| Coire | 32 min | 29 minFlims Dorf, Bergbahnen · direct |
| Zoug | 1h 13 | 2h 25Flims Dorf, Bergbahnen · 2 correspondances |
| Saint-Gall | 1h 15 | 2h 01Flims Dorf, Bergbahnen · 2 correspondances |
| Lucerne | 1h 23 | 2h 47Flims Dorf, Bergbahnen · 2 correspondances |
| Zurich | 1h 28 | 1h 48Flims Dorf, Bergbahnen · 1 correspondance |
| Winterthour | 1h 32 | 2h 18Flims Dorf, Bergbahnen · 2 correspondances |
| Zurich Aéroport | 1h 34 | 2h 07Flims Dorf, Bergbahnen · 2 correspondances |
| Berne | 2h 28 | 2h 54Flims Dorf, Bergbahnen · 2 correspondances |
| Bâle | 2h 39 | 2h 49Flims Dorf, Bergbahnen · 1 correspondance |
| Lausanne | 3h 16 | 4h 09Flims Dorf, Bergbahnen · 2 correspondances |
| Genève | 4h 00 | 4h 51Flims Dorf, Bergbahnen · 2 correspondances |
| Genève-Aéroport | 4h 01 | 5h 08Flims Dorf, Bergbahnen · 3 correspondances |
Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.
Préparer la sortie
Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.
- Dormir à Laax Booking.com · du samedi au dimanche, 7 nov. – 8 nov. · 2 adultes
- Train et forfait : Snow’n’Rail Laax Pas en vente pour le moment · CFF RailAway, billet de train et forfait ensemble
La montagne
En bref
- Pistes
- 152 km
- Pistes bleues
- 58 km
- Pistes rouges
- 53 km
- Pistes noires
- 12 km
- Itinéraires
- 28 km
- Remontées
- 37
- Sommet
- 2'974 m
- Base
- 1'082 m
- Dénivelé
- 1'892 m
- Plus longue descente
- 10.8 km, de 2'808 m jusqu’à 1'050 m
- Plus longue descente annoncée
- 13 km, La Siala – Flims
- Restaurants d’altitude
- 21
- Canton
- Grisons
Plan des pistes
La pente des pistes du domaine LAAX
Bleue, rouge et noire : dans la moyenne.
| Couleur | Pistes | 100 m les plus raides, en général | Toute la Suisse | Ici |
|---|---|---|---|---|
| Bleue | 39 · 51,5 km | 26 % | 28 % | dans la moyenne |
| Rouge | 28 · 40,1 km | 38 % | 38 % | dans la moyenne |
| Noire | 7 · 7,5 km | 51 % | 51 % | dans la moyenne |
Les 100 m les plus raides : 56 % sur 33.1 Vorab Glacier Left (noire).
Pistes qui se skient comme une autre couleur 3
- 32.1 Vorab Glacier Right Rouge · 100 m les plus raides à 53 %, aussi raide qu’une noire typique (51 %) · Carte
- 25.1 Nagens - Gallerie Rouge · 100 m les plus raides à 24 %, pas plus raide qu’une bleue typique (28 %) · Carte
- 45.2 Treis Palas - Alp Dado Rouge · 100 m les plus raides à 24 %, pas plus raide qu’une bleue typique (28 %) · Carte
Passages plats 1
- 49.1 Crest la Siala - Crap Sogn Gion Bleue · 41 % de ses 960 m presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
Longues descentes sans replat 3
- 65 Muletg Grond - Laax Murschetg (FIS) Noire · 658 m de dénivelé sur 2,6 km, 100 m les plus raides à 48 % · Carte
- 18 Talabfahrt Stretg Rouge · 637 m de dénivelé sur 3,5 km, 100 m les plus raides à 37 % · Carte
- 66.2 Crap Sogn Gion - Plaun Rouge · 581 m de dénivelé sur 2,2 km, 100 m les plus raides à 42 % · Carte
Comment c’est mesuré
Skiboard a mesuré les 74 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine LAAX (99,1 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.
Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs comme sur le plan des pistes des remontées mécaniques : consultez le plan actuel avant de partir.
Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte
Restaurants d’altitude du domaine LAAX
OpenStreetMap recense 21 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine LAAX, du plus haut au plus bas.
- Vorab Restaurant · vers 2'570 m · Carte
- Sun Deck Snack · vers 2'210 m · Carte
- Galaaxy Restaurant · vers 2'210 m · Carte
Afficher les 18 autres
- Caffè NoName Café · vers 2'200 m · Carte
- Berghaus Nagens Restaurant · vers 2'130 m · Carte
- Freeride Base Café · vers 2'130 m · Carte
- Schneebar Alp Ruschein Restaurant · vers 2'120 m · Carte
- Segneshütte Restaurant · vers 2'100 m · Carte
- Stalla Restaurant · vers 1'980 m · Carte
- Alp Sogn Martin Restaurant · vers 1'980 m · Carte
- Tegia Miez Restaurant · Carte
- Alp Dadens Cabane · Carte
- Grillstation Lavadinas Restaurant · vers 1'900 m · Carte
- Station PLaun Restaurant · vers 1'630 m · Carte
- Tegia Curnius Restaurant · vers 1'630 m · Carte
- La Vacca Restaurant · vers 1'630 m · Carte
- Startgels Restaurant · vers 1'600 m · Carte
- Restaurant Foppa Restaurant · vers 1'420 m · Carte
- Casa Berendi Restaurant · vers 1'410 m · Carte
- Spaligna Restaurant · vers 1'330 m · Carte
- Runca Höhe Restaurant · vers 1'320 m · Carte
Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.
D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte
Écoles de ski du domaine LAAX
| École | Cours privé | Cours collectif le week-end |
|---|---|---|
| LAAX School | CHF 355 les trois heures | oui |
Tous les prix et horaires
Une école de ski publie ses prix pour LAAX. Ce qu’elle demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :
- LAAX School École Suisse de Ski
- Cours collectifs
- enfants CHF 69 la demi-journée (2 h), enfants CHF 128 la journée, CHF 290 les cinq demi-journées, CHF 545 les cinq journées; adultes CHF 285 les 3 demi-journées; dès 4 ans
- Cours privés
- CHF 245 les deux heures, CHF 355 les trois heures, CHF 550 la journée (5 h); pour 2 personnes au plus; 2 h au minimum; CHF 30 par personne supplémentaire
- Horaires
- cours collectifs enfants 10:00–12:00 et 13:15–15:15; cours collectifs aussi les samedis et dimanches
Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse
À propos de LAAX
Domaines skiables près de LAAX
Tous les domaines skiables, Grisons
La popularité du domaine LAAX
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 935'000 journées-skieurs pour Laax : 9e rang en Suisse.
Combien y skient
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 935'000 journées-skieurs pour Laax : 9e rang en Suisse. Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison
Weisse Arena Bergbahnen AG a compté 936'405 premières entrées en hiver (« Ersteintritte ») pendant l’exercice 2025/26. Rapport annuel 2025/26
Ce que disent les sondages
- Best Ski Resort 2026: 1er rang sur 49 pour les funparks et snowparks (7 fois de suite). Mountain Management Consulting a interrogé 41'200 clients dans les restaurants d’altitude et les cabanes de 49 grands domaines des Alpes, l’hiver 2025/26, avec des notes de 1 à 10.
- Blick Winter Awards 2025/26: 2e rang dans « Meilleur domaine de ski et de snowboard de Suisse ». 64'000 lecteurs de Blick ont voté, parmi 68 domaines suisses dans cinq catégories.
Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.
LAAX en chiffres
280'623 nuitées d’hôtel en hiver · 72 % de résidences secondaires
Hôtels, logements et remontées à Laax, Falera et Flims, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.
Hôtels
L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Laax et Flims ont vendu 280'623 nuitées, +2,7 % par rapport à 2024/25. 63 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 3'888 lits dans 27 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 194'437 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 58 % des nuitées tombaient en hiver.
Clients de l’hiver 2025/26 : 53 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 15 %, Pologne 7 %, Royaume-Uni 5 % et Belgique 5 %.
Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison
| Hiver | Nuitées | Chambres occupées | Lits (pointe) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 280'623 | 63 % | 3'888 |
| 2024/25 | 273'246 | 64 % | 3'896 |
| 2023/24 | 256'378 | 59 % | 3'510 |
| 2022/23 | 268'977 | 57 % | 3'796 |
| 2021/22 | 317'851 | 64 % | 3'875 |
| 2020/21 | 265'908 | 58 % | 3'630 |
| 2019/20 | 207'126 | 54 % | 3'651 |
| 2018/19 | 237'470 | 55 % | 3'667 |
| 2017/18 | 230'336 | 56 % | 3'443 |
| 2016/17 | 216'880 | 51 % | 3'507 |
Logements
72 % des 10'860 logements de Laax, Falera et Flims sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.
Le logement haut de gamme à Flims / Laax est proposé à environ CHF 16'700 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +2,4 % en un an, +4,3 % par an sur dix ans.
Remontées
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté pour Laax CHF 40 mio de recettes de forfaits (6e rang). Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison
Weisse Arena Bergbahnen AG, exercice 2025/26 : CHF 50,4 mio de chiffre d’affaires. Ses actions se négocient sur OTC-X. Rapport annuel 2025/26
17 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2024 (Startgels - Segneshütte) ; la moitié date de 1997 ou avant.
Les 17 installations à concession fédérale
| Installation | Type | Concession | Longueur | Dénivelé | Exploitant |
|---|---|---|---|---|---|
| Startgels - Segneshütte | télécabine | 2024 | 1'449 m | 479 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Flims - Foppa (1. Sektion) | télécabine | 2023 | 1'685 m | 329 m | Cassons AG |
| Foppa - Startgels (2. Sektion) | télécabine | 2023 | 1'673 m | 191 m | Cassons AG |
| Larnags - Curnius | télécabine | 2015 | 1'812 m | 481 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Lavadinas – Fuorcla da Sagogn | télésiège | 2012 | 2'142 m | 623 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Treis Palas – Crap Masegn | télésiège | 2012 | 1'448 m | 350 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Alp Dado – Crest la Siala | télésiège | 2011 | 1'573 m | 371 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Scansinas - Mutta Rodunda | télésiège | 2005 | 2'090 m | 536 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Flims - Plaun | télécabine | 1997 | 3'945 m | 529 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Plaun - Scansinas | télécabine | 1997 | 818 m | 273 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Scansinas - Nagens | télécabine | 1997 | 1'068 m | 230 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Falera - Curnius | télésiège | 1995 | 1'984 m | 406 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Plaun - Crap Sogn Gion | télésiège | 1995 | 1'780 m | 592 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Mulania - Larnags | télécabine | 1989 | 630 m | 80 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Curnius - Crap Sogn Gion | télésiège | 1987 | 2'103 m | 570 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Crap Sogn Gion - Crap Masegn | téléphérique | 1974 | 2'810 m | 260 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
| Mulania - Crap Sogn Gion | téléphérique | 1968 | 4'156 m | 1'130 m | WEISSE ARENA BERGBAHNEN AG |
Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.
Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus
Cité dans
Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.
LAAX ski area · Skigebiet LAAX · Comprensorio sciistico LAAX