Elm

Elm est une destination de ski (canton : Glaris) avec 28 km de pistes et 8 remontées, entre 1'016 m et 2'100 m. Surtout du bleu et du rouge, 5 km de pistes noires.

Comparer Elm avec tous les domaines près de Coire pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Hauteur de neige 1 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Chüebodensee (2'058 m), à 1,8 km du domaine. Mesure du .

Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS ELM2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 5°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 5°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Martinsmadhütte SAC (2'002 m, à 4,5 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 59 pour le . Le tarif de saison publié par l’exploitant. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.

Source : sportbahnenelm.ch, « Tages- und Halbtageskarten, Erwachsene, 1 Tag », relevé le .

Rapporté à la taille : le domaine compte 28 km de pistes et 1'084 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 55 pour le . Ce forfait est 8 % plus cher.

Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Parkings du domaine Elm

Parking principal: Parkplätze Sportbahnen Elm · gratuit · sportbahnenelm.ch, lu le 30 oct. 2026

4 parkings près des remontées

OpenStreetMap recense ces 4 parkings près des remontées du domaine Elm, du plus grand au plus petit.

  • Parking gratuit · à 120 m du départ de Gondelbahn Elm-Ämpächli · au bord d’une piste · Carte
  • Sportbahnen Parking · gratuit · au départ de Gondelbahn Elm-Ämpächli · au bord d’une piste · Carte
  • Parking gratuit · à 130 m du départ de Gondelbahn Elm-Ämpächli · au bord d’une piste · Carte
  • Parking gratuit · à 220 m du départ de Gondelbahn Elm-Ämpächli · piste à 260 m · Carte

Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.

Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Coire39 min1h 43Elm, Sportbahnen · 2 correspondances
Zoug1h 051h 56Elm, Sportbahnen · 3 correspondances
Saint-Gall1h 081h 49Elm, Sportbahnen · 2 correspondances
Lucerne1h 152h 19Elm, Sportbahnen · 3 correspondances
Zurich1h 181h 42Elm, Sportbahnen · 2 correspondances
Winterthour1h 222h 14Elm, Sportbahnen · 3 correspondances
Zurich Aéroport1h 241h 58Elm, Sportbahnen · 3 correspondances
Berne2h 212h 52Elm, Sportbahnen · 3 correspondances
Bâle2h 302h 47Elm, Sportbahnen · 3 correspondances
Lausanne3h 134h 14Elm, Sportbahnen · 4 correspondances
Genève3h 584h 49Elm, Sportbahnen · 4 correspondances
Genève-Aéroport3h 584h 59Elm, Sportbahnen · 4 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
28 km
Pistes bleues
13 km
Pistes rouges
9 km
Pistes noires
5 km
Itinéraires
<1 km
Remontées
8
Sommet
2'100 m
Base
1'016 m
Dénivelé
1'084 m
Plus longue descente
5.9 km, de 2'100 m jusqu’à 1'027 m
Restaurants d’altitude
6
Canton
Glaris

Plan des pistes

Plan des pistes de Elm, 2026
Édition 2026 par Visiorama · skimap.org · JPG original, 15 Mo

La pente des pistes du domaine Elm

Bleue et rouge : dans la moyenne.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue8 · 10,2 km30 %28 %dans la moyenne
Rouge10 · 8,3 km40 %38 %dans la moyenne
Noire1 · 0,9 km48 %51 %—

Les 100 m les plus raides : 59 % sur 5 Piste Blistock (rouge).

Passages plats 1

  • 5 Piste Blistock Rouge · 47 % de ses 840 m presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte

Longues descentes sans replat 3

  • 4 Piste Bischof Bleue · 451 m de dénivelé sur 2,3 km, 100 m les plus raides à 43 % · Carte
  • 10 Vreni Schneider Piste Rouge · 418 m de dénivelé sur 1,7 km, 100 m les plus raides à 51 % · Carte
  • 12 Talabfahrt Stalden Rouge · 408 m de dénivelé sur 1,6 km, 100 m les plus raides à 40 % · Carte

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 19 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Elm (19,4 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

Restaurants d’altitude du domaine Elm

OpenStreetMap recense 6 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Elm, du plus haut au plus bas.

Afficher les 3 autres
  • Älpli Restaurant · vers 1'520 m · Carte
  • Bergrestaurant Ämpächli Restaurant · vers 1'490 m · Carte
  • Schneebar Karussell Bar · vers 1'480 m · Carte

Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.

D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte

Écoles de ski du domaine Elm

ÉcoleCours privéCours collectif le week-end
Schweizer Skischule ElmCHF 225 les trois heuresoui
Tous les prix et horaires

Une école de ski publie ses prix pour Elm. Ce qu’elle demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :

  • Schweizer Skischule Elm École Suisse de Ski
    Cours collectifs
    enfants CHF 55 la demi-journée (2 h), enfants CHF 95 la journée, CHF 195 les cinq demi-journées, CHF 260 les cinq journées; dès 4 ans; repas surveillé CHF 18 par jour
    Cours privés
    CHF 95 l’heure, CHF 175 les deux heures, CHF 225 les trois heures; pour une personne
    Horaires
    cours collectifs enfants 10:00–12:00 et 13:00–15:00; cours collectifs aussi les samedis et dimanches
    Prix de l’hiver 2025/26, lus sur skischule-elm.ch le 1 nov. 2026

Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse

À propos de Elm

Domaines skiables près de Elm

Tous les domaines skiables, Glaris

La popularité du domaine Elm

Sportbahnen Elm AG a compté 176'301 premières entrées (« Ersteintritte ») pendant l’exercice 2025/26.

Combien y skient

Sportbahnen Elm AG a compté 176'301 premières entrées (« Ersteintritte ») pendant l’exercice 2025/26. Rapport annuel 2025/26

Chacun des vingt domaines que publie Remontées Mécaniques Suisses a compté au moins 411'000 journées-skieurs l’hiver 2025/26.

Ce que disent les sondages

  • Blick Winter Awards 2025/26: 3e rang dans « Meilleur domaine skiable : loisirs et plaisir ». 64'000 lecteurs de Blick ont voté, parmi 68 domaines suisses dans cinq catégories.

Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.

Elm en chiffres

25'656 nuitées d’hôtel en hiver · 29 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Glarus Süd, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Glarus Süd ont vendu 25'656 nuitées, +15,5 % par rapport à 2024/25. 27 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 695 lits dans 22 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 45'357 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 33 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 77 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 6 %, États-Unis 3 %, Pays-Bas 2 % et Royaume-Uni 1 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/2625'65627 %695
2024/2522'20627 %635
2023/2423'33032 %632
2022/2325'39430 %677
2021/2229'58231 %751
2020/2122'00323 %743
2019/2023'68326 %771
2018/1927'51926 %808
2017/1825'68622 %822
2016/1725'77824 %870

Logements

29 % des 6'761 logements de Glarus Süd sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.

Le logement haut de gamme à Elm / Braunwald est proposé à environ CHF 6'900 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : -5,7 % en un an, +3,1 % par an sur dix ans.

Remontées

Sportbahnen Elm AG, exercice 2025/26 : CHF 6,5 mio de chiffre d’affaires, CHF 3,5 mio de produits du transport et CHF 2,7 mio investis. Ses actions se négocient sur OTC-X. Rapport annuel 2025/26

3 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2002 (Unter Ämpächli - Schabell) ; la moitié date de 1996 ou avant.

Les 3 installations à concession fédérale
InstallationTypeConcessionLongueurDéniveléExploitant
Unter Ämpächli - Schabelltélésiège20021'629 m587 mSportbahnen Elm AG
Elm Obermoos - Unter Ämpächlitélécabine19961'140 m465 mSportbahnen Elm AG
Ober Ämpächli - Steinbödentélésiège19821'553 m–Sportbahnen Elm AG

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Elm ski area · Skigebiet Elm · Comprensorio sciistico Elm