Elm
Elm ist eine Skidestination im Kanton Glarus mit 28 km Pisten und 8 Liften, zwischen 1'016 m und 2'100 m. Vorwiegend Blau und Rot, 5 km Schwarz.
Elm mit allen Skigebieten in der Nähe von Chur fürs Wochenende vergleichen
Dieses Wochenende
Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte
Schnee an der nächsten SLF-Station
Schneehöhe 1 cm, kein Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Chüebodensee (2'058 m), 1.8 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .
Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station ELM2. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .
Prognose fürs Wochenende
- : Teilweise bewölkt, 5°C, Wind 5 km/h
- : Teilweise bewölkt, 5°C, Wind 5 km/h
Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Martinsmadhütte SAC (2'002 m, 4.5 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .
Erwachsenen-Tageskarte
CHF 59 für . Der veröffentlichte Saisontarif der Bergbahn. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.
Quelle: sportbahnenelm.ch, «Tages- und Halbtageskarten, Erwachsene, 1 Tag», gelesen .
Gemessen an der Grösse: Das Gebiet hat 28 km Pisten und 1'084 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 55. Diese Tageskarte liegt 8 % darüber.
Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.
Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten
Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.
Deine Reise
Parkieren im Skigebiet Elm
Hauptparkplatz: Parkplätze Sportbahnen Elm · gratis · sportbahnenelm.ch, gelesen am 30. Okt. 2026
4 Parkplätze bei den Liften
OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Elm diese 4 Parkplätze, die grössten zuerst.
- Parkplatz gratis · 120 m zur Talstation Gondelbahn Elm-Ämpächli · an der Piste · Karte
- Sportbahnen Parkplatz · gratis · an der Talstation Gondelbahn Elm-Ämpächli · an der Piste · Karte
- Parkplatz gratis · 130 m zur Talstation Gondelbahn Elm-Ämpächli · an der Piste · Karte
- Parkplatz gratis · 220 m zur Talstation Gondelbahn Elm-Ämpächli · Piste 260 m entfernt · Karte
Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.
Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren
Reisezeit ab Schweizer Städten
| Ab | Auto | Zug |
|---|---|---|
| Chur | 39 min | 1h 43Elm, Sportbahnen · 2 Umstiege |
| Zug | 1h 05 | 1h 56Elm, Sportbahnen · 3 Umstiege |
| St. Gallen | 1h 08 | 1h 49Elm, Sportbahnen · 2 Umstiege |
| Luzern | 1h 15 | 2h 19Elm, Sportbahnen · 3 Umstiege |
| Zürich | 1h 18 | 1h 42Elm, Sportbahnen · 2 Umstiege |
| Winterthur | 1h 22 | 2h 14Elm, Sportbahnen · 3 Umstiege |
| Zürich Flughafen | 1h 24 | 1h 58Elm, Sportbahnen · 3 Umstiege |
| Bern | 2h 21 | 2h 52Elm, Sportbahnen · 3 Umstiege |
| Basel | 2h 30 | 2h 47Elm, Sportbahnen · 3 Umstiege |
| Lausanne | 3h 13 | 4h 14Elm, Sportbahnen · 4 Umstiege |
| Genf | 3h 58 | 4h 49Elm, Sportbahnen · 4 Umstiege |
| Genf Flughafen | 3h 58 | 4h 59Elm, Sportbahnen · 4 Umstiege |
Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.
Ausflug planen
Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.
- Übernachten in Elm Booking.com · Samstag bis Sonntag, 7. Nov. – 8. Nov. · 2 Erwachsene
Der Berg
Fakten
- Pisten
- 28 km
- Blaue Pisten
- 13 km
- Rote Pisten
- 9 km
- Schwarze Pisten
- 5 km
- Skirouten
- <1 km
- Lifte
- 8
- Bergstation
- 2'100 m
- Talstation
- 1'016 m
- Höhendifferenz
- 1'084 m
- Längste Abfahrt
- 5.9 km, von 2'100 m hinunter auf 1'027 m
- Bergrestaurants
- 6
- Kanton
- Glarus
Pistenplan
Wie steil die Pisten im Skigebiet Elm sind
Blau und Rot: typisch.
| Farbe | Pisten | Steilste 100 m, typisch | Ganze Schweiz | Hier |
|---|---|---|---|---|
| Blau | 8 · 10.2 km | 30 % | 28 % | typisch |
| Rot | 10 · 8.3 km | 40 % | 38 % | typisch |
| Schwarz | 1 · 0.9 km | 48 % | 51 % | — |
Die steilsten 100 m: 59 % auf 5 Piste Blistock (Rot).
Flache Abschnitte 1
- 5 Piste Blistock Rot · 47 % der 840 m fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3
So wurde gemessen
Skiboard hat die 19 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Elm verzeichnet (19.4 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.
Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.
Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren
Bergrestaurants im Skigebiet Elm
OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Elm 6 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.
- Alp Ämpächli Oberstafel Berghütte · etwa 1'690 m · Karte
- Munggä Hüttä Restaurant · etwa 1'690 m · Karte
- Berghotel Bischofalp Restaurant · etwa 1'650 m · Karte
3 weitere anzeigen
Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.
Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren
Skischulen im Skigebiet Elm
| Schule | Privatunterricht | Gruppenkurs am Wochenende |
|---|---|---|
| Schweizer Skischule Elm | CHF 225 für drei Stunden | ja |
Alle Preise und Zeiten
Eine Skischule veröffentlicht ihre Preise für Elm. Was sie für Gruppen- und Privatunterricht verlangt und wann ihre Gruppenkurse laufen:
- Schweizer Skischule Elm Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- Kinder CHF 55 pro Halbtag (2 h), Kinder CHF 95 pro Tag, CHF 195 für fünf Halbtage, CHF 260 für fünf Tage; ab 4 Jahren; Mittagsbetreuung CHF 18 pro Tag
- Privatunterricht
- CHF 95 pro Stunde, CHF 175 für zwei Stunden, CHF 225 für drei Stunden; für eine Person
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse 10:00–12:00 und 13:00–15:00; Gruppenkurse auch samstags und sonntags
Preise, wie die Schulen sie veröffentlichen, bei Saisonpreisen der Nebensaison-Preis; Skiticket und Miete sind nicht dabei. Skiboard verkauft keine Kurse und verdient an keiner Buchung. Gruppen- oder Privatunterricht, und was Skischulen in der Schweiz verlangen
Über Elm
Skigebiete in der Nähe von Elm
Wie beliebt das Skigebiet Elm ist
Sportbahnen Elm AG zählte im Geschäftsjahr 2025/26 176'301 Ersteintritte.
Wie viele hier Ski fahren
Sportbahnen Elm AG zählte im Geschäftsjahr 2025/26 176'301 Ersteintritte. Geschäftsbericht 2025/26
Jedes der zwanzig Gebiete, die Seilbahnen Schweiz ausweist, zählte im Winter 2025/26 mindestens 411'000 Skier-Days.
Was Umfragen sagen
- Blick Winter Awards 2025/26: Platz 3 in «Bestes Skigebiet Freizeit & Spass». 64'000 Blick-Leserinnen und -Leser stimmten ab, unter 68 Schweizer Gebieten in fünf Kategorien.
Ein Skier-Day oder Ersteintritt ist eine Person, die einen Tag lang die Bahnen nutzt, mit welchem Ticket auch immer. Skiboard vergibt keine eigene Note: Die Zahlen veröffentlichen Seilbahnen Schweiz und die Bergbahnen, die Platzierungen stammen aus Umfragen anderer. Suchanfragen und Posts in sozialen Medien folgen eher den Schlagzeilen als den Skifahrern und bleiben deshalb weg.
Elm in Zahlen
25'656 Hotelnächte im Winter · 29 % Zweitwohnungen
Hotels, Wohnungen und Bahnen in Glarus Süd, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.
Hotels
Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Glarus Süd 25'656 Logiernächte, +15.5 % gegenüber 2024/25. 27 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 695 Betten in 22 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 45'357; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 33 % der Nächte in den Winter.
Gäste im Winter 2025/26: 77 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Deutschland 6 %, Vereinigte Staaten 3 %, Niederlande 2 % und Vereinigtes Königreich 1 %.
Logiernächte im Winter, Saison für Saison
| Winter | Logiernächte | Zimmer belegt | Betten (Spitze) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 25'656 | 27 % | 695 |
| 2024/25 | 22'206 | 27 % | 635 |
| 2023/24 | 23'330 | 32 % | 632 |
| 2022/23 | 25'394 | 30 % | 677 |
| 2021/22 | 29'582 | 31 % | 751 |
| 2020/21 | 22'003 | 23 % | 743 |
| 2019/20 | 23'683 | 26 % | 771 |
| 2018/19 | 27'519 | 26 % | 808 |
| 2017/18 | 25'686 | 22 % | 822 |
| 2016/17 | 25'778 | 24 % | 870 |
Wohnungen
29 % der 6'761 Wohnungen in Glarus Süd sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.
Gehobenes Wohneigentum in Elm / Braunwald wird für rund CHF 6'900 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): -5.7 % in einem Jahr, +3.1 % pro Jahr über zehn Jahre.
Bahnen
Sportbahnen Elm AG, Geschäftsjahr 2025/26: CHF 6.5 Mio. Umsatz, CHF 3.5 Mio. Verkehrsertrag und CHF 2.7 Mio. investiert. Ihre Aktien werden auf OTC-X gehandelt. Geschäftsbericht 2025/26
3 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2002 (Unter Ämpächli - Schabell); die Hälfte stammt von 1996 oder früher.
Die 3 Anlagen mit Bundeskonzession
| Anlage | Typ | Konzession | Länge | Höhe | Betreiberin |
|---|---|---|---|---|---|
| Unter Ämpächli - Schabell | Sesselbahn | 2002 | 1'629 m | 587 m | Sportbahnen Elm AG |
| Elm Obermoos - Unter Ämpächli | Gondelbahn | 1996 | 1'140 m | 465 m | Sportbahnen Elm AG |
| Ober Ämpächli - Steinböden | Sesselbahn | 1982 | 1'553 m | – | Sportbahnen Elm AG |
Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.
Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession · UBS Alpine Property Focus
Erwähnt in
Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.
Elm ski area · Domaine skiable Elm · Comprensorio sciistico Elm