Elm
Elm è una meta sciistica (cantone: Glarona) con 28 km di piste e 8 impianti, tra 1'016 m e 2'100 m. Soprattutto piste blu e rosse, 5 km di piste nere.
Confronta Elm con tutti i comprensori vicino a Coira per questo weekend
Questo weekend
Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero
Neve alla stazione SLF più vicina
Altezza neve 1 cm, nessuna neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Chüebodensee (2'058 m), a 1.8 km dal comprensorio. Misurata il .
Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS ELM2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .
Previsioni per il weekend
- : Parzialmente nuvoloso, 5°C, vento 5 km/h
- : Parzialmente nuvoloso, 5°C, vento 5 km/h
Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Martinsmadhütte SAC (2'002 m, a 4.5 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .
Skipass giornaliero adulti
CHF 59 per . La tariffa di stagione pubblicata dal gestore. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.
Fonte: sportbahnenelm.ch, «Tages- und Halbtageskarten, Erwachsene, 1 Tag», letto il .
In rapporto alle dimensioni: il comprensorio ha 28 km di piste e 1'084 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 55 per . Questo skipass costa il 8% in più.
Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.
Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori
Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.
Il tuo viaggio
Parcheggi del comprensorio Elm
Parcheggio principale: Parkplätze Sportbahnen Elm · gratuito · sportbahnenelm.ch, letto il 30 ott 2026
4 parcheggi vicino agli impianti
OpenStreetMap elenca questi 4 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Elm, dal più grande.
- Parcheggio gratuito · a 120 m dalla partenza di Gondelbahn Elm-Ämpächli · sulla pista · Mappa
- Sportbahnen Parcheggio · gratuito · alla partenza di Gondelbahn Elm-Ämpächli · sulla pista · Mappa
- Parcheggio gratuito · a 130 m dalla partenza di Gondelbahn Elm-Ämpächli · sulla pista · Mappa
- Parcheggio gratuito · a 220 m dalla partenza di Gondelbahn Elm-Ämpächli · pista a 260 m · Mappa
Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.
Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa
Tempi di viaggio dalle città svizzere
| Da | Auto | Treno |
|---|---|---|
| Coira | 39 min | 1h 43Elm, Sportbahnen · 2 cambi |
| Zugo | 1h 05 | 1h 56Elm, Sportbahnen · 3 cambi |
| San Gallo | 1h 08 | 1h 49Elm, Sportbahnen · 2 cambi |
| Lucerna | 1h 15 | 2h 19Elm, Sportbahnen · 3 cambi |
| Zurigo | 1h 18 | 1h 42Elm, Sportbahnen · 2 cambi |
| Winterthur | 1h 22 | 2h 14Elm, Sportbahnen · 3 cambi |
| Zurigo Aeroporto | 1h 24 | 1h 58Elm, Sportbahnen · 3 cambi |
| Berna | 2h 21 | 2h 52Elm, Sportbahnen · 3 cambi |
| Basilea | 2h 30 | 2h 47Elm, Sportbahnen · 3 cambi |
| Losanna | 3h 13 | 4h 14Elm, Sportbahnen · 4 cambi |
| Ginevra | 3h 58 | 4h 49Elm, Sportbahnen · 4 cambi |
| Ginevra Aeroporto | 3h 58 | 4h 59Elm, Sportbahnen · 4 cambi |
Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.
Organizza la gita
Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.
- Pernottare a Elm Booking.com · da sabato a domenica, 7 nov – 8 nov · 2 adulti
La montagna
In breve
- Piste
- 28 km
- Piste blu
- 13 km
- Piste rosse
- 9 km
- Piste nere
- 5 km
- Itinerari
- <1 km
- Impianti
- 8
- Stazione a monte
- 2'100 m
- Stazione a valle
- 1'016 m
- Dislivello
- 1'084 m
- Discesa più lunga
- 5.9 km, da 2'100 m fino a 1'027 m
- Ristoranti in quota
- 6
- Cantone
- Glarona
Mappa delle piste
Quanto sono ripide le piste del comprensorio Elm
Blu e rossa: nella media.
| Colore | Piste | 100 m più ripidi, di solito | Tutta la Svizzera | Qui |
|---|---|---|---|---|
| Blu | 8 · 10.2 km | 30 % | 28 % | nella media |
| Rossa | 10 · 8.3 km | 40 % | 38 % | nella media |
| Nera | 1 · 0.9 km | 48 % | 51 % | — |
I 100 m più ripidi: 59 % su 5 Piste Blistock (rossa).
Tratti pianeggianti 1
- 5 Piste Blistock Rossa · 47 % dei suoi 840 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
Lunghe discese senza tratti piani 3
Come è stato misurato
Skiboard ha misurato le 19 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Elm (19.4 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.
Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.
Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa
Ristoranti in quota nel comprensorio Elm
OpenStreetMap elenca 6 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Elm, dal più alto al più basso.
- Alp Ämpächli Oberstafel Rifugio · circa 1'690 m · Mappa
- Munggä Hüttä Ristorante · circa 1'690 m · Mappa
- Berghotel Bischofalp Ristorante · circa 1'650 m · Mappa
Mostra gli altri 3
Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.
Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa
Scuole di sci del comprensorio Elm
| Scuola | Lezione privata | Lezione collettiva nel fine settimana |
|---|---|---|
| Schweizer Skischule Elm | CHF 225 per tre ore | sì |
Tutti i prezzi e gli orari
Una scuola di sci pubblica i suoi prezzi per Elm. Quanto chiede per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:
- Schweizer Skischule Elm Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- bambini CHF 55 a mezza giornata (2 h), bambini CHF 95 al giorno, CHF 195 per cinque mezze giornate, CHF 260 per cinque giorni; dai 4 anni; pranzo sorvegliato CHF 18 al giorno
- Lezioni private
- CHF 95 all’ora, CHF 175 per due ore, CHF 225 per tre ore; per una persona
- Orari
- lezioni collettive per bambini 10:00–12:00 e 13:00–15:00; lezioni collettive anche il sabato e la domenica
Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera
Informazioni su Elm
Comprensori vicino a Elm
Quanto è popolare il comprensorio Elm
Sportbahnen Elm AG ha contato 176'301 primi ingressi («Ersteintritte») nell’esercizio 2025/26.
Quanti ci sciano
Sportbahnen Elm AG ha contato 176'301 primi ingressi («Ersteintritte») nell’esercizio 2025/26. Rapporto annuale 2025/26
Ognuno dei venti comprensori pubblicati da Funivie Svizzere ha contato almeno 411'000 giornate sciatore nell’inverno 2025/26.
Cosa dicono i sondaggi
- Blick Winter Awards 2025/26: 3° posto in «Miglior comprensorio: tempo libero e divertimento». 64'000 lettori di Blick hanno votato, tra 68 comprensori svizzeri in cinque categorie.
Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.
Elm in cifre
25'656 pernottamenti invernali in hotel · 29 % di seconde case
Alberghi, abitazioni e impianti a Glarus Süd, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.
Alberghi
Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Glarus Süd hanno venduto 25'656 pernottamenti, +15.5 % rispetto al 2024/25. Il 27 % delle camere era occupato, con fino a 695 letti in 22 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 45'357; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 33 % dei pernottamenti cadeva in inverno.
Ospiti nell’inverno 2025/26: il 77 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Germania 6 %, Stati Uniti 3 %, Paesi Bassi 2 % e Regno Unito 1 %.
Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione
| Inverno | Pernottamenti | Camere occupate | Letti (picco) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 25'656 | 27 % | 695 |
| 2024/25 | 22'206 | 27 % | 635 |
| 2023/24 | 23'330 | 32 % | 632 |
| 2022/23 | 25'394 | 30 % | 677 |
| 2021/22 | 29'582 | 31 % | 751 |
| 2020/21 | 22'003 | 23 % | 743 |
| 2019/20 | 23'683 | 26 % | 771 |
| 2018/19 | 27'519 | 26 % | 808 |
| 2017/18 | 25'686 | 22 % | 822 |
| 2016/17 | 25'778 | 24 % | 870 |
Abitazioni
Il 29 % delle 6761 abitazioni di Glarus Süd sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.
Le abitazioni di fascia alta a Elm / Braunwald sono offerte a circa CHF 6900 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): -5.7 % in un anno, +3.1 % all’anno su dieci anni.
Impianti
Sportbahnen Elm AG, esercizio 2025/26: CHF 6.5 mio. di fatturato, CHF 3.5 mio. di ricavi dal trasporto e CHF 2.7 mio. investiti. Le sue azioni sono negoziate su OTC-X. Rapporto annuale 2025/26
3 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2002 (Unter Ämpächli - Schabell); la metà risale al 1996 o prima.
I 3 impianti con concessione federale
| Impianto | Tipo | Concessione | Lunghezza | Dislivello | Gestore |
|---|---|---|---|---|---|
| Unter Ämpächli - Schabell | seggiovia | 2002 | 1629 m | 587 m | Sportbahnen Elm AG |
| Elm Obermoos - Unter Ämpächli | cabinovia | 1996 | 1140 m | 465 m | Sportbahnen Elm AG |
| Ober Ämpächli - Steinböden | seggiovia | 1982 | 1553 m | – | Sportbahnen Elm AG |
I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.
Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus
Citato in
Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.