Zinal / Grimentz

Zinal / Grimentz è una meta sciistica (cantone: Vallese) con 71 km di piste e 23 impianti, tra 1'552 m e 2'873 m. Piste blu, rosse e nere, 22 km di piste nere. Nelle vicinanze: Ayer, Grimentz, Nax, St-Jean, Zinal.

Confronta Zinal / Grimentz con tutti i comprensori vicino a Losanna per questo weekend

Questo weekend

Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero

Neve alla stazione SLF più vicina

Altezza neve 9 cm, nessuna neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Orzival (2'640 m), a 3.8 km dal comprensorio. Misurata il .

Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS ANV2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .

Previsioni per il weekend

  • : Parzialmente nuvoloso, 1°C, vento 5 km/h
  • : Parzialmente nuvoloso, 1°C, vento 5 km/h

Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Moiry (2'127 m, a 3 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .

Skipass giornaliero adulti

CHF 75 per . La tariffa di stagione pubblicata dal gestore. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.

Fonte: grimentzinal.rma.ch, «1 jour Val d'Anniviers (Grimentz-Zinal / St-Luc-Chandolin / Vercorin), Adulte», letto il .

In rapporto alle dimensioni: i 3 comprensori coperti da questo skipass hanno 146 km di piste e 1'321 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 78 per . Questo skipass costa il 4% in meno.

Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.

Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori

Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.

Il tuo viaggio

Con il Magic Pass: Comprensori Magic Pass questo weekend

Parcheggi del comprensorio Zinal / Grimentz

6 parcheggi vicino agli impianti

OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Zinal / Grimentz, dal più grande.

  • Parcheggio 400 posti · a pagamento · a 190 m dalla partenza di Grimentz - Bendolla · sulla pista · Mappa
  • Parcheggio a 180 m dalla partenza di Zinal - Sorebois · pista a 200 m · Mappa
  • Parcheggio a 80 m dalla partenza di Zinal - Sorebois · pista a 90 m · Mappa
  • Parcheggio 50 posti · a pagamento · a 50 m dalla partenza di Zinal - Sorebois · pista a 70 m · Mappa
  • Parcheggio 50 posti · a pagamento · a 110 m dalla partenza di Grimentz - La Vouarda · pista a 90 m · Mappa
  • Parcheggio 50 posti · a pagamento · a 180 m dalla partenza di Grimentz - Bendolla · pista a 100 m · Mappa

Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.

Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa

Tempi di viaggio dalle città svizzere

DaAutoTreno
Losanna1h 322h 22Mottec · 2 cambi
Berna1h 392h 29Mottec · 3 cambi
Ginevra2h 013h 06Mottec · 2 cambi
Lucerna2h 053h 36Mottec · 4 cambi
Ginevra Aeroporto2h 053h 16Mottec · 2 cambi
Zugo2h 254h 03Mottec · 4 cambi
Zurigo2h 473h 23Mottec · 3 cambi
Basilea2h 493h 38Mottec · 4 cambi
Zurigo Aeroporto2h 553h 46Mottec · 4 cambi
Coira3h 024h 59Mottec · 4 cambi
Winterthur3h 063h 53Mottec · 4 cambi
San Gallo3h 134h 49Mottec · 5 cambi

Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.

Organizza la gita

Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.

La montagna

In breve

Piste
71 km
Piste blu
22 km
Piste rosse
25 km
Piste nere
22 km
Impianti
23
Stazione a monte
2'873 m
Stazione a valle
1'552 m
Dislivello
1'321 m
Discesa più lunga
7.4 km, da 2'868 m fino a 1'588 m
Discesa più lunga dichiarata
8 km, Becs de Bosson – St-Jean
Ristoranti in quota
7
Cantone
Vallese

Mappa delle piste

Mappa delle piste di Zinal / Grimentz, 2025
Edizione 2025 di Winfried Kettler · skimap.org · PDF originale, 19 MB

Quanto sono ripide le piste del comprensorio Zinal / Grimentz

Blu, rossa e nera: nella media.

ColorePiste100 m più ripidi, di solitoTutta la SvizzeraQui
Blu15 · 21.1 km31 %28 %nella media
Rossa18 · 23.7 km40 %38 %nella media
Nera15 · 21.9 km52 %51 %nella media

I 100 m più ripidi: 60 % su 33 Le Col (nera).

Tratti pianeggianti 1

  • 36 Ecole Blu · 58 % dei suoi 700 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa

Lunghe discese senza tratti piani 3

  • 30 Route de Tsirouc Nera · 1273 m di dislivello su 7.6 km, 100 m più ripidi al 59 % · Mappa
  • 16b Lona inférieure Nera · 824 m di dislivello su 3.1 km, 100 m più ripidi al 52 % · Mappa
  • 26 Itineraire St-Jean Nera · 585 m di dislivello su 2.5 km, 100 m più ripidi al 43 % · Mappa

Come è stato misurato

Skiboard ha misurato le 48 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Zinal / Grimentz (66.7 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.

Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.

Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa

Ristoranti in quota nel comprensorio Zinal / Grimentz

OpenStreetMap elenca 7 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Zinal / Grimentz, dal più alto al più basso.

  • Espace Weisshorn Ristorante · circa 2'690 m · Mappa
  • La Marmotte Ristorante · circa 2'620 m · Mappa
  • Buvette Orzival Burger Ristorante · circa 2'590 m · Mappa
Mostra gli altri 4
  • Sorebois Ristorante · circa 2'440 m · Mappa
  • The Box Snack bar · Mappa
  • Étable du Marais Ristorante · circa 2'200 m · Mappa
  • Bendolla Ristorante · circa 2'120 m · Mappa

Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.

Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa

Scuole di sci del comprensorio Zinal / Grimentz

ScuolaLezione privataLezione collettiva nel fine settimana
École Suisse de Ski Grimentz-Zinalnessuna lezione privatasolo nei giorni feriali
Tutti i prezzi e gli orari

Una scuola di sci pubblica i suoi prezzi per Zinal / Grimentz. Quanto chiede per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:

Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera

Regione sciistica Val d'Anniviers

Un giornaliero vale per questi 3 comprensori, 146 km di piste mappate in tutto.

Comprensori e giornaliero: grimentzinal.rma.ch, verificato il 1 nov 2026

Informazioni su Zinal / Grimentz

Comprensori vicino a Zinal / Grimentz

Tutti i comprensori, Vallese

Quanto è popolare il comprensorio Zinal / Grimentz

Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 580'000 giornate sciatore per Grimentz-Zinal: 17° posto in Svizzera.

Quanti ci sciano

Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 580'000 giornate sciatore per Grimentz-Zinal: 17° posto in Svizzera. Funivie Svizzere, bilancio di stagione

Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.

Zinal / Grimentz in cifre

94'731 pernottamenti invernali in hotel · 74 % di seconde case

Alberghi, abitazioni e impianti a Anniviers, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.

Alberghi

Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Anniviers hanno venduto 94'731 pernottamenti, -2.9 % rispetto al 2024/25. Il 64 % delle camere era occupato, con fino a 1351 letti in 22 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 66'413; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 59 % dei pernottamenti cadeva in inverno.

Ospiti nell’inverno 2025/26: il 54 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Belgio 35 %, Francia 3 %, Regno Unito 3 % e Germania 2 %.

Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione

InvernoPernottamentiCamere occupateLetti (picco)
2025/2694'73164 %1351
2024/2597'55863 %1381
2023/24100'02564 %1381
2022/23106'84171 %1349
2021/2277'16460 %1135
2020/2150'39262 %751
2019/2073'89667 %1263
2018/1993'92663 %1373
2017/1895'35666 %1349
2016/1778'78352 %1374

Abitazioni

Il 74 % delle 6144 abitazioni di Anniviers sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.

Le abitazioni di fascia alta a Anniviers sono offerte a circa CHF 11'600 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +2.7 % in un anno, +4.5 % all’anno su dieci anni.

Impianti

Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato per Grimentz-Zinal CHF 19 mio. di ricavi da skipass (18° posto). Funivie Svizzere, bilancio di stagione

6 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2013 (Grimentz – Tsirouc Sorebois); la metà risale al 2002 o prima.

I 6 impianti con concessione federale
ImpiantoTipoConcessioneLunghezzaDislivelloGestore
Grimentz – Tsirouc Soreboisfunivia20133531 m1096 mRemontées Mécaniques de Grimentz - Zinal SA
Chiesso - Plateau de Sorebois (La Combe)seggiovia20041714 m454 mRemontées Mécaniques de Grimentz - Zinal SA
Vijevy - Tsarvaseggiovia20041785 m361 mRemontées Mécaniques de Grimentz - Zinal SA
Plateau de Sorebois - Corne de Soreboisseggiovia2002679 m255 mRemontées Mécaniques de Grimentz - Zinal SA
Bendolla - Grand Planseggiovia20011017 m327 mRemontées Mécaniques de Grimentz - Zinal SA
Grimentz - Bendollacabinovia19881398 m520 mRemontées Mécaniques de Grimentz - Zinal SA

I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.

Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus

Link

Citato in

Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.

Zinal / Grimentz ski area · Skigebiet Zinal / Grimentz · Domaine skiable Zinal / Grimentz