Arolla

Arolla è una meta sciistica (cantone: Vallese) con 16 km di piste e 6 impianti, tra 1'982 m e 2'880 m. Soprattutto piste blu, 2 km di piste nere.

Confronta Arolla con tutti i comprensori vicino a Losanna per questo weekend

Questo weekend

Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero

Neve alla stazione SLF più vicina

Altezza neve 1 cm, nessuna neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Les Fontanesses (2'847 m), a 2.2 km dal comprensorio. Misurata il .

Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS ARO2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .

Previsioni per il weekend

  • : Parzialmente nuvoloso, 0°C, vento 5 km/h
  • : Parzialmente nuvoloso, 0°C, vento 5 km/h

Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Arolla (1'981 m, a 1.2 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .

Skipass giornaliero adulti

CHF 50 per . La tariffa di stagione pubblicata dal gestore. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.

Fonte: valdherens.ch, «Espace Dent Blanche 1 jour, Adultes 21-64 ans», letto il .

In rapporto alle dimensioni: i 2 comprensori coperti da questo skipass hanno 42 km di piste e 1'240 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 62 per . Questo skipass costa il 19% in meno.

Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.

Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori

Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.

Il tuo viaggio

Con il Magic Pass: Comprensori Magic Pass questo weekend

Tempi di viaggio dalle città svizzere

DaAutoTreno
Losanna1h 352h 42Arolla, Magine · 2 cambi
Berna1h 542h 49Arolla, Magine · 3 cambi
Ginevra1h 563h 32Arolla, Magine · 2 cambi
Ginevra Aeroporto1h 593h 42Arolla, Magine · 2 cambi
Lucerna2h 243h 56Arolla, Magine · 4 cambi
Zugo2h 434h 24Arolla, Magine · 5 cambi
Coira3h 005h 18Arolla, Magine · 4 cambi
Zurigo3h 053h 54Arolla, Magine · 3 cambi
Basilea3h 053h 58Arolla, Magine · 4 cambi
Winterthur3h 074h 26Arolla, Magine · 3 cambi
Zurigo Aeroporto3h 134h 10Arolla, Magine · 3 cambi
San Gallo3h 295h 19Arolla, Magine · 4 cambi

Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.

Organizza la gita

Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.

La montagna

In breve

Piste
16 km
Piste blu
12 km
Piste rosse
2 km
Piste nere
2 km
Impianti
6
Stazione a monte
2'880 m
Stazione a valle
1'982 m
Dislivello
898 m
Discesa più lunga
4.3 km, da 2'874 m fino a 1'982 m
Cantone
Vallese

Mappa delle piste

Mappa delle piste di Arolla, 2025
Edizione 2025 di Arne Rohweder · skimap.org · PNG originale, 2.6 MB

Quanto sono ripide le piste del comprensorio Arolla

Blu e nera: nella media. Rossa: più ripide della maggior parte.

ColorePiste100 m più ripidi, di solitoTutta la SvizzeraQui
Blu8 · 11.1 km30 %28 %nella media
Rossa7 · 4.8 km47 %38 %più ripide della maggior parte
Nera3 · 2.4 km52 %51 %nella media

I 100 m più ripidi: 58 % su Tsijiore-Nouve (rossa).

Lunghe discese senza tratti piani 3

  • Fontanesse 1 Blu · 479 m di dislivello su 2.0 km, 100 m più ripidi al 40 % · Mappa
  • Fontanesses 3 Blu · 418 m di dislivello su 2.3 km, 100 m più ripidi al 38 % · Mappa
  • Noire du Col Nera · 400 m di dislivello su 1.5 km, 100 m più ripidi al 52 % · Mappa

Come è stato misurato

Skiboard ha misurato le 18 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Arolla (18.3 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.

Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.

Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa

Informazioni su Arolla

Comprensori vicino a Arolla

Tutti i comprensori, Vallese

Arolla in cifre

18'185 pernottamenti invernali in hotel · 64 % di seconde case

Alberghi, abitazioni e impianti a Evolène, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.

Alberghi

Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Evolène hanno venduto 18'185 pernottamenti, +2.0 % rispetto al 2024/25. Il 43 % delle camere era occupato, con fino a 368 letti in 11 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 21'636; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 45 % dei pernottamenti cadeva in inverno.

Ospiti nell’inverno 2025/26: il 84 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Francia 6 %, Germania 2 %, Belgio 2 % e Regno Unito 1 %.

Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione

InvernoPernottamentiCamere occupateLetti (picco)
2025/2618'18543 %368
2024/2517'82338 %396
2023/2419'54039 %403
2022/2316'96238 %407
2021/2215'87332 %409
2020/2112'35829 %376
2019/2010'56331 %403
2018/1912'11826 %405
2017/1815'09933 %405
2016/1710'57325 %404

Abitazioni

Il 64 % delle 2478 abitazioni di Evolène sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.

Le abitazioni di fascia alta a Evolène sono offerte a circa CHF 6600 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +2.1 % in un anno, +2.4 % all’anno su dieci anni.

I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.

Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · UBS Alpine Property Focus

Link

Citato in

Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.

Arolla ski area · Skigebiet Arolla · Domaine skiable Arolla