Arolla

Arolla est une destination de ski (canton : Valais) avec 16 km de pistes et 6 remontées, entre 1'982 m et 2'880 m. Surtout du bleu, 2 km de pistes noires.

Comparer Arolla avec tous les domaines près de Lausanne pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Hauteur de neige 1 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Les Fontanesses (2'847 m), à 2,2 km du domaine. Mesure du .

Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS ARO2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 0°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 0°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Arolla (1'981 m, à 1,2 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 50 pour le . Le tarif de saison publié par l’exploitant. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.

Source : valdherens.ch, « Espace Dent Blanche 1 jour, Adultes 21-64 ans », relevé le .

Rapporté à la taille : les 2 domaines couverts par ce forfait comptent 42 km de pistes et 1'240 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 62 pour le . Ce forfait est 19 % moins cher.

Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Avec le Magic Pass: Domaines Magic Pass ce week-end

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Lausanne1h 352h 42Arolla, Magine · 2 correspondances
Berne1h 542h 49Arolla, Magine · 3 correspondances
Genève1h 563h 32Arolla, Magine · 2 correspondances
Genève-Aéroport1h 593h 42Arolla, Magine · 2 correspondances
Lucerne2h 243h 56Arolla, Magine · 4 correspondances
Zoug2h 434h 24Arolla, Magine · 5 correspondances
Coire3h 005h 18Arolla, Magine · 4 correspondances
Zurich3h 053h 54Arolla, Magine · 3 correspondances
Bâle3h 053h 58Arolla, Magine · 4 correspondances
Winterthour3h 074h 26Arolla, Magine · 3 correspondances
Zurich Aéroport3h 134h 10Arolla, Magine · 3 correspondances
Saint-Gall3h 295h 19Arolla, Magine · 4 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
16 km
Pistes bleues
12 km
Pistes rouges
2 km
Pistes noires
2 km
Remontées
6
Sommet
2'880 m
Base
1'982 m
Dénivelé
898 m
Plus longue descente
4.3 km, de 2'874 m jusqu’à 1'982 m
Canton
Valais

Plan des pistes

Plan des pistes de Arolla, 2025
Édition 2025 par Arne Rohweder · skimap.org · PNG original, 2,6 Mo

La pente des pistes du domaine Arolla

Bleue et noire : dans la moyenne. Rouge : plus raides que la plupart.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue8 · 11,1 km30 %28 %dans la moyenne
Rouge7 · 4,8 km47 %38 %plus raides que la plupart
Noire3 · 2,4 km52 %51 %dans la moyenne

Les 100 m les plus raides : 58 % sur Tsijiore-Nouve (rouge).

Longues descentes sans replat 3

  • Fontanesse 1 Bleue · 479 m de dénivelé sur 2,0 km, 100 m les plus raides à 40 % · Carte
  • Fontanesses 3 Bleue · 418 m de dénivelé sur 2,3 km, 100 m les plus raides à 38 % · Carte
  • Noire du Col Noire · 400 m de dénivelé sur 1,5 km, 100 m les plus raides à 52 % · Carte

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 18 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Arolla (18,3 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

À propos de Arolla

Domaines skiables près de Arolla

Tous les domaines skiables, Valais

Arolla en chiffres

18'185 nuitées d’hôtel en hiver · 64 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Evolène, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Evolène ont vendu 18'185 nuitées, +2,0 % par rapport à 2024/25. 43 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 368 lits dans 11 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 21'636 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 45 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 84 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis France 6 %, Allemagne 2 %, Belgique 2 % et Royaume-Uni 1 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/2618'18543 %368
2024/2517'82338 %396
2023/2419'54039 %403
2022/2316'96238 %407
2021/2215'87332 %409
2020/2112'35829 %376
2019/2010'56331 %403
2018/1912'11826 %405
2017/1815'09933 %405
2016/1710'57325 %404

Logements

64 % des 2'478 logements de Evolène sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.

Le logement haut de gamme à Evolène est proposé à environ CHF 6'600 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +2,1 % en un an, +2,4 % par an sur dix ans.

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · UBS Alpine Property Focus

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Arolla ski area · Skigebiet Arolla · Comprensorio sciistico Arolla