Zermatt

Zermatt est une destination de ski (canton : Valais) avec 209 km de pistes et 63 remontées, entre 1'559 m et 3'872 m. Surtout du rouge, 16 km de pistes noires.

Comparer Zermatt avec tous les domaines près de Lausanne pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Hauteur de neige 1 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Stafelalp (2'408 m), à 4,2 km du domaine. Mesure du .

Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS ZER4. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, -3°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, -3°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Schönbielhütte SAC (2'694 m, à 7,4 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 92 pour le . Le prix en ligne de l’exploitant pour ce jour au moment du relevé : un domaine qui fixe ses prix selon la date ou la demande peut demander plus ou moins au moment de l’achat.

Source : matterhornparadise.ch, « Erwachsen, 1 Tag Skipass Zermatt », relevé le .

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Avec le Ikon Pass (7 jours par saison): Domaines Ikon Pass ce week-end

Parkings du domaine Zermatt

Zermatt est sans voitures : on laisse la voiture à Täsch.

Parking principal: Matterhorn Terminal Täsch · 2'100 places · zermatt.swiss, lu le 30 oct. 2026

6 parkings près des remontées

OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Zermatt, du plus grand au plus petit.

  • Parkhaus Matterhorn Terminal Täsch Parking couvert · payant · à 80 m de la gare de Täsch · Carte
  • Täscherhof Parking souterrain · payant · à 90 m de la gare de Täsch · Carte
  • Parking couvert payant · à 160 m de la gare de Täsch · Carte
  • Parking Christophe Parking couvert · payant · à 240 m de la gare de Täsch · Carte
  • Parking à 260 m de la gare de Täsch · Carte
  • Parking à 120 m de la gare de Täsch · Carte

Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.

Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Lausanne1h 593h 13Zermatt · 1 correspondance
Berne2h 082h 21Zermatt · 1 correspondance
Genève2h 213h 56Zermatt · 1 correspondance
Genève-Aéroport2h 244h 06Zermatt · 1 correspondance
Lucerne2h 273h 28Zermatt · 2 correspondances
Zoug2h 463h 56Zermatt · 3 correspondances
Zurich3h 093h 23Zermatt · 1 correspondance
Winterthour3h 103h 53Zermatt · 2 correspondances
Coire3h 114h 50Zermatt · 3 correspondances
Bâle3h 183h 30Zermatt · 1 correspondance
Zurich Aéroport3h 183h 42Zermatt · 2 correspondances
Saint-Gall3h 284h 32Zermatt · 4 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
209 km
Pistes bleues
44 km
Pistes rouges
148 km
Pistes noires
16 km
Remontées
63
Sommet
3'872 m
Base
1'559 m
Dénivelé
2'314 m
Plus longue descente
13.1 km, de 3'872 m jusqu’à 1'617 m
Plus longue descente annoncée
25 km, Matterhorn Glacier Paradise – Zermatt
Restaurants d’altitude
57
Canton
Valais

Plan des pistes

Plan des pistes de Zermatt, 2025
Édition 2025 par Arne Rohweder · skimap.org · PDF original, 2 Mo

La pente des pistes du domaine Zermatt

Bleue : plus douces que la plupart. Rouge et noire : dans la moyenne.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue14 · 19,2 km18 %28 %plus douces que la plupart
Rouge53 · 89,7 km35 %38 %dans la moyenne
Noire8 · 8,4 km51 %51 %dans la moyenne

Les 100 m les plus raides : 62 % sur 8 Obere National (noire).

Pistes qui se skient comme une autre couleur 3

  • 26 Grünsee Rouge · 100 m les plus raides à 24 %, pas plus raide qu’une bleue typique (28 %) · Carte
  • 66 Theodulsee Rouge · 100 m les plus raides à 19 %, pas plus raide qu’une bleue typique (28 %) · Carte
  • 73 Gandegg Rouge · 100 m les plus raides à 18 %, pas plus raide qu’une bleue typique (28 %) · Carte

Passages plats 4

  • 87 Verbindungspiste Bleue · 57 % de ses 620 m presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
  • 86 Gobba di Rollin Bleue · 49 % de ses 1,5 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
  • 5 Eisfluh Bleue · 42 % de ses 1,2 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
  • 50 Zen Steckenstrasse Rouge · 35 % de ses 2,1 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte

Longues descentes sans replat 3

  • 9 Tuftern Rouge · 598 m de dénivelé sur 4,3 km, 100 m les plus raides à 37 % · Carte
  • 62 Furgg - Furi Noire · 565 m de dénivelé sur 2,8 km, 100 m les plus raides à 41 % · Carte
  • 19 Fluhalp Rouge · 561 m de dénivelé sur 3,4 km, 100 m les plus raides à 39 % · Carte

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 75 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Zermatt (117,3 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur. Seulement le côté suisse : le modèle de swisstopo s’arrête à la frontière.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs comme sur le plan des pistes des remontées mécaniques : consultez le plan actuel avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

Restaurants d’altitude du domaine Zermatt

OpenStreetMap recense 57 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Zermatt, du plus haut au plus bas.

Afficher les 54 autres

Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.

D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte

Écoles de ski du domaine Zermatt

ÉcoleCours privéCours collectif le week-end
ZermattersCHF 280 les trois heuresen semaine seulement
StokedCHF 379 les trois heurespas de cours collectifs
Summit Ski & Snowboard SchoolCHF 255 les trois heuresoui
Tous les prix et horaires

3 écoles de ski publient leurs prix pour Zermatt. Ce que chacune demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :

Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse

À propos de Zermatt

Domaines skiables près de Zermatt

Tous les domaines skiables, Valais

La popularité du domaine Zermatt

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 1'539'000 journées-skieurs pour Zermatt : le plus en Suisse.

Combien y skient

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 1'539'000 journées-skieurs pour Zermatt : le plus en Suisse. Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison

Ce que disent les sondages

  • Best Ski Resort 2026: 1er rang sur 49 pour la satisfaction globale des clients (8,48 sur 10, 3 fois de suite); 1er rang pour la qualité des pistes (8,97 sur 10); 1er rang pour la sûreté de l’enneigement (8,93 sur 10); 1er rang pour la sécurité sur les pistes (8,64 sur 10). Mountain Management Consulting a interrogé 41'200 clients dans les restaurants d’altitude et les cabanes de 49 grands domaines des Alpes, l’hiver 2025/26, avec des notes de 1 à 10.
  • Blick Winter Awards 2025/26: 3e rang dans « Meilleur domaine de ski et de snowboard de Suisse ». 64'000 lecteurs de Blick ont voté, parmi 68 domaines suisses dans cinq catégories.
  • Condé Nast Traveller Readers’ Choice Awards 2026: 1er rang parmi les stations de ski d’Europe (98,33 sur 100). Les lecteurs du magazine de voyage britannique ont voté ; il ne dit pas combien.

Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.

Zermatt en chiffres

902'770 nuitées d’hôtel en hiver · 52 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Zermatt, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Zermatt ont vendu 902'770 nuitées, +1,2 % par rapport à 2024/25. 80 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 7'632 lits dans 105 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 799'040 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 53 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 37 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis États-Unis 16 %, Royaume-Uni 8 %, Allemagne 7 % et Australie 2 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/26902'77080 %7'632
2024/25892'40478 %7'575
2023/24875'88377 %7'431
2022/23857'60978 %7'371
2021/22813'52177 %7'421
2020/21511'60454 %7'050
2019/20595'89870 %7'283
2018/19780'55774 %7'167
2017/18752'21371 %7'184
2016/17724'14769 %7'281

Logements

52 % des 7'789 logements de Zermatt sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.

Le logement haut de gamme à Zermatt est proposé à environ CHF 21'000 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +3,9 % en un an, +5,4 % par an sur dix ans.

Remontées

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté pour Zermatt CHF 78 mio de recettes de forfaits (le plus). Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison

Zermatt Bergbahnen AG, exercice 2025/26 : CHF 103,4 mio de chiffre d’affaires, CHF 96,8 mio de produits du transport, EBITDA CHF 58,2 mio et CHF 43 mio investis. Ses actions se négocient sur OTC-X. Rapport annuel 2025/26

19 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2023 (Zermatt - Furi) ; la moitié date de 2002 ou avant.

Les 19 installations à concession fédérale
InstallationTypeConcessionLongueurDéniveléExploitant
Zermatt - Furitéléphérique20231'677 m234 mZermatt Bergbahnen AG
Tufterchumme - Unterrothorntélécabine20201'847 m440 mZermatt Bergbahnen AG
Tuftern - Tufterchummetélécabine20201'345 m525 mZermatt Bergbahnen AG
Gant - Blauherdtélésiège2016––Zermatt Bergbahnen AG
Joscht - Hirlitélésiège20152'124 m699 mZermatt Bergbahnen AG
Furi-Schweigmatten-Riffelbergtélécabine20062'046 m710 mZermatt Bergbahnen AG
Sunnegga - Blauherdmixte20051'249 m277 mZermatt Bergbahnen AG
Riffelberg - Gifthittlitélésiège2003–374 mZermatt Bergbahnen AG
Trockener Steg - Furggsatteltélésiège2003–456 mZermatt Bergbahnen AG
Eisflue - Sunneggatélésiège2002–71 mZermatt Bergbahnen AG
Furi - Schwarzseetélécabine20022'192 m720 mZermatt Bergbahnen AG
Gant - Hohtällitéléphérique19982'706 m–Zermatt Bergbahnen AG
Blauherd - Unterrothorntéléphérique19961'145 m–Zermatt Bergbahnen AG
Furgg - Sandiger Bodentélésiège19911'282 m50 mZermatt Bergbahnen AG
Patrullarve - Blauherdtélésiège19892'056 m50 mZermatt Bergbahnen AG
Hohtälli - Rote Nasetéléphérique1986686 m–Zermatt Bergbahnen AG
Furi - Trockener Stegtéléphérique19823'517 m1'062 mZermatt Bergbahnen AG
Zermatt - Sunneggafuniculaire1980––Zermatt Bergbahnen AG
Trockener Steg - Klein Matterhorntéléphérique19793'672 m891 mZermatt Bergbahnen AG

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Zermatt ski area · Skigebiet Zermatt · Comprensorio sciistico Zermatt