Zermatt

Zermatt ist eine Skidestination im Kanton Wallis mit 209 km Pisten und 63 Liften, zwischen 1'559 m und 3'872 m. Vorwiegend Rot, 16 km Schwarz.

Zermatt mit allen Skigebieten in der Nähe von Lausanne fürs Wochenende vergleichen

Dieses Wochenende

Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte

Schnee an der nächsten SLF-Station

Schneehöhe 1 cm, kein Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Stafelalp (2'408 m), 4.2 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .

Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station ZER4. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .

Prognose fürs Wochenende

  • : Teilweise bewölkt, -3°C, Wind 5 km/h
  • : Teilweise bewölkt, -3°C, Wind 5 km/h

Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Schönbielhütte SAC (2'694 m, 7.4 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .

Erwachsenen-Tageskarte

CHF 92 für . Der Online-Preis der Bergbahn für diesen Tag zum Zeitpunkt des Lesens: Ein Gebiet mit Preisen nach Datum oder Nachfrage kann beim Kauf mehr oder weniger verlangen.

Quelle: matterhornparadise.ch, «Erwachsen, 1 Tag Skipass Zermatt», gelesen .

Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten

Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.

Deine Reise

Im Ikon Pass (7 Tage pro Saison): Ikon Pass-Gebiete dieses Wochenende

Parkieren im Skigebiet Zermatt

Zermatt ist autofrei: Das Auto bleibt in Täsch.

Hauptparkplatz: Matterhorn Terminal Täsch · 2'100 Plätze · zermatt.swiss, gelesen am 30. Okt. 2026

6 Parkplätze bei den Liften

OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Zermatt diese 6 Parkplätze, die grössten zuerst.

  • Parkhaus Matterhorn Terminal Täsch Parkhaus · kostenpflichtig · 80 m zum Bahnhof Täsch · Karte
  • Täscherhof Tiefgarage · kostenpflichtig · 90 m zum Bahnhof Täsch · Karte
  • Parkhaus kostenpflichtig · 160 m zum Bahnhof Täsch · Karte
  • Parking Christophe Parkhaus · kostenpflichtig · 240 m zum Bahnhof Täsch · Karte
  • Parkplatz 260 m zum Bahnhof Täsch · Karte
  • Parkplatz 120 m zum Bahnhof Täsch · Karte

Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.

Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren

Reisezeit ab Schweizer Städten

AbAutoZug
Lausanne1h 593h 13Zermatt · 1 Umstieg
Bern2h 082h 21Zermatt · 1 Umstieg
Genf2h 213h 56Zermatt · 1 Umstieg
Genf Flughafen2h 244h 06Zermatt · 1 Umstieg
Luzern2h 273h 28Zermatt · 2 Umstiege
Zug2h 463h 56Zermatt · 3 Umstiege
Zürich3h 093h 23Zermatt · 1 Umstieg
Winterthur3h 103h 53Zermatt · 2 Umstiege
Chur3h 114h 50Zermatt · 3 Umstiege
Basel3h 183h 30Zermatt · 1 Umstieg
Zürich Flughafen3h 183h 42Zermatt · 2 Umstiege
St. Gallen3h 284h 32Zermatt · 4 Umstiege

Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.

Ausflug planen

Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.

Der Berg

Fakten

Pisten
209 km
Blaue Pisten
44 km
Rote Pisten
148 km
Schwarze Pisten
16 km
Lifte
63
Bergstation
3'872 m
Talstation
1'559 m
Höhendifferenz
2'314 m
Längste Abfahrt
13.1 km, von 3'872 m hinunter auf 1'617 m
Beworbene längste Abfahrt
25 km, Matterhorn Glacier Paradise – Zermatt
Bergrestaurants
57
Kanton
Wallis

Pistenplan

Pistenplan Zermatt, 2025
Ausgabe 2025 von Arne Rohweder · skimap.org · Original-PDF, 2 MB

Wie steil die Pisten im Skigebiet Zermatt sind

Blau: flacher als die meisten. Rot und Schwarz: typisch.

FarbePistenSteilste 100 m, typischGanze SchweizHier
Blau14 · 19.2 km18 %28 %flacher als die meisten
Rot53 · 89.7 km35 %38 %typisch
Schwarz8 · 8.4 km51 %51 %typisch

Die steilsten 100 m: 62 % auf 8 Obere National (Schwarz).

Pisten, die sich wie eine andere Farbe fahren 3

  • 26 Grünsee Rot · steilste 100 m mit 24 %, nicht steiler als eine typische blaue Piste (28 %) · Karte
  • 66 Theodulsee Rot · steilste 100 m mit 19 %, nicht steiler als eine typische blaue Piste (28 %) · Karte
  • 73 Gandegg Rot · steilste 100 m mit 18 %, nicht steiler als eine typische blaue Piste (28 %) · Karte

Flache Abschnitte 4

  • 87 Verbindungspiste Blau · 57 % der 620 m fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
  • 86 Gobba di Rollin Blau · 49 % der 1.5 km fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
  • 5 Eisfluh Blau · 42 % der 1.2 km fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
  • 50 Zen Steckenstrasse Rot · 35 % der 2.1 km fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte

Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3

  • 9 Tuftern Rot · 598 m Höhenunterschied auf 4.3 km, steilste 100 m mit 37 % · Karte
  • 62 Furgg - Furi Schwarz · 565 m Höhenunterschied auf 2.8 km, steilste 100 m mit 41 % · Karte
  • 19 Fluhalp Rot · 561 m Höhenunterschied auf 3.4 km, steilste 100 m mit 39 % · Karte

So wurde gemessen

Skiboard hat die 75 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Zermatt verzeichnet (117.3 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe. Nur die Schweizer Seite: Das Modell von swisstopo endet an der Grenze.

Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie auf dem Pistenplan der Bergbahn: Schau vor dem Ausflug auf den aktuellen.

Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren

Bergrestaurants im Skigebiet Zermatt

OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Zermatt 57 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.

54 weitere anzeigen

Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.

Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren

Skischulen im Skigebiet Zermatt

SchulePrivatunterrichtGruppenkurs am Wochenende
ZermattersCHF 280 für drei Stundennur werktags
StokedCHF 379 für drei Stundenkeine Gruppenkurse
Summit Ski & Snowboard SchoolCHF 255 für drei Stundenja
Alle Preise und Zeiten

3 Skischulen veröffentlichen ihre Preise für Zermatt. Was jede für Gruppen- und Privatunterricht verlangt und wann ihre Gruppenkurse laufen:

Preise, wie die Schulen sie veröffentlichen, bei Saisonpreisen der Nebensaison-Preis; Skiticket und Miete sind nicht dabei. Skiboard verkauft keine Kurse und verdient an keiner Buchung. Gruppen- oder Privatunterricht, und was Skischulen in der Schweiz verlangen

Über Zermatt

Skigebiete in der Nähe von Zermatt

Alle Skigebiete Wallis

Wie beliebt das Skigebiet Zermatt ist

Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Zermatt 1'539'000 Skier-Days: am meisten in der Schweiz.

Wie viele hier Ski fahren

Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Zermatt 1'539'000 Skier-Days: am meisten in der Schweiz. Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz

Was Umfragen sagen

  • Best Ski Resort 2026: Platz 1 von 49 bei der Gesamtzufriedenheit der Gäste (8.48 von 10, 3-mal in Folge); Platz 1 bei der Pistenqualität (8.97 von 10); Platz 1 bei der Schneesicherheit (8.93 von 10); Platz 1 bei der Sicherheit auf den Pisten (8.64 von 10). Mountain Management Consulting befragte im Winter 2025/26 41'200 Gäste in den Bergrestaurants und Hütten von 49 grossen Skigebieten der Alpen, mit Noten von 1 bis 10.
  • Blick Winter Awards 2025/26: Platz 3 in «Bestes Ski- und Snowboardgebiet der Schweiz». 64'000 Blick-Leserinnen und -Leser stimmten ab, unter 68 Schweizer Gebieten in fünf Kategorien.
  • Condé Nast Traveller Readers’ Choice Awards 2026: Platz 1 unter den Skigebieten Europas (98.33 von 100). Leserinnen und Leser des britischen Reisemagazins stimmten ab; wie viele, sagt es nicht.

Ein Skier-Day oder Ersteintritt ist eine Person, die einen Tag lang die Bahnen nutzt, mit welchem Ticket auch immer. Skiboard vergibt keine eigene Note: Die Zahlen veröffentlichen Seilbahnen Schweiz und die Bergbahnen, die Platzierungen stammen aus Umfragen anderer. Suchanfragen und Posts in sozialen Medien folgen eher den Schlagzeilen als den Skifahrern und bleiben deshalb weg.

Zermatt in Zahlen

902'770 Hotelnächte im Winter · 52 % Zweitwohnungen

Hotels, Wohnungen und Bahnen in Zermatt, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.

Hotels

Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Zermatt 902'770 Logiernächte, +1.2 % gegenüber 2024/25. 80 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 7'632 Betten in 105 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 799'040; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 53 % der Nächte in den Winter.

Gäste im Winter 2025/26: 37 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Vereinigte Staaten 16 %, Vereinigtes Königreich 8 %, Deutschland 7 % und Australien 2 %.

Logiernächte im Winter, Saison für Saison

WinterLogiernächteZimmer belegtBetten (Spitze)
2025/26902'77080 %7'632
2024/25892'40478 %7'575
2023/24875'88377 %7'431
2022/23857'60978 %7'371
2021/22813'52177 %7'421
2020/21511'60454 %7'050
2019/20595'89870 %7'283
2018/19780'55774 %7'167
2017/18752'21371 %7'184
2016/17724'14769 %7'281

Wohnungen

52 % der 7'789 Wohnungen in Zermatt sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.

Gehobenes Wohneigentum in Zermatt wird für rund CHF 21'000 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +3.9 % in einem Jahr, +5.4 % pro Jahr über zehn Jahre.

Bahnen

Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Zermatt CHF 78 Mio. Ticketertrag (am meisten). Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz

Zermatt Bergbahnen AG, Geschäftsjahr 2025/26: CHF 103.4 Mio. Umsatz, CHF 96.8 Mio. Verkehrsertrag, EBITDA CHF 58.2 Mio. und CHF 43 Mio. investiert. Ihre Aktien werden auf OTC-X gehandelt. Geschäftsbericht 2025/26

19 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2023 (Zermatt - Furi); die Hälfte stammt von 2002 oder früher.

Die 19 Anlagen mit Bundeskonzession
AnlageTypKonzessionLängeHöheBetreiberin
Zermatt - FuriPendelbahn20231'677 m234 mZermatt Bergbahnen AG
Tufterchumme - UnterrothornGondelbahn20201'847 m440 mZermatt Bergbahnen AG
Tuftern - TufterchummeGondelbahn20201'345 m525 mZermatt Bergbahnen AG
Gant - BlauherdSesselbahn2016––Zermatt Bergbahnen AG
Joscht - HirliSesselbahn20152'124 m699 mZermatt Bergbahnen AG
Furi-Schweigmatten-RiffelbergGondelbahn20062'046 m710 mZermatt Bergbahnen AG
Sunnegga - BlauherdKombibahn20051'249 m277 mZermatt Bergbahnen AG
Riffelberg - GifthittliSesselbahn2003–374 mZermatt Bergbahnen AG
Trockener Steg - FurggsattelSesselbahn2003–456 mZermatt Bergbahnen AG
Eisflue - SunneggaSesselbahn2002–71 mZermatt Bergbahnen AG
Furi - SchwarzseeGondelbahn20022'192 m720 mZermatt Bergbahnen AG
Gant - HohtälliPendelbahn19982'706 m–Zermatt Bergbahnen AG
Blauherd - UnterrothornPendelbahn19961'145 m–Zermatt Bergbahnen AG
Furgg - Sandiger BodenSesselbahn19911'282 m50 mZermatt Bergbahnen AG
Patrullarve - BlauherdSesselbahn19892'056 m50 mZermatt Bergbahnen AG
Hohtälli - Rote NasePendelbahn1986686 m–Zermatt Bergbahnen AG
Furi - Trockener StegPendelbahn19823'517 m1'062 mZermatt Bergbahnen AG
Zermatt - SunneggaStandseilbahn1980––Zermatt Bergbahnen AG
Trockener Steg - Klein MatterhornPendelbahn19793'672 m891 mZermatt Bergbahnen AG

Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.

Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession · UBS Alpine Property Focus

Links

Erwähnt in

Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.

Zermatt ski area · Domaine skiable Zermatt · Comprensorio sciistico Zermatt