Zinal / Grimentz
Zinal / Grimentz ist eine Skidestination im Kanton Wallis mit 71 km Pisten und 23 Liften, zwischen 1'552 m und 2'873 m. Blau, Rot und Schwarz, 22 km Schwarz. In der Nähe: Ayer, Grimentz, Nax, St-Jean, Zinal.
Zinal / Grimentz mit allen Skigebieten in der Nähe von Lausanne fürs Wochenende vergleichen
Dieses Wochenende
Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte
Schnee an der nächsten SLF-Station
Schneehöhe 9 cm, kein Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Orzival (2'640 m), 3.8 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .
Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station ANV2. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .
Prognose fürs Wochenende
- : Teilweise bewölkt, 1°C, Wind 5 km/h
- : Teilweise bewölkt, 1°C, Wind 5 km/h
Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Moiry (2'127 m, 3 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .
Erwachsenen-Tageskarte
CHF 75 für . Der veröffentlichte Saisontarif der Bergbahn. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.
Quelle: grimentzinal.rma.ch, «1 jour Val d'Anniviers (Grimentz-Zinal / St-Luc-Chandolin / Vercorin), Adulte», gelesen .
Gemessen an der Grösse: Die 3 Gebiete auf dieser Karte haben 146 km Pisten und 1'321 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 78. Diese Tageskarte liegt 4 % darunter.
Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.
Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten
Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.
Deine Reise
Im Magic Pass: Magic Pass-Gebiete dieses Wochenende
Parkieren im Skigebiet Zinal / Grimentz
6 Parkplätze bei den Liften
OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Zinal / Grimentz diese 6 Parkplätze, die grössten zuerst.
- Parkplatz 400 Plätze · kostenpflichtig · 190 m zur Talstation Grimentz - Bendolla · an der Piste · Karte
- Parkplatz 180 m zur Talstation Zinal - Sorebois · Piste 200 m entfernt · Karte
- Parkplatz 80 m zur Talstation Zinal - Sorebois · Piste 90 m entfernt · Karte
- Parkplatz 50 Plätze · kostenpflichtig · 50 m zur Talstation Zinal - Sorebois · Piste 70 m entfernt · Karte
- Parkplatz 50 Plätze · kostenpflichtig · 110 m zur Talstation Grimentz - La Vouarda · Piste 90 m entfernt · Karte
- Parkplatz 50 Plätze · kostenpflichtig · 180 m zur Talstation Grimentz - Bendolla · Piste 100 m entfernt · Karte
Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.
Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren
Reisezeit ab Schweizer Städten
| Ab | Auto | Zug |
|---|---|---|
| Lausanne | 1h 32 | 2h 22Mottec · 2 Umstiege |
| Bern | 1h 39 | 2h 29Mottec · 3 Umstiege |
| Genf | 2h 01 | 3h 06Mottec · 2 Umstiege |
| Luzern | 2h 05 | 3h 36Mottec · 4 Umstiege |
| Genf Flughafen | 2h 05 | 3h 16Mottec · 2 Umstiege |
| Zug | 2h 25 | 4h 03Mottec · 4 Umstiege |
| Zürich | 2h 47 | 3h 23Mottec · 3 Umstiege |
| Basel | 2h 49 | 3h 38Mottec · 4 Umstiege |
| Zürich Flughafen | 2h 55 | 3h 46Mottec · 4 Umstiege |
| Chur | 3h 02 | 4h 59Mottec · 4 Umstiege |
| Winterthur | 3h 06 | 3h 53Mottec · 4 Umstiege |
| St. Gallen | 3h 13 | 4h 49Mottec · 5 Umstiege |
Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.
Ausflug planen
Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.
- Übernachten in Zinal Booking.com · Samstag bis Sonntag, 7. Nov. – 8. Nov. · 2 Erwachsene
Der Berg
Fakten
- Pisten
- 71 km
- Blaue Pisten
- 22 km
- Rote Pisten
- 25 km
- Schwarze Pisten
- 22 km
- Lifte
- 23
- Bergstation
- 2'873 m
- Talstation
- 1'552 m
- Höhendifferenz
- 1'321 m
- Längste Abfahrt
- 7.4 km, von 2'868 m hinunter auf 1'588 m
- Beworbene längste Abfahrt
- 8 km, Becs de Bosson – St-Jean
- Bergrestaurants
- 7
- Kanton
- Wallis
Pistenplan
Wie steil die Pisten im Skigebiet Zinal / Grimentz sind
Blau, Rot und Schwarz: typisch.
| Farbe | Pisten | Steilste 100 m, typisch | Ganze Schweiz | Hier |
|---|---|---|---|---|
| Blau | 15 · 21.1 km | 31 % | 28 % | typisch |
| Rot | 18 · 23.7 km | 40 % | 38 % | typisch |
| Schwarz | 15 · 21.9 km | 52 % | 51 % | typisch |
Die steilsten 100 m: 60 % auf 33 Le Col (Schwarz).
Flache Abschnitte 1
- 36 Ecole Blau · 58 % der 700 m fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3
So wurde gemessen
Skiboard hat die 48 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Zinal / Grimentz verzeichnet (66.7 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.
Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.
Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren
Bergrestaurants im Skigebiet Zinal / Grimentz
OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Zinal / Grimentz 7 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.
- Espace Weisshorn Restaurant · etwa 2'690 m · Karte
- La Marmotte Restaurant · etwa 2'620 m · Karte
- Buvette Orzival Burger Restaurant · etwa 2'590 m · Karte
4 weitere anzeigen
Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.
Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren
Skischulen im Skigebiet Zinal / Grimentz
| Schule | Privatunterricht | Gruppenkurs am Wochenende |
|---|---|---|
| École Suisse de Ski Grimentz-Zinal | kein Privatunterricht | nur werktags |
Alle Preise und Zeiten
Eine Skischule veröffentlicht ihre Preise für Zinal / Grimentz. Was sie für Gruppen- und Privatunterricht verlangt und wann ihre Gruppenkurse laufen:
- École Suisse de Ski Grimentz-Zinal Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- Kinder CHF 68 pro Halbtag (2.5 h), CHF 269 für fünf Halbtage; ab 3 Jahren
- Privatunterricht
- kein Privatunterricht
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse Montag bis Freitag, 10:30–13:00 und 13:30–16:00; Gruppenkurse nur an Werktagen
Preise, wie die Schulen sie veröffentlichen, bei Saisonpreisen der Nebensaison-Preis; Skiticket und Miete sind nicht dabei. Skiboard verkauft keine Kurse und verdient an keiner Buchung. Gruppen- oder Privatunterricht, und was Skischulen in der Schweiz verlangen
Skiregion Val d'Anniviers
Eine Tageskarte gilt für diese 3 Gebiete, zusammen 146 km kartierte Pisten.
Gebiete und Tageskarte: grimentzinal.rma.ch, geprüft am 1. Nov. 2026
Über Zinal / Grimentz
Skigebiete in der Nähe von Zinal / Grimentz
Wie beliebt das Skigebiet Zinal / Grimentz ist
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Grimentz-Zinal 580'000 Skier-Days: Rang 17 in der Schweiz.
Wie viele hier Ski fahren
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Grimentz-Zinal 580'000 Skier-Days: Rang 17 in der Schweiz. Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
Ein Skier-Day oder Ersteintritt ist eine Person, die einen Tag lang die Bahnen nutzt, mit welchem Ticket auch immer. Skiboard vergibt keine eigene Note: Die Zahlen veröffentlichen Seilbahnen Schweiz und die Bergbahnen, die Platzierungen stammen aus Umfragen anderer. Suchanfragen und Posts in sozialen Medien folgen eher den Schlagzeilen als den Skifahrern und bleiben deshalb weg.
Zinal / Grimentz in Zahlen
94'731 Hotelnächte im Winter · 74 % Zweitwohnungen
Hotels, Wohnungen und Bahnen in Anniviers, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.
Hotels
Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Anniviers 94'731 Logiernächte, -2.9 % gegenüber 2024/25. 64 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 1'351 Betten in 22 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 66'413; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 59 % der Nächte in den Winter.
Gäste im Winter 2025/26: 54 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Belgien 35 %, Frankreich 3 %, Vereinigtes Königreich 3 % und Deutschland 2 %.
Logiernächte im Winter, Saison für Saison
| Winter | Logiernächte | Zimmer belegt | Betten (Spitze) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 94'731 | 64 % | 1'351 |
| 2024/25 | 97'558 | 63 % | 1'381 |
| 2023/24 | 100'025 | 64 % | 1'381 |
| 2022/23 | 106'841 | 71 % | 1'349 |
| 2021/22 | 77'164 | 60 % | 1'135 |
| 2020/21 | 50'392 | 62 % | 751 |
| 2019/20 | 73'896 | 67 % | 1'263 |
| 2018/19 | 93'926 | 63 % | 1'373 |
| 2017/18 | 95'356 | 66 % | 1'349 |
| 2016/17 | 78'783 | 52 % | 1'374 |
Wohnungen
74 % der 6'144 Wohnungen in Anniviers sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.
Gehobenes Wohneigentum in Anniviers wird für rund CHF 11'600 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +2.7 % in einem Jahr, +4.5 % pro Jahr über zehn Jahre.
Bahnen
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Grimentz-Zinal CHF 19 Mio. Ticketertrag (Rang 18). Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
6 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2013 (Grimentz – Tsirouc Sorebois); die Hälfte stammt von 2002 oder früher.
Die 6 Anlagen mit Bundeskonzession
| Anlage | Typ | Konzession | Länge | Höhe | Betreiberin |
|---|---|---|---|---|---|
| Grimentz – Tsirouc Sorebois | Pendelbahn | 2013 | 3'531 m | 1'096 m | Remontées Mécaniques de Grimentz - Zinal SA |
| Chiesso - Plateau de Sorebois (La Combe) | Sesselbahn | 2004 | 1'714 m | 454 m | Remontées Mécaniques de Grimentz - Zinal SA |
| Vijevy - Tsarva | Sesselbahn | 2004 | 1'785 m | 361 m | Remontées Mécaniques de Grimentz - Zinal SA |
| Plateau de Sorebois - Corne de Sorebois | Sesselbahn | 2002 | 679 m | 255 m | Remontées Mécaniques de Grimentz - Zinal SA |
| Bendolla - Grand Plan | Sesselbahn | 2001 | 1'017 m | 327 m | Remontées Mécaniques de Grimentz - Zinal SA |
| Grimentz - Bendolla | Gondelbahn | 1988 | 1'398 m | 520 m | Remontées Mécaniques de Grimentz - Zinal SA |
Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.
Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession · UBS Alpine Property Focus
Erwähnt in
Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.
Zinal / Grimentz ski area · Domaine skiable Zinal / Grimentz · Comprensorio sciistico Zinal / Grimentz