La Forclaz

La Forclaz ist ein lokales Skigebiet im Kanton Wallis mit 8 km Pisten und 3 Liften, zwischen 1'697 m und 2'202 m. Vorwiegend Blau und Rot, 2 km Schwarz. In der Nähe: La Sage.

La Forclaz mit allen Skigebieten in der Nähe von Lausanne fürs Wochenende vergleichen

Dieses Wochenende

Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte

Schnee an der nächsten SLF-Station

Im Umkreis von 15 km um La Forclaz gibt es keine SLF-Schneestation auf vergleichbarer Höhe (höchstens 500 m über oder unter der mittleren Höhe des Skigebiets). Skiboard zeigt für dieses Skigebiet deshalb keinen gemessenen Schnee.

Prognose fürs Wochenende

  • : Teilweise bewölkt, 3°C, Wind 5 km/h
  • : Teilweise bewölkt, 3°C, Wind 5 km/h

Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für La Forclaz VS (1'724 m, 0.7 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .

Erwachsenen-Tageskarte

CHF 31 für . Der veröffentlichte Saisontarif der Bergbahn. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.

Quelle: valdherens.ch, «La Forclaz 1 jour, Adultes dès 16 ans», gelesen .

Gemessen an der Grösse: Das Gebiet hat 8 km Pisten und 505 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 37. Diese Tageskarte liegt 16 % darunter.

Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.

Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten

Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.

Deine Reise

Im Magic Pass: Magic Pass-Gebiete dieses Wochenende

Reisezeit ab Schweizer Städten

AbAutoZug
Lausanne1h 342h 33La Sage, Taillau · 1 Umstieg
Bern1h 462h 40La Sage, Taillau · 2 Umstiege
Genf1h 583h 23La Sage, Taillau · 1 Umstieg
Genf Flughafen2h 013h 33La Sage, Taillau · 1 Umstieg
Luzern2h 153h 47La Sage, Taillau · 3 Umstiege
Zug2h 354h 15La Sage, Taillau · 4 Umstiege
Zürich2h 573h 45La Sage, Taillau · 2 Umstiege
Winterthur2h 584h 17La Sage, Taillau · 2 Umstiege
Basel2h 583h 49La Sage, Taillau · 3 Umstiege
Zürich Flughafen3h 054h 01La Sage, Taillau · 2 Umstiege
Chur3h 105h 10La Sage, Taillau · 4 Umstiege
St. Gallen3h 215h 10La Sage, Taillau · 3 Umstiege

Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.

Ausflug planen

Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.

Der Berg

Fakten

Pisten
8 km
Blaue Pisten
3 km
Rote Pisten
3 km
Schwarze Pisten
2 km
Lifte
3
Bergstation
2'202 m
Talstation
1'697 m
Höhendifferenz
505 m
Längste Abfahrt
1.7 km, von 2'202 m hinunter auf 1'734 m
Bergrestaurants
1
Kanton
Wallis

Pistenplan

Pistenplan La Forclaz, 2024
Ausgabe 2024 von Arne Rohweder · skimap.org · Original-JPG, 2.1 MB

Wie steil die Pisten im Skigebiet La Forclaz sind

Blau: steiler als die meisten.

FarbePistenSteilste 100 m, typischGanze SchweizHier
Blau3 · 2.3 km32 %28 %steiler als die meisten
Rot2 · 3.0 km39 %38 %—
Schwarz1 · 1.6 km45 %51 %—

Die steilsten 100 m: 50 % auf Rouge du Tsaté (Rot).

Lange Abfahrten ohne Flachstücke 2

  • Rouge du Tsaté Rot · 506 m Höhenunterschied auf 2.2 km, steilste 100 m mit 50 % · Karte
  • Noire du Tsaté Schwarz · 505 m Höhenunterschied auf 1.6 km, steilste 100 m mit 45 % · Karte

So wurde gemessen

Skiboard hat die 6 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet La Forclaz verzeichnet (6.9 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.

Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.

Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren

Bergrestaurants im Skigebiet La Forclaz

OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet La Forclaz eine Einkehrmöglichkeit am Berg.

  • Buvette du Tsaté Restaurant · etwa 2'200 m · Karte

Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.

Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren

Über La Forclaz

Skigebiete in der Nähe von La Forclaz

Alle Skigebiete Wallis

La Forclaz in Zahlen

18'185 Hotelnächte im Winter · 64 % Zweitwohnungen

Hotels, Wohnungen und Bahnen in Evolène, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.

Hotels

Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Evolène 18'185 Logiernächte, +2.0 % gegenüber 2024/25. 43 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 368 Betten in 11 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 21'636; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 45 % der Nächte in den Winter.

Gäste im Winter 2025/26: 84 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Frankreich 6 %, Deutschland 2 %, Belgien 2 % und Vereinigtes Königreich 1 %.

Logiernächte im Winter, Saison für Saison

WinterLogiernächteZimmer belegtBetten (Spitze)
2025/2618'18543 %368
2024/2517'82338 %396
2023/2419'54039 %403
2022/2316'96238 %407
2021/2215'87332 %409
2020/2112'35829 %376
2019/2010'56331 %403
2018/1912'11826 %405
2017/1815'09933 %405
2016/1710'57325 %404

Wohnungen

64 % der 2'478 Wohnungen in Evolène sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.

Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.

Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar

Links

Erwähnt in

Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.

La Forclaz ski area · Domaine skiable La Forclaz · Comprensorio sciistico La Forclaz