Arolla

Arolla ist eine Skidestination im Kanton Wallis mit 16 km Pisten und 6 Liften, zwischen 1'982 m und 2'880 m. Vorwiegend Blau, 2 km Schwarz.

Arolla mit allen Skigebieten in der Nähe von Lausanne fürs Wochenende vergleichen

Dieses Wochenende

Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte

Schnee an der nächsten SLF-Station

Schneehöhe 1 cm, kein Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Les Fontanesses (2'847 m), 2.2 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .

Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station ARO2. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .

Prognose fürs Wochenende

  • : Teilweise bewölkt, 0°C, Wind 5 km/h
  • : Teilweise bewölkt, 0°C, Wind 5 km/h

Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Arolla (1'981 m, 1.2 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .

Erwachsenen-Tageskarte

CHF 50 für . Der veröffentlichte Saisontarif der Bergbahn. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.

Quelle: valdherens.ch, «Espace Dent Blanche 1 jour, Adultes 21-64 ans», gelesen .

Gemessen an der Grösse: Die 2 Gebiete auf dieser Karte haben 42 km Pisten und 1'240 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 62. Diese Tageskarte liegt 19 % darunter.

Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.

Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten

Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.

Deine Reise

Im Magic Pass: Magic Pass-Gebiete dieses Wochenende

Reisezeit ab Schweizer Städten

AbAutoZug
Lausanne1h 352h 42Arolla, Magine · 2 Umstiege
Bern1h 542h 49Arolla, Magine · 3 Umstiege
Genf1h 563h 32Arolla, Magine · 2 Umstiege
Genf Flughafen1h 593h 42Arolla, Magine · 2 Umstiege
Luzern2h 243h 56Arolla, Magine · 4 Umstiege
Zug2h 434h 24Arolla, Magine · 5 Umstiege
Chur3h 005h 18Arolla, Magine · 4 Umstiege
Zürich3h 053h 54Arolla, Magine · 3 Umstiege
Basel3h 053h 58Arolla, Magine · 4 Umstiege
Winterthur3h 074h 26Arolla, Magine · 3 Umstiege
Zürich Flughafen3h 134h 10Arolla, Magine · 3 Umstiege
St. Gallen3h 295h 19Arolla, Magine · 4 Umstiege

Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.

Ausflug planen

Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.

Der Berg

Fakten

Pisten
16 km
Blaue Pisten
12 km
Rote Pisten
2 km
Schwarze Pisten
2 km
Lifte
6
Bergstation
2'880 m
Talstation
1'982 m
Höhendifferenz
898 m
Längste Abfahrt
4.3 km, von 2'874 m hinunter auf 1'982 m
Kanton
Wallis

Pistenplan

Pistenplan Arolla, 2025
Ausgabe 2025 von Arne Rohweder · skimap.org · Original-PNG, 2.6 MB

Wie steil die Pisten im Skigebiet Arolla sind

Blau und Schwarz: typisch. Rot: steiler als die meisten.

FarbePistenSteilste 100 m, typischGanze SchweizHier
Blau8 · 11.1 km30 %28 %typisch
Rot7 · 4.8 km47 %38 %steiler als die meisten
Schwarz3 · 2.4 km52 %51 %typisch

Die steilsten 100 m: 58 % auf Tsijiore-Nouve (Rot).

Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3

  • Fontanesse 1 Blau · 479 m Höhenunterschied auf 2.0 km, steilste 100 m mit 40 % · Karte
  • Fontanesses 3 Blau · 418 m Höhenunterschied auf 2.3 km, steilste 100 m mit 38 % · Karte
  • Noire du Col Schwarz · 400 m Höhenunterschied auf 1.5 km, steilste 100 m mit 52 % · Karte

So wurde gemessen

Skiboard hat die 18 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Arolla verzeichnet (18.3 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.

Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.

Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren

Über Arolla

Skigebiete in der Nähe von Arolla

Alle Skigebiete Wallis

Arolla in Zahlen

18'185 Hotelnächte im Winter · 64 % Zweitwohnungen

Hotels, Wohnungen und Bahnen in Evolène, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.

Hotels

Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Evolène 18'185 Logiernächte, +2.0 % gegenüber 2024/25. 43 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 368 Betten in 11 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 21'636; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 45 % der Nächte in den Winter.

Gäste im Winter 2025/26: 84 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Frankreich 6 %, Deutschland 2 %, Belgien 2 % und Vereinigtes Königreich 1 %.

Logiernächte im Winter, Saison für Saison

WinterLogiernächteZimmer belegtBetten (Spitze)
2025/2618'18543 %368
2024/2517'82338 %396
2023/2419'54039 %403
2022/2316'96238 %407
2021/2215'87332 %409
2020/2112'35829 %376
2019/2010'56331 %403
2018/1912'11826 %405
2017/1815'09933 %405
2016/1710'57325 %404

Wohnungen

64 % der 2'478 Wohnungen in Evolène sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.

Gehobenes Wohneigentum in Evolène wird für rund CHF 6'600 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +2.1 % in einem Jahr, +2.4 % pro Jahr über zehn Jahre.

Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.

Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · UBS Alpine Property Focus

Links

Erwähnt in

Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.

Arolla ski area · Domaine skiable Arolla · Comprensorio sciistico Arolla